18.05.2011 № 1-132



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 18 мая 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Фазилова А.А.,

защитника - адвоката Гераськова А.П., представившего удостоверение №53 и ордер № 1378 от 05.05.2011 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

а также переводчика Азизова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фазилова А.А., ... года рождения, уроженца ..., ... несудимого, находящегося под стражей с 17 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Фазилов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, а именно, в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Фазилова А.А., узнав о том, что его брат Ф.А.А. и М.О.О., являющиеся гражданами Узбекистана, будут привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения - нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания в Российской Федерации по ст.18.8 КоАП РФ.

Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу УУМ ОМ № 4 УВД по г. Пензе капитану милиции А.А.В. Фазилов А.А. не довел до конца по обстоятельствам от него независящим, так как УУМ ОМ № 4 УВД по г. Пензе капитан милиции А.А.В. от получения взятки отказался, и Фазилов А.А. был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ № 4 УВД по г. Пензе.

Подсудимый Фазилов А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Фазилова А.А. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимый полностью признает свою вину, осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фазилов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости ФазиловаА.А.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Фазилова А.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Фазилов А.А. не судим (л.д.92-94), совершил тяжкое преступление, ... (л.д.99).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Собственноручно написанное Фазиловым заявление на имя прокурора Первомайского района г.Пензы об обстоятельствах совершения преступления (л.д.37) судом расценивается, как явка с повинной, поскольку оно было подано им до возбуждения уголовного дела. Данное обстоятельство, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влечёт применение ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Поскольку совершенное преступление является неоконченным, наказание следует также назначать с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учётом вышеизложенного, имущественного положения подсудимого, суд считает, что наказание Фазилову А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения при назначении наказания статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Фазилову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания подлежит зачёту период содержания Фазилова А.А. под стражей с момента задержания - с 15 по 17 февраля 2011 года.

В соответствии с п.п. 4-1, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: CD-R диск с аудиозаписью следует хранить при уголовном деле, а две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г.Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, - обратить в собственность государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фазилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Фазилову А.А. исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения Фазилову А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD-R диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле, две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей - обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или жалобы осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.Н.Калинина