Приговор по ст. 291 УК РФ



Дело № 1-161                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                              2 июня 2011 года

        Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего     Погодина С.Б.,

при секретаре       Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

подсудимого Сабирова Х.Р.,

защитника - адвоката Крупнова М.М.,

представившего удостоверение № 676 и ордер №1992 от 2.06.2011 г.,

а также переводчика с узбекского языка И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САБИРОВА ХУРСАНДБЕКА РАХМОНОВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабиров Х.Р. согласен с предъявленным обвинением в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Указанное преступление совершено им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 г. в 10 часов 35 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно при проверке документов у пассажиров в плацкартном вагоне №..., находящегося в составе пассажирского поезда №... сообщением «...» милиционером Пензенского ЛОВДТ старшиной милиции А.К. был выявлен гражданин Республики ... Сабиров Х.Р., предъявивший миграционную карту серии ..., согласно которой срок его законного пребывания на территории Российской Федерации истек 02.02.2011 г. и в установленном законом порядке им продлен не был, тем самым он нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, за что подлежал привлечению к административной ответственности по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ.

В тот же день, 27 февраля 2011 года примерно в 10 часов 45 минут при следовании пассажирского поезда №... сообщением «...» по участку ст. ... - ст. ... ... отделения Куйбышевской железной дороги, расположенному в ... районе ..., у Сабирова Х.Р. возник умысел на дачу взятки работнику Пензенского ЛОВДТ А.К., являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, с целью сокрытия факта своего незаконного пребывания на территории РФ, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ и прекращения дальнейшей проверки по данному факту работником Пензенского ЛОВДТ А.К., являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть с целью совершения им незаконных действий (бездействий), под правую ногу А.К., сидящего на сиденье в указанном купе, денежные средства в качестве взятки в размере 1000 руб., а именно - 9 денежных купюр Банка России достоинством 100 руб., 2 денежные купюры Банка России достоинством 50 руб. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), Сабиров Х.Р. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом работника Пензенского ЛОВДТ А.К. принять её.

Подсудимый Сабиров Х.Р. свою вину признал полностью, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сабировым Х.Р. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Сабирова Х.Р., сделанным в судебном заседании и удостоверенным защитником и переводчиком. Суд находит данную консультацию достаточной.

Сабиров Х.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 8 лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Сабиров Х.Р. 27 февраля 2011 года примерно в 10 часов 45 минут совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, и такие действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и возраст подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Сабиров Х.Р. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывает суд положительную характеристику Сабирова Х.Р. по месту жительства.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также удовлетворительных характеристик по месту жительства, отсутствия тяжких последствий в результате совершения преступления, материального положения подсудимого, суд считает возможным применить ч.3 ст.66 УК РФ назначить наказание как за неоконченное преступление.

Меру пресечения Сабирову Х.Р. суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ деньги в сумме 1000 рублей, являющиеся предметом взятки и тем самым полученные в результате преступных действий, подлежат обращению в доход государства.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О РИ Л:

САБИРОВА ХУРСАНДБЕКА РАХМОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 66 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сабирову Х.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей - обратить в доход государства;

- миграционную карту и незаполненный бланк объяснения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..………………………..

Судья:                                                Секретарь:

М.П.