приговор от 21.12.2010 г.



дело №1-306/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 21 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Куничкина Андрея Анатольевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Алексеева В.Н., представившего ордер №5091 от 21 декабря 2010 года и удостоверение №007,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куничкина Андрея Анатольевича, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куничкин А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении хранения в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Куничкин А.А. в неустановленное следствием время, но до 24 августа 2010 года, в квартире №... дома №... по ул. ... в г. Пензе у неустановленного следствием лица приобрел, с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка, три пятилитровые бутылки спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для потребления внутрь и оставил приобретенное по месту фактического проживания по адресу: г. Пенза, ул. ..., ..., где хранил в целях сбыта.

24 августа 2010 года, около 18 часов 00 минут, Куничкин А.А., находясь по месту жительства по адресу: г. Пенза, ул. ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовал 580 мл спиртосодержащей жидкости по цене 50 рублей за 580 мл на общую сумму 50 рублей, Р.Н.Н. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем смешивания спиртосодержащей жидкости и воды, заведомо зная о том, что реализуемый им спиртовой раствор не пригоден для потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием этиловых денатурированных спиртов, в состав которых входит токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Подсудимый Куничкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куничкиным А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Куничкина А.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Куничкин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куничкин А.А., не превышает двух лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Куничкина А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ, ибо он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куничкин А.А. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает наличие у Куничкина А.А. на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Куничкина А.А. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им доходов.

Вещественные доказательства: пять полиэтиленовых бутылок с жидкостями - подлежат уничтожению; денежные средства - возврату в ОБЭП ОМ №4 УВД по г. Пензе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куничкина Андрея Анатольевича признать виновным по ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Куничкину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, пять бутылок с жидкостями - уничтожить; денежные средства - возрастить в ОБЭП ОМ №4 УВД по г. Пензе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: