содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 11 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Комратова Д.А.,

защитника - адвоката Бирюковой Л.Г., предъявившей удостоверение № 025 и ордер №3823 от 11.11.2010 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комратова Д.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- 17.04.2009 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Комратов Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах.

Комратов Д.А., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, в период с начала февраля 2010 года по 28 сентября 2010 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Комратов Д.А. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, в том числе с Ц.А.Б., С.Ю.С. и У.Т.Х., которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств. Для обеспечения деятельности притона Комратов Д.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с Ц.А.Б., С.Ю.С., У.Т.Х., что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, 23 сентября 2010 года около 11 часов Комратов Д.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение ... в ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ц.А.Б., С.Ю.С., У.Т.Х., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры указанные лица незаконно изготовили путем выпаривания наркотическое средство - дезоморфин, из приобретенных кодеиносодержащих лекарственных препаратов с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, 28 сентября 2010 года около 11 часов умышленно предоставил помещение ... в ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ц.А.Б., С.Ю.С., У.Т.Х., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры указанные лица незаконно изготовили путем выпаривания наркотическое средство - дезоморфин, из приобретенных кодеиносодержащих лекарственных препаратов с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Комратов Д.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Комратова Д.А. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимый полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комратов Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Комратова Д.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Комратова Д.А. (л.д.93).

При назначении Комратову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Комратов Д.А. судим за совершение тяжкого преступления (л.д.87), совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комратова Д.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ... (л.д.97-98).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом вышеизложенного, суд считает, что Комратову Д.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Комратов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором Первомайского районного суда г.Пензы от 17 апреля 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Комратову Д.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления по приговору от 17 апреля 2009 года.

В срок отбытия наказания подлежит зачёту время содержания Комратова Д.А. под стражей с момента задержания - с 14 октября 2010 года.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, признанные по делу вещественными доказательствами (л.д.151-152): четыре инъекционных шприца с делениями до 6 мл и инъекционными иглами; инъекционный шприц с делениями до 10 мл с инъекционной иглой; инъекционный шприц с частично стертыми делениями с фрагментом полимерной трубки; два флакона из бесцветного прозрачного стекла; пять пустых конвалют с надписью «Пиралгин»; пять картонный упаковок с надписью «Пиралгин»; пять спичечный коробков; два флакона из стекла коричневого цвета; три деформированных бутылки из прозрачного полимера; два инъекционных шприца с делениями до 20 мл с иглами в защитных колпачках; инъекционный шприц с делениями до 22 мл с иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц с делениями до 5 мл с иглой в защитном колпачке, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области по квитанции № 210 от 26.10.2010 г., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Комратова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 17 апреля 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 17 апреля 2009 года, и окончательно назначить Комратову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Комратову Д.А. исчислять с момента заключения под стражу - с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Комратову Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционные шприцы с иглами, стеклянные флаконы, упаковки от таблеток, спичечные коробки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Калинина Л.Н