Приговор по делу №1-141/2011



дело №1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                           31 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимой Коньковой Анны Геннадьевны,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Драгунова С.Н., представившего ордер №2289 от 31 мая 2011 года и удостоверение №681,

потерпевшего Ф.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коньковой Анны Геннадьевны, ..., несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конькова А.Г. согласна с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Конькова А.Г. 20 марта 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, находясь в спальной комнате квартиры №... дома №...», расположенной по ул. ... в г. Пензе, в ходе ссоры с Ф.Е.В. и внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая всю общественную опасность и противоправность своих действий, взяла с подоконника кухонный нож и реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанесла один удар данным ножом в область живота Ф.Е.В., порезав при этом ножом левое предплечье потерпевшего, при его попытке защититься от удара, причинив своими действиями Ф.Е.В. резаную рану передней поверхности левого предплечья, которая квалифицируется как легкий вред здоровью и повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), колото-резаную рану на передней боковой поверхности живота на 4 см. выше пупка по передней подмышечной линии 2x1,5 см, проникающую в брюшную полость, ранение большого сальника, раневым каналом, идущего слева - направо снизу вверх, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. С полученными телесными повреждениями Ф.Е.В. был госпитализирован в хирургическое отделение первой городской больницы г. Пензы.

Подсудимая Конькова А.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Коньковой А.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Коньковой А.Г., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Конькова А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Конькова А.Г., не превышает восьми лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Коньковой А.Г. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Конькова А.Г. несудима, вину полностью признала, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у виновной малолетнего ребенка, собственноручное заявление об обстоятельствах совершенного преступления, которое расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Коньковой А.Г. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

Учитывая общественно-опасный характер совершенного преступления, что Конькова А.Г. совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На иждивении у Коньковой А.Г. находится малолетний ребенок, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Коньковой А.Г. в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения ее ребенком К.Я.С., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вопрос о вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конькову Анну Геннадьевну признать виновной по ст.62 УК РФ, назначить наказание 03 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Коньковой А.Г. наказания до достижения ее сыном К.Я.С., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Коньковой А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: