Приговор по делу №1-123/2011



дело №1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 17 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Солонина Вячеслава Викторовича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Алиханян Л.А., представившей ордер №2020 от 17 мая 2011 года и удостоверение №447,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Солонина Вячеслава Викторовича, ..., судимого,

- 04 июня 2007 года Первомайским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы,

- 29 августа 2007 года мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г. Пензы по ч.3 ст.30 и ч.5 ст.69 УК РФ, к 01 году лишения свободы (освобожден 03 июня 2008 года по отбытию срока),

- 15 марта 2010 года Первомайским районным судом г. Пензы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году лишения свободы,

- 15 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г. Пензы по ч.5 ст.69 УК РФ, к 01 году 06 месяцам лишения свободы,

отбывающего наказание в ФБУ СИЗО №1 УФСИН России по Пензенской области с 03 марта 2010 года,

по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солонин В.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Солонин В.В. 03.03.2010 года, во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: г. Пенза, ул. ..., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, из имеющихся при нем лекарственных препаратов ... и других ингредиентов умышленно, незаконно изготовил путем ... наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,628 гр, часть из которого употребил, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,628 гр, выбрал в одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл и убрал во внутренний карман своей куртки, после чего умышленно незаконно хранил при себе данный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 1,628 гр, пока 03.03.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, не был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Пенза, ул. .... 03.03.2010 года в 17 часов 05 минут в ходе досмотра физического лица во внутреннем кармане куртки Солонина В.В. был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью темно-бурого цвета, которая согласно заключения эксперта №1/6056 от 11.12.2010 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,628 гр, что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года №76 является крупным размером.

Подсудимый Солонин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Солониным В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Солонина В.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Солонин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Солонин В.В., не превышает трех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Солонина В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Солонина В.В. по ст.10 УК РФ подлежат применению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Солонин В.В., вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление Солонина В.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной, и наличие у виновного малолетнего ребенка.

Суд исключает обстоятельство, отягчающее наказание Солонина В.В., рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Солонину В.В. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Солонину В.В.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, что Солонин В.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, нигде не работает, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, суд считает, что исправление и перевоспитание Солонина В.В. возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом данных о личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что преступление совершено Солониным В.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Пензы от 15 апреля 2010 года, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. При этом отбытый срок наказания по предыдущему приговору, исчисляемый с 03 марта 2010 года, подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солонина Вячеслава Викторовича признать виновным по ст.62 УК РФ, назначить наказание 01 (один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Пензы от 15 апреля 2010 года, окончательно к отбытию наказание Солонину В.В. назначить 01 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу изменить в отношении Солонина В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Солонина В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Солонину В.В. исчислять с 17 мая 2011 года.

Зачесть Солонину В.В. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Пензы от 15 апреля 2010 года - с 03 марта 2010 года по 16 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу л.д.95-97: предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: