приговор по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-26/2011 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 10 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,

подсудимого Дейцева В.Ю.,

защитника - адвоката Рузовой И.А.,

представившей удостоверение № 629 и ордер № 5934 от 10.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДЕЙЦЕВА ВАЛЕНТИНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ... в ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., отбывающего наказание в ..., судимого

24.04.2008 г. Нагатинским районным судом г. Москвы (с учётом изменений, внесённых кассационным определением Московского городского суда от 16.06.2008г.) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 26.02.2008 г.,

неотбытая часть составляет 1 год 9 месяцев 15 суток,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дейцев В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

Дейцев В.Ю., отбывая наказание в ..., расположенном по адресу: ..., в один из дней конца лета 2010 года путем тайной переписки договорился с неустановленным следствием лицом о возврате карточного долга в сумме 20000 рублей. При этом согласно достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо намеревалось вернуть данный карточный долг не деньгами, а наркотическим средством героин в особо крупном размере. Дейцев В.Ю. согласился на данную форму возврата долга, намереваясь незаконно приобрести, хранить, а в дальнейшем употребить указанное наркотическое средство. После чего Дейцев В.Ю., заведомо зная о том, что 15.11.2010 года у него состоится краткосрочное свидание со своей супругой - М.В., в записке попросил неустановленное следствием лицо упаковать наркотическое средство героин так, чтобы его было невозможно опознать при поверхностном осмотре свертка. Также в записке Дейцев В.Ю. попросил неустановленное следствием лицо передать сверток с героином 15.11.2010 года возле ... на ул. ... его жене - М.В. Утром 15.11.2010 года Дейцев В.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, связался со своей супругой Дейцевой М.В. и попросил ее перед заходом на краткосрочное свидание забрать сверток у мужчины, стоящего возле ... с бутылкой лимонада в руках. При этом Дейцев В.Ю. не поставил в известность свою супругу о том, что внутри данного свертка находится наркотическое средство героин, в связи с чем последняя не могла осознавать преступный характер и общественную опасность совершаемых действий. Дейцев В.Ю. убедил М.В., что внутри свертка находятся денежные средства, которые нужно тайно перенести в ... и отдать ему во время свидания. М.В., выполняя указания своего супруга, около полудня 15.11.2010 года прибыла ко входу в ..., где встретилась с неустановленным следствием лицом, которое передало ей сверток с наркотическим средство героин внутри. После чего М.В. прошла в туалет, расположенный в административном здании колонии, где спрятала сверток с наркотическим средством героин ..., при этом она полагала, что внутри свертка находятся деньги. Затем М.В. пошла на оформление краткосрочного свидания со своим супругом. Во время личного досмотра, проводимого около 13 часов 30 минут того же дня, т.е. 15.11.2010 года, сотрудниками ... в комнате для досмотров колонии был обнаружен ... у М.В. и изъят сверток с наркотическим средством героин массой 5,551 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта в особо крупном размере, Дейцев В.Ю. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дейцев В.Ю. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дейцевым В.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Дейцева В.Ю., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной.

Дейцев В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Дейцев В.Ю. 15.11.2010 года совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Дейцев В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется протокол принятия явки с повинной (л.д.32), имеет молодой возраст и малолетних детей, со слов является отцом одного из детей, 2004 года рождения, от гражданского брака, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывает суд отрицательную характеристику Дейцева В.Ю. по месту отбывания наказания и состояние его здоровья.

Оснований для применения ст. 70 УК РФ.

С учетом, общественной опасности совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его дерзости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дейцева В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива преступлений.

При этом наказание должно быть назначено подсудимому по покушению на сбыт наркотических средств по правилам ч.3 ст.66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ подсудимому Дейцеву В.Ю., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

Меру пресечения подсудимому Дейцеву В.Ю. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей и срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Изъятое наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как запрещённое к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

ДЕЙЦЕВА ВАЛЕНТИНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24.04.2008 г. Нагатинского районного суда г. Москвы в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дейцеву В.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения Дейцеву В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Дейцева В.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

сверток с наркотическим средством -героин массой 5,268 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ при УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.