Приговор по делу №1-136/2011



дело №1-136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 26 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Зайцева Виталия Ивановича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Корникова О.Н., представившего ордер №004891 от 26 мая 2011 года и удостоверение №439,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Виталия Ивановича, ..., ранее не судимого,

находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Зайцев В.И. 24 января 2011 года примерно в 14 часов, находясь в своей квартире №... в доме №... по ... в г. Пензе, умышленно с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, используя ..., путем механических действий, проведения термических и химических реакций изготовил вещество, признанное криминалистическим исследованием наркотическим средством - дезоморфин, весом 1,53 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 20 часов 30 минут 24 января 2011 г, когда был задержан около дома №... по ... в г. Пензе, сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него указанное наркотическое средство.

Подсудимый Зайцев В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зайцевым В.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Зайцева В.И., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Зайцев В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зайцев В.И., не превышает трех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Зайцева В.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зайцев В.И. ранее не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у Зайцева В.И. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зайцеву В.И.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Виталия Ивановича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Зайцева В.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Зайцеву В.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу (л.д.41-43) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: