приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-86/2011 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 29 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретарях Федосеевой Ю.В., Евсюткиной Ю.В.,

Кашировой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Комратова Д.А., Умяровой Т.Х., Цыганова А.Б.,

защитников -

адвоката Грузиновой Е.В., представившей удостоверение №625 и ордер №1178 от 14.04.2011 года,

адвоката Заикина Ю.А., представившего удостоверение №498 и ордер №1165 от 14.04.2011 года,

адвоката Рузовой И.А., представившей удостоверение №629 и ордер №1062 от 14.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМРАТОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., отбывающего наказание в ФБУ ИК-... УФСИН России по ... с 14.10.2010 г., судимого:

  1. 17.04.2010 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
  2. 11.11.2010 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

УМЯРОВОЙ ТАТЬЯНЫ ХАРИСОВНЫ, родившейся ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой, привлекавшейся к уголовной ответственности в 1999г. по ч. 1 ст. 213 УК РФ, уголовное преследование прекращено по ст. 9 УПК РСФСР,

содержащейся под стражей с 14 апреля 2011 года, и

ЦЫГАНОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комратов Д.А., Умярова Т.Х., Цыганов А.Б. совершили незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено ими в ... при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года примерно в 15 часов Комратов Д.А., Умярова Т.Х., Цыганов А.Б., находясь в принадлежащей Комратову Д.А. квартире, расположенной по адресу: ..., являясь потребителями наркотических средств, имея единый умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, и распределив роли в совершении преступления, вступили между собой в преступный сговор. В этот же день, в период с 15 часов до 16 часов 30 минут Комратов Д.А., Умярова Т.Х., Цыганов А.Б., находясь на кухне в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение совместного преступного умысла, каждый выполняя определенные действия согласно распределения ролей, грубо нарушая установленный законном порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретенные Умяровой Т.Х., а также имеющиеся в жилище Комратова Д.А. ингредиенты, а именно: ... и другие ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций, совместно и согласовано изготовили, без цели сбыта, признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 19,55 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 2,628 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

В результате указанных действий Комратов Д.А., Умярова Т.Х. и Цыганов А.Б., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, изготовили наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребили, а оставшуюся часть массой не менее 19,55 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 2,628 грамма, набрали в медицинские шприцы, и незаконно, без цели сбыта, хранили на кухне в вышеуказанной квартире до 17 часов 30 минут 16 сентября 2010 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 19,55 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 2,628 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Комратов Д.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что с августа 2010 года он начал употреблять наркотическое средство дезоморфин. 16.09.2010 года у него в квартире находились Умярова Т.Х., Цыганов А.Б., Ю.С. и Д.М. Данные люди пришли к нему домой с целью изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Ингредиенты для изготовления наркотика принесла Умярова Т.Х., которая приобрела их в аптеке в ТЦ «...». Дезоморфин изготавливали он, Цыганов А.Б. и Умярова Т.Х. Ю.С. и Д.М. находились в зале. После того как дезоморфин был готов, они все употребили наркотик внутривенно. Примерно в 17 часов 30 минут в дверь постучали. Он открыл дверь и в квартиру зашли сотрудники милиции с понятыми. С его согласия сотрудники милиции произвели осмотр квартиры, в ходе чего обнаружили и изъяли шприц объемом 24 мл. и шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин, а также предметы и приспособления для изготовления данного наркотика. После этого всех отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало нахождение в состоянии наркотического опьянения. Отрицает наличие умысла на хранение наркотического средства в своей квартире.

Подсудимый Цыганов А.Б. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что 16 сентября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут он с целью изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин приехал домой к Комратову Д.А. по адресу: .... Когда он зашел в квартиру, то там кроме Комратова Д.А. находились Умярова Т.Х. и наглядно ему знакомые Ю.С. и Д.М., которые также как и он являлись потребителями наркотических средств. Он, Комратов Д.А. и Умярова Т.Х. решили совместно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Он узнал, что Умярова Татьяна уже приобрела все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, а именно: .... Остальные ингредиенты, такие как ... и другие, имелись в жилище у Комратова Д.А. Перед тем как начать изготавливать наркотик, они договорились, что каждый из них будет выполнять определенные действия, направленные на изготовление дезоморфина. Примерно в 15 часов он, Комратов Д.А. и Умярова Т.Х. на кухне начали изготовление наркотика. Для этого каждый из них выполнял определенные действия. Его задачей было .... Умярова Т.Х., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, .... Основная и особо сложная роль в изготовлении наркотика была у Комратова Д.А, он должен был .... Примерно в 16 часов 30 минут дезоморфин был готов. После этого они все употребили данный наркотик внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина вобрали в два шприца, оставили на кухне, чтобы употребить позже, кто точно набирал наркотик в шприцы, он не помнит. Примерно в 17 часов 30 минут в квартиру вошли сотрудники милиции с двумя понятыми. Сотрудники милиции с согласия хозяина Комратова Д.А. произвели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли шприцы с наркотическим средством дезоморфин, которое они в этот день изготовили, а также предметы и вещества, используемые для изготовления наркотика. Данные предметы были упакованы в несколько пакетов, опечатаны. Далее все присутствующие в квартире лица были доставлены в наркологическую больницу, где было проведено освидетельствование, которое показало, что все находятся в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимая Умярова Т.Х. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично и показала, что 16 сентября 2010 года примерно в 13 часов с целью изготовления наркотических средств она позвонила Комратову Д.А. и спросила можно ли у него дома изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Комратов Д.А. ответил, что можно. Также он сказал, чтобы она приобрела в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. После этого она пошла в торговый центр «...», расположенный по ул. ..., где на принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей в аптеке приобрела все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, а именно: ... и другое. Затем с данными предметами она пошла домой к Комратову Д.А., проживающему по адресу: .... Когда она пришла к нему домой, Комратов Д.А. находился дома один. Спустя некоторое время в квартиру зашли Ю.С. и Д.М.. Примерно в 14 часов 30 минут в квартиру зашел Цыганов А.Б. Она, Комратов Д.А. и Цыганов А.Б. примерно в 15 часов на кухне начали изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Для этого по предварительной договоренности каждый из них выполнял определенные действия, направленные на изготовление наркотика. Комратов Д.А. ...», Цыганов А.Б. делал ..., она, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, .... Примерно в 16 часов 30 минут дезоморфин был готов. После этого, они все употребили данный наркотик внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина вобрали в два шприца, оставили на кухне, чтобы употребить позже, кто точно набирал наркотик в шприцы, она не помнит. Примерно в 17 часов 30 минут в квартиру вошли сотрудники милиции с двумя понятыми. Сотрудники милиции с согласия хозяина Комратова Д.А. произвели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли шприцы с наркотическим средством дезоморфин, которое они в этот день изготовили, а также предметы и вещества, используемые для изготовления наркотика. Данные предметы были упакованы в несколько пакетов, опечатаны. Далее все присутствующие в квартире лица был доставлены в наркологическую больницу, где было проведено освидетельствование, которое показало, что все находятся в состоянии наркотического опьянения.

К показаниям Комратова Д.А., Цыганова А.Б. и Умяровой Т.Х. о том, что наркотическое средство они не хранили, суд относится критически и считает, что такие показания подсудимые дают с целью смягчения наказания. Данные показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются показаниями самих подсудимых, которые после изготовления наркотического средства часть употребили, а оставшуюся хранили для последующего употребления, а также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Д.М., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе следствия показал, что он с 1999 года употребляет наркотические средства. Самостоятельно изготавливать наркотическое средство дезоморфин он не умеет. 16 сентября 2010 года примерно в 14 часов он со своим товарищем Ю.С. приехал к знакомому Комратову Денису, по адресу: ..., с целью употребить наркотическое средство дезоморфин. Кроме Дениса, в квартире находилась наглядно им знакомая девушка по имени Татьяна, которая также употребляет наркотические средства. Примерно через 30 минут подъехал и зашел в квартиру Цыганов Алексей. Затем он и Ю.С. находились в комнате, а Комратов Денис, Цыганов Алексей и Умярова Татьяна находились на кухне и изготавливали наркотическое средство - дезоморфин. Примерно через 1,5 часа наркотическое средство дезоморфин было готово. Затем кто-то сказал, что дезоморфин готов. Он зашел на кухню, взял со стола шприц с наркотиком и укололся, то есть ввел содержимое наркотика себе в вену. Все остальные также употребили дезоморфин внутривенно. Примерно через 15 минут в квартиру зашли сотрудники милиции и с согласия хозяина квартиры Комратова Дениса в присутствии понятых произвели осмотр помещений квартиры. Что было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра, он не видел, так как ему сказали сидеть в комнате и не выходить. Затем их всех отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. До этого случая, он и Ю.С. неоднократно приезжали в гости к Комратову Денису с целью употребления наркотического средства дезоморфин (л.д.57-58).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ю.С. следует, что наркотическое средство дезоморфин употребляет в течение 3 месяцев. Самостоятельно изготавливать наркотическое средство дезоморфин он не умеет. 16 сентября 2010 года примерно в 14 часов он со своим другом Д.М. приехал в гости к Комратову Денису по адресу: ..., с целью употребить наркотическое средство дезоморфин. Кроме Дениса, в квартире находилась Умярова Татьяна, которая также употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Через некоторое время в квартиру зашел Цыганов Алексей. Они с собой никаких ингредиентов для изготовления наркотика не привозили. Кто принес ингредиенты для изготовления дезоморфина, или они уже были в квартире Комратова Д. он не знает. Затем он и Д.М. находились в комнате, а Комратов Денис, Цыганов Алексей и Умярова Татьяна находились на кухне и изготавливали наркотическое средство - дезоморфин. Он и Д.М. в изготовлении наркотического средства дезоморфин не участвовали. Примерно через 1,5-2 часа наркотическое средство дезоморфин было готово, об этом им кто-то сказал. Затем все присутствовавшие в квартире употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно. Примерно через 15 минут в квартиру зашли сотрудники милиции и с согласия хозяина квартиры Комратова Дениса в присутствии понятых произвели осмотр помещения квартиры. Он и Д.М. в это время сидели в комнате. Затем всех отвезли на медицинское освидетельствование, для подтверждения факта нахождения в состоянии наркотического опьянения. До этого случая, он и Д.М. неоднократно приезжали в гости к Комратову Денису с целью употребления наркотического средства дезоморфин (л.д.59-60).

Свидетель Л.А. показал, что он работал в должности оперативного уполномоченного уголовного розыска на линии раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В сентябре 2010 года поступила информация, что по адресу: ..., гражданин Комратов Д.А. организовал наркопритон, где он совместно с другими наркоманами изготавливает и употребляет наркотическое средство - дезоморфин. 16 сентября 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут он, эксперт ЭКЦ О.Г., следователь Д.И. участвовали в осмотре квартиры №.... Осмотр квартиры в присутствии хозяина квартиры Комратова Д.И., двоих понятых, производил следователь Д.И. В квартире, кроме Комратова Д.А. находились: Д.М., Ю.С., Цыганов А.Б., Умярова Т.Х. По поведению данных лиц было заметно, что они все находятся в состоянии наркотического опьянения. В помещении квартиры ощущался запах химических веществ. Комратов Д.И. не возражал против осмотра его жилища. В кухне на столе были обнаружены два шприца с жидкостью красно-коричневого цвета. Комратов Д.А. сказал, что в данных шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он, а также Цыганов А.В. и Умярова Т.Х. в этот день изготовили и хранили для личного употребления. Также в квартире были обнаружены пустые шприцы, флаконы от нафтизина, муравьиного спирта, йода, бутылки с жидкостями и другие предметы и приспособления, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Данные предметы были изъяты, упакованы в несколько пакетов, которые были опечатаны, снабжены пояснительным текстом, заверены подписями понятых, следователя. После осмотра квартиры все присутствующие в квартире люди были направлены на медицинское освидетельствование, которое удостоверило факт нахождения данных лиц в состояний наркотического опьянения.

Свидетель Д.И., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он работает в должности следователя отдела №4 СУ при УВД г. Пензе по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделами милиции №4, №5 УВД по г. Пензе. 16 сентября 2010 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство по отделу милиции №5. В этот день в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут им в составе СОГ - инспектор ОРППСМ К.А., эксперт ЭКЦ О.Г. проводился осмотр квартиры № .... В осмотре участвовали двое понятых - мужчин. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права. Хозяин квартиры Комратов Д.А. против осмотра его жилища сотрудниками милиции не возражал и написал соответствующее заявление. В квартире, кроме Комратова Д.А. находились: Д.М., Ю.С., Цыганов А.Б., Умярова Т.Х. По поведению данных лиц было заметно, что все они находятся в состоянии наркотического опьянения. В помещении квартиры ощущался характерный резкий химический запах наркотического средства - дезоморфин. В кухне на столе были обнаружены два шприца с жидкостью красно-коричневого цвета. Как пояснил Комратов Д.А. в данных шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он, а также Цыганов А.Б. и Умярова Т.Х. в этот день изготовили и хранили для личного употребления. Также в квартире были обнаружены пустые шприцы, флаконы, бутылки с жидкостями и другие предметы и приспособления, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Данные предметы были изъяты, упакованы в несколько пакетов, опечатаны, снабжены пояснительным текстом, заверены подписями понятых и следователя. После осмотра квартиры все присутствующие в квартире люди были направлены на медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств, которое подтвердило факт нахождения данных лиц в состоянии наркотического опьянения (л.д.51-52).

Свидетель О.В. показал, что 16 сентября 2010 года примерно в 17 часов 20 минут он находился возле дома №.... В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры № ..., на что он согласился. В ходе осмотра квартиры №... также участвовал второй понятой. Перед началом осмотра следователем им были разъяснены права понятых. Хозяин квартиры, молодой парень на вид примерно 30 лет, против осмотра квартиры сотрудниками милиции не возражал. В квартире, кроме хозяина находились еще 4 человека, трое мужчин и женщина. По поведению данных людей было заметно, что они находятся в состоянии опьянения, но запаха алкоголя от них не исходило. В помещении квартиры ощущался стойкий запах химических веществ. В кухне на столе были обнаружены два шприца, внутри которых находилась жидкость красно-коричневого цвета. Хозяин квартиры пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он и его друзья в этот день изготовили для личного употребления. Также на кухне на столе находились пустые шприцы, флаконы из-под «нафтизина», муравьиного спирта, йода, бутылки с бензином, фрагменты системы-капельницы, сера от спичек, вата, половник, тарелки, пепел от сигарет. Данные предметы были изъяты и упакованы в несколько пакетов, которые были опечатаны, снабжены пояснительным текстом. На печатях и пояснительных записках он и второй понятой поставили свои подписи. Также по окончанию осмотра квартиры, он и второй понятой предварительно прочитав и проверив, расписались в протоколе осмотра места происшествия.

Кроме того, виновность Комратова Д.А., Умяровой Т.Х., Цыганова А.Б. в совершении незаконного изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010 г. (л.д.10-13) с фототаблицей (л.д.15-17), в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: ..., были обнаружены и изъяты полуторалитровая пластмассовая бутылка с остатками жидкости белого цвета, две керамические тарелки с налётом бурого цвета, зубная щётка с налётом бурого цвета, лезвие, кухонный нож с ручкой чёрной цвета, стеклянная банка объёмом 0,7 л с остатками жидкости бурого цвета, пузырёк из-под нафтизина с жидкостью бурого цвета, стеклянный стакан с остатками налёта бурого цвета, срезанное горлышко бутылки, шесть шприцов с остатками жидкости светло-бурого цвета, 3 шприца с жидкостью бурого цвета, шприц с жидкостью белого цвета, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам дела (л.д.48); изъятые предметы были осмотрены протоколом, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.46-50).

Протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №3420, №3423, №3422, №3419, №3421 от 16.09.2010 г. (л.д.18, 19, 20, 21, 22), согласно которым у Комратова Д.А., Умяровой Т.Х., Цыганова А.Б., Ю.С., Д.М. установлено состояние наркотического опьянения.

Справкой эксперта от 24.09.2010 г. № 1/4570 (л.д.31-33) подтверждается, что жидкости массой: 12,77г, 6,78г, объёмом: 13 мл, 5,4 мл, в шприцах, изъятых 16.09.2010 года по адресу: ..., являются раствором наркотического средства - дезоморфин. Общая масса наркотического средства в пересчёте на сухой остаток - 2,628г. На внутренней поверхности шприцов, стопки обнаружено наркотическое вещество - дезоморфин в следовых количествах. В веществе, на внутренней поверхности тарелки, поверхности ватного тампона обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах.

Заключением эксперта № 1/4849 от 21.10.2010 г. (л.д.39-42) подтверждается, что жидкости, массой: 9,96г, 5,14г, объёмом: 11,7 мл, 4,1 мл, в шприцах, изъятых 16.09.2010 года в ходе осмотра жилища Комратова Д.А. по адресу: ..., являются раствором наркотического средства - дезоморфин. Общая масса наркотического средства в пересчёте на сухой остаток - 2,028г. В веществе (объект 21) обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах. Вещества, предметы и жидкости, изъятые 16.09.2010 года в ходе осмотра жилища Комратова Д.А. по адресу: ..., могли использоваться для изготовления наркотических средств.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Комратова Д.А., Умяровой Т.Х., Цыганова А.Б., суд квалифицирует действия подсудимых по факту незаконного изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку и показаниями подсудимых в части того, что они незаконно изготовили наркотическое средство без цели сбыта и хранили его до момента изъятия, выводами судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами, показаниями свидетелей, в совокупности подтверждено, что подсудимые Комратов Д.А., Умярова Т.Х., Цыганов А.Б. незаконно изготовили, хранили наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, и сделали это умышленно, осознавая противоправность своих действий.

Комратов Д.А., Умярова Т.Х., Цыганов А.Б. действовали с прямым умыслом на совершение незаконного изготовления без цели сбыта и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, создали для этого необходимые условия: используя лекарственное средство и другие ингредиенты, изготовили наркотическое средство, а затем хранили его в квартире по месту изготовления до момента изъятия. Подсудимые осознавали, что совершают незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого ими преступления является здоровье населения, и, желая наступления определенных последствий содеянного в виде изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Хранение наркотического средства, то есть фактическое нахождение дезоморфина во владении подсудимых Комратова Д.А., Умяровой Т.Х., Цыганова А.Б. с момента изготовления и до момента задержания подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей, протоколами следственных действий, выводами химической экспертизы, вещественным доказательством - изъятым наркотическим средством. При этом суд учитывает, что все трое действовали с единым умыслом по предварительной договоренности, в связи с чем для хранения наркотических средств не имеет правового значения, кому именно принадлежит жилое помещение, в котором и было обнаружено наркотическое средство.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер наркотического средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимые незаконно изготовили и хранили наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 19,55 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 2,628 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает квалифицирующий признак незаконного хранения и изготовления наркотических средств - группой лиц по предварительному сговору, поскольку объективная сторона ч.2 ст.228 УК РФ указанного признака не содержит, однако учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

С учетом обстоятельств дела, сообщений ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» № 2447 от 12.10.2010 г., от 14.10.2010г. (л.д.93, 118, 145), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Умяровой Т.Х., Цыганова А.Б. и Комратова Д.А. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые Комратов Д.А., Цыганов А.Б., Умярова Т.Х. вину признали частично, в содеянном раскаиваются, каждый имеет на иждивении малолетних детей, Умярова Т.Х. и Цыганов А.В. ранее не судимы, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает совершение незаконного изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта группой лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании установлено, что договоренность об изготовлении наркотических средств была достигнута между Комратовым Д.А., Умяровой Т.Х., Цыгановым А.Б. 16 сентября 2010 года. Умярова Т.Х. приобретала лекарственные препараты. Другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, находились в жилище Комратова Д.А. Подсудимые совместно изготавливали наркотическое средство, что свидетельствует о согласованности действий подсудимых по изготовлению и хранению наркотических средств без цели сбыта до момента их изъятия.

Принимает суд во внимание удовлетворительные характеристики Комратова Д.А. и Цыганова А.Б., отрицательную Умяровой Т.Х., состояние её здоровья, а также то, что Умярова Т.Х. ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности (л.д.90-91), Комратов Д.А. и Цыганов А.Б. являются участниками боевых действий в Чеченской Республике. Учитывает суд наличие у Комратова Д.А. престарелой бабушки, страдающей рядом заболеваний, и смерть его матери.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 62, 73 УК РФ суд не находит.

Не находит суд оснований и для прекращения уголовного преследования и освобождения Комратова Д.А., Умяровой Т.Х. и Цыганова А.Б. от уголовной ответственности по примечанию к ст. 228 УК РФ. Суд учитывает, что наркотические средства, обнаруженные в квартире Комратова Д.А., не были добровольной сдачей наркотических средств, поскольку Комратов Д.А., Умярова Т.Х. и Цыганов А.Б. на момент начала осмотра квартиры не имели реальной возможности продолжать скрытно хранить наркотические средства.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также, повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания каждым в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что Комратов Д.А. осужден по приговору от 11.11.2010 года Первомайским районного суда г. Пензы за совершение преступления с февраля по сентябрь 2010 года, то есть после совершения инкриминируемого преступления 16.09.2010 года, поэтому наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ст.58 УК РФ и в срок наказания необходимо зачесть время, отбытое по приговору от 11.11.2010 года до момента применения в качестве меры пресечения заключения под стражу по данному уголовному делу.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить Комратову Д.А. и Цыганову А.Б. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, меру пресечения Умяровой Т.Х. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вместе с тем суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, активное содействие следствию и суду в раскрытии преступления, молодой возраст подсудимых, а также исключительные обстоятельства и считает необходимым назначить наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ каждому подсудимому.

Оснований для оформления опеки и попечительства за детьми подсудимых суд не находит, так как они проживают с одним из родителей.

Шприцы, приспособления для изготовления наркотических средств и наркотическое средство, признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Суд считает необходимым взыскать с Комратова Д.А., Умяровой Т.Х., Цыганова А.Б. процессуальные издержки на сумму 2685 руб. 39 коп. с Умяровой Т.Х. и 2685 руб.36 коп. с Комратова Д.А. и Цыганова А.Б. с каждого, выплаченные из федерального бюджета за участие в судебных заседаниях адвокатов Заикина Ю.А., Грузиновой Е.В., Рузовой И.А. при отсутствии отказа от их услуг со стороны подсудимых.

Прокурор Первомайского района г. Пензы И.В. обратился в суд с заявлением о взыскании с Комратова Д.А., Умяровой Т.Х. процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 24 коп. с каждого, выплаченных из федерального бюджета адвокатам М.А. и С.Н. за оказание Комратову Д.А. и Умяровой Т.Х. юридической помощи в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании прокурор заявления поддержал, просит их удовлетворить и взыскать с подсудимого процессуальные издержки в доход государства.

В соответствии с п.5 ч.4 ст.132 УПК РФ).

Из представленных материалов следует, что на основании постановлений следователя от 7 и 18 февраля 2011 года оплачен труд адвоката М.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1790 руб. 24 коп., а на основании постановления следователя от 15 февраля 2011 года оплачен труд адвоката С.Н. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1790 руб. 24 коп.

Из материалов уголовного дела следует, что на основании ордера № 5766 от 7.02.2011 г. адвокат М.А. (л.д.125) оказывал Комратову Д.А. юридическую помощь при допросе в качестве подозреваемого 7.02.2011 г. (л.д.126-129), при предъявлении обвинения 15 февраля 2011 г. (л.д.133-138), при ознакомлении с материалами дела 18 февраля 2011 г. (л.д.166-168); на основании ордера № 65 от 14.02.2011 г. адвокат С.Н. (л.д.77) оказывал Умяровой Т.Х. юридическую помощь при предъявлении обвинения 14 февраля 2011 г. (л.д.79-84), при ознакомлении с материалами дела 17 февраля 2011 г. (л.д.163-165).

Адвокаты М.А. и С.Н. участвовали в уголовном судопроизводстве по назначению, при этом Комратов Д.А. и Умярова Т.Х. ходатайств об отказе от защитника не заявляли.

Учитывая изложенное, суд считает, что заявление прокурора подлежит удовлетворению полностью с учетом представленных документов и процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокатам М.А. и С.Н., подлежат взысканию с Комратова Д.А. и Умяровой Т.Х. в доход государства на сумму 1790 руб. 24 коп.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОМРАТОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 11.11.2010 г., назначить Комратову Д.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 29 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Комратову Д.А. время отбытое по приговору от 11.11.2010 г. Первомайского районного суда г. Пензы с 14.10.2010 г. по 28 апреля 2011 года, включительно.

Меру пресечения в отношении Комратова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Комратова Дениса Анатольевича под стражу в зале суда.

УМЯРОВУ ТАТЬЯНУ ХАРИСОВНУ и ЦЫГАНОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима для каждого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Умяровой Т.Х. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Цыганову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять ЦЫГАНОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА под стражу в зале суда.

Срок наказания Цыганову А.Б. исчислять с 29 апреля 2011 года.

Взыскать с КОМРАТОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА в доход государства процессуальные издержки на сумму 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 36 коп.

Взыскать с УМЯРОВОЙ ТАТЬЯНЫ ХАРИСОВНЫ в доход государства процессуальные издержки на сумму 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 39 коп.

Взыскать с ЦЫГАНОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА в доход государства процессуальные издержки на сумму 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 36 коп.

Взыскать с КОМРАТОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА в доход Российской Федерации процессуальные издержки на сумму 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 24 коп., которые перечислить в УФК РФ по Пензенской области ... «Доходы, поступающие в порядке возмещения федеральному бюджету средств, выплаченных на покрытие процессуальных издержек».

Взыскать с УМЯРОВОЙ ТАТЬЯНЫ ХАРИСОВНЫ в доход Российской Федерации процессуальные издержки на сумму 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 22 коп., которые перечислить в УФК РФ по Пензенской области ... «Доходы, поступающие в порядке возмещения федеральному бюджету средств, выплаченных на покрытие процессуальных издержек».

Вещественные доказательства:

- шприц инъекционный 24 мл, в котором смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин объемом 10,4 мл, массой 7,15 грамма, шприц инъекционный 5 мл, в котором смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин объемом 2,8 мл, массой 3,5 грамма, бутылку со следовым количеством наркотического средства - кодеин, прекурсор наркотических средств - красный фосфор, флакон с раствором йода, флакон с веществом темного цвета, 4 шприца, стопку, 2 тарелки, ватный тампон, зубную щетку, лезвия для безопасной бритвы, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.