Приговор от 09.02.2011 г. (особый порядок)



Дело № 1-39

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 09 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Сухова Е.А.,

защитника Фёдоровой Н.А., представившей удостоверение № 413 и ордер филиала «Адвокатская консультация № 11» Межреспубликанской коллегии адвокатов от 09.02.2011 г. № 1320,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СУХОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сухов Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ - в содержании притона для потребления наркотических средств, совершённом им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

Сухов Е.А., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства «дезоморфин», с сентября 2010 года по 09 декабря 2010 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: г.Пенза, ул..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Сухов Е.А. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, в том числе П.О.А., П.Д.В., С.А.С., К.А.Ф. и Л.Е.А., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок предоставления им квартиры с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытого изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств. Для обеспечения деятельности притона Сухова Е.А. согласовал с посещавшим его квартиру лицами, в том числе П.О.А., П.Д.В., С.А.С., К.А.Ф. и Л.Е.А., что необходимые для изготовления и потребления наркотических средств вещества и предметы они будут приобретать самостоятельно, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, 22 ноября 2010 года, примерно в 14 часов, Сухов Е.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе для незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин» П.О.А., С.А.С., К.А.Ф. и Л.Е.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Сухов Е.А. совместно с П.О.А., С.А.С., К.А.Ф. и Л.Е.А. незаконно изготовили путём ... наркотическое средство «дезоморфин» из приобретённого ранее П.О.А., С.А.С., К.А.Ф. и Л.Е.А. ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, 09 декабря 2010 года, примерно в 19 часов, умышленно предоставил занимаемую им квартиру № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе для незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин» П.О.А. и П.Д.В., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Сухов Е.А. совместно с П.О.А., С.А.С., К.А.Ф. и Л.Е.А. незаконно изготовили путём ... наркотическое средство «дезоморфин» из приобретённого ранее П.О.А. и П.Д.В. ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Сухов Е.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Суховым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением и подпиской Сухова (л.д.190, 191). Суд находит данную консультацию достаточной. Сухов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сухов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Сухова Е.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Сухову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершённое Суховым деяние относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый юридически не судим (л.д.104), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.103, 107), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.109). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, а также наличие у него двух малолетних детей, ... года рождения и ... года рождения (л.д.108).

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сухов со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.105), согласно заключению наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении (л.д.148). Со слов самого подсудимого в судебном заседании установлено, что в добровольном порядке он лечение от наркомании не проходил, в период расследования уголовного дела продолжал употреблять наркотические средства.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также повышенную общественную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и посягающего на здоровье населения, суд считает, что исправление Сухова может быть достигнуто лишь в условия его изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетние дети подсудимого проживают со своей матерью и не остаются без присмотра.

С учётом личности подсудимого, страдающего наркоманией, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить Сухову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению и не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУХОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Сухову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Сухова Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сухову Е.А. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства, перечисленные в п.5 справки - приложения к обвинительному акту, хранящиеся в УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а Суховым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Д.А.Пилясов