приговор по 228-1 УК РФ



Дело № 1-66 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 29 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.

при секретаре Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В.,

защитников -

адвоката Крупнова М.М., представившего удостоверение №676 и ордер №449 от 21 марта 2011 года,

адвоката Уразаевой М.С., представившей удостоверение №332 и ордер №263 от 10 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., проживающего в ..., судимого

03.07.2009 года Первомайским районным судом г. Пензы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, 23.11.2009 года по постановлению Первомайского районного суда г. Пензы наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы, освобожденного 28 мая 2010 года по отбытии срока,

находящегося под стражей с 19.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.2281, п. «а» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.232 УК РФ, и

ТИХОНОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей в ..., ранее не судимой,

находящейся под стражей с 19.10.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.2281, п. «а» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Н.В. совершила 7 июня 2007 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств и 28 апреля 2010 года незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. в период с сентября по октябрь 2010 года содержали притон для потребления наркотических средств, а также совершили 4 и 5 октября 2010 года два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Харитонов А.А. совершил 13 октября 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и 18 октября 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими в ... при следующих обстоятельствах:

Тихонова Н.В., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин своей знакомой Г.С., из корыстных побуждений, 07 июня 2007 года созвонилась с Г.С., обговорила цену наркотического средства и назначила последней встречу возле дома № .... 07 июня 2007 года около 23 часов возле дома № ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, Тихонова Н.В. встретилась с Г.С. и, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей, незаконно сбыла, передав последней шприц с наркотическим средством дезоморфин массой в пересчёте на сухой остаток 0,078 г. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Тихонова Н.В. до конца не довела по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Г.С. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же (Тихонова Н.В.), имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, 28 апреля 2010 года в дневное время до 16 часов незаконно хранила при себе в инъекционном шприце однократного применения жидкость-препарат (смесь) массой 18,25 г, содержащую наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, когда возле дома № ... она была задержана сотрудниками милиции, после чего в ходе её личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью-препаратом (смесью) массой 18,25 г, содержащей наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Тихонова Н.В. и Харитонов А.А., сожительствуя и ведя совместное хозяйство, проживая совместно в квартире по адресу: ..., принадлежащей Харитонову А.А. на праве собственности, в начале сентября 2010 года с целью содержания притона для употребления наркотических средств вступили в преступный сговор, выразившийся в том, что они совместно будут предоставлять квартиру по адресу: ... с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения своим знакомым, употребляющим наркотические средства.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Тихонова Н.В., действуя по заранее достигнутой договоренности с Харитоновым А.А., летом 2010 года, подыскала наркозависимых лиц: В.Е., М.Г., Д.А., Е.А., которые желали употреблять наркотики в их квартире, согласовав с последними, что она и Харитонов А.А. будут предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, изготавливать наркотическое средство, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки, остатки ингредиентов и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, получая за это часть изготовленного наркотического средства.

Харитонов А.А., обладавший навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, действуя по заранее достигнутой договоренности с Тихоновой Н.В., летом 2010 года, подыскал наркозависимых лиц: М.Р., И.Ю., Ю.В., которые желали употреблять наркотики в их квартире, согласовав с последними, что он и Тихонова Н.В. будут предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, изготавливать наркотическое средство, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки, остатки ингредиентов и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, получая за это часть изготовленного наркотического средства.

10 сентября 2010 года во второй половине дня Тихонова Н.В. и Харитонов А.А., действуя по заранее достигнутой договоренности, умышленно с целью потребления наркотических средств в их жилище предоставили помещение квартиры по адресу ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств М.Р., который пришёл в их квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Харитонов А.А., Тихонова Н.В. и М.Р. совместно незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного ранее Харитоновым А.А. лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов, после чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Харитонов А.А., Тихонова Н.В. и М.Р. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. После этого Тихонова Н.В. и Харитонов А.А. совместно осуществили уборку помещения, в котором изготавливались наркотические средства.

29 сентября 2010 года в вечернее время Тихонова Н.В. и Харитонов А.А., действуя по заранее достигнутой договоренности, умышленно с целью потребления наркотических средств в их жилище предоставили помещение квартиры по адресу ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ю.В., М.Г., Д.А. и Е.А., которые пришли в их квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Харитонов А.А., Тихонова Н.В. и Ю.В. совместно незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного ранее Харитоновым А.А., а также из приобретённого Д.А. и Е.А. лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов, после чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Харитонов А.А., Тихонова Н.В., Ю.В., М.Г., Д.А. и Е.А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. После этого Тихонова Н.В. и Харитонов А.А. совместно осуществили уборку помещения, в котором изготавливались наркотические средства.

11 октября 2010 года во второй половине дня Тихонова Н.В. и Харитонов А.А., действуя по заранее достигнутой договоренности, умышленно с целью потребления наркотических средств в их жилище предоставили помещение квартиры по адресу ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств В.Е., которая пришла в их квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. совместно незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного ранее Харитоновым А.А. лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов, после чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Харитонов А.А., Тихонова Н.В. и В.Е. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. После этого Тихонова Н.В. и Харитонов А.А. совместно осуществили уборку помещения, в котором изготавливались наркотические средства.

18 октября 2010 года в дневное время Тихонова Н.В. и Харитонов А.А., действуя по заранее достигнутой договоренности, умышленно с целью потребления наркотических средств в их жилище предоставили помещение квартиры по адресу ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств В.Е. и Ю.В., которые пришли в их квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Харитонов А.А. и Ю.В. совместно незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - кодеин из приобретенного 18.10.2010 г. Ю.В. лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов, после чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Харитонов А.А., Тихонова Н.В., Ю.В. и В.Е. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. После этого Тихонова Н.В. и Харитонов А.А. совместно осуществили уборку помещения, в котором изготавливались наркотические средства.

19 октября 2010 года в дневное время Тихонова Н.В. и Харитонов А.А., действуя по заранее достигнутой договоренности, умышленно с целью потребления наркотических средств в их жилище предоставили помещение квартиры по адресу ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств В.Е., Ю.В. и И.Ю., которые пришли в их квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры 19.10.2010 г. в период с 12 часов 30 минут до 14 часов Харитонов А.А. и Ю.В. совместно незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного ранее Харитоновым А.А. лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов, после чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Харитонов А.А., Тихонова Н.В., Ю.В. и В.Е. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. После этого 19.10.2010 г. в период с 14 часов до 15 часов 40 минут Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. совместно незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного ранее Харитоновым А.А. лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов, после чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Харитонов А.А., Тихонова Н.В. и И.Ю. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Тихонова Н.В. и Харитонов А.А.04 октября 2010 года вступили в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин Д.А..

04 октября 2010 года около 12 часов возле дома № ... Харитонов А.А., действуя согласно отведённой ему роли, получил от Д.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 280 рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через пару часов. Затем Харитонов А.А. в одной из аптек ... приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Харитонов А.А. принёс указанные ингредиенты в квартиру по адресу ..., принадлежащую ему на праве собственности, где Харитонов А.А. и Тихонова Н.В., действуя совместно и согласованно, незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь) массой не менее 3,226 г, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина: Тихонова Н.В. ..., а Харитонов А.А. ..., после чего Харитонов А.А. проводил .... Часть незаконно изготовленного наркотического средства Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. в квартире по адресу ... совместно употребили, а часть препарата (смеси) массой 3,226 г, содержащего наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, предназначенное Д.А., Тихонова Н.В., действуя согласно отведённой ей в преступной группе роли, поместила в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть 04.10.2010 г., около 14 часов в квартире по адресу ... Харитонов А.А., реализуя совместный с Тихоновой Н.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в присутствии Тихоновой Н.В. передал указанный шприц Д.А.. Таким образом, Тихонова Н.В. и Харитонов А.А. совместно незаконно сбыли Д.А. препарат (смесь) массой 3,226 г, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Тихонова Н.В. и Харитонов А.А. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как Д.А. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Тихонова Н.В. и Харитонов А.А. 05 октября 2010 года вступили в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин Д.А..

05 октября 2010 года около 11 часов 30 минут в квартире №... Харитонов А.А., действуя согласно отведённой ему роли, в присутствии Тихоновой Н.В. получил от Д.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через пару часов. Затем Харитонов А.А. в одной из аптек ... приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Харитонов А.А. принёс указанные ингредиенты в квартиру по адресу ..., принадлежащую ему на праве собственности, где Харитонов А.А. и Тихонова Н.В., действуя совместно и согласованно, незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь) массой не менее 4,234 г, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина: Тихонова Н.В. ..., а Харитонов А.А. ..., после чего Харитонов А.А. проводил .... Часть незаконно изготовленного наркотического средства Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. в квартире по адресу ... совместно употребили, а часть препарата (смеси) массой 4,234 г, содержащего наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, предназначенное Д.А., Харитонов А.А., действуя согласно отведённой ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть 05.10.2010 г., около 13 часов 30 минут в квартире по адресу ... Харитонов А.А., реализуя совместный с Тихоновой Н.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в присутствии Тихоновой Н.В. передал указанный шприц Д.А.. Таким образом, Тихонова Н.В. и Харитонов А.А. совместно незаконно сбыли Д.А. препарат (смесь) массой 4,234 г, содержащий наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Тихонова Н.В. и Харитонов А.А. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как Д.А. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Харитонов А.А. 13 октября 2010 года около 13 часов в квартире №..., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин Д.А., получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через пару часов. Затем Харитонов А.А. в одной из аптек ... приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: ..., которые принёс в квартиру по адресу ..., принадлежащую ему на праве собственности, где незаконно с целью сбыта изготовил препарат (смесь) массой не менее 4,838 г, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Харитонов А.А. в квартире по адресу ... употребил, а часть препарата (смеси) массой 4,838 г, содержащего наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, предназначенное Д.А., Харитонов А.А. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть 13.10.2010 г., около 14 часов 15 минут в квартире по адресу ... Харитонов А.А. незаконно сбыл, передав Д.А. шприц с препаратом (смесью) массой 4,838 г, содержащим наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Харитонов А.А. до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, так как Д.А. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (Харитонов А.А.), 18 октября 2010 года вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин Д.А..

18 октября 2010 года около 12 часов 40 минут в квартире №... лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведённой роли, получило от Д.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей и сказало последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через пару часов. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в одной из аптек ... приобрело ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, принесло указанные ингредиенты в квартиру по адресу ..., принадлежащую Харитонову А.А. на праве собственности, где Харитонов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя совместно и согласованно, незаконно с целью сбыта изготовили наркотическое средство кодеин массой 0,00038 г. При этом Харитонов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина: лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ..., а Харитонов А.А. ..., после чего Харитонов А.А. проводил .... Часть незаконно изготовленного наркотического средства Харитонов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в квартире по адресу ... совместно употребили, а часть наркотического средства кодеин массой 0,00038 г, предназначенное Д.А., Харитонов А.А., действуя согласно отведённой ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть 18.10.2010 г., около 16 часов 30 минут в квартире по адресу ... Харитонов А.А., реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в присутствии лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, передал указанный шприц Д.А.. Таким образом, Харитонов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно незаконно сбыли Д.А. наркотическое средство кодеин массой 0,00038 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Харитонов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как Д.А. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Тихонова Н.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала частично и показала, что 7 июня 2007 года она не совершала покушения на незаконный сбыт Г.С., с ней дезоморфин не варила и не сбывала ей. 28 апреля 2010 года её задержали в наркотическом опьянении, но шприц ей подбросил С.О., а потом его изъяли в присутствии понятых. 4 и 5 октября 2010 года готовила дезоморфин с Харитоновым, но не знала, что он кому-то будет передавать часть наркотика. Содержание притона 10, 29 сентября, 11, 18 и 19 октября 2010 года отрицает, пояснив, что к Харитонову приходили и кололись, но у неё разрешение не спрашивали, так как хозяин квартиры Харитонов.

Суд критически оценивает показания Тихоновой Н.В. в части отрицания покушения на сбыт наркотических средств Г.С. и хранения наркотических средств 28 апреля 2010 года, а также участия в содержании притона совместно с Харитоновым А.А., считая, что такие показания она дает с целью ухода от ответственности

К показаниям Тихоновой Н.В. о том, что она лично дезоморфин Д.А. не сбывала, а лишь участвовала в его изготовлении для личного потребления суд также относится критически, поскольку она знала, что дезоморфин изготавливается на средства, переданные Д.А., и часть изготовленного наркотического средства забирал Д.А., а остальную часть они употребляли как плату за участие в изготовлении наркотического средства в целях сбыта.

Суд принимает за основу оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания Тихоновой Н.В..

Так, при допросе в качестве подозреваемой 19 октября 2010 г. (т.2 л.д.172-173) и обвиняемой 15 декабря 2010 г. (т.2 л.д.176-177) в присутствии защитника Тихонова Н.В. показала, что с конца лета 2010 года к ним с Харитоновым стали приходить разные их знакомые и с их разрешения употреблять у них дома дезоморфин. В частности, её знакомая М.Г. обычно приходила к ним просто так, и только иногда, чтобы употребить дезоморфин. В.Е., которая является их с Александром общей знакомой, стала приходить к ним осенью 2010 года и употреблять дезоморфин. С середины сентября 2010 года у них также ночевала знакомая Александра Ю.В., которая также вместе с ними изготавливала и употребляла дезоморфин. В начале сентября 2010 года она познакомилась с парнем по имени Иван. Он подошёл к ней на улице возле их дома и сказал, что он знакомый мужа М.Г.. Он спросил, можно ли у них с Александром сварить наркотик. Она ему сказала, чтобы он поговорил по этому поводу с Александром. Потом Иван (Д.А.) приходил к ним несколько раз, один раз он приходил со своей девушкой, которую зовут Елена, просил изготовить для него дезоморфин. Для этого он приносил им деньги. Деньги он всегда отдавал Саше, после чего Саша ходил в аптеку. Когда Саша приносил ... и другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, они у себя дома готовили наркотик. ... Готовый раствор Саша разливал по шприцам. Иногда раствор набирала она, но разливал всегда Саша. Часть раствора они употребляли вместе с Сашей, а часть отдавали Ивану. Шприц с раствором Ивану всегда отдавал Саша (т. 2 л.д. 172-173, 176-177).

Доводы Тихоновой Н.В. о написании заявления в состоянии одурманивания суд считает несостоятельными, так как из представленного суду журнала ИВС следует, что жалобы на ухудшение состояния поступили только 20 октября 2010 года, в то время как показания давались в присутствии защитника 19 октября и 15 декабря 2010 года, то есть до и после начала абстинентного синдрома.

При этом о применении недозволенных методов ведения расследования Тихонова Н.В. не сообщает.

Подсудимый Харитонов А.А. вину в совершении преступлений признал частично, не отрицая, что 10,29 сентября и 11, 18, 19 октября 2010 года предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств М.Р., Ю.В., М.Г., Д.А., Е.А., В.Е., И.Ю.. Но притон он содержал один, а Тихонова, которая жила у него в это время, только помогала убираться. Четыре раза изготавливал наркотическое средство дезоморфин для Д.А., закупая игредиенты в аптеке на средства, которые он давал. Два раза в изготовлении ему помогала Тихонова и один раз Ю.В.. Отрицает наличие предварительного сговора на сбыт Д.А. с Тихоновой и подтверждает такой сговор с Ю.В., так как она сама взяла деньги у Д.А. и все приготовила, а он только поставил реакцию и отдал наркотик Д.А.. Все четыре раза наркотическое средство было в шприце и он его передавал Д.А..

Суд критически оценивает показания Тихоновой Н.В. и Харитонова А.А. в части отрицания участия Тихоновой Н.В. в изготовлении наркотических средств в целях сбыта 4 и 5 октября 2010 года, а также содержания притона и принимает за основу показания свидетеля Д.А. по факту покушения на сбыт 4 и 5 октября 2010 г., свидетелей М.Р., М.Г., В.Е., И.Ю. по факту содержания притона.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Так, вина подсудимой Тихоновой Н.В. в совершении 7 июня 2007 г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,078 г подтверждается:

- показаниями свидетеля Ю.Ш. (А.Ш.)., пояснившей в судебном заседании, что в начале июня 2007 года проводилась проверочная закупка в отношении девушки по имени Наталья. В роли закупщика выступала Г.С.. Перед закупкой она ее досмотрела, никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было, затем выдала ей деньги примерно 300-400 рублей в присутствии девушек понятых, также были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались, после чего в сопровождении сотрудников наркоконтроля Г.С. уехала. Через некоторое время она вернулась в сопровождении тех же сотрудников, добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, был составлен протокол добровольной выдачи. Г.С. была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Она пояснила, что шприц приобрела у девушки по имени Наталья. На адрес ее возил сотрудник, он был за рулем. В последующем по оперативной информации установили, что девушка Наталья - это Тихонова Н.В.

Свидетель Д.Р. суду пояснил, что в начале июня 2007 года в ОКЛОН Управления стала поступать информация оперативного характера о том, что девушка по имени Наталья занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с этим было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «закупщицы» добровольно изъявила согласие выступить Г.С.. Как поясняла Г.С., Наталья проживает в районе ..., по ул. ..., и фамилия ее Тихонова. В ходе проверки информации было установлено, что действительно на ул. ... проживает некая Тихонова Наталья Владимировна ... г.р.. 07.06.2007г. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», сотрудница отдела А.Ш. в одном из кабинетов Управления наркоконтроля досмотрела Г.С. и выдала ей для покупки наркотиков деньги в сумме 300 рублей. После составления соответствующих протоколов он, Г.С. и оперуполномоченный С.К. на служебном автомобиле поехали на ... проезд ..., где как сказала Г.С., она договорилась встретиться с Натальей. Недалеко от дома № ... они высадили С.К., потому что Г.С. опасалась, что Наталья может испугаться и не продать наркотики, а он вместе с ней под видом «таксиста» проехал к железнодорожным путям, проходящим рядом с этой улицей. Там Г.С. вышла и сказала, что пойдет на встречу одна. Он остался ждать ее в машине, а она перешла дорогу и ушла во дворы домов по этой улице. Он потерял ее из вида. Примерно через 40-50 минут она вернулась, села в машину и сказала, что купила наркотик, они доехали до места, где оставили С.К., забрали его и вернулись в Управление. В управлении А.Ш. оформила добровольную выдачу Г.С. приобретенного ею наркотического средства.

Свидетель Г.С. показала, что знала, что раньше Тихонова употребляла наркотик героин, несколько раз употребляли наркотики вместе. Не помнит, покупала ли в 2007 году у Тихоновой наркотики или нет в рамках оперативного мероприятия. Но показания, которые она подписала на следствии, она не давала, а просто расписалась в протоколе допроса. При проведении проверочной закупки деньги ей не вручали. Она просто зашла и укололась, отдала шприц, адреса не помнит, Тихонова, кажется, не жила по этому адресу.

Суд критически оценивает показания Г.С. и считает их ложными в части того, что она не приобретала наркотическое средство у Тихоновой Н.В., деньги ей для проведения закупки не передавались, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей и даны в судебном заседании с целью смягчить наказание Тихоновой Н.В. и освободить её от ответственности.

Суд принимает за основу показания Г.С., данные ею в ходе следствия и из которых следует, что в один из дней в начале июня вечером она созвонилась со своей знакомой Тихоновой Натальей, с которой она вместе училась в школе. Ей было известно, что та длительное время употребляет наркотики, в частности, дезоморфин. Она попросила Наташу продать ей шприц с дозой дезоморфина. Наташа согласилась и сказала, чтобы она через пару часов подъезжала в район ... к дому № .... После этого около 21 часа её досмотрели, в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотических средств у Наташи. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором она расписалась. После этого она в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехала в указанный район. Примерно в 23 часа возле дома № ... она встретилась с Наташей и передала той деньги в сумме 300 рублей, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля, в качестве оплаты за дезоморфин, а Наташа сразу передала ей шприц с дезоморфином, пояснив, что приготовила наркотик сама. Она взяла шприц и вернулась в машину к сотрудникам наркоконтроля. Они поехали в управление наркоконтроля, где она добровольно выдала переданный ей Наташей шприц с дезоморфином, который был в её присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, она расписалась в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем её повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором она расписалась (т.2 л.д. 86).

Суд считает, что показания свидетеля Г.С., данные в ходе предварительного расследования, заслуживают доверия, поскольку подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель И.В. в судебном заседании показала, что 7 июня 2007 года участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств Г.С. с еще одной понятой Т.А.. В их присутствии был проведён её личный досмотр, в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После чего сотрудница выдала ей для покупки наркотиков деньги в сумме 300 рублей, достоинства, номера и серии этих купюр были зафиксированы в протоколе, в котором все они расписались. После этого Г.С. в сопровождении других сотрудников Управления ушла, а, вернувшись через некоторое время в их присутствии добровольно выдала одноразовый пятикубовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета. Шприц был упакован, опечатан, и они расписались на упаковке, и в протоколе, который при этом составлялся. После чего Г.С. досмотрели, но больше у той ничего обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, в котором они расписались. При этом Г.С. поясняла, что купила этот шприц у женщины по имени Наталья.

Аналогичные показания, полностью подтверждающие показания свидетеля И.В., дала в ходе предварительного расследования свидетель Т.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т. 2 л.д. 68-69).

Кроме того, вина Тихоновой Н.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства 7 июня 2007 года подтверждается также:

- переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании постановления от 17.06.2008 г. и сопроводительного письма (т.2 л.д.7-9); протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 7 июня 2007 г. (т.2 л.д. 12), согласно которому Г.С. выданы денежные средства в сумме 300 рублей, при этом наркотических средств и психотропных веществ при Г.С. не обнаружено; добровольной выдачи наркотических средств от 7 июня 2007 г. (т.2 л.д.13), согласно которому Г.С. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдала шприц с наркотическим средством; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 7 июня 2007 г. Г.С., согласно которому у Г.С. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.2 л.д.14).

Выданное Г.С. наркотическое средство - дезоморфин было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.39-43), в связи с чем суд признает его допустимым доказательством, наряду с протоколами досмотра и добровольной выдачи, которые являются иными документами, так как фиксируют фактические обстоятельства дела и отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам.

Справкой об исследовании от 08.06.2007 г. № 1634 (т.2 л.д.20) и заключением эксперта № 1317 от 04.07.2008 г. (т.2 л.д.28-29) подтверждается, что жидкость в шприце, добровольно выданном Г.С. 07.06.2007 г., является наркотическим средством дезоморфин массой в пересчёте на сухой остаток 0,078 г.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина массой в пересчёте на сухой остаток 0,078 г подтверждается показаниями свидетелей, выводами судебно-химической экспертизы.

При этом суд учитывает, что фактически действия по сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как Г.С. участвовала в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенное ею 7 июня 2007 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не было использовано.

Такие действия Тихоновой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При этом суд приходит к убеждению, что Тихонова Н.В., имея умысел на совершение сбыта наркотического средства, и осуществляя покушение на сбыт, создала для этого необходимые условия, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого преступления является здоровье населения, желала наступления определенных последствий содеянного в виде передачи Г.С., но довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку Г.С. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области, которым выдала приобретенное наркотическое средство.

Вина подсудимой Тихоновой Н.В. в незаконном хранении 28 апреля 2010 г. наркотического средства дезоморфин массой 18,25 г подтверждается:

- показаниями свидетеля С.О., пояснившего в судебном заседании, что 28 апреля 2010 года он получил информацию, что некая Тихонова Наталья Владимировна, занимается изготовлением наркотического средства «дезоморфин». 28 апреля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут он подошел к дому №..., где была остановлена Тихонова Н.В.. Он сказал Тихоновой Н.В., что необходимо проехать в отдел милиции для проверки, а также проехать пройти медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Тихонова Н.В. не возражала. Сначала они проехали на ул. ..., где в поликлинике Тихонова Н.В. прошла медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения, которое дало положительный результат. После этого он доставил данную девушку в отдел милиции №4 для проведения дальнейшей проверки и производства личного досмотра Тихоновой Н.В. В отдел милиции были приглашены две женщины в качестве понятых. В помещении кабинета №... отдела милиции №4 в присутствии понятых милиционер ОРППСм ОМ №4 УВД по г. Пензе М.К. провела личный досмотр Тихоновой Н.В. После проведения личного досмотра Тихоновой Н.В. его позвали в кабинет и М.К. дала указание упаковать одноразовый инъекционный шприц объемом 20 мл с жидкостью темно-бурого цвета. Данный шприц она передала ему, после чего он его упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатал печатью «Для пакетов» отдела милиции №4, составил пояснительную записку, где расписались понятые и Тихонова Н.В. Они также расписались в протоколе досмотра физического лица. Шприц с жидкостью темно-бурого цвета был отправлен на исследование на предмет содержания в жидкости наркотических средств.

Свидетель М.К. показала, что 28 апреля 2010 года она находилась на своем рабочем месте. В дневное время, примерно в 16 часов 20 минут, оперуполномоченным ОМ №4 С.О. в отдел милиции была доставлена девушка, по виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Были приглашены две женщины в качестве понятых. В помещении кабинета №... отдела милиции №4 УВД по г. Пензе девушка назвалась Тихоновой Натальей Владимировной, проживающей по адресу: .... При понятых она произвела досмотр задержанной девушки и был обнаружен инъекционный шприц без мерных делений с жидкостью темно-бурого цвета, который находился в левом кармане куртки. Тихонова Н.В. пояснила, что в данном шприце - наркотическое средство дезоморфин. Данный шприц был изъят. После этого она передала изъятый шприц оперуполномоченному С.О., который упаковал его в бумажный конверт белого цвета и опечатал печатью «Для пакетов №14» отдела милиции №4, где расписались понятые и Тихонова Н.В. На момент проведения личного досмотра Тихоновой Н.В. С.О. в кабинете № ... ОМ №4 УВД по г. Пензе не присутствовал. Все участвующие лица также расписались в протоколе досмотра физического лица.

Свидетели В.Л. и В.П. в судебном заседании показали, что 28 апреля 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки в ОМ №4. В ходе проведения досмотра у Тихоновой Н.В. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц, объемом 20 миллилитров, с жидкостью темно-бурого цвета. Тихонова пояснила, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое она изготовила для личного потребления. В их присутствии изъятый шприц был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и сделана пояснительная запись. Они расписались на конверте, а также в протоколе досмотра, предварительно прочитав протокол. Заявлений от них и девушки, которую досматривали, к проведению досмотра не поступило.

Кроме того, вина Тихоновой Н.В. в незаконном хранении наркотического средства до 28 апреля 2010 года подтверждается также:

протоколом личного досмотра Тихоновой Н.В. от 28.04.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра Тихоновой Н.В. в левом кармане куртки был обнаружен шприц без мерных делений с жидкостью тёмно-бурого цвета внутри (т. 2 л.д. 97), протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №1645, согласно которому Тихонова Н.В. 28.04.2010 г. находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами (т.2 л.д.99), изъятые шприц и наркотическое средство были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.136-140).

Согласно справке эксперта № 1/1944 от 04.05.2010 года и заключению эксперта № 1/44Э от 24 января 2011 года жидкость массой 18,25 г в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Тихоновой Н.В. 28.04.2010 г., содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин (т.2 л.д. 103-104, 120-121).

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Тихоновой Н.В., суд квалифицирует её действия по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку и показаниями подсудимой в части того, что она хранила его до момента изъятия, выводами судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами, показаниями свидетелей, в совокупности подтверждено, что подсудимая Тихонова Н.В., находясь в состоянии наркотического опьянения незаконно хранила наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, и сделала это умышленно, осознавая противоправность своих действий.

Тихонова Н.В. действовала с прямым умыслом на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, создала для этого необходимые условия, приобретя наркотическое средство, а затем хранила его в своей одежде до момента изъятия. Подсудимая осознавала, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого преступления является здоровье населения, и, желая наступления определенных последствий содеянного в виде хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Хранение наркотического средства, то есть фактическое нахождение дезоморфина во владении подсудимой Тихоновой Н.В. до момента задержания подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, выводами химической экспертизы, вещественным доказательством - изъятым наркотическим средством. При этом суд учитывает, что Тихонова Н.В., расписываясь в протоколе досмотра, никаких замечаний не делала.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер наркотического средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимая незаконно хранила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 18,25 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

Суд исключает по факту от 28 апреля 2010 года квалифицирующий признак - незаконное изготовление наркотического средства, поскольку доказательств изготовления суду не представлено, осмотр места изготовления не производился, ингредиенты не изымались.

Вина подсудимых Тихоновой Н.В. и Харитонова А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается:

- показаниями свидетелей М.Р., М.Г., Д.А., оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Е.А. (т.2 л.д.249), Ж.А. (т.3 л.д.1) и И.Ю. (т.3 л.д.2-3), согласно которым каждый из них приходил 10, 29 сентября, 19 октября 2010 года в дом к Харитонову А.А. и Тихоновой Н.В. по адресу: ..., где изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство готовили Харитонов А.А., Тихонова Н.В. и Ю.В., а после употребления в квартире убиралась Тихонова Н.В., которая была сожительницей Харитонова А.А.

Свидетель В.Е. в судебном заседании показала, что 11 октября 2010 года была дома у Харитонова Александра, он приготовил наркотическое средство дезоформин сам, как и всегда, потом все укололись. 18 октября 2010 года опять пришла к Наташе и Саше Харитонову, чтобы употребить у них наркотик. Д.А. не видела, просто спала. В этот день также наркотик готовил Саша. Ходила именно к Харитонову, Тихонову потом там встретила. 19 октября 2010 года утром пришла к Харитонову в алкогольном опьянении и легла спать, проспала целый день, вечером пошла в киоск, где купила сигареты и алкогольные напитки, после чего пошла домой к Харитонову. Тихонова всегда лежала в комнате, так как болела, у нее была наркотическая ломка. Она и Тихонова делали себе укол и уходили в комнату. Не видела, чтобы кто-то приходил и что-то передавал.

Суд критически оценивает показания В.Е. и считает их ложными в части того, что Тихонова Н.В. не принимала участие в изготовлении наркотиков и содержании наркопритона, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей и даны в судебном заседании с целью смягчить наказание Тихоновой Н.В. и освободить её от ответственности.

Суд принимает за основу показания В.Е., данные ею в ходе следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что с Тихоновой Натальей они вместе учились в школе. Летом 2010 года она узнала, что Наташа сожительствует с Харитоновым Александром и проживает с ним по адресу .... Они у себя дома изготавливали и употребляли дезоморфин. Ещё зимой 2010 года она приходила к Александру и употребляла у него дома дезоморфин. Потом, когда они стали жить вместе с Наташей, она стала приходить к ним. В основном, в доме всем заправляет Александр, он пускает людей, готовит наркотик, убирается в доме. Ему приносят таблетки и другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Некоторых он пускает домой подождать, пока будет готов наркотик, некоторых отправляет ждать на улице. Те, кто приходят к нему, в изготовлении не участвуют. Наркотик приходящие люди употребляют дома у Саши и Наташи. Наркотик готовят только Александр и Наташа, точнее Наташа только помогает ему: .... 11 октября 2010 года она пришла к Наташе и Саше, чтобы употребить у них дома дезоморфин. Александра сначала дома не было. Потом он пришёл и принёс таблетки и другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Он стал готовить наркотик, Наташа помогала ему с йодом и спичками. Когда наркотик был готов, они втроём его совместно употребили. После этого она немного отдохнула в квартире Саши и Наташи, а когда она собралась уходить, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Их отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. 18 октября 2010 года она также пришла к Наташе и Саше, чтобы употребить у них наркотик. Александра сначала не было дома. Около часа дня пришёл знакомый Наташи по имени Иван (Д.А.). Он попросил Наташу сделать ему дезоморфин. Наташа согласилась. Она попросила Ю.В. взять у Дмитрия деньги и сходить в аптеку за необходимыми для изготовления наркотика ингредиентами. Ю.В. взяла деньги и пошла в аптеку. Когда она пришла, Ю.В. и Наташа стали подготавливать йод и спички, чтобы потом Александр мог изготовить дезоморфин. Через некоторое время пришёл Александр и стал варить наркотик. Когда наркотик был готов, они его все вместе, то есть она, Наташа, Саша и Ю.В., употребили. Через некоторое время пришёл Дмитрий и взял предназначавшийся ему шприц с наркотиком. 19 октября 2010 года она также пришла к Наташе и Саше, чтобы употребить наркотик. Около полудня пришёл знакомый Наташи и Саши по имени Иван (Д.А.). Он попросил сделать ему наркотик и дал Саше деньги. Александр пошёл в аптеку, купил там необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и вернулся. Он начал готовить наркотик. Ю.В. и Наташа помогали ему с йодом и спичками. Когда наркотик был готов, она, Саша, Наташа и Ю.В. часть его употребили. Часть осталась для Дмитрия. Потом в дом пришли три парня и девушка. Трое парней попросили Александра угостить их дезоморфином. Они принесли с собой необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Саша снова начал варить наркотик. Ему помогала Наташа. Ю.В. в это время ушла. Когда Саша и Наташа приготовили наркотик, Трое пришедших парней употребили его в помещении квартиры. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т. 2 л.д. 247-248).

Суд считает, что показания свидетеля В.Е., данные в ходе предварительного расследования, заслуживают доверия, поскольку подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель М.У. показал, что в начале сентября 2010 года во 2-й отдел оперативной службы Управления поступила оперативная информация о том, что Харитонов Александр Анатольевич, а также его сожительница Тихонова Наталья Владимировна, проживающие по адресу ... содержат по указанному адресу притон для незаконного потребления наркотических средств. В сентябре и октябре 2010 года был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование деятельности указанной преступной группы. 10 сентября 2010 года около 15 часов при выходе из квартиры Харитонова и Тихоновой был задержан гражданин М.Р., который, как в дальнейшем показало его медицинское освидетельствование, находился в состоянии наркотического опьянения. М.Р. пояснил, что употребил наркотическое средство дезоморфин дома у Харитонова и Тихоновой. После этого с согласия Харитонова и Тихоновой был проведён осмотр их квартиры. В квартире на кухне в полиэтиленовом пакете, находившемся под раковиной, было обнаружено: пластиковая бутылка с веществом белого цвета, два инъекционных шприца, две картонные коробки и две ячейковые упаковки из-под таблеток «...», два спичечных коробка, стеклянный флакон с этикеткой «Йод», стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт». Кроме того, с поверхности кухонного стола был изъят след пальца руки. Всё обнаруженное было упаковано, упаковки были снабжены пояснительными надписями и опечатаны, присутствовавшие при осмотре лица расписались на упаковках и в протоколе обследования помещения. 29 сентября 2010 года возле магазина «...», расположенного по адресу ...», были задержаны Д.А., Е.А., Ю.В. и М.Г., которые, как показало медицинское освидетельствование, находились в состоянии наркотического опьянения. Указанные лица пояснили, что употребили наркотическое средство дезоморфин дома у Харитонова и Тихоновой по адресу .... 11 октября 2010 года около 17 часов 30 минут при выходе из квартиры Харитонова и Тихоновой была задержана гражданка В.Е., которая, как показало медицинское освидетельствование, находилась в состоянии наркотического опьянения. После этого квартира Харитонова и Тихоновой была обследована. В ходе обследования в мусорном ведре на кухне были обнаружены два инъекционных шприца и пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с этикеткой «Йод», стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт», спичечный коробок, картонная коробка и ячейковая упаковка из-под таблеток «...». 19 октября 2010 года около 16 часов при выходе из квартиры Харитонова и Тихоновой был задержан гражданин И.Ю., который, как показало медицинское освидетельствование, находился в состоянии наркотического опьянения. После этого были задержаны сами Харитонов и Тихонова, а также В.Е. и Ю.В., находившиеся до этого в квартире Харитонова и Тихоновой. Указанные лица также были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетели К.У., Х.Л., Н.Н. в судебном заседании показали, что 10 сентября и 11 октября 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении обследовании квартиры по адресу .... Обследование проводили сотрудники наркоконтроля. В ходе обследования были обнаружены и изъяты шприцы, бутылка с веществом, и ещё какие-то предметы. Всё обнаруженное было упаковано в присутствии участвовавших в осмотре лиц. Упаковки были снабжены пояснительными надписями и опечатаны. Присутствовавшие расписались на упаковках и в протоколе.

Кроме того, вина Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается также:

протоколом обследования помещения - квартиры по адресу ... от 10.09.2010 г., согласно которому в ходе обследования на кухне в полиэтиленовом пакете были обнаружены: пластиковая бутылка с веществом белого цвета, два одноразовых шприца объёмом 10 мл., две картонные коробки и две ячейковые упаковки из-под таблеток «...», два спичечных коробка, стеклянный пузырёк с надписью «Йод», стеклянный пузырёк с надписью «Муравьиный спирт». С поверхности стола на кухне был изъят след пальца руки (т.1 л.д. 118-121),

протоколом обследования помещения - квартиры по адресу ... от 11.10.2010 г., согласно которому в ходе обследования на кухне в полиэтиленовом пакете в ведре под раковиной были обнаружены: два одноразовых шприца объёмом 10 мл., пластиковая бутылка с веществом белого цвета, стеклянный флакон с надписью «Йод», стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», спичечный коробок, картонная коробка и ячейковая упаковка из-под таблеток «...» (т.1 л.д. 174-177),

протоколом обыска в квартире по адресу ... от 19.10.2010 г., согласно которому в ходе обыска Харитонов А.А. добровольно выдал бутылку из полимерного материала с веществом внутри, находившуюся на плите на кухне, две картонные коробки и две ячейковые упаковки из-под таблеток «...», стеклянный флакон с этикеткой «Йод», находившиеся в мешке с мусором возле раковины на кухне, два коробка из-под спичек, находившихся на столе на кухне, два стеклянных пузырька с налётом вещества на внутренней поверхности, находившихся на тумбе кухонного гарнитура возле газовой плиты (т.2 л.д. 143-144),

протоколами медицинского освидетельствования М.Р. № 3320 от 10.09.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 1817 от 13.09.2010 г., М.Г. № 3597 от 30.09.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 1998 от 30.09.2010 г., Е.А. № 3598 от 30.09.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 1999 от 30.09.2010 г., Д.А. № 3600 от 30.09.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 2001 от 30.09.2010 г., Ю.В. № 3599 от 30.09.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 2000 от 30.09.2010 г., В.Е. № 3728 от 11.10.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 2074 от 13.10.2010 г., Ю.В. № 3889 от 19.10.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 2147 от 21.10.2010 г., В.Е. № 3890 от 19.10.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 2148 от 21.10.2010 г., И.Ю. № 3891 от 19.10.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 2149 от 21.10.2010 г., согласно которым М.Р., М.Г., Е.А., Д.А., Ю.В., В.Е., И.Ю. находятся в состоянии опьянения, вызванного наркотическими или другими веществами, при этом в моче обнаружены опиаты (т. 1 л.д. 139-140, 161-162, 163-164, 165-166, 167-168, 195-196, 251-252, 254-255, 256-257).

Согласно заключениям эксперта № 2610 от 25 декабря 2010 года, № 2261 от 17.09.2010 года, № 2507 от 14.10.2010 года, № 3037-3040 от 31 декабря 2010 года, в веществе в бутылках, на внутренних поверхностях флаконов и шприцах, изъятых в ходе обыска и обследования помещения по адресу ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (т.1 л.д. 148,203, т. 2 л.д. 207-208, 215-218).

Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 23-24, 26-29, 38-40).

Из заключения специалиста № 2262 от 21.10.2010 года и заключения эксперта № 3041 от 15 декабря 2010 года следует, что след пальца руки, изъятый в ходе обследования жилища по адресу ... 10.09.2010 г., оставлен средним пальцем левой руки Харитонова А.А. (т.1 л.д. 207-211, т.2 л.д. 225-229)

Давая оценку исследованным доказательствам, суд, признавая их допустимыми, приходит к выводу о доказанности вины Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В., которые, проживая в квартире по адресу: ..., систематически умышленно в сентябре и октябре 2010 года предоставляли М.Р., М.Г., Е.А., Д.А., Ю.В., В.Е., И.Ю. указанное жилое помещение для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая при этом им условия для потребления наркотических средств, т.е. предоставляли помещение своей квартиры и имеющиеся в ней вещи и предметы, тем самым содержали притон для потребления наркотических средств, и такие действия Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Под притоном следует понимать жилое помещение или нежилое помещение, которое систематически предоставляется определенным лицам для потребления наркотических средств, где систематически собираются люди в целях потребления наркотических средств или психотропных веществ. Содержание притона означает фактическое владение помещением собственником и совершение действий по его бесперебойному функционированию.

Факт содержания притона Харитоновым А.А. и Тихоновой Н.В. подтверждается показаниями подсудимых, показаниями свидетелей М.Р., М.Г., Е.А., Д.А., В.Е., И.Ю., а также результатами оперативно-розыскной деятельности.

Суд считает данное преступление оконченным, так как содержание притона считается оконченным с момента начала действий по содержанию притона. Для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья или помещения для указанных целей два или более раз, при этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную преследовал подсудимые.

Вина подсудимыхТихоновой Н.В. и Харитонова А.А. в совершении 4 и 5 октября 2010 г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере массой 3,226 г и 4,234 г, соответственно, а также вина Харитонова А.А. в совершении 13 октября 2010 г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 4,838 г, и в совершении 18 октября 2010 г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства кодеин группой лиц по предварительному сговору массой 0,00038 г, подтверждается:

- показаниями свидетеля Д.А., который показал, что в начале сентября на ул. ... познакомился с девушкой по имени Наташа. По её внешнему виду понял, что она употребляет наркотики. Наташа сказала, что проживает на ... с сожителем Александром и у него дома вместе готовят дезоморфин. Позже он пришёл к ним домой и познакомился с Александром. Из разговора понял, что квартира принадлежит Александру, а Наташа является его сожительницей. Александр и Наташа вместе готовят дезоморфин. При этом основные операции по изготовлению наркотика выполняет Александр, а Наташа только помогает ему. К ним домой приходили и другие люди, в том числе девушки Ю.В., М.Г. и другие. Александр руководит процессом приготовления наркотика, говорит девушкам, с чем ему помочь при изготовлении наркотика. В основном, в квартире убиралась Наташа, иногда ей помогали другие девушки. Александр сказал, чтобы он никого лишнего к ним не приводил, так как они пускают к себе только своих знакомых. В октябре 2010 года он добровольно решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принять участие в проверочных закупках у Александра и Натальи, которые проживают в доме №.... 04 октября 2010 года около 11 часов его досмотрели сотрудники наркоконтроля, в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 280 рублей для приобретения наркотических средств у Наташи и Саши. Он позвонил на номер телефона, трубку взяла Ю.В., он попросил позвать Александра, которому сказал, что у него есть деньги и попросил изготовить дезоморфин. После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к Александру и Наташе. Дверь открыл Александр, которому он передал деньги в сумме 280 рублей, выданные ранее сотрудниками наркоконтроля, в качестве оплаты за дезоморфин. Александр взял деньги и сказал, чтобы он пришел за наркотиком через пару часов, и опять зашёл в квартиру. Примерно в 14 часов вернулся в их квартиру и прошёл на кухню. Там находились Наташа и Александр. Наташа набрала в шприц дезоморфин, а Александр отдал ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц и направился обратно к сотрудникам наркоконтроля. Они отвезли его обратно в управление наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретённый у Наташи и Саши шприц с дезоморфином, который был в его присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. При добровольной выдаче присутствовали понятые. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он также расписался. Также ему были выданы денежные средства но в размере 300 руб. 5 октября 2010 года, которые он также в присутствии Тихоновой Н.В. передал Харитонову А.А. Позже Александр в присутствии Наташи отдал ему шприц с наркотиком, который он также добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. 13 октября 2010 года он опять принимал участие в поверочной закупке, примерно в половине первого в управлении наркоконтроля его досмотрели, в ходе досмотра денежных средств или наркотиков не обнаружили и выдали деньги в сумме 300 рублей для проведения «проверочной закупки» у Наташи и Саши. Деньги снова отдал Александру, но Тихоновой дома не было ни при передаче денег, ни при передаче ему Харитоновым А.А. шприца с дезоморфином, который он потом также добровольно выдал. 18 октября 2010 года около 12 часов, после того, как его досмотрели сотрудники наркоконтроля, ничего запрещенного обнаружено не было, ему снова были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения дезоморфина. Получив деньги, он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал домой к Наташе и Саше. Когда примерно в 12 часов 40 минут приехал, дома была Наташа, а также девушка по имени Ю.В.. Спросил у Наташи, можно ли приобрести дезоморфин. Она сказала, что можно. Деньги за наркотик передал Ю. (Ю.В.), затем ушёл к сотрудникам наркоконтроля. Примерно в 16 часов 30 минут снова пришёл к дому № .... Александр был дома, он отдал шприц с дезоморфином, который он в одном из кабинетов Управления в присутствии двух человек выдал.

Свидетель М.У. дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив, что 4,5,13 и 18 октября 2010 года проводились проверочные закупки наркотических средств у Харитонова и Тихоновой с привлечением Д.А., которому четыре раза выдавались денежные средства в присутствии понятых, его отвозили на ... к дому Харитонова и Тихоновой, он передавал им деньги, возвращался, через несколько часов шел обратно и возвращался уже с наркотическим средством в шприце, которые добровольно выдавал также в присутствии понятых.

Свидетели Ф.Д. и Ш.О. показали, что 4 и 5 октября 2010 года, а также 13 и 18 октября 2010 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра и выдачи денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был проведён личный досмотр Д.А., в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. После этого Д.А. выдавались деньги в сумме от 280 до 300 рублей для приобретения наркотических средств у парня по имени Александр. Номера купюр переписывали в протокол, в котором они расписывались. Затем Д.А. уходил в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Через несколько часов возвращался и четыре раза добровольно выдавал сотрудникам шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрёл у Александра. Шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем Д.А. снова досмотрели. При досмотре ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д.Г. следует, что 4, 5 и 18 октября 2010 года он присутствовал при выдаче денежных средств Д.А.. В его присутствии Д.А. был досмотрен. В ходе досмотра денег или наркотиков у него обнаружено не было. После досмотра Д.А. были выданы денежные средства в сумме 280 руб. 4 октября 2010 года и по 300 рублей 5 и 18 октября 2010 г. для приобретения наркотических средств у парня по имени Александр. Получив деньги, Д.А. уходил. Возвращался через несколько часов и добровольно выдавал шприц с тёмно-коричневой жидкостью внутри, при этом он пояснял, что в шприце находится дезоморфин и что данный шприц он приобрёл у парня по имени Александр. После добровольной выдачи Д.А. был досмотрен, в ходе досмотра при нем ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту были составлены протоколы досмотра, в которых он также расписался (т.3 л.д. 9-10).

Кроме того, вина Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору 4 и 5 октября 2010 года, а также вина Харитонова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору 18 октября 2010 года и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства 13 октября 2010 года подтверждается:

- переданными в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147, на основании постановления от 8, 12, 26, 28 октября 2010 г. (т.1 л.д.7,40,71,90) протоколами выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 4,5,13,18 октября 2010 г. (т.1 л.д.6,43,75,94), согласно которым Д.А. выданы денежные средства, при этом наркотических средств и психотропных веществ при Д.А. не обнаружено; протоколами добровольной выдачи наркотических средств от 4,5,13,18 октября 2010 г. (т.1 л.д.7-8,44-45,76,95), согласно которым Д.А. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдал шприц с наркотическим средством; протоколами личного досмотра и досмотра вещей от 4,5,13,18 октября 2010 г. Д.А., согласно которым у Д.А. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи наркотических средств запрещенных веществ не обнаружено (т.1 л.д.9-11,46-48,77-78, 96-98).

Выданное Д.А. наркотическое средство - дезоморфин было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.26-37), в связи с чем суд признает его допустимым доказательством, наряду с протоколами досмотра и добровольной выдачи, которые являются иными документами, так как фиксируют фактические обстоятельства дела и отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам.

Справками об исследовании от 8.10.2010 г. № 2447 (т.1 л.д.17), от 12.10.2010 г. № 2448 (т.1 л.д.54), от 26.10.2010 г. № 2511 (т.1 л.д.86), от 28.10.2010 г. № 2588 (т.1 л.д.107) и заключениями эксперта № 2510, 2567 от 27.12.2010 г. (т.1 л.д.30-31,59-60), № 3037-3040 от 31.12.2010 г. (т.2 л.д.215-218) подтверждается, что жидкость в шприцах, добровольно выданных Д.А. 4,5,13 октября 2010 года, является раствором наркотического средства - дезоморфин, масса наркотического средства - 3,226 г, 4,234 г, 4,838 г, соответственно, а вещество в шприце, выданном 18 октября 2010 года содержит наркотическое средство - кодеин массой 0,00038 г..

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина массой 3,226 г, 4,234 г, 4,838 г, соответственно 4,5,13 октября 2010 года и 18 октября 2010 года наркотического средства - кодеин массой 0,00038 г. подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, выводами судебно-химической экспертизы.

При этом суд учитывает, что фактически действия по сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как Д.А. участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенное им 4,5,13,18 октября 2010 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не было использовано.

Наличие предварительной договоренности между Харитоновым А.А. и Тихоновой Н.В., а 18 октября 2010 г. между Харитоновым А.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действовавших в ходе преступного сговора, и Д.А. о сбыте наркотического средства - дезоморфин, его приготовлении, объективно подтверждают наличие у Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В., умысла на распространение наркотического средства - дезоморфин.

Квалифицирующий признак - совершение покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в действиях подсудимых Харитонова Н.В. и Тихоновой Н.В., так как в судебном заседании установлено, что договоренность об изготовлении и передаче наркотических средств была достигнута между Харитоновым А.А. и Тихоновой Н.В., Харитонов А.А. получал денежные средства в присутствии Тихоновой Н.В., а 18 октября 2010 года денежные средства получило лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Харитонов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приобретали лекарственные препараты, Харитонов А.А., Тихонова Н.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вместе изготавливали наркотическое средство и совместно его реализовывали Д.А., что свидетельствует о согласованности действий подсудимых по покушению на сбыт наркотического средства.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер наркотического средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании по фактам от 4,5,13 октября 2010 года, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимые покушались на сбыт наркотических средств - дезоморфин, массой 3,226 г, 4,234 г, 4,838 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

Такие действия Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В. по фактам от 4 и 5 октября 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере по каждому факту.

Действия Харитонова А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 13 октября 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, а действия Харитонова А.А. по факту от 18 октября 2010 года - по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд отвергает доводы защиты о том, что умысел подсудимых не был направлен на распространение наркотических средств, поскольку они изготавливали дезоморфин на денежные средства, предоставленные Д.А. и по его просьбе. Суд учитывает, что на момент обращения Д.А. у Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В. наркотического средства не было и для его сбыта они должны были его изготовить. Получив путем проведения химических реакций наркотическое средство из ингредиентов, приобретенных в аптеке, Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. стали его фактическими обладателями и любая форма их последующей передачи является сбытом. Тот факт, что подсудимые на полученные от Д.А. средства приобретали ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, подтверждает именно умысел на сбыт, поскольку часть наркотического средства они оставляли себе для личного потребления.

Не усматривает суд в действиях оперативных работников УФСКН РФ по Пензенской области и действующего под их контролем Д.А. провокации, поскольку все действия осуществлялись в рамках оперативно-розыскных мероприятий без нарушения конституционных прав личности, Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. имели реальную возможность отказаться от изготовления наркотического средства в целях последующего сбыта Д.А. и совершения действий по передачи наркотического средства Д.А., однако преследуя корыстную цель подсудимые принимали активное участие в покушении на сбыт наркотического средства Д.А.. При этом на квалификацию содеянного не влияет, кто именно передавал изготовленное наркотическое средство Д.А., поскольку подсудимые осознавали, что наркотическое средство изготавливается для Д.А. и до начала изготовления он передал за него денежные средства, то есть фактически оплатил последующее приобретение наркотического средства у Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В..

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В. по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору 19 октября 2010 года, поскольку суду не представлено доказательств в каком объеме и какое наркотическое средство было реализовано, в связи с этим уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления отдельным постановлением.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Харитонов А.А. и Тихонова Н.В. вину в совершении преступлений признали частично, в содеянном раскаялись, Харитонов А.А. имеет малолетнего ребенка, который с ним не проживает, оба имеют молодой возраст, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых и наличие у них ряда заболеваний, а также состояние здоровья их родителей.

Оснований для применения ч.1 ст.232 УК РФ суд не находит, поскольку отягчающим наказание обстоятельством при совершении данного преступления суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исключает указание о наличии отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступлений в действиях подсудимого Харитонова А.А., так как он был осужден за преступление небольшой тяжести и судимость до настоящего времени не погашена.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их дерзости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания Тихоновой Н.В. в исправительной колонии общего режима, Харитоновым А.А. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

При этом наказание должно быть назначено каждому подсудимому по покушению на сбыт наркотических средств по правилам ч.3 ст.66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Вместе с тем суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В., активное содействие каждого подсудимого как участника группового преступления следствию и суду в раскрытии преступления, а также исключительные обстоятельства у Харитонова А.А. и Тихоновой Н.В., которые раскаялись в содеянном, и считает необходимым назначить наказание подсудимым Харитонову А.А. и Тихоновой Н.В. каждому с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228, ч.1, ч.2, ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст.62 и 73 УК РФ подсудимым Харитонову А.А. и Тихоновой Н.В., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания при назначении наказания каждому подсудимому.

Наркотическое средство и шприцы, а также упаковки из-под таблеток, пузырьки и коробки, со следами наркотических средств, признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении скрывшегося лица.

Освободить Харитонова А.А. и Тихонову Н.В. от оплаты процессуальных издержек в связи с их отказом от защитников.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 7.06.2007 г. с применением ч.3 ст. 66 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 4.10.2010 г. с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 5.10.2010 г. с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности;

по ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тихоновой Н.В. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 19 октября 2010 года.

Харитонова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 4.10.2010 г. с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 5.10.2010 г. с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК по факту покушения на сбыт наркотических средств 13.10.2010 г. с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности;

по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 18.10.2010 г. с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Харитонову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Тихоновой Н.В. и Харитонову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- шприцы с наркотическим средством дезоморфин, кодеин, бутылки из полимерного материала с веществом со следами наркотического средства кодеин, стеклянные пузырьки и инъекционные шприцы со следами наркотического средства кодеин, спичечные коробки, картонные коробки и ячейковые упаковки из-под таблеток, стеклянные флаконы с этикеткой «Раствор йода спиртовой…», «Муравьиный спирт…», «Иод…», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, - хранить до принятия решения по уголовному делу № 91104013, выделенного в отношении скрывшегося лица;

- шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Пензе, - уничтожить;

- след пальца руки Харитонова А.А. - хранить в уголовном деле,

- денежные средства в размере 200 (двести) рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Пензенской области, - возвратить представителю аптеки ...», расположенной по адресу ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

Судья: Секретарь:

М.П.