Приговор по делу №1-87/2011



дело №1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 16 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Фищенко Е.И.,

подсудимых Мирякова Анатолия Михайловича, Саливона Евгения Александровича, Селиверстова Александра Александровича,

защитника подсудимого Мирякова А.М. - адвоката филиала «Статус» МКА г. Москвы Кабанова И.Б., представившего ордер №90 от 30 марта 2011 года и удостоверение №570,

защитника подсудимого Саливона Е.А. - адвоката филиала ВМКА Калгина В.Н., представившего ордер №4147 от 30 марта 2011 года и удостоверение №404,

защитника подсудимого Селиверстова А.А. - адвоката Юматовой З.А., представившей ордер №6 от 29 марта 2011 года и удостоверение №496,

потерпевших С.М.Ю., Т.А.Ю., Л.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирякова Анатолия Михайловича, ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Саливона Евгения Александровича, ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Селиверстова Александра Александровича, ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миряков А.М. и Саливон Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества С.М.Ю., группой лиц по предварительному сговору.

Селиверстов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества М.Д.М.

Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Т.А.Ю., группой лиц по предварительному сговору.

Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Л.А.И., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Ш.И.В., группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Миряков А.М. и Саливон Е.А. в период с 23 часов 02 июня 2010 года до 07 часов 40 минут 03 июня 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись о совершении преступления на территории ..., распределив роли в совершении преступления, подошли к автомашине «...» транзитный номер ..., принадлежащей С.М.Ю., стоявшей около дома №... по ул. ... в г. Пензе, где действуя совместно и согласованно, по очереди открутили и сняли стоявшие на указанной автомашине: автомобильное колесо с шиной марки «AMTELPLANET», стоимостью 646 рублей 10 копеек на литом диске «К&К», стоимостью 1350 рублей, на сумму 1996 рублей 10 копеек, автомобильное колесо с шиной марки «AMTELPLANET», стоимостью 689 рублей 78 копеек на литом диске «К&К», стоимостью 1350 рублей, на сумму 2039 рублей 78 копеек, автомобильное колесо с шиной марки «AMTELPLANET», стоимостью 624 рубля 26 копеек на литом диске «К&К», стоимостью 1350 рублей, на сумму 1974 рубля 26 копеек, автомобильное колесо с шиной марки «AMTELPLANET», стоимостью 1820 рублей на литом диске «К&К», стоимостью 1350 рублей, на сумму 3170 рублей, тайно похитили указанное имущество на общую сумму 9180 рублей 14 копеек. Похищенное присвоили, с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.М.Ю. материальный ущерб на общую сумму 9180 рублей 14 копеек.

Селиверстов А.А. в период с 21 часа 04 июня 2010 года до 09 часов 05 июня 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «...» гос.номер ..., принадлежащей М.Д.М., стоявшей около дома №... ул. ... в г. Пензе, где принесенным с собой ключом, открутив и сняв стоявшие на указанной автомашине 4 автомобильных колеса с шинами марки «ROSSAVA» на литых дисках R 14, стоимостью 3250 рублей каждое, которые тайно похитил. Похищенное имущество присвоил, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Д.М. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. в один из дней с 13 июля 2010 года до 29 августа 2010 года, в ночное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине «...» гос.номер ..., принадлежащей Т.А.Ю., стоявшей около общежития ..., расположенного по адресу: г. Пенза, ул. ..., ..., после чего действуя совместно и согласованно, согласно отведенной им роли Миряков А.М. и Селиверстов А.А. стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения в случае обнаружения их преступных действий, в то время как Саливон Е.А. подошел к автомашине «...» гос.номер ... и согласно отведенной ему роли, открыл дверь салона автомашины, открутил и снял стоявшие на указанной автомашине переднее правое сиденье модели ...-6810011 автомобиля марки ..., стоимостью 1550 рублей 80 копеек, переднее левое сиденье модели ...-6810011 автомобиля марки ..., стоимостью 1640 рублей, из салона автомашины взял домкрат, стоимостью 290 рублей, насос, стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 3730 рублей 80 копеек, которое похитили совместно. Похищенное присвоили, с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3730 рублей 80 копеек.

Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. 24 августа 2010 года, примерно в период с 00 часов до 01 часа, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись о совершении преступления на территории ..., заранее распределив роли в совершении ими преступления, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной роли каждому, подошли к автомашине «...» гос.номер ..., принадлежащей Л.А.И., стоявшей около дома №... ул. ... в г. Пензе, с целью тайного хищения запчастей с указанной автомашины, прицепили ее с помощью троса к автомашине ... гос.номер ..., принадлежащей Селиверстову А.А., отбуксировали указанную автомашину к ..., где действуя совместно и согласованно, открутили и сняли с указанной автомашины запчасти и иные ценные вещи, а именно: автомобильное колесо с шиной марки «КUMHOECSTASRT» размером 195/50 К 15 82Н, стоимостью 1971 рубль 75 копеек на легкосплавном диске, стоимостью 2160 рублей на сумму 4131 рубль 75 копеек; автомобильное колесо с шиной марки «КUMHOECSTASRT» размером 195/50 К 15 82Н, стоимостью 2219 рублей 25 копеек на легкосплавном диске, стоимостью 2160 рублей, на сумму 4379 рублей 25 копеек; автомобильное колесо с шиной марки «КUMHOECSTASRT» размером 195/50 К 15 82Н, стоимостью 2125 рублей 75 копеек на легкосплавном диске, стоимостью 2160 рублей, на сумму 4285 рублей 75 копеек; автомобильное колесо с шиной марки «КUMHOECSTASRT» размером 195/50 К 15 82Н, стоимостью 2378 рублей 75 копеек на легкосплавном диске, стоимостью 2160 рублей, на сумму 4538 рублей 75 копеек; 2 задних фонаря, стоимостью 2500 рублей; сиденье переднее правое автомобиля марки ..., стоимостью 1720 рублей, колесо рулевого управления модели «R-1 SPORT рейсинг», стоимостью 396 рублей; 4 резиновых коврика в салон автомобиля ...,общей стоимостью 256 рублей; автомагнитола марки «Prolodgi» модель MDD-702 L, стоимостью 5785 рублей; задние автомобильные колонки «Хадсон», стоимостью 2000 рублей; передние автомобильные колонки «Эльпайн» модели SXS-1757, стоимостью 1000 рублей; щиток приборов от автомобиля марки ..., стоимостью 580 рублей; ремни безопасности, стоимостью 1280 рублей; электронный тахометр, стоимостью 2000 рублей; обшивку салона, стоимостью 4500 рублей; пневматический пистолет марки «Walther» модели «CP 99», стоимостью 3760 рублей; компрессор, стоимостью 1638 рублей; домкрат, стоимостью 324 рубля; набор инструментов, стоимостью 560 рублей; аккумуляторная батарея марки 6СТ-62 «VARTA», стоимостью 2362 рубля 50 копеек; моторчик омывателя, стоимостью 300 рублей; сумочку для дисков, стоимостью 59 рублей 50 копеек; 7 дисков формата СD, 3 диска формата DVD, не представляющие ценности для потерпевшего; 10 дисков формата СD, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 100 рублей; 7 дисков формата мр3, стоимостью 12 рублей каждый, на сумму 84 рубля; 1 диск формата DVD, стоимостью 12 рублей; биту, стоимостью 99 рублей; 2 высокочастотные колонки, стоимостью 100 рублей; накладку на панель, стоимостью 850 рублей; зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей; 2 противотуманные фары, стоимостью 1500 рублей; 2 амортизатора крышки багажника, стоимостью 700 рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства, талон прохождения технического осмотра, страховой полис на автомашину, не представляющие ценности для потерпевшего, тайно похитили указанное имущество на общую сумму 52001 рубль 50 копеек. Похищенное присвоили, с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 52001 рубль 50 копеек.

Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. в ночь с 22 сентября 2010 года на 23 сентября 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись о совершении преступления на территории ..., подошли к автомашине «...» ..., принадлежащей Ш.И.В., стоявшей около дома №... ул. ... в г. Пензе, после чего действуя совместно и согласованно, Миряков А.М. согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Саливон Е.А. и Селиверстов А.А., согласно отведенной им роли, принесенным с собой баллонным ключом ослабили болты на колесах для дальнейшего снятия и тайного хищения, после чего открутив и сняв стоявшее на указанной автомашине правое переднее автомобильное колесо в сборе с шиной марки «ВАRUMBRILLANTIS», размером 175\70 R 13 на легкосплавном литом диске, стоимостью 1556 рублей 46 копеек, попытались его тайно похитить. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Миряков А.М. вину полностью признал, дал показания соответствующие описательной части приговора, и показал

что ночью со 02 на 03 июня 2010 года ездил с Саливоном на автомашине по городу. Проезжая мимо дома №... по ул. ..., увидели автомашину «...», на которой стояли колеса с литыми дисками. Решили снять колеса с автомашины. Саливон достал из багажника машины ключ и домкрат. Они вдвоем открутили 4 колеса, сложили их в багажник и уехали. Впоследствии Саливон колеса поставил на свою автомашину.

Ночью с 04 на 05 июня 2010 года ездил с Саливоном на автомашине. В это время Саливону позвонил Селиверстов и попросил отвезти четыре колеса на рынок «Золотой петушок». О том, что колеса краденые, Селиверстов не говорил.

Вечером в августе 2010 года встретился с Саливоном и Селиверстым. На автомашине ездили по городу. Около общежития ... по ул. ..., увидели автомашину ..., решили снять с нее сиденья. Он и Селиверстов стали смотреть по сторонам. В это время Саливон подошел к автомашине, выдавил лобовое стекло, проник в салон и стал окручивать сиденья. Также с автомашины забрали домкрат и насос.

Днем 23 августа 2010 года он с Саливоном и Селиверстовым ездили по городу. Около дома №... по ул. ... увидели автомашину .... Решили снять колеса с дисками. С этой целью на автомашине поздно вечером втроем приехали на ул. .... С помощью троса отбуксировали автомашину .... Там стали снимать с автомашины предметы, указанные в обвинительном заключении. Он взял себе ремни безопасности, две высокочастотные колонки и сумку с дисками.

Ночью с 22 на 23 сентября 2010 года он, Саливон и Селиверстов на автомашине ездили по городу. Проезжая мимо трансформаторной будки возле дома №... по ул. ..., увидели автомашину ..., на которой стояли колеса с литыми дисками. Решили снять их. Он стал смотреть по сторонам, а Саливон и Селиверстов стали откручивать колеса. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их, раскаивается в содеянном, причину совершения преступлений объяснить не может.

Подсудимый Саливон Е.А. вину полностью признал, дал показания соответствующие описательной части приговора, и показал,

что ночью со 02 на 03 июня 2010 года он с Миряковым ездили по городу на автомашине. Проезжая мимо дома №... по ул. ..., увидели автомашину «...», на которой стояли колеса с литыми дисками. Решили их снять. Он достал из багажника автомашины ключ и домкрат и они вдвоем открутили 4 колеса, сложили их в багажник и уехали. Впоследствии колеса он поставил на свою автомашину.

Ночью с 04 на 05 июня 2010 года с Миряковым ездили на автомашине, когда ему позвонил Селиверстов и попросил отвезти четыре колеса на рынок «Золотой петушок». О том, что колеса краденые, Селиверстов не говорил.

Вечером в августе 2010 года встретился с Миряковым и Селиверстовым. На автомашине ездили по городу. Около общежития ... по ул. ..., увидели автомашину ..., решили снять с нее сиденья. Миряков и Селиверстов стали смотреть по сторонам. Он выдавил лобовое стекло, проник в салон и стал окручивать сиденья. Также с автомашины забрали домкрат и насос.

Днем 23 августа 2010 года он с Миряковым и Селиверстовым ездили по городу. Около дома №... по ул. ... увидели автомашину .... Решили снять с нее колеса с дисками. С этой целью на автомашине поздно вечером они втроем приехали на ул. .... С помощью троса отбуксировали автомашину .... Там стали снимать с автомашины предметы, указанные в обвинительном заключении. Часть запчастей оставил себе, другие взяли Миряков и Селиверстов.

Ночью с 22 на 23 сентября 2010 года он Миряков и Селиверстов на автомашине ездили по городу. Проезжая мимо трансформаторной будки возле дома №... по ул. ..., увидели автомашину ..., на которой стояли колеса с литыми дисками. Решили снять их. Миряков стал смотреть по сторонам, а он и Селиверстов стали откручивать колеса. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их, раскаивается в содеянном, причину совершения преступлений объяснить не может.

Подсудимый Селиверстов А.А. вину полностью признал, дал показания соответствующие описательной части приговора, и показал,

что ночью с 04 на 05 июня 2010 года проходил мимо дома №... по ул. ... и увидел автомашину ..., на которой стояли колеса с литыми дисками. Диски ему понравились и он их открутил. Потом позвонил Саливону и попросил отвезти диски на рынок «Золотой петушок». О том, что диски краденые Саливону не говорил. На рынке диски продал дальнобойщикам за 4500 рублей.

Вечером в августе 2010 года встретился с Миряковым и Саливоном. На автомашине ездили по городу. Около общежития ... по ул. ..., увидели автомашину ..., решили снять с нее сиденья. Он и Миряков стали смотреть по сторонам. Саливон выдавил лобовое стекло, проник в салон и открутил сиденья. Также с автомашины забрали домкрат и насос.

Днем 23 августа 2010 года он с Саливоном и Селиверстовым ездили по городу. Около дома №... по ул. ... увидели автомашину .... Решили снять с нее колеса с дисками. С этой целью на автомашине поздно вечером они втроем приехали на ул. .... С помощью троса отбуксировали автомашину .... Там стали снимать с автомашины предметы, указанные в обвинительном заключении. Себе он взял колеса и часть запчастей, другие запчасти взяли Миряков и Саливон. Колеса поставил на свою автомашину, запчасти продал.

Ночью с 22 на 23 сентября 2010 года он, Миряков и Саливон на автомашине ездили по городу. Проезжая мимо трансформаторной будки возле дома №... по ул. ..., увидели автомашину ..., на которой стояли колеса с литыми дисками. Решили похитить их. Миряков стал смотреть по сторонам, а он и Саливон стали откручивать колеса. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их, раскаивается в содеянном, причину совершения преступлений объяснить не может.

Кроме признания подсудимыми Миряковым А.М., Саливоном Е.А. и Селиверстовым А.А. своей вины, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так потерпевший С.М.Ю. показал, что в апреле 2010 года приобрел автомашину «...», на машине были транзитные номера. Автомашину поставил с торца дома по ул. Попова, .... 02 июня 2010 года вечером подходил смотрел автомашину, все было на месте. Утром 03 июня 2010 года обнаружил, что на автомашине нет четырех колес. Вызвал сотрудников милиции. Впоследствии подсудимые ущерб ему возместили, материальных претензий к ним не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

Согласно показаниям потерпевшего М.Д.М., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.96-97), в личной собственности у него есть автомашина ..., регистрационный знак .... Вечером 04 июня 2010 года поставил автомашину у первого подъезда дома №... по ул. .... Утром на следующий день обнаружил, что на автомашине нет четырех колес. Диски и резину покупал в комплекте осенью 2009 года. Вызвал сотрудников милиции.

Потерпевший Т.А.Ю. показал, что у него в собственности есть автомашина ..., регистрационный знак ..., которую он ставит около общежития ... ... на ул. .... 13 июля 2010 года он уехал на юг работать и вернулся только вечером 29 августа 2010 года. Утром на следующий день обнаружил, что лобовое стекло автомашины было выдавлено, пропали два передних сиденья, домкрат и насос. Впоследствии подсудимые ущерб ему возместили, материальных претензий к ним не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

Потерпевший Л.А.И. показал, что у него в собственности имеется автомашина ..., регистрационный знак .... Автомашиной иногда пользовался К.А.В., которому он дал доверенность. К.А.В. автомашину ставил около дома №... по ул. .... Утром 24 августа 2010 года ему позвонили из милиции и сообщили, что его автомашина находится в разобранном состоянии ... в районе .... Обнаружил, что с автомашины пропало: четыре колеса, два задних фонаря, переднее пассажирское сиденье, бита, руль, резиновые коврики, автомагнитола, задние и передние колонки, щиток приборов, ремни безопасности, электронный тахометр, пластиковая накладка на панель, обшивка салона, сумка с дисками, документы на машину, пневматический пистолет, электрический насос, домкрат, набор инструментов, зеркало заднего вида, 2 амортизатора с багажника, аккумулятор и моторчик омывателя, на общую сумму около 52000 рублей. Кражей ему был причинен значительный ущерб. Сумма для него является значительной. Кроме того он постоянно пользовался автомашиной и был поставлен в затруднительное положение. Впоследствии подсудимые ущерб ему возместили, материальных претензий к ним не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

Согласно показаниям потерпевшего Ш.И.В., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.25-26) у него есть автомашина ... регистрационный знак .... Вечером 22 сентября 2010 года приехал домой и поставил автомашину около трансформаторной будки рядом с домом. Примерно в 03 часа ночи в домофон позвонили сотрудники милиции, попросили спуститься. Увидел, что на его автомашине отсутствует переднее правое колесо, которое лежит рядом с автомашиной.

Свидетель К.А.В. показал, что по доверенности иногда пользовался автомашиной марки «...» регистрационный знак ..., которая принадлежала Л.А.И. 22 августа 2010 года он поставил автомашину около дома №... по ул. .... 24 августа 2010 года утром ему позвонил Л.А.И. и сказал, что автомашину нашли ... в районе .... Автомашина была разукомплектована, пропали запчасти.

Согласно показаниям свидетеля К.С.А., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.54), утром 24 августа 2010 года проходя ..., он увидел автомашину «...» г.н. ... в разобранном состоянии. Позвонил в дежурную часть УВД. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и хозяин автомашины.

Согласно показаниям свидетеля С.Е.А., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.31-32) 23 сентября 2010 года заступил на службу совместно с милиционером - водителем А.В.И.. Примерно в 03 часа ночи от дежурного поступило сообщение, что возле трансформаторной будки около дома №... по ул. ..., неизвестные похищают с автомашины колеса. Прибыв на место, заметили трех парней, обувь и руки которых были в грязи. Рядом стояла автомашина ..., на которой было снято колесо. Автомашина стояла на грунтовом газоне, на газоне была также грязь. На место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа.

