Приговор по делу №1-129/2011



дело №1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 19 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Бабченкова Андрея Алексеевича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 Заикина Ю.А., представившего ордер №001801 от 19 мая 2011 года и удостоверение №498,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабченкова Андрея Алексеевича, ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабченков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Бабченков А.А. 17 декабря 2010 года во второй половине дня, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, в неустановленном следствием месте и у неустановленных следствием лиц, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин объемом не менее 3 мл, массой 3,19 гр в инъекционном шприце однократного применения с мерным делением 6 мл, который положил в носок правой ноги, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, около 16 часов 30 минут в подъезде №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Пензе, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 4, где в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра в носке его правой ноги был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения с мерным деление 6 мл, с жидкостью объемом 3 мл, массой 3,19 гр, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,083 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Бабченков А.А. вину признал и показал, что 17 декабря 2010 года приобрел у двух мужчин в многоэтажном доме на ул. ... одноразовую дозу дезоморфина в инъекционном одноразовом шприце объемом около 6 мл. Сделал укол в половину дозы, оставшуюся часть около 3 мл положил в правый носок и пошел домой. В подъезде дома его задержали милиционеры и доставили в отдел милиции по Первомайскому району. Там его в присутствии понятых досмотрели и изъяли шприц с дезоморфином. В содеянном раскаивается. Причину случившегося объясняет тем, что приобрел и употребил наркотическое средство ввиду плохого самочувствия, так как страдает гепатитом, приобрел дезоморфин для снятия боли.

Кроме признания подсудимым Бабченковым А.А. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОМ №4 УВД по г. Пензе Б.В.В. показал, что 17 декабря 2010 года получил оперативную информацию о том, что у мужчины высокого роста среднего возраста в очках при себе может быть наркотическое средство и что данный мужчина живет в четвертом подъезде дома №... по ул. .... Приехал и стал ждать. Около 16 часов мужчина, как потом оказалось Бабченков А.А., зашел в подъезд. В ходе беседы заметил, что из правого носка у Бабченкова торчит инъекционный шприц. Доставил Бабченкова в отдел милиции, где в ходе досмотра, в присутствии двух понятых, у него был изъят шприц. Бабченков пояснил, что шприц принадлежит ему и что в нем находится наркотик, дезоморфин. Шприц упаковал в бумажный конверт, составил протокол досмотра.

Согласно показаниям свидетеля Ч.Д.А., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.25-27), 17 декабря 2010 года в отделе милиции №4 присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины высокого роста среднего возраста в очках. В правом носке у мужчины торчал шприц с жидкость коричневого цвета около 3 мл. Мужчина пояснил, что шприц принадлежит ему и что в нем находится наркотик, дезоморфин. Затем сотрудник милиции составил протокол, шприц упаковал в бумажный конверт.

Согласно показаниям свидетеля Ф.А.А,, данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.29-32), 17 декабря 2010 года в отделе милиции №4 присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины высокого роста среднего возраста в очках. В носке у мужчины был шприц с жидкость коричневого цвета. Мужчина пояснил, что в шприце находится наркотик, дезоморфин. Затем сотрудник милиции составил протокол, шприц упаковал в бумажный конверт.

Вина подсудимого Бабченкова А.А. подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:

Протоколом досмотра от 17 декабря 2010 года (л.д.10) согласно которому у Бабченкова А.А. обнаружен и изъят шприц с жидкостью темно-бурого цвета емкостью 6 мл, объем жидкости 3 мл., который был осмотрен (л.д.54), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.55) и сдан в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Пензенской области (л.д.56, 57).

Справкой об исследовании от 24 декабря 2010 года (л.д.22-23) и заключением экспертов от 09 марта 2011 года (л.д.52-53), согласно которым жидкость объемом 3 мл, массой 3,19 гр, в шприце, изъятом 17 декабря 2010 года у Бабченкова А.А., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Суд, оценивая показания подсудимого Бабченкова А.А., данные в судебном заседании, признает их допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они не содержат существенных противоречий и согласуются с совокупностью других доказательств по делу.

Суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные показания свидетелей, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, поскольку они свои показания дают последовательно, неприязни к подсудимым не испытывают и причин для оговора не имеют. Кроме того, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает протоколы следственных действий и заключения экспертиз, так как они согласуются с совокупностью других доказательств и получены с соблюдением норм УПК РФ.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого Бабченкова А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что 17 декабря 2010 года Бабченков А.А. незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, приобрел наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 3,19 гр, хранил для последующего потребления в шприце, находящемся у него в носке, до момента его изъятия сотрудниками милиции.

Масса 3,19 гр дезоморфина соответствует особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в качестве особо крупного размера данного наркотического средства, поскольку превышает 2,5 гр.

Дезоморфин включён в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, а поэтому его количество определяется весом всей смеси, содержащей данное наркотическое средство.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бабченков А.А. ранее не судим, вину полностью признал, страдает гепатитом «С», ухаживает за престарелой матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бабченкову А.А.

Учитывая состояние здоровья Бабченкова А.А., что на его иждивении находится сын - учащийся техникума, суд считает, что исправление и перевоспитание Бабченкова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Бабченкова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Заикину Ю.А. за оказание Бабченкову А.А. юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не заявил об отказе от защитника и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабченкова Андрея Алексеевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 03 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабченкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Бабченкова А.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Бабченкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бабченкова Андрея Алексеевича процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства по делу (л.д.56-57) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: