приговор от 12.04.2011 г.



дело №1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 12 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимой Зайцевой Марины Валерьевны,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Москвиной Н.Ю., представившей ордер №1504 от 12 апреля 2011 года и удостоверение №615,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайцевой Марины Валерьевны, ..., ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева М.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении хранения в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Зайцева М.В. в неустановленное следствием время, но до 03 ноября 2010 года, на территории Центрального рынка у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за сумму 400 рублей, пятилитровую бутылку спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для потребления внутрь и перевезла приобретенное к себе на место фактического проживания по адресу: г. Пенза, ..., ..., где хранила в целях сбыта.

03 ноября 2010 года, около 19 часов 40 минут, Зайцева М.В., находясь по месту жительства по адресу: г. Пенза, ..., ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 0,25 литра спиртосодержащей жидкости по цене 20 рублей за 0,25 литра на общую сумму 20 рублей А.Ю.А. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем смешивания спиртосодержащей жидкости и воды, заведомо зная о том, что реализуемый ею спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием этиловых денатурированных спиртов, в состав которых входит токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Подсудимая Зайцева М.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зайцевой М.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Зайцевой М.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Зайцева М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зайцева М.В., не превышает двух лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Зайцевой М.В. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, ибо она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Зайцева М.В. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у Зайцевой М.В. малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Зайцевой М.В.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Зайцевой М.В. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также возможность получения ею доходов.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцеву Марину Валерьевну признать виновной по ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Зайцевой М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу л.д.72: стеклянную и пластиковую бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: