Приговор по делу №1-128/2011



дело №1-128/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 18 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Щеглова Евгения Александровича,

защитника - адвоката Региональной коллегии адвокатов Фроловой В.Г., представившей ордер №142 от 18 мая 2011 года и удостоверение №630,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щеглова Евгения Александровича, ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеглов Е.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Щеглов Е.А. 23 ноября 2010 года в период с 17 часов до 18 часов, находясь на кухне в своей квартире №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, действуя умышленно с целью незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, для собственного потребления, грубо нарушая установленный законном порядок оборота наркотических средств, используя ... и другие ингредиенты, путем ..., изготовил, без цели сбыта, признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 7,192 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 0,279 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере. В результате указанных действий Щеглов Е.А. изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 7,192 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 0,279 грамма, вобрал в два шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 10 мл каждый, которые незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире до 20 часов 50 минут 23 ноября 2010 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции наркотического средства - дезоморфин, общей массой не менее 7,192 грамма, что в пересчете на сухой остаток составляет 0,279 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Щеглов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Щегловым Е.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Щеглова Е.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Щеглов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щеглов Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Щеглова Е.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щеглов Е.А. ранее не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, прошел курс лечения в ГУЗ «Областная наркологическая больница».

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Щеглову Е.А.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Щеглова Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Щеглова Е.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеглова Евгения Александровича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 03 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щеглову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Щеглова Е.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Щеглову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д.41-43) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: