приговор от 21.04.2011 г.



дело №1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 21 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Кузнецова Александра Владимировича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Крючковой И.Ф., представившей ордер №000495 от 21 апреля 2011 года и удостоверение №602,

потерпевших К.А.Н., К.А.В. и Л.Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Александра Владимировича, ..., судимого:

- 18 августа 2009 года Первомайским районным судом г. Пензы по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 04 года,

на основании постановления Первомайского районного суда г. Пензы от 04 февраля 2011 года об отмене условного осуждения направленного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, отбывающего наказание в ФБУ СИЗО №1 УФСИН России по Пензенской области с 28 февраля 2011 года,

по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Александр Владимирович 14.02.2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, находясь в принадлежащей К.А.Н. квартире №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и других членов семьи, прошел в зал, где реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с находящегося в данной комнате компьютерного стола и тайно похитил принадлежащие К.А.В. денежные средства в сумме 20 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К.А.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Кузнецов Александр Владимирович 13.12.2010 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут подошел к окну квартиры №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, принадлежащей К.А.Н., где действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и других членов семьи, выставил окно указанной квартиры и через образовавшийся оконный проем, против воли проживающих в ней лиц, незаконно проник в квартиру №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, являющуюся жилищем К.А.Н. После чего реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества прошел в спальную комнату, где из шифоньера взял и тайно похитил принадлежащие К.А.Н. денежные средства в сумме 9 000 рублей, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в зал, где с компьютерного стола взял и тайно похитил принадлежащий К.А.В. фотоаппарат марки «SONY» стоимостью 1 500 рублей, после чего с пола под компьютерным столом взял и тайно похитил принадлежащие К.А.В. денежные средства в сумме 42 000 рублей, затем прошел в спальную комнату, где взял с полки шифоньера, и тайно похитил принадлежащую Л.Н.А. норковую шапку стоимостью 2 000 рублей. К.А.В. похитил имущество, принадлежащее К.А.Н. на сумму 9 000 рублей, принадлежащее К.А.В. на сумму 43 500 рублей, принадлежащее Л.Н.А. на сумму 2 000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее К.А.Н., К.А.В. и Л.Н.А. на общую сумму 54 500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, К.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 43 500 рублей, Л.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кузнецовым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Кузнецова А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Кузнецов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кузнецов А.В., не превышают пяти лет лишения свободы и шести лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Кузнецова А.В. установленной и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от 14 февраля 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 13 декабря 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд квалифицирует действия Кузнецова А.В. по ст.10 УК РФ подлежат применению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов А.В. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам краж, суд, в соответствии с п «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручные заявления Кузнецова А.В. об обстоятельствах совершенных преступлений, которые расценивает как явки с повинной.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кузнецову А.В. по обоим эпизодам наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, что Кузнецов А.В. нигде не работает, ранее судим условно, на путь исправления не встал, нарушал возложенные на него предыдущим приговором обязанности, в связи с чем условное осуждение ему было отменено, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова А.В. возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает Кузнецову А.В. наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецова А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по обоим эпизодам преступлений.

Учитывая материальное положение Кузнецова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены Кузнецовым А.В. в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 18 августа 2009 года. Постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 04 февраля 2011 года условное осуждение Кузнецову А.В. отменено, а поэтому положения ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Александра Владимировича признать виновным по эпизоду от 14 февраля 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по эпизоду от 14 февраля 2010 года по ст.62 УК РФ, 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 13 декабря 2010 года по ст.62 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Кузнецову А.В. назначить 03 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 18 августа 2009 года и окончательно к отбытию наказание Кузнецову А.В. назначить 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Кузнецова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.В. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: