приговор от 18.04.2011 г.



дело №1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 18 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Тутаева Эльдара Шамильевича,

защитника - адвоката Усова Д.Г., представившего ордер №05 от 06 апреля 2011 года и удостоверение №336,

потерпевшей Ф.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тутаева Эльдара Шамильевича, ..., судимого:

- 05 декабря 2007 года Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 апреля 2009 года по отбытии срока наказания,

- 21 сентября 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района г. Пензы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

- 24 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка №6 Первомайского района г. Пензы по ч.5 ст.69 УК РФ, к 01 году 03 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с 08 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тутаев Э.Ш. согласен с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года, около 08 часов 35 минут, Тутаев Э.Ш. находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту №..., проезжая по ул. ... в г. Пензе, напротив дома №..., не доезжая ООТ «...», действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения подошел к Ф.В.В. и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, убедившись, что Ф.В.В. не видит происходящего, открыл сумочку, находящуюся у той в руках, тайно похитил принадлежащий Ф.В.В. кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью 95 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5 рублей 10 копеек, а всего имущества на сумму 100 рублей 10 копеек, после чего пытался скрыться однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан в салона автобуса потерпевшей Ф.В.В.

Подсудимый Тутаев Э.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тутаевым Э.Ш. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Тутаева Э.Ш., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Тутаев Э.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тутаев Э.Ш., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Тутаева Э.Ш. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей.

При этом суд квалифицирует действия Тутаева Э.Ш. по ч.3 ст.30 и ст.10 УК РФ подлежат применению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тутаев Э.Ш. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает. Суд также учитывает состояние здоровья Тутаева Э.Ш., страдающего туберкулезом.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Тутаеву Э.Ш. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на преступление.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, что Тутаев Э.Ш. ранее неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Тутаева Э.Ш. возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом данных о личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Тутаева Э.Ш. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тутаева Эльдара Шамильевича признать виновным по ч.3 ст.30 и ст.62 УК РФ назначить наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением наказания с 08 февраля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания, как установлено в судебном заседании.

Меру пресечения Тутаеву Э.Ш. до вступления приговора суда в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: