Приговор по делу №1-154/2011



дело №1-146/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                           31 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимого Сидоренко Ивана Ивановича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Драгунова С.Н., представившего ордер №2290 от 31 мая 2011 года и удостоверение №681,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко Ивана Ивановича, ..., судимого:

- 26 января 2005 года Курагинским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Сосновоборского городского суда Красноярского края от 25 декабря 2007 года условно-досрочно на 01 месяц,

- 17 марта 2011 года Первомайским районным судом г. Пензы по ч.2 ст.68 УК РФ, к 03 года 06 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 03 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко И.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Сидоренко И.И. в период с 23 часов 00 минут 10 февраля 2011 года до 01 часа 15 минут 11 февраля 2011 года, находясь в комнате квартиры №... частного индивидуального домовладения №... по ... в г. Пензе, являющейся жилищем М.В.В., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере для личного потребления, грубо нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, используя ..., а также другие ингредиенты и приспособления, владея навыками и зная способ изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом в домашних условиях, путём проведения последовательных химических и термических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство - дезоморфин (дегидродезоксиморфин) массой не менее 4,86 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,305 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Сидоренко И.И. часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфин потребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой не менее 4,86 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,305 грамма, набрал в медицинский инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 22 мл, который незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире №... дома №... по ... в г. Пензе, являющейся жилищем М.В.В., до 01 часа 15 минут 11 февраля 2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции наркотического средства - дезоморфин массой не менее 4,86 грамма, что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,305 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Сидоренко И.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сидоренко И.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Сидоренко И.И., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Сидоренко И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоренко И.И., не превышает десяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Сидоренко И.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сидоренко И.И. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Суд также учитывает возраст подсудимого и состояние здоровья Сидоренко И.И.

Учитывая, что Сидоренко И.И. совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сидоренко И.И.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, что Сидоренко И.И. судим, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, суд считает, что исправление и перевоспитание Сидоренко И.И. возможно только в местах лишения свободы.

С учётом наличия опасного рецидива преступлений наказание Сидоренко И.И. должно быть назначено в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Сидоренко И.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Сидоренко И.И. совершил преступление до вынесения приговора Первомайского районного суда г. Пензы от 17 марта 2011 года, которым осужден условно, наказание по первому и второму приговору исполняются самостоятельно.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоренко Ивана Ивановича признать виновным по ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Сидоренко И.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Сидоренко И.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сидоренко И.И. исчислять с 31 мая 2011 года.

Приговор Первомайского районного суда г. Пензы от 17 марта 2011 года, которым Сидоренко И.И. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 03 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу (л.д.40-44) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: