Приговор по делу №1-133/2011



дело №1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 24 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Чернышовой М.В.,

подсудимой Смоляковой Юлии Борисовны,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Тимакова А.И., представившего ордер №2308 от 24 мая 2011 года и удостоверение №672,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смоляковой Юлии Борисовны, ..., несудимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолякова Ю.Б. согласна с предъявленным обвинением в двух эпизодах хранения в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Смолякова Ю.Б. в неустановленное следствием время, но до 13 ноября 2010 года, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за 350 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров, не предназначенную для потребления внутрь и перенесла приобретенное к себе на место фактического проживания по адресу: г. Пенза, ул. ..., д. ..., кв. ..., где хранила в целях сбыта.

13 ноября 2010 года, около 21 часа 15 минут Смолякова Ю.Б., находясь по месту жительства, по адресу: г. Пенза, ул. ..., д. ..., кв. ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 326 миллилитров спиртосодержащей жидкости в бутылке из бесцветного прозрачного полимера, емкостью 1,5 литра по цене 50 рублей за 0,5 литра на общую сумму 50 рублей, К.О.В. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем смешивания спиртосодержащей жидкости и воды заведомо зная о том, что реализуемый ей спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием этиловых денатурированных спиртов, в состав которых входит токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Смолякова Ю.Б. осуществляя хранение в целях сбыта ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости, реализуя умысел на её сбыт, 24 ноября 2010 года, около 10 часов, находясь по месту жительства, по адресу: г. Пенза, ул. ..., д. ..., кв. ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 479 миллилитров спиртосодержащей жидкости в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра по цене 50 рублей за 0,5 литра на общую сумму 50 рублей, Б.О.Б. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем смешивания спиртосодержащей жидкости и воды заведомо зная о том, что реализуемый ей спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием этиловых денатурированных спиртов, в состав которых входит токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Подсудимая Смолякова Ю.Б. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Смоляковой Ю.Б. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Смоляковой Ю.Б., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Смолякова Ю.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Смолякова Ю.Б., не превышает двух лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Смоляковой Ю.Б. установленной и квалифицирует ее действия:

по эпизоду от 13 ноября 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ, ибо она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по эпизоду от 24 ноября 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ, ибо она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смолякова Ю.Б. ранее не судима, вину полностью признала, раскаивается в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Смоляковой Ю.Б.

Суд считает, что исправление Смоляковой Ю.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд назначает Смоляковой Ю.Б. наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолякову Юлию Борисовну признать виновной по эпизоду от 13 ноября 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от 13 ноября 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 24 ноября 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Смоляковой Ю.Б. назначить 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смоляковой Ю.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Смолякову Ю.Б. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Смоляковой Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д.101-102) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: