приговор в особом порядке по ст. 159 и ст.327 УК РФ



Дело № 1-25 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 09 февраля 2011 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Пензенской области Букреевой Е.А.,

подсудимых Шаровой В.И, Триль М.А., Монахова М.Н.,

защитников -

адвоката Душина В.В., представившего удостоверение №667 и ордер №4545 от 31.01.2011 года,

адвоката Козлова В.Г., представившего удостоверение №583 и ордер №337 от 31.01.2011 года,

адвоката Обухова М.С., представившего удостоверение №671 и ордер №300 от 31.01.2011 года,

а также представителя потерпевшего А.В., действующей на основании доверенности №06/19 от 30.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТРИЛЬ МАРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

ШАРОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

МОНАХОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ... имеющего малолетнего ребенка ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Триль М.А. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей и сбыта официального документа.

Шарова В.И. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении сбыта официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

Монахов М.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении хищения чужого имущества путём обмана - мошенничества.

Указанные преступления совершены ими согласно обвинительного акта при следующих обстоятельствах:

Триль М.А., работая медицинским регистратором отдела медицинской статистики больницы, расположенной по ..., 24 февраля 2009 года, находясь в кабинете по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что Монахов М.Н. не проходил лечение в данной больнице и не имеет истории болезни, с целью подделки официального документа выписала на его имя листок временной нетрудоспособности серии ВТ №3532306 ...», внеся в чистый бланк несоответствующие действительности данные о нахождении Монахова М.Н. на лечении, поставив за врача А.А. поддельные подписи, затем 24 февраля 2009 года для дальнейшего использования указанный листок временной нетрудоспособности за определенное вознаграждение через Шарову В.И. передала Монахову М.Н.

Шарова В.И. 25 февраля 2009 года, примерно в 07 часов, на территории завода ...», расположенном по ... в ..., заведомо зная, что листок временной нетрудоспособности серии ВТ №3532306 ..., выписанный на имя Монахова М.Н., по предоставлению которого работающим гражданам в соответствии с федеральным законодательством, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, является подложным, умышленно, с целью дальнейшего использования, за материальное вознаграждение сбыла Монахову М.Н. указанный подложный официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей.

Монахов М.Н. 25 февраля 2009 года, примерно в 07 часов, работая стерженщиком ручной формовки чугунолитейного цеха №... на заводе, расположенном по ... в ..., заведомо зная, что листок временной нетрудоспособности серии ВТ №3532306 ...», по предоставлению которого работающим гражданам в соответствии с федеральным законодательством, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, является подложным, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обмана работодателя, предъявил данный листок временной нетрудоспособности начальнику цеха № .... После чего, 13 марта 2009 года ему на банковский счет были перечислены деньги в сумме 14039 рублей 97 копеек за период временной нетрудоспособности с 4 февраля 2009 года по 24 февраля 2009 года, которые он, незаконно завладев, похитил путем обмана, причинив заводу имущественный ущерб на сумму 14039 рублей 97 копеек.

Подсудимые Монахов М.Н., Шарова В.И., Триль М.А. свою вину признали полностью, выразив согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддерживают заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Монаховым М.Н., Шаровой В.И., Триль М.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии , что подтверждается заявлениями Монахова М.Н., Шаровой В.И., Триль М.А., сделанными в судебном заседании и удостоверенными защитниками. Суд находит данную консультацию достаточной.

Монахов М.Н., Шарова В.И., Триль М.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 2 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Монахов М.Н. 25 февраля 2009 года совершил хищение чужого имущества путём обмана - мошенничества, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

Подсудимая Шарова В.И. 25 февраля 2009 года совершила сбыт официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

Подсудимая Триль М.А. 24 февраля 2009 года совершила подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей и сбыт официального документа, и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность и возраст подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Монахов М.Н. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к добровольному возмещению причиненного ущерба, на момент совершения преступления был не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Шарова В.И. и Триль М.А. признали вину полностью, в содеянном раскаялись, Триль М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, Шарова В.И. на момент совершения преступления была не судима, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает характеристику на Монахова М.Н. с места работы, беременность его жены и ..., а также положительные характеристики с места работы и с места жительства на Шарову В.И. и Триль М.А..

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Монахова М.Н., Шаровой В.И., Триль М.А., отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Монахова М.Н., Шаровой В.И., Триль М.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде лишения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений и их дерзости, суд не находит оснований для применения штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, так как считает, что цели наказания не будут достигнуты.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд также не находит.

Не находит суд оснований и для прекращения уголовного преследования как за примирением сторон, поскольку ходатайств от представителя потерпевшего не поступало, так и за деятельным раскаянием. Суд учитывает, что ни один из подсудимых с явкой с повинной в правоохранительные органы не обращался, ходатайств о прекращении уголовного преследования не заявлял.

Меру пресечения подсудимым Монахову М.Н., Шаровой В.И. и Триль М.А. суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

ТРИЛЬ МАРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Триль М.А. должна своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Триль М.А. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства: ..., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

ШАРОВУ ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Шарова В.И. должна своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Шарову В.И. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства: ..., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;

МОНАХОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Монахов М.Н. должен своим поведением доказать исправление.

В период отбывания условного осуждения возложить на Монахова М.Н. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства: ..., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Монахову М.Н., Шаровой В.И. и Триль М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: листы временной нетрудоспособности, оформленные на имя Монахова М.Н. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.