20.05.2011 № 1-112



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 20 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г. и старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимых Тырченкова Я.В. и Февралёва Д.Б.,

их защитников - соответственно адвокатов Засимова И.Ю., предъявившего удостоверение № 703 и ордер № 1603 от 20.04.2011 г., и Филимонова Д.А., предъявившего удостоверение № 430 и ордер № 1520 от 20.04.2011 г., выданные филиалом Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация № 11»,

а также представителя потерпевшей ИП К.Л.И. - Я.В.Н., действующей на основании доверенности № 1-2557 от 08.12.2010 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тырченкова Я,В., ... года рождения, уроженца ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.3 ст.30, ч.2 ст. 160 УК РФ,

Февралева Д.Б., ... года рождения, уроженца ..., ..., судимого:

- 08 сентября 2008 года Первомайским районным судом г. Пензы по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 июля 2009 года условно-досрочно на 1 месяц 3 дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.3 ст.30, ч.2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тырченков Я.В. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; а также покушение на присвоение и растрату, то есть покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Февралёв Д.Б. совершил пособничество в присвоении и растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному; а также покушение на пособничество в присвоении и растрате, то есть покушение на пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Тырченков Я.В., работая на основании трудового договора б/н от 05.09.2008 г. грузчиком-наборщиком на складе ИП К.Л.И., расположенном по ... в ..., являясь материально-ответственным лицом на основании договора б/н о полной индивидуальной ответственности работника от 05.09.2008 г., заключенного с ИП К.Л.И., неся полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП К.Л.И., и Февралев Д.Б., являющийся на основании трудового договора б/н от 09.11.2009 г. водителем-экспедитором ИП К.Л.И., с целью хищения путем присвоения и растраты имущества, принадлежащего ИП К.Л.И. и вверенного Тырченкову Я.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, договорились между собой, разработав и организовав преступную схему присвоения и растраты имущества, согласно которой:

Тырченков Я.В. 05 апреля 2010 года в период времени с 08 часов до 14 часов, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ИП К.Л.И., находясь в помещении склада по адресу: ..., имея свободный доступ к товарам, в нарушение установленных правил набора и отгрузки товара со склада, подготовил и сложил у служебного автомобиля марки ... ... водителя-экспедитора Февралева Д.Б., находящегося на эстакаде складского помещения, 6 коробок с 81 пакетом кофе «Монарх» пак. 95 г.*12, стоимостью 107 руб. 28 коп. каждый, на общую сумму 8689 руб. 68 коп., и 1 упаковку с 11 банками кофе «Монарх» с/б 95 г.*12, стоимостью 117 руб. 92 коп. каждая, на общую сумму 1297 руб. 12 коп., а всего на сумму 9986 руб. 80 коп., без сопроводительных документов не предназначенное на момент совершения преступления к продаже, рядом с другими товарами, имеющими сопроводительные бухгалтерские документы, предназначенными для доставки в торговые точки города, после чего, Февралев Д.Б., содействуя совершению преступления, погрузил вышеуказанные товары, заранее приготовленные Тырченковым Я.В. совместно с товарами, предназначенными для доставки, в свой служебный автомобиль, незаконно вывез и реализовывал его, причинив ИП К.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 9986 руб. 80 коп.;

Тырченков Я.В. 14 апреля 2010 года в период времени с 08 часов до 14 часов, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ИП К.Л.И., находясь в помещении склада по адресу: ..., имея свободный доступ к товарам, в нарушение установленных правил набора и отгрузки товара со склада, подготовил и сложил у служебного автомобиля марки ... водителя-экспедитора Февралева Д.Б., находящегося на эстакаде складского помещения, 7 коробок с 84 пакетами кофе «Монарх» пак 95 г.*12, стоимостью 107 руб. 28 коп. каждый, на общую сумму 9011 руб. 52 коп., без сопроводительных документов не предназначенное на момент совершения преступления к продаже, рядом с другими товарами, имеющими сопроводительные бухгалтерские документы, предназначенными для доставки в торговые точки города, после чего, Февралев Д.Б., содействуя совершению преступления, погрузил данные товары, заранее приготовленные Тырченковым Я.В. совместно с товарами, предназначенными для доставки, в свой служебный автомобиль, незаконно вывез и реализовывал его, причинив ИП К.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 9011 руб. 52 коп.;

Тырченков Я.В. 21 апреля 2010 года в период времени с 08 часов до 14 часов, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ИП К.Л.И., находясь в помещении склада по адресу: ..., имея свободный доступ к товарам, в нарушение установленных правил набора и отгрузки товара со склада, подготовил и сложил у служебного автомобиля марки ... водителя-экспедитора Февралева Д.Б., находящегося на эстакаде складского помещения, 7 коробок с 84 пакетами кофе «Монарх» пак 95 г.*12, стоимостью 107 руб. 28 коп. каждый, на общую сумму 9011 руб. 52 коп., без сопроводительных документов не предназначенное на момент совершения преступления к продаже, рядом с другими товарами, имеющими сопроводительные бухгалтерские документы, предназначенными для доставки в торговые точки города, после чего, Февралев Д.Б., содействуя совершению преступления, погрузил данные товары, заранее приготовленные Тырченковым Я.В. совместно с товарами, предназначенными для доставки, в свой служебный автомобиль, незаконно вывез и реализовывал его, причинив ИП К.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 9011 руб. 52 коп.;

Тырченков Я.В. 26 апреля 2010 года в период времени с 08 часов до 14 часов, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ИП К.Л.И., находясь в помещении склада по адресу: ..., имея свободный доступ к товарам, в нарушение установленных правил набора и отгрузки товара со склада, подготовил и сложил у служебного автомобиля марки ... водителя-экспедитора Февралева Д.Б., находящегося на эстакаде складского помещения, 4 коробки с 48 пакетами кофе «Монарх» пак. 95 г.*12, стоимостью 107 руб. 28 коп. каждый, на общую сумму 5149 руб. 44 коп., и 2 коробки с 24 пакетами кофе «Монарх» с/б 95г.*12 б/к, стоимостью 167 руб. 64 коп. каждый, на общую сумму 4023 руб. 36 коп., а всего на сумму 9172 руб. 80 коп., без сопроводительных документов не предназначенное на момент совершения преступления к продаже, рядом с другими товарами, имеющими сопроводительные бухгалтерские документы, предназначенными для доставки в торговые точки города, после чего, Февралев Д.Б., содействуя совершению преступления, погрузил данные товары, заранее приготовленные Тырченковым Я.В. совместно с товарами, предназначенными для доставки, в свой служебный автомобиль, незаконно вывез и реализовывал его, причинив ИП К.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 9172 руб. 80 коп.

Они же, Тырченков Я.В., работая на основании трудового договора б/н от 05.09.2008 г. грузчиком-наборщиком на складе ИП К.Л.И., расположенном по ... в ..., являясь материально-ответственным лицом на основании договора б/н о полной индивидуальной ответственности работника от 05.09.2008 г., заключенного с ИП К.Л.И., неся полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП К.Л.И., и Февралев Д.Б., являющийся на основании трудового договора б/н от 09.11.2009 г. водителем-экспедитором ИП К.Л.И., с целью хищения путем присвоения и растраты имущества, принадлежащего ИП К.Л.И. и вверенного Тырченкову Я.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, договорившись между собой, разработали и организовали преступную схему присвоения и растраты имущества, согласно которой 19 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 14 часов Тырченков Я.В., реализуя преступный умысел, находясь в помещении склада по адресу: ..., имея свободный доступ к товарам, в нарушение установленных правил набора и отгрузки товара со склада, заранее подготовил и сложил у эстакады складского помещения, 5 коробок с 60 пакетами кофе «Монарх» пак. 95 г.*12, стоимостью 107 руб. 28 коп. каждый, на общую сумму 6436 руб. 80 коп., без сопроводительных документов не предназначенное на момент совершения преступления к продаже, рядом с другими товарами, имеющими сопроводительные бухгалтерские документы, предназначенными для доставки в торговые точки города, после чего ... в период с 08 часов до 14 часов Тырченков Я.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения и растраты вверенных ему товарно-материальных ценностей, и Февралев Д.Б., содействуя последнему в совершении преступления, находясь в помещении склада по адресу: ..., начали загружать в автомобиль Февралева Д.Б., марки ..., товар с сопроводительными документами, предназначенный для реализации, и заранее приготовленные Тырченковым Я.В. вышеуказанные 5 коробок с 60 пакетами кофе «Монарх» пак. 95 г.*12, стоимостью 107 руб. 28 коп. каждый, на общую сумму 6436 руб. 80 коп., не предназначенные на момент совершения преступления к продаже, с целью их дальнейшего хищения с территории склада, но довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как во время погрузки были задержаны кладовщиком У.Л.В., воспрепятствовавшей их дальнейшей преступной деятельности.

В судебном заседании подсудимые Тырченков Я.В. и Февралёв Д.Б. вину признали полностью.

Подсудимый Тырченков Я.В. показал, что с 2008 года работал на складе у индивидуального предпринимателя К.Л.И. грузчиком- наборщиком, с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за товар, находящийся на складе. На данном складе, расположенном по адресу ..., хранилась продукция - кофе, чай, шоколад. В начале апреля 2010 года у него состоялся разговор с водителем-экспедитором Февралёвым Д.Б. о том, что при погрузке по накладным товара, предназначавшегося для доставки в торговые точки города, при случае в удобный момент, он будет подкладывать Февралёву товар без сопроводительных документов для вывоза со склада и реализации в личных целях. Согласно этой договоренности, 05.04.2010 г., 14.04.2010 г., 21.04.2010 г. и 26.04.2010 г. он подкладывал к эстакаде склада, куда подъезжал служебный автомобиль Февралёва, коробки с кофе «Монарх» без сопроводительных документов в количестве, указанном в обвинительном заключении, Февралёв грузил их вместе с товаром с сопроводительными документами, реализовывал похищенное, а вырученные денежные средства они делили между собой. 19 мая 2010 года вечером он заранее сложил на эстакаде склада пять коробок кофе «Монарх» для того, чтобы Февралёв забрал их на следующий день. 20 мая 2010 года они с Февралевым стали загружать приготовленный им накануне для похищения кофе в служебный автомобиль, однако кладовщица У.Л.В., контролировавшая погрузку, заметила, что они грузят коробки с кофе, не входящие в количество, указанное в накладной. После этого он сознался в совершении хищения.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления Тырченков Я.В. изложил в собственноручно написанном на имя прокурора Первомайского района г. Пензы заявлении от 03.06.2010 г. (т.1, л.д. 66).

Подсудимый Февралёв Д.Б. показал, что с 2009 года работал водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя К.Л.И. Он развозил товар со склада по накладным по торговым точкам города. С ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за товар, полученный им по накладным. Доступ на склад он не имел. В начале апреля 2010 года они договорились с приятелем Тырченковым Я.В. о том, чтобы последний при удобном случае подкладывал ему на эстакаду для погрузки в служебный автомобиль и вывоза со склада лишний товар, не включенный в сопроводительные документы. Согласно этой договоренности Тырченков подкладывал ему коробки с кофе «Монарх» 05.04.2010 г., 14.04.2010 г., 21.04.2010 г. и 26.04.2010 г. в количестве, указанном в обвинительном заключении. Он грузил этот товар, не входящий в количество, указанное в накладных, в свой служебный автомобиль марки ... вместе с товаром с сопроводительными документами, после чего реализовывал его в торговых точках города по низкой цене, а вырученные от продажи денежные средства они делили с Тырченковым. 20 мая 2010 года Тырченков в очередной раз предупредил его, что подложил для него у эстакады коробки с кофе, не включенные в накладные. Однако вывезти со склада этот товар им не удалось, так как при погрузке кладовщица У.Л.В. заметила лишний товар, после чего они сознались в совершении хищения.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления Февралёв Д.Б. изложил в собственноручно написанном на имя прокурора Первомайского района г. Пензы заявлении от 21.06.2010 г. (т.1, л.д. 67).

Кроме признания, виновность подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Представитель потерпевшей Я.В.Н. показала, что работает у индивидуального предпринимателя К.Л.И. юристом. Предприятие занимается реализацией и доставкой продуктов питания в различные торговые точки города Пенза. Склад с продукцией расположен по .... На складе работают кладовщики, наборщики, водители-экспедиторы и грузчики. При снятии остатков товара на складе в период апреля-мая 2010 года была выявлена недостача коробок с кофе «Монарх» в стеклянных и мягких упаковках. В совершении хищения сознались наборщик Тырченков и водитель-экспедитор Февралёв, которых разоблачила кладовщик У.Л.В. Последняя 20 мая 2010 года выявила, что Тырченков загружал в машину Февралева заранее приготовленные накануне коробки с кофе без сопроводительных документов. Оба сознались, что Тырченков подкладывал Февралеву лишний товар, а последний его реализовывал, вырученные от продажи деньги они делили между собой.

Свидетель У.Л.В. показала, что работает кладовщицей у индивидуального предпринимателя К.Л.И. на складе по ..., принимает и отпускает со склада товар по накладным. В её подчинении находятся грузчики-наборщики, которые имеют доступ ко всему товару на складе. При отпуске товара со склада наборщики получают товарные накладные, в соответствии с которыми осуществляют подбор необходимого товара для погрузки водителям-экспедиторам. Таким образом, каждому водителю-экспедитору набирается товар с соответствующими сопроводительными документами. Примерно с конца 2009 года при снятии остатков стала выявляться недостача кофе «Монарх» в коробках. Позднее выявилось, что недостача образовывалась во время смены наборщика Тырченкова и водителя-экспедитора Февралёва. В дальнейшем при просмотре видеозаписи оказалось, что наборщик Тырченков перемещал коробки с кофе «Монарх», не предназначенные для реализации. После этого она стала лично контролировать загрузку служебного автомобиля Февралёва и перед вывозом товара со склада 20 мая 2010 года при погрузке обнаружила, что Тырченков положил в автомобиль, наряду с товаром по накладным, пять коробок кофе «Монарх» без документов. Впоследствии оба сознались в хищении кофе на сумму около 40000 рублей.

Свидетель С.О.Ю. показал, что работает администратором на складе у индивидуального предпринимателя К.Л.И. с 2008 года. В его обязанности входит обеспечение порядка на складе, осуществление контроля за персоналом, прием и увольнение работников. Грузчики и наборщики имеют свободный доступ ко всему товару на складе и несут полную индивидуальную материальную ответственность за его сохранность. Водители-экспедиторы не имеют доступа на склад и несут полную индивидуальную материальную ответственность лишь за товар, вверенный им по накладным. В апреле 2010 года на складе стала выявляться недостача кофе «Монарх», часть упаковок которого обнаружили не на своем месте. Затем выяснили, что перемещение коробок с кофе происходило в смену наборщика Тырченкова и водителя-экспедитора Февралёва. Также камеры видеонаблюдения зафиксировали Тырченкова в момент неправомерного перемещения коробок с кофе. 20 мая 2010 года кладовщица У.Л.В. лично контролировала загрузку товара в служебную машину Февралева и выявила, что Тырченков накануне переместил и приготовил коробки с кофе, а в этот день вышел на работу не в свою смену и загрузил заранее приготовленные для хищения коробки вместе с товаром по накладным. Оба сотрудника сознались в хищении кофе. Тырченков пояснил, что упаковки с кофе он грузил в автомобиль водителя - экспедитора Февралева, после чего последний реализовывал данный товар, а вырученные денежные средства делились между ними. Таким образом, они похищали кофе четыре-пять раз.

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В.В., данных ею в ходе предварительного расследования (протокол допроса от 10.11.2010 г., т.1, л.д. 79-80), следует, что она работает бухгалтером и по доверенности осуществляет учет налоговой отчетности у ИП К.Л.И., которая занимается оптовой торговлей продуктов питания на территории г. Пензы и Пензенской области. Склад торговой продукции ИП К.Л.И. расположен по адресу: .... Примерно с марта 2010 года кладовщики в отчетах отражали недостачу на складе по отдельным группам товара. В связи с тем, что факты недостачи товара подтверждались неоднократно, было принято решение о проведении инвентаризации. 17 мая 2010 года была проведена инвентаризация, в ходе которой была обнаружена недостача. Инвентаризация проводилась в частности из-за того, что кладовщики выявили недостачу кофе «Монарх», образовавшуюся в результате действий наборщика Тырченкова Я.В. и водителя-экспедитора Февралева Д.Б. Было установлено, что наборщик Тырченков и водитель Февралев совместно вывезли со склада более 20 коробок кофе «Монарх» в стеклянных банках и мягких упаковках, на сумму около 40000 рублей. Тырченков подкладывал коробки с кофе к товару, подлежащему реализации по сопроводительным документам, а Февралев вывозил товар вместе с неправомерно перемещенными коробками кофе «Монарх».

Кроме вышеизложенных, вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Согласно заявлению от 03.06.2010 г. Я.В.Н. просила привлечь к уголовной ответственности водителя-экспедитора Февралёва Д.Б., работающего на складе ИП К.Л.И. по адресу ..., который совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму примерно 40000 рублей.

В ходе осмотра складского помещения ИП К.Л.И., расположенного по адресу ... в ..., был изъят компакт-диск с видеозаписью камеры наблюдения (протокол осмотра места происшествия от 03.06.2010 г., т.1, л.д.21-24). Данный компакт-диск был признан и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранящегося в материалах дела (т.2, л.д.4-5).

В ходе выемки 28.10.2010 г. у ИП К.Л.И. были изъяты бухгалтерские документы за период с 01.03.2010 г. по 01.06.2010 г. (т.1, л.д.82-83), которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возращены потерпевшей (т.1, л.д.84-86), (т.2, л.д.4-6).

Согласно трудовому договору и приказу о приеме на работу от 05.09.2008 г., Тырченков Я.В. был принят на работу к ИП К.Л.И. на оптовую продовольственную базу грузчиком-наборщиком, в обязанности которого входило, в том числе осуществление приёма, взвешивания, погрузки, выгрузки, сортировки груза, принадлежащего работодателю (т.1, л.д.89, 92).

Из типового договора от 05.09.2008 г. о полной индивидуальной ответственности грузчика Тырченкова Я.В., заключенного в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ИП К.Л.И., работник принял на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ему предприятием материальных ценностей в связи с их приемом-сдачей и складированием (т.1, л.д.88).

Согласно трудовому договору и приказу о приеме на работу от 09.11.2009 г., Февралёв Д.Б. был принят на работу к ИП К.Л.И. на оптовую продовольственную базу водителем-экспедитором, в обязанности которого входило, в том числе осуществление перевозки и экспедирование товара, получение товара и денежных средств от поставщиков и покупателей с последующей передачей их на склад и с кассу работодателя, обеспечение целостности и сохранности вверенного товара и денежных средств (т.1, л.д.87, 91).

Из типового договора от 09.11.2009 г. о полной индивидуальной ответственности водителя-экспедитора Февралёва Д.Б., заключенного в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ИП К.Л.И., работник принял на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ему предприятием материальных ценностей в связи с их перевозкой, а также приемом-сдачей товарно-материальных ценностей и денежных средств (т.1, л.д.88).

Согласно протоколу просмотра видеозаписи от 02.11.2010 г. (т.2, л.д.1) в ходе предварительного следствия производился просмотр видеозаписи от 20.05.2010 г. камеры наблюдения, находящейся в помещении склада ИП К.Л.И. по адресу .... Указанная видеозапись была воспроизведена при помощи компьютера и просмотрена участниками процесса в ходе судебного следствия.

Как следует из выводов, изложенных в заключении эксперта № 10 от 11.03.2011 г., недостача товарно-материальных ценностей на складе ИП К.Л.И., расположенном по адресу ... за период с 01.03.2010 г. по 16.05.2010 г. по состоянию на 17.05.2010 г. составляла: кофе «Монарх» пак. 95г в количестве 297 шт. на сумму 31862 руб. 16 коп.; кофе «Монарх» с/б 95*12 субл. В количестве 11 шт. на сумму 1297 руб. 12 коп.; кофе «Монарх» с/б 95 г*12 б/к в количестве 24 шт. на сумму 4023 руб. 36 коп., а всего на общую сумму 37182 руб. 64 коп. (т.2, л.д.62-73).

Вышеизложенные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу и действительным обстоятельствам дела.

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает, что они являются достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений и разрешения уголовного дела.

Судом обсуждался вопрос о наличии в действиях обоих подсудимых четырёх хищений и одного покушения на хищение чужого имущества, вверенного виновным, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и при этом установлено, что подсудимые имели предварительную договоренность о совершении хищения со склада товаров, вверенных на законных основаниях только одному из подсудимых - грузчику-наборщику Тырченкову Я.В., имеющему к ним свободный доступ и отвечающему за их сохранность на основании договора о материальной ответственности.

Подсудимый Февралёв Д.Б. не обладал признаками специального субъекта присвоения и растраты, поскольку на него, как водителя-экспедитора, была возложена материальная ответственность только за товар, полученный им по накладным для перевозки, он не имел свободного доступа к похищенному имуществу, которое было вверено только Тырченкову Я.В. Своими действиями Февралёв, согласно достигнутой договоренности с Тырченковым, лишь содействовал совершению последним хищения со склада, а именно, на служебной автомашине вывозил приготовленные для этой цели Тырченковым коробки с кофе и сбывал похищенное.

При таких обстоятельствах в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак совершения хищения «группой лиц по предварительному сговору», который подлежит исключению из обвинения.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Тырченкова Я.В. по ч.1 ст. 160 УК РФ, как пособничество в присвоении и растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, по факту хищения кофе со склада ИП К.Л.И. 05.04.2010 г., 14.04.2010 г., 21.04.2010 г. и 26.04.2010 г. на общую сумму 37182 руб. 64 коп., поскольку в их действиях имело место продолжаемое хищение.

Приходя к данному выводу, суд исходит из установленных по делу конкретных обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимые имели умысел на вывоз товаров со склада без документов неопределенное количество раз, договорившись пользоваться каждым удобным случаем. Совершенное ими преступление состоит из однородных действий, которые охватывались единым умыслом, имели общую цель, происходили в одном и том же месте, при одних и тех же обстоятельствах, у одного владельца имущества, через непродолжительный промежуток времени и составляли единое преступление. При таких обстоятельствах дополнительной квалификации за каждое присвоение и растрату не требуется.

По факту хищения кофе на сумму 6436 руб. 80 коп. со склада ИП К.Л.И. 19-20 мая 2010 года суд квалифицирует действия Тырченкова Я.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, как покушение на пособничество в присвоении и растрате, то есть покушение на пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, поскольку их умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты на месте совершения преступления и разоблачены кладовщицей У.Л.В.

Оснований для сомнений во вменяемости подсудимых не имеется (т.2, л.д.30, 55).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условиях жизни их семьи.

....

Обстоятельств, отягчающих наказание Тырченкова Я.В., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Февралёва Д.Б., является рецидив преступлений, поскольку он совершил преступления, имея непогашенную судимость по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 08 сентября 2008 года за совершение преступления средней тяжести (т.2, л.д.53, 186-195).

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признаёт полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.2, л.д.204-205), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и заявления на имя прокурора Первомайского района г. Пензы (т.1, л.д. 66-67), ... (т.2, л.д.28).

Заявления Тырченкова Я.В. и Февралёва Д.Б. на имя прокурора Первомайского района г. Пензы (т.1, л.д. 66-67) суд расценивает как явки с повинной, поскольку они были написаны до возбуждения уголовного дела. Данное смягчающее наказание обстоятельство, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

При наличии рецидива у Февралёва Д.Б. наказание ему следует назначать с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного Февралевым Д.Б. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности, имущественное положение виновных, наличие у Февралёва иждивенцев, суд считает, что обоим подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, на основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ подсудимые не задерживались.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении имущественного вреда, который подсудимые признали в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен в результате виновных действий подсудимых. Сумма не возмещённого подсудимыми материального ущерба в размере 16591 руб. 32 коп. подлежит взысканию с них в пользу потерпевшей К.Л.И. в солидарном порядке.

Заявление прокурора Первомайского района г. Пензы о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в виде оплаты за счет средств федерального бюджета услуг защитников по назначению Гараниной Е.В. и Далецкого С.Н. в ходе предварительного расследования, подлежит удовлетворению полностью. С Тырченкова следует взыскать в федеральный бюджет - 3580 рублей 48 копеек, а с Февралёва Д.Б. - 1790 рублей 26 копеек.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитников Засимова И.Ю. и Филимонова Д.А., участвовавших в судебном заседании по назначению, также подлежат взысканию с подсудимых Тырченкова Я.В. и Февралёва Д.Б., поскольку они не отказались от защитников. При этом в федеральный бюджет с каждого из подсудимых следует взыскать по 2685 рублей.

Таким образом, общая сумма процессуальных издержек, подлежащая взысканию на основании ст.ст. 131-132 УПК РФ с подсудимых в федеральный бюджет составляет: с Тырченкова Я.В. - 6265 рублей 48 копеек, с Февралёва Д.Б. - 4475 рублей 26 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тырченкова Я,В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тырченкову Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Февралева Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 160; ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Февралёву Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тырченкову Я.В. и Февралёву Д.Б. наказание считать условным, если в течение двух лет испытательного срока они своим поведением докажут свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Тырченкова Я.В. и Февралёва Д.Б. в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тырченкову Я.В. и Февралёву Д.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Тырченкова Я,В. и Февралева Д.Б. в пользу К.Л.И. в возмещение материального ущерба 16591 (шестнадцать тысяч пятьсот девяносто один) рубль 32 копейки.

Взыскать с Тырченкова Я,В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 48 копеек.

Взыскать с Февралева Д.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшей осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.Н.Калинина