Приговор от 27.01.2011 г.



Дело № 1-5

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 27 января 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Иванушкина И.И.,

защитника Дугановой Л.А., представившей удостоверение № 92 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 27.01.2011 г. № 3407,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНУШКИНА ИГОРЯ ИВАНОВИЧА, ..., судимого:

- 18 августа 2000 года Белинским районным судом Пензенской области по п.п.А, Б, В ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 28 декабря 2000 года Белинским районным судом Пензенской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

- 30 января 2002 года Белинским районным судом Пензенской области (с учётом изменений, внесённых постановлением Железнодорожного районного суда г.Пензы от 14.01.2004 г.) по ч.3 ст.68 УК РФ, к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 и 70 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 04 августа 2006 года на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Пензы от 02.08.2006 г. условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 28 дней, содержащегося под стражей с 13 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванушкин И.И. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года, в первой половине дня, Иванушкин И.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, созвонился с приобретателем Ивановым М.М. и договорился с ним о встрече. В тот же день, около 11 часов 30 минут, возле универсама «...», расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., Иванушкин И.И. встретился с Ивановым М.М. и получил от него в счёт оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей. Затем Иванушкин И.И. в аптеке «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., а также в аптеке «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого Иванушкин И.И. в квартире по адресу: г.Пенза, ул.... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть незаконного изготовленного наркотического средства Иванушкин И.И. употребил в вышеуказанной квартире, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 4,02 грамма, предназначенное Иванову М.М., поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку - в два инъекционных шприца однократного применения. В тот же день Иванушкин И.И. взял указанные шприцы с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 4,02 грамма и, незаконно храня их при себе, проследовал к дому № ... по ул.... в г.Пензе, возле которого около 13 часов 30 минут встретился с Ивановым М.М. и пытался незаконно сбыть, передав последнему, указанные шприцы с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 4,02 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Иванушкин И.И. до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, так как Иванов М.М. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, 19 августа 2010 года, в первой половине дня, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, созвонился с приобретателем Ивановым Д.А. и договорился с ним о встрече. В тот же день, около 12 часов 30 минут, возле универсама «...», расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., Иванушкин И.И. встретился с Ивановым Д.А. и получил от него в счёт оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей. Затем Иванушкин И.И. в аптеке № ... ООО «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого Иванушкин И.И. в квартире по адресу: г.Пенза, ул.... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,105 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть незаконного изготовленного наркотического средства Иванушкин И.И. употребил в вышеуказанной квартире, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 4,105 грамма, предназначенное Иванову Д.А., поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку - в инъекционный шприц однократного применения. В тот же день Иванушкин И.И. взял указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 4,105 грамма и, незаконно храня его при себе, проследовал к дому № ... по ул.... в г.Пензе, возле которого около 14 часов 20 минут встретился с Ивановым Д.А. и пытался незаконно сбыть, передав последнему, указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 4,105 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Иванушкин И.И. до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, так как Иванов Д.А. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванушкин И.И. вину признал полностью и показал, что с начала августа 2010 года временно проживал у своей знакомой К. по адресу: г.Пенза, ул...., где несколько раз изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин. 11 августа 2010 года ему на сотовый телефон ... позвонил незнакомый парень, представился знакомым К. по имени Михаил и попросил изготовить дезоморфин, на что он согласился. Они договорились встретиться около универсама «...» на ул...., через некоторое время встретились, Михаил передал ему 300 рублей. На эти деньги он в близлежащих аптеках купил необходимые ингредиенты, вернулся домой и изготовил дезоморфин, часть которого употребил сам, а оставшуюся часть разлил в 2 одноразовых шприца. После этого, созвонившись с Михаилом, встретился с ним в районе «...» и передал ему шприцы с дезоморфином. 19 августа 2010 года ему позвонил незнакомый парень, представился братом Михаила по имени Дмитрий и попросил изготовить дезоморфин, на что он согласился. Договорились встретиться около универсама «...». Через некоторое время встретились, Дмитрий передал ему 400 рублей, на которые он в аптеке на ул.... купил необходимые ингредиенты, вернулся домой и изготовил дезоморфин. Часть наркотика употребил, а оставшуюся часть залил в одноразовый шприц. Затем, предварительно созвонившись с Дмитрием, встретился с ним в районе «...» и передал ему шприц с дезоморфином. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он сразу признался в сбыте наркотиков. В содеянном раскаивается, на преступления пошёл из-за того, что у него не было денег на дезоморфин для собственного употребления.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершённых преступлениях подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель, допрошенный под псевдонимом «Иванов Михаил», показал, что в августе 2010 года познакомился с К., которая употребляет наркотики, узнал, что её знакомый по имени Игорь, как впоследствии выяснилось - Иванушкин, занимается изготовлением и продажей дезоморфина. Сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля и согласился принять участие в проверочной закупке. 11 августа 2010 года он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Иванушкину со своего сотового телефона ..., представился знакомым К. и спросил, сможет ли тот сделать для него дезоморфин. Иванушкин согласился, сказал, что это будет стоить 300 рублей и назначил встречу около универсама «...» на ул..... После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его, не найдя денег и запрещённых предметов, выдали ему 300 рублей для закупки наркотика, о чём составили протокол, в котором все расписались. Затем он вместе с сотрудниками проехал к «...», встретился с Иванушкиным и передал ему 300 рублей. Подсудимый сказал, что дезоморфин будет готов примерно через полтора часа. В назначенное время он в районе «...» снова встретился с Иванушкиным, который передал ему 2 шприца с жидкостью бурого цвета. После этого он с сотрудниками проехал в здание УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Иванушкина шприцы. Впоследствии узнал, что в них находился дезоморфин.

Свидетель, допрошенный под псевдонимом «Иванов Дмитрий», показал, что 19 августа 2010 года добровольно принял участие в проверочной закупке дезоморфина у парня по имени Игорь, как впоследствии выяснилось - Иванушкина. Сначала он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Иванушкину со своего сотового телефона ... и спросил, сможет ли тот изготовить для него дезоморфин. Иванушкин согласился, сказал, что для этого нужно 400 рублей и назначил встречу около универсама «...». После этого сотрудники УФСКН в присутствии понятых досмотрели его, не найдя запрещённых предметов и денег, выдали ему 400 рублей для закупки дезоморфина, о чём был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем он с сотрудниками наркоконтроля проехал на ул...., у «...» встретился с Иванушкиным и передал ему 400 рублей. Примерно через полтора часа он снова созвонился с Иванушкиным, затем встретился с ним в районе «...», где подсудимый передал ему шприц с жидкостью бурого цвета. После этого Иванушкина задержали, их доставили в здание УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал полученный от подсудимого шприц, в котором, как впоследствии выяснилось, находился дезоморфин.

Свидетель П.О.В. - оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области, показал, что в августе 2010 года у них появилась оперативная информация о том, что мужчина по имени Игорь, как впоследствии выяснилось - Иванушкин, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки с участием привлечённого для этого в качестве закупщика гражданина по имени Михаил, которому был присвоен псевдоним «Иванов М.М.». Утром 11 августа 2010 года Иванов по имевшемуся у него сотовому телефону созвонился с Игорем и спросил, может ли тот изготовить для него дезоморфин, на что Иванушкин согласился, сказав, что это будет стоит 300 рублей, и назначил встречу около универсама «...» на ул..... После чего Иванов в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 300 рублей, о чём составлены соответствующие документы. Далее Иванов под их контролем проследовал к назначенному месту, встретился с Иванушкиным, передал ему 300 рублей за наркотики и вернулся к ним в машину. Наблюдая за Иванушкиным, они установили, что тот зашёл в две близлежащие аптеки, где приобрёл необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, а затем ушёл в сторону ул..... Примерно через 1,5 часа Иванов снова встретился с Иванушкиным в районе «...», при этом подсудимый передал ему 2 шприца. После этого они проследовали в здание УФСКН, где Иванов в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Иванушкина шприцы, в которых, как впоследствии установили эксперты, находился дезоморфин в особо крупном размере. 19 августа 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки и последующего задержания Иванушкина. В качестве закупщика был привлечён гражданин по имени Дмитрий, которому был присвоен псевдоним «Иванов Д.А.». В тот же день, в первой половине дня, Иванов созвонился с Иванушкиным, спросил, сможет ли тот изготовить для него дезоморфин, на что подсудимый согласился, сказал, что это будет стоит 400 рублей, и назначил встречу около «...». После этого Иванова в присутствии понятых досмотрели и выдали ему деньги в сумме 400 рублей, о чём были составлены соответствующие документы. Затем Иванов под их контролем проследовал к назначенному месту, где встретился с Иванушкиным и передал ему 400 рублей за дезоморфин. Подсудимый проследовал в аптеку на ул...., где купил необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего зашёл в подъезд дома № ... по ул..... Примерно через 1,5 часа, предварительно созвонившись, Иванов в районе «...» снова встретился с Иванушкиным, который передал ему шприц. Сразу после этого Иванушкин был задержан и доставлен в здание УФСКН. Туда же был доставлен Иванов, который в присутствии понятых добровольно выдал полученный от Иванушкина шприц с жидкостью, оказавшейся по результатам экспертного исследования дезоморфином в особо крупном размере. При задержании Иванушкин никакого сопротивления не оказывал, сразу признался в том, что сбывал наркотики. В тот же день с участием Иванушкина был проведён обыск в квартире № ... дома № ... по ул...., где были обнаружены предметы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств.

Свидетель А.Д.В. показал, что 11 августа 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии незнакомому парню после досмотра были выданы деньги в сумме 300 рублей для проведения закупки наркотических средств у мужчины по имени Игорь. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, в котором он, второй понятой и другие присутствовавшие поставили свои подписи. Затем парень в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал, после чего, вернувшись примерно через 2 часа в здание УФСКН, добровольно выдал в их присутствии 2 шприца с бурой жидкостью, сказав, что это наркотик, который он приобрёл у Игоря. Шприцы были упакованы, опечатаны, составлен протокол, в котором все расписались. 19 августа 2010 года он также участвовал в качестве понятого в оперативных мероприятиях, когда уже другому незнакомому парню после досмотра выдали 400 рублей для закупки наркотиков у мужчины по имени Игорь. После проведения закупки этот парень добровольно выдал сотрудникам шприц с бурой жидкостью, который был упакован и опечатан, а затем все присутствовавшие лица расписались в протоколе и на пакете с шприцем.

Свидетель Ф.Д.А. дал аналогичные показания, подтвердив обстоятельства выдачи 11 августа 2010 года Иванову М. денежных средств для закупки дезоморфина и последующей добровольной выдачи Ивановым М. двух шприцев с бурой жидкостью, приобретённых у мужчины по имени Игорь.

Из показаний свидетеля Ш.П.В., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (л.д.86), следует, что он вместе с А.Д.В. участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий с участием Иванова Д., которому выдавались 400 рублей для закупки наркотического средства, которое он впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Не верить показаниям вышеперечисленных свидетелей у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимого у них не имеется, ранее они с ним знакомы не были.

Вина Иванушкина подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Согласно протоколу выдачи денежных средств (л.д.6) 11.08.2010 г., в 11:00, Иванову М. были выданы 300 рублей для закупки наркотических средств у парня по имени Игорь.

Из протокола (л.д.7-8) следует, что 11.08.2010 г., в 14:00, Иванов М. добровольно выдал 2 одноразовых шприца с жидкостью бурого цвета, пояснив, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрёл у парня по имени Игорь за 300 рублей.

Согласно справке об исследовании и заключению судебно-химической экспертизы (л.д.17, 68-71) жидкость в двух шприцах, выданных Ивановым М. 11.08.2010 г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,02 грамма.

Из протокола выдачи денежных средств (л.д.25) следует, что 19.08.2010 г., в 12:00, Иванову Д. были выданы 400 рублей для закупки наркотических средств у парня по имени Игорь.

Согласно протоколу (л.д.26-27) 19.08.2010 г., в 14:50, Иванов Д. добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что это наркотическое средство дезоморфин, приобретённое им за 400 рублей у парня по имени Игорь.

Из справки об исследовании и заключения судебно-химической экспертизы (л.д.40, 68-71) следует, что жидкость в шприце, выданном Ивановым Д. 19.08.2010 г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,105 грамма.

Детализацией телефонных соединений абонента 9273867024, которым пользовался Иванушкин, подтверждено, что 11.08.2010 г., в период с 10:48 до 13:31, имели место соединения с абонентом ... - Ивановым М., а 19.08.2010 г., в период с 11:19 до 14:20, - с абонентом ... - Ивановым Д.

Судом установлено, что результаты проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий были получены и предоставлены следователю надлежащим образом, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.3-5, 22-24), оформлены в соответствии с УПК РФ, а поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Из протокола обыска, проведение которого судом признано законным (л.д.44-57), а также из заключения судебно-химической экспертизы (л.д.68-71) следует, что 19.08.2010 г. в квартире по адресу: г.Пенза, ул...., где временно проживал Иванушкин, были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств, с наличием на них дезоморфина и кодеина в следовых количествах.

Выданные Ивановыми шприцы и изъятые в ходе обыска предметы, как видно из протокола осмотра (л.д.92-93), следователем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.94).

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы (л.д.76) Иванушкин страдает опийной наркоманией и нуждается в применении лечения.

Вышеуказанные протоколы следственных действий и заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований УПК РФ при их составлении допущено не было.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Иванушкин действительно дважды пытался незаконно сбыть наркотическое средство дезоморфин: 11 августа 2010 года массой 4,02 грамма Иванову М. за 300 рублей, а 19 августа 2010 года массой 4,105 грамма Иванову Д. за 400 рублей. При совершении преступлений подсудимый действовал умышленно, о чём свидетельствует наличие соответствующей договорённости с покупателями наркотического средства Ивановыми, а также сам характер действий Иванушкина по предварительному приобретению ингредиентов для изготовления наркотического средства, его изготовлению, фасовке и передаче потребителям. Показаниями самого подсудимого подтверждено, что сбывая наркотическое средство, он преследовал корыстную цель, что выражалось в оставлении подсудимым части дезоморфина, изготовленного на средства приобретателей наркотика Ивановых, для собственного употребления.

Учитывая, что в обоих случаях Ивановы действовали под контролем сотрудников наркоконтроля в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает установленным, что подсудимый не смог довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, а поэтому действия Иванушкина по каждому из фактов сбыта наркотического средства должны квалифицироваться как покушение на преступление.

Квалифицирующий признак преступлений, совершённых в особо крупном размере, нашёл своё подтверждение, поскольку масса наркотического средства дезоморфин (4,02 грамма и 4,105 грамма) превышала 2,5 грамма - массу, установленную Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» в качестве особо крупного размера данного наркотического средства. Суд также учитывает, что дезоморфин включён в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, а поэтому его количество определяется весом всей смеси (препарата), содержащей данное наркотическое средство.

Таким образом, по каждому из фактов от 11 августа 2010 года и от 19 августа 2010 года суд квалифицирует действия Иванушкина И.И. по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, поскольку он в обоих случаях совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Иванушкину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности Иванушкина установлено, что он на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.141), по месту жительства и по месту бывшего временного проживания характеризуется положительно (л.д.130, 132).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.142).

Вместе с тем, принимая во внимание особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершённых Иванушкиным преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок подсудимого проживает с матерью и не остаётся без присмотра.

Принимая во внимание, что Иванушкин, будучи ранее дважды судимым за совершение тяжких преступлений по приговорам Белинского районного суда Пензенской области от 28.12.2000 г. и от 30.01.2002 г. (л.д.116, 122-124, 127, 128, 199-200), совершил особо тяжкие преступления, суд в соответствии с п.Б ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учётом совершения Иванушкиным неоконченных преступлений, при назначении ему наказания подлежит применению ч.3 ст.66 УК РФ.

Отбывание наказания Иванушкину в связи с наличием особо опасного рецидива в соответствии с п.Г ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Вместе с тем, принимая во внимание положительные характеристики подсудимого, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние Иванушкина в содеянном, отсутствие реальных тяжких последствий в результате совершённых им преступлений, а также то, что его родители являются пенсионерами, проживают вместе с женой и малолетним ребёнком подсудимого в сельской местности, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых Иванушкиным преступлений, и назначить ему наказание с применением ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.2281 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления, как предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Дугановой за оказание Иванушкину юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не заявил об отказе от защитника и последняя участвовала в судебном заседании по назначению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИВАНУШКИНА ИГОРЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281УК РФ, и назначить наказание с применением ч.3 ст.66, ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства 11 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа.

- по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства 19 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Иванушкину И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока с 13 января 2011 года.

Меру пресечения Иванушкину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 3 шприца с наркотическим средством дезоморфин, стеклянный пузырёк с трубкой со следами наркотического средства кодеин, инъекционный шприц с трубкой со следами наркотического средства кодеин, керамическую тарелку со следами наркотического средства кодеин, бутылку из полимерного материала со следами наркотического средства кодеин, стеклянную рюмку со следами наркотического средства дезоморфин, стеклянный пузырёк со следами наркотического средства дезоморфин, инъекционный шприц, хранящиеся в УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Взыскать с Иванушкина Игоря Ивановича в доход государства процессуальные издержки - 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья Д.А.Пилясов