Согласно показаниям свидетеля А.В.И., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.30) 23 сентября 2010 года заступил на службу совместно с милиционером С.Е.А.. Примерно в 03 часа ночи от дежурного поступило сообщение, что возле трансформаторной будки около дома №... по ул. ..., неизвестные похищают с автомашины колеса. Прибыв на место, заметили трех парней, обувь и руки которых были в грязи. Рядом стояла автомашина ..., на которой было снято колесо. Автомашина стояла на грунтовом газоне, на газоне была также грязь. На место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа.

Кроме того вина подсудимых Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. подтверждается другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Так по факту кражи имущества С.М.Ю.:

Заявлением потерпевшего С.М.Ю. от 05 июня 2010 года о совершенном преступлении (т.2 л.д.136).

Протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2010 года, согласно которому осмотрена автомашина «...» транзитный номер ..., стоявшая у дома №... по ул. ... в г. Пензе, изъяты 3 дактилопленки со следами рук (т.2 л.д.140-143).

Заявлением Саливона Е.А. в правоохранительные органы в котором он указал подробности совершения преступления (т.2 л.д.176).

Заявлением Мирякова А.М. в правоохранительные органы в котором он указал подробности совершения преступления (т.2 л.д.177).

Протоколом выемки от 28 сентября 2010 года у Саливона Е.А. в ОМ №4 УВД по г. Пензе дисков «К&К» в количестве 4 штук, шин «AMTEL PLANET» в количестве 3 штук (т.2 л.д.184-186).

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 3 дактилопленок со следами рук, дисков «К&К» в количестве 4 штук, шин «AMTEL PLANET» в количестве 3 штук (т.2 л.д.252-254).

Заключением судебной автотовароведческой экспертизы №304 от 21 октября 2010 года, согласно которого стоимость шин «AMTEL PLANET» в количестве 3 штук на момент кражи с учетом естественного износа и технического состояния составляла 1960 рублей 14 копеек; стоимость легкосплавных литых дисков «К&К» в количестве 4 штук на момент кражи с учетом естественного износа и технического состояния составляла 5400 рублей 00 копеек (т.2 л.д.243-247).

Протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2010 года с участием подозреваемого Мирякова А.М., в ходе которой он указал, что совершил с Селиверстовым кражу колес с автомашины «...», стоявшей у дома №... по ул. ... в г. Пензе (т.3 л.д.47-51).

Протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2010 года с участием подозреваемого Саливона Е.А., в ходе которой он указал, что совершил с Миряковым кражу колес с автомашины «...», стоявшей у дома №... по ул. ... в г. Пензе (т.3 л.д.52-55).

По факту кражи имущества М.Д.М.:

Заявлением потерпевшего М.Д.М. от 05 июня 2010 года о совершенном преступлении (т.2 л.д.88).

Заявлением потерпевшего М.Д.М. от 11 октября 2010 года о возмещении ему материального ущерба подсудимым Селиверстовым А.А. (т.2 л.д.128).

Заявлением Селиверстова А.А. в котором он указал подробности совершения преступления (т.2 л.д.115).

Протоколом проверки показаний на месте от 15 октября 2010 года с участием подозреваемого Селиверстова А.А., в ходе которой он указал, что в июне 2010 гола совершил кражу колес с машины «...», стоявшей у дома №... по ул. ... в г. Пензе (т.3 л.д.42-46).

По факту кражи имущества Т.А.Ю.:

Заявлением потерпевшего Т.А.Ю. от 29 сентября 2010 года о совершенном преступлении (т.3 л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2010 года, согласно которому осмотрена автомашина «...» г.н. ..., стоявшая у общежития ..., корпуса ...,расположенного по адресу: г. Пенза, ул. ... (т.3 л.д.9-10).

Заявлением Мирякова А.М. в котором он указал подробности совершения преступления (т.3 л.д.11).

Заявлением Саливона Е.А. в правоохранительные органы в котором он указал подробности совершения преступления (т.3 л.д.12).

Протоколом осмотра гаража №... ГСК «...» по ул. ... в г. Пензе от 23 сентября 2010 года, согласно которому в гараже изъяты 2 сиденья (т.1 л.д.38-40).

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 2 сидений (т.3 л.д.38-40).

Заключением судебной автотовароведческой экспертизы №290, 291 от 20 октября 2010 года, согласно которого стоимость на момент кражи с учетом естественного износа и технического состояния правого переднего сидения составляла 1550 рублей 80 копеек, левого переднего сиденья - 1640 рублей (т.1 л.д.108-114).

Протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2010 года с участием подозреваемого Мирякова А.М., в ходе которой он указал, что с Саливоном и Селиверстовым совершили кражу сидений, домкрата и насоса с автомашины «...», стоявшей у дома №... ул. ... в г. Пензе (т.3 л.д.47-51).

Протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2010 года с участием подозреваемого Саливона Е.А., в ходе которой он указал, что с Миряковым и Селиверстовым совершили кражу сидений, домкрата и насоса с автомашины «...», стоявшей у дома №... ул. ... в г. Пензе (т.3 л.д.52-55).

По факту кражи имущества Л.А.И.:

Заявлением потерпевшего Л.А.И. от 24 августа 2010 года о совершенном преступлении (т.1 л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности у дома №... по ул. ... в г. Пензе (т.1 л.д.13-14).

Протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2010 года, согласно которому осмотрена автомашина «...» г.н. ..., стоявшая ..., изъяты: 1 дактилопленка с микрочастицами, 3 дактилопленки со следами рук (т.1 л.д.8-9).

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1 дактилопленки с микрочастицами, 3 дактилопленок со следами рук (т.1 л.д.279-280, 274-275).

Протоколом осмотра гаража №... ГСК «...» по ул. ... в г. Пензе от 23 сентября 2010 года, согласно которому в гараже изъяты: автомагнитола «Пролоджи», 2 колонки «Алпайн», домкрат, ящик с набором инструментов, щиток приборов, аккумулятор «Варта», руль, 4 коврика, 1 сиденье (т.1 л.д.38-40).

Протоколом осмотра от 23 сентября 2010 года автомашины ... г.н. ... Селиверстова А.А. у здания ОМ №1 УВД по г. Пензе, согласно которому изъяты 4 колеса на литых дисках, пистолет (т.1. л.д.41-42).

Протоколом выемки от 01 октября 2010 года у Мирякова А.М. сумочки с 28 дисками, 2 высокочастотных колонок, ремней безопасности, биты (т.1 л.д.210-212).

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомагнитолы «Пролоджи», 2 колонок «Алпайн», домкрата, ящика с набором инструментов, щитка приборов, аккумулятора «Варта», руля, 4 ковриков, 1 сиденья, 4 колес на литых дисках, пистолета, сумочки с 28 дисками, 2 высокочастотных колонок, ремней безопасности, биты (т.1 л.д.276-278).

Заключением судебной автотовароведческой экспертизы №290, 291 от 20 октября 2010 года, согласно которого стоимость на момент кражи с учетом естественного износа и технического состояния составляла: автомобильного колеса с шинами марки «КUMHOECSTASRT» размером 195/50 К 15 82Н на легкосплавном диске - 4131 рубль 75 копеек, автомобильного колеса с шинами марки «КUMHOECSTASRT» размером 195/50 К 15 82Н на легкосплавном диске - 4379 рублей 25 копеек, автомобильного колеса с шинами марки «КUMHOECSTASRT» размером 195/50 К 15 82Н на легкосплавном диске - 4285 рублей 75 копеек, автомобильного колеса с шинами марки «КUMHOECSTASRT» размером 195/50 К 15 82Н на легкосплавном диске - 4538 рублей 75 копеек, сиденья переднего правого автомобиля марки ... - 1720 рублей, колеса рулевого управления модели «R-1 SPORT рейсинг» - 396 рублей, 4 резиновых ковриков в салон автомобиля ... - 256 рублей, щитка приборов от автомобиля марки ... - 580 рублей, аккумуляторной батареи марки 6СТ-62 «VARTA» - 2362 рубля 50 копеек (т.1 л.д.108-114).

Заключением судебной автотовароведческой экспертизы №300 от 21 октября 2010 года, согласно которого стоимость на момент кражи с учетом естественного износа и технического состояния составляла: ремней безопасности - 1280 рублей, домкрата - 324 рубля, компрессора - 1638 рублей (т.1 л.д.234-266).

Заключением судебной товароведческой экспертизы №2263 от 11 октября 2010 года, согласно которого стоимость на момент кражи с учетом естественного износа и технического состояния составляла: автомагнитолы марки «Prolodgi» модель MDD-702 L - 5785 рублей, набора инструментов - 560 рублей, акустических колонок «Эльпайн» - 1000 рублей (т.1 л.д.126-128).

Заключением судебной товароведческой экспертизы №2318 от 9 октября 2010 года, согласно которого стоимость на момент кражи с учетом естественного износа и технического состояния составляла: пневматического пистолета марки «Walther» модели «CP 99» - 3760 рублей (т.1 л.д.139-140).

Заключением судебной товароведческой экспертизы №2316-2317 от15 октября 2010 года, согласно которого стоимость на момент кражи с учетом естественного износа и технического состояния составляла: сумочки для дисков - 59 рублей 50 копеек, 10 дисков формата DVD, не представляющие ценности, 10 дисков формата DVD - 10 рублей каждый, на сумму 100 рублей, 7 дисков формата мр3 - 12 рублей каждый, на сумму 84 рубля, 1 диск формата DVD - 12 рублей, биты - 99 рублей (т.1 л.д.221-223).

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от 13 октября 2010 года №1176, согласно которого на дактилопленке размером 73/90 мм имеется след пальцев рук размером 50/78 мм, который оставлен Селиверстовым А.А. (т.1 л.д.247-249).

Протоколом проверки показаний на месте от 15 октября 2010 года с участием подозреваемого Селиверстова А.А., в ходе которой он указал, что 24 августа 2010 года с Миряковым и Саливоном отогнали от дома №... по ул. ... в г. Пензе автомашину ... к ... в г. Пензе, где сняли с нее комплектующие детали (т.3 л.д.42-46).

Протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2010 года с участием подозреваемого Мирякова А.М., в ходе которой он указал, что 24 августа 2010 года с Саливоном и Селиверстовым отогнали от дома №... по ул. ... в г. Пензе автомашину ... к ... в г. Пензе, где сняли с нее комплектующие детали (т.3 л.д.47-51).

Протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2010 года с участием подозреваемого Саливона Е.А., в ходе которой он указал, что 24 августа 2010 года с Миряковым и Селиверстовым отогнали от дома №... по ул. ... в г. Пензе автомашину ... к ... в г. Пензе, где сняли с нее комплектующие детали (т.3 л.д.52-55).

По факту покушения на кражу имущества Ш.И.В.:

Заявлением потерпевшего Ш.И.В. от 23 сентября 2010 года о совершенном преступлении (т.2 л.д.10).

Протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, согласно которому осмотрена автомашина «...» г.н. ..., стоявшая у дома №... по ул. ... в г. Пензе, изъят баллонный ключ, колесо (т.2. л.д.12-18).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: баллонного ключа, колеса (т.2 л.д.75-77).

Заключением судебной автотовароведческой экспертизы №292 от 19 октября 2010 года, согласно которого стоимость на момент кражи с учетом естественного износа и технического состояния составляла: автомобильного колеса в сборе с шиной марки «ВАRUM BRILLANTIS», размером 175\70 R 13 на легкосплавном литом диске - 1556 рублей 46 копеек (т.2 л.д.57-59).

Заявлением Селиверстова А.А. в правоохранительные органы в котором он указал подробности совершения преступления (т.2 л.д.20).

Заявлением Мирякова А.М. в котором он указал подробности совершения преступления (т.2 л.д.22).

Заявлением Саливона Е.А. в котором он указал подробности совершения преступления (т.2 л.д.23).

Протоколом проверки показаний на месте от 05 октября 2010 года с участием подозреваемого Саливона Е.А., в ходе которой он указал, что 23 сентября 2010 года он с Миряковым и Селиверстовым пытался совершить кражу колес с автомашины «...», стоявшей у дома №... по ул. ... в г. Пензе (т.2 л.д.65-68).

Протоколом проверки показаний на месте от 05 октября 2010 года с участием подозреваемого Селиверстова А.А., в ходе которой он указал, что 23 сентября 2010 года он с Миряковым и Саливоном пытался совершить кражу колес с автомашины «...», стоявшей у дома №... по ул. ... в г. Пензе (т.2 л.д.70-73).

Протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2010 года с участием подозреваемого Мирякова А.М., в ходе которой он указал, что в сентябре 2010 года он с Миряковым и Саливоном пытался совершить кражу колес с автомашины «...», стоявшей у дома №... по ул. ... в г. Пензе (т.3 л.д.47-51).

Суд, оценивая показания подсудимых Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А., данные в судебном заседании, признает их допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они не содержат существенных противоречий и согласуются с совокупностью других доказательств по делу.

Суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные показания потерпевших и свидетелей, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, поскольку они свои показания дают последовательно, неприязни к подсудимым не испытывают и причин для оговора не имеют. Кроме того, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает протоколы следственных действий и заключения экспертиз, так как они согласуются с совокупностью других доказательств и получены с соблюдением норм УПК РФ.

Исследовав и оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла своё подтверждение.

Действия подсудимых Мирякова А.М. и Саливона Е.А. по эпизоду хищения имущества С.М.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Мирякова А.М. и Саливона Е.А. по ст.10 УК РФ подлежат применению.

Действия Мирякова А.М. и Саливона Е.А. по хищению имущества С.М.Ю. носили тайный характер, поскольку в момент хищения Миряков А.М. и Саливон Е.А. действовали незаметно, что было очевидно и для самих подсудимых. Хищение носило оконченный характер, поскольку подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в действиях Мирякова А.М. и Саливона Е.А., так как они заранее договаривались о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

Действия подсудимого Селиверстова А.А. по эпизоду хищения имущества М.Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Селиверстова А.А. по ст.10 УК РФ подлежат применению.

Действия Селиверстова А.А. по хищению имущества М.Д.М. носили тайный характер, поскольку в момент хищения Селиверстов А.А. действовал незаметно, что было очевидно и для самого подсудимого. Хищение носило оконченный характер, поскольку подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимых Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по эпизоду хищения имущества Т.А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по ст.10 УК РФ подлежат применению.

Действия Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по хищению имущества Т.А.Ю. носили тайный характер, поскольку в момент хищения Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. действовали незаметно, что было очевидно и для самих подсудимых. Хищение носило оконченный характер, поскольку подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в действиях Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А., так как они заранее договаривались о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

Действия подсудимых Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по эпизоду хищения имущества Л.А.И. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по п.п. «а, в» ст.10 УК РФ подлежат применению.

Действия Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по хищению имущества Л.А.И. носили тайный характер, поскольку в момент хищения Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. действовали незаметно, что было очевидно и для самих подсудимых. Хищение носило оконченный характер, поскольку подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в действиях Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А., так как они заранее договаривались о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину также нашел подтверждение в судебном заседании с учетом стоимости похищенного, материального положения потерпевшего Л.А.И. и того обстоятельства, что потерпевший постоянно пользовался автомашиной и был поставлен в затруднительное положение.

Действия подсудимых Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по эпизоду покушения на хищение имущества Ш.И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по ч.3 ст.30 и ст.10 УК РФ подлежат применению.

Действия Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по покушению на хищение имущества Л.А.И. носили тайный характер, поскольку в момент хищения Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. действовали незаметно, что было очевидно и для самих подсудимых. Подсудимые свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в действиях Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А., так как они заранее договаривались о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Миряков А.М., Саливон Е.А. и Селиверстов А.А. ранее не судимы, вину полностью признали, раскаиваются в содеянном, характеризуются исключительно положительно, имеют молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: подсудимых Мирякова А.М., Саливона Е.А. по эпизоду в отношении потерпевшего С.М.Ю.; подсудимого Селиверстова А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего М.Д.М.; подсудимых Мирякова А.М., Саливона Е.А. по эпизоду в отношении потерпевшего Т.А.Ю.; подсудимых Мирякова А.М., Саливона Е.А., Селиверстова А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.И.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает заявления и объяснения подсудимых об обстоятельствах совершенных преступлений, которые расценивает как явки с повинными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает полное добровольное возмещение имущественного ущерба: подсудимыми Миряковым А.М. и Саливоном Е.А. потерпевшему С.М.Ю.; подсудимым Селиверстовым А.А. потерпевшему М.Д.М.; подсудимыми Миряковым А.М., Саливоном Е.А. и Селиверстовым А.А. потерпевшим Т.А.Ю. и Л.А.И.

Кроме того суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. по всем эпизодам их активное способствование раскрытию преступлений.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым Мирякову А.М., Саливону Е.А. и Селиверстову А.А. по всем эпизодам наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ.

Тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, потерпевшие на строгом наказании подсудимых не настаивает, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд назначает Мирякову А.М., Саливону Е.А. и Селиверстову А.А. наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Суд не находит оснований для применения в отношении Мирякова А.М., Саливона Е.А. и Селиверстова А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизодам совершения краж группой лиц по предварительному сговору.

7 дактилопленок подлежат хранению в уголовном деле, баллонный ключ, находящийся в камере хранения УВД по г. Пензе, необходимо уничтожить, вопрос о других вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Потерпевшие С.М.Ю. и Л.А.И. отказались от заявленных исковых требований, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданским искам подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирякова Анатолия Михайловича признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст.62 УК РФ, 01 (один) год 10 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.62 УК РФ, 01 (один) год 10 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ст.62 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ст.62 УК РФ, 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Мирякову А.М. назначить 03 (три) года 03 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мирякову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Мирякова А.М. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Мирякову А.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Саливона Евгения Александровича признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст.62 УК РФ, 01 (один) год 10 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.62 УК РФ, 01 (один) год 10 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ст.62 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ст.62 УК РФ, 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Саливону Е.А. назначить 03 (три) года 03 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саливону Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Саливона Е.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Саливону Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Селиверстова Александра Александровича признать виновным по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст.62 УК РФ, 01 (один) год лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ, 01 (один) год 10 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ст.62 УК РФ, 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ст.62 УК РФ, 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Селиверстову А.А. назначить 03 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селиверстову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Селиверстова А.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Селиверстову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 7 дактилопленок - хранить в уголовном деле, баллонный ключ, находящийся в камере хранения УВД по г. Пензе - уничтожить.

Производство по гражданским искам С.М.Ю. и Л.А.И. прекратить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Судья: