Приговор от 25.03.2011 г. (особый порядок)



Дело № 1-80

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                            25 марта 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

представителя потерпевшего - директора ФГУ ... Э.В.Н.,

подсудимой Жданенковой Г.И.,

защитника Макухина Г.И., представившего удостоверение № 575 и ордер Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Мосюрцентр» от 25.03.2011 г. № 309,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЖДАНЕНКОВОЙ ГАЛИНЫ ИВАНОВНЫ, ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимая Жданенкова Г.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в шести фактах мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершённых ею при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Жданенкова Г.И., работая в должности главного бухгалтера ФГУ ..., расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., на основании приказа № ... от ..., дополнения к трудовому договору № ... от ..., являясь должностным лицом, осуществляя деятельность по организации бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности учреждения, контролю за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества учреждения, используя свои должностные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая директора ФГУ ... разработала следующую схему хищения денежных средств ФГУ ..., а именно: в период с 09 до 18 часов 09 декабря 2008 года, находясь в магазине ИП С., по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФГУ ..., а также извлечения материальной выгоды для себя лично, используя своё служебное положение, не ставя в известность директора ФГУ ..., введя в заблуждение сотрудников ИП С. относительно правомерности своих действий, заключила с ИП С. фиктивный договор № ... от ... на приобретение запасных частей к бытовой технике общей стоимостью 35.230 рублей, а фактически составила договор на приобретение кухонных плит «Брест 3200-00 КБ2» в количестве 2 штук стоимостью 11.860 рублей каждая на сумму 23.720 рублей и морозильника «Атлант ММ 184-74» стоимостью 11.510 рублей. После составления договора поставки товара, воспользовавшись своим служебным положением, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., злоупотребляя доверием директора Э.В.Н. и имея возможность свободного использования реквизитов ФГУ ..., оформила заявку на кассовый расход, где, злоупотребляя доверием, поставила электронную подпись директора Э.В.Н., а также свою подпись, и отправила данную заявку при помощи электронной почты в управление Федерального казначейства по Пензенской области, вводя тем самым в заблуждение относительно потребностей ФГУ .... В результате преступных действий Жданенковой Г.И. управление Федерального казначейства по Пензенской области платёжным поручением № ... от ... перечислило на расчётный счёт ИП С. денежные средства в сумме 35.230 рублей. Реализуя свой преступный умысел, в целях хищения путём обмана и злоупотребления доверием директора Э.В.Н. вышеуказанных товарно-матери-альных ценностей, Жданенкова Г.И. составила доверенность б/№ от ... от имени заместителя директора М. на получение техники, после чего в период с 09 до 18 часов 10 декабря 2008 года, введя в заблуждение сотрудников ИП С. и предъявив данную доверенность в магазине ИП С., получила кухонные плиты «Брест 3200-00 КБ2» в количестве 2 штук стоимостью 11.860 рублей каждая на сумму 23.720 рублей и морозильник «Атлант ММ 184-74» стоимостью 11.510 рублей, в результате чего мошенническим путём завладела данными товарно-материальными ценностями. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., пользуясь своим служебным положением, обманывая и вводя в заблуждение руководство и материально-ответствен-ных лиц ФГУ ..., злоупотребляя их доверием, в период с 10 декабря 2008 года по 13 декабря 2008 года, в целях сокрытия хищения оприходовала похищенные товарно-материальные ценности на баланс предприятия на склад и закрепила за материально-ответственным лицом Б. при помощи программного обеспечения «Парус», осуществив проводку приобретаемых товарно-материальных ценностей на счёт № ... «Товарно-материальные запасы», а затем, собственноручно составив требование-накладную б/№, сразу же списала данные товарно-материальные ценности на затраты. После чего в период с 08 до 14 часов 13 декабря 2008 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, реализовала кухонные плиты «Брест 3200-00 КБ2» в количестве 2 штук и морозильник «Атлант ММ 184-74», а денежные средства, вырученные от продажи, в сумме 30.000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФГУ ... имущественный ущерб в сумме 35.230 рублей.

Она же, работая в должности главного бухгалтера ФГУ ..., расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., на основании приказа № ... от ..., дополнения к трудовому договору № ... от ..., являясь должностным лицом, осуществляя деятельность по организации бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности учреждения, контролю за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества учреждения, используя свои должностные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая директора ФГУ ..., разработала следующую схему хищения денежных средств ФГУ ..., а именно: в период с 09 до 18 часов 11 февраля 2009 года, находясь в магазине ИП К., расположенного по адресу: г.Пенза, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФГУ ..., а также извлечения материальной выгоды для себя лично, используя своё служебное положение, не ставя в известность директора ФГУ ..., введя в заблуждение сотрудников ИП К. относительно правомерности своих действий, заключила с ИП К. фиктивный договор № ... от ... на приобретение измельчителей в количестве 3 штук общей стоимостью 19.497 рублей, а фактически составила договор на приобретение кухонных комбайнов «Bosh МСМ-5540» в количестве 3 штук стоимостью 6.499 рублей каждый на сумму 19.497 рублей. После составления договора поставки товара, воспользовавшись своим служебным положением, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., злоупотребляя доверием директора Э.В.Н. и имея возможность свободного использования реквизитов ФГУ ..., оформила заявку на кассовый расход № ... от ..., где, злоупотребив доверием, поставила электронную подпись директора Э.В.Н., а также свою подпись, и отправила данную заявку при помощи электронной почты в управление Федерального казначейства по Пензенской области, вводя тем самым в заблуждение относительно потребностей ФГУ .... В результате преступных действий Жданенковой Г.И. управление Федерального казначейства по Пензенской области платёжным поручением № ... от ... перечислило на расчётный счёт ИП К. денежные средства в сумме 19.497 рублей. Реализуя свой преступный умысел, в целях хищения путём обмана и злоупотребления доверием директора Э.В.Н. вышеуказанных товарно-материальных ценностей, Жданенкова Г.И. составила доверенность б/№ от имени заместителя директора М. на получение техники, после чего, введя сотрудников ИП К. и предъявив данную доверенность в магазине ИП К., получила кухонные комбайны «Bosh МСМ-5540» в количестве 3 штук стоимостью 6.499 рублей каждый на общую сумму 19.497 рублей, в результате чего мошенническим путём завладела данными товарно-материальными ценностями. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., пользуясь своим служебным положением, обманывая и вводя в заблуждение руководство и материально-ответственных лиц ФГУ ..., злоупотребляя их доверием, в целях сокрытия хищения, пользуясь своим служебным положением, оприходовала данные товарно-мате-риальные ценности на баланс предприятия на склад и закрепила за материально-ответственным лицом Б. при помощи программного обеспечения «Парус», осуществив проводку приобретаемых товарно-материальных ценностей на счёт № ... «Товарно-материальные запасы», а затем, в период с 12 февраля 2009 года по 15 февраля 2009 года, собственноручно составив требование-накладную б/№, сразу же списала данные товарно-материальные ценности на затраты в нарушение установленных норм по списанию. После чего, в период с 08 до 14 часов 15 февраля 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, реализовала кухонные комбайны «Bosh МСМ-5540» в количестве 3 штук, а денежные средства, вырученные от продажи, в сумме 18.000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФГУ ... имущественный ущерб в сумме 19.497 рублей.

Она же, работая в должности главного бухгалтера ФГУ ..., расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., на основании приказа № ... от ..., дополнения к трудовому договору № ... от ..., являясь должностным лицом, осуществляя деятельность по организации бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности учреждения, контролю за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества учреждения, используя свои должностные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая директора ФГУ ..., разработала следующую схему хищения денежных средств ФГУ ..., а именно: в период с 09 до 18 часов 28 мая 2009 года, находясь в магазине ООО «...», расположенном по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФГУ ..., а также извлечения материальной выгоды для себя лично, используя своё служебное положение, не ставя в известность директора ФГУ ..., введя в заблуждение сотрудников ООО «...» относительно правомерности своих действий, заключила с ООО «...» договор поставки № ... от ... на приобретение ноутбука «ToshibaSA+L 300-129 02 DO 12» стоимостью 24.139 рублей, мыши оптической стоимостью 210 рублей и сумки для ноутбука стоимостью 1.124 рубля. После составления договора поставки товара, воспользовавшись своим служебным положением, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., злоупотребляя доверием директора Э.В.Н. и имея возможность свободного использования реквизитов ФГУ ..., оформила заявку на кассовый расход № ... от ..., где, злоупотребляя доверием, поставила электронную подпись директора Э.В.Н., а также свою подпись, и отправила данную заявку при помощи электронной почты в управление Федерального казначейства по Пензенской области, вводя тем самым в заблуждение относительно потребностей ФГУ .... В результате преступных действий Жданенковой Г.И. управление Федерального казначейства по Пензенской области платёжным поручением № ... от ... перечислило на расчётный счёт ООО «...» денежные средства в сумме 25.473 рублей. Реализуя свой преступный умысел, в целях хищения путём обмана и злоупотребления доверием директора Э.В.Н. вышеуказанных товарно-материальных ценностей, Жданенкова Г.И. составила доверенность № ... от имени заместителя директора М. на получение техники, после чего, предъявив данную доверенность в магазине ООО «...», получила ноутбук «ToshibaSA+L 300-129 02 DO 12» стоимостью 24.139 рублей, мышь оптическую стоимостью 210 рублей и сумку для ноутбука стоимостью 1.124 рубля, в результате чего мошенническим путём завладела данными товарно-материальными ценностями. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., пользуясь своим служебным положением, обманывая и вводя в заблуждение руководство и материально-ответственных лиц ФГУ ..., злоупотребляя их доверием, в целях сокрытия хищения, пользуясь своим служебным положением, оприходовала данные товарно-мате-риальные ценности на баланс предприятия на склад и закрепила за материально-ответственным лицом Б. при помощи программного обеспечения «Парус», осуществив проводку приобретаемых товарно-материальных ценностей на счёт № ... «Товарно-материальные запасы», а затем, в период с 29 мая 2009 года по 31 мая 2009 года, собственноручно составив требование-накладную, сразу же безосновательно списала данные товарно-материальные ценности. После чего, в период с 29 мая 2009 года по 08 сентября 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, реализовала ноутбук «ToshibaSA+L 300-129 02 DO 12», мышь оптическую стоимостью 210 рублей и сумку для ноутбука стоимостью 1.124 рубля, а денежные средства, вырученные от продажи, в сумме 25.473 рубля похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФГУ ... имущественный ущерб в сумме 25.473 рублей.

Она же, работая в должности главного бухгалтера ФГУ ..., расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., на основании приказа № ... от ..., дополнения к трудовому договору № ... от ..., являясь должностным лицом, осуществляя деятельность по организации бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности учреждения, контролю за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества учреждения, используя свои должностные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая директора ФГУ ..., разработала следующую схему хищения денежных средств ФГУ ..., а именно: в период с 09 до 18 часов 08 сентября 2009 года, находясь в магазине ИП К., расположенном по адресу: г.Пенза, просп...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФГУ ..., а также извлечения материальной выгоды для себя лично, используя своё служебное положение, не ставя в известность директора ФГУ ..., введя в заблуждение сотрудников ИП К. относительно правомерности своих действий, заключила с ИП К. договор № ... от ... на приобретение запасных частей к оргтехнике RMF-2733 в количестве 1 штуки стоимостью 2.499 рублей, МР-80 в количестве 1 штуки стоимостью 3.499 рублей, HD 914/90 в количестве 4 штук общей стоимостью 14.396 рублей на сумму 20.394 рубля, а фактически составила договор на приобретение мясорубки «MagnitRMF-2733» стоимостью 2.499 рублей, соковыжималки «ВгаunMR 80» стоимостью 3.499 рублей и пароварки «PhilipsHD 9140/90» в количестве 4 штук стоимостью 3.599 рублей каждая на сумму 14.396 рублей. После составления договора поставки товара, воспользовавшись своим служебным положением, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., злоупотребляя доверием директора Э.В.Н. и имея возможность свободного использования реквизитов ФГУ ..., оформила заявку на кассовый расход № ... от ..., где, злоупотребляя доверием, поставила электронную подпись директора Э.В.Н., а также свою подпись, и отправила данную заявку при помощи электронной почты в управление Федерального казначейства по Пензенской области, тем самым вводя в заблуждение относительно потребностей ФГУ .... В результате преступных действий Жданенковой Г.И. управление Федерального казначейства по Пензенской области платёжным поручением № ... от ... перечислило на расчётный счёт ИП К. денежные средства в сумме 20.394 рубля. Реализуя свой преступный умысел, в целях хищения путём обмана и злоупотребления доверием директора Э.В.Н. вышеуказанных товарно-материальных ценностей, Жданенкова Г.И. составила доверенность б/№ от имени заместителя директора М. на получение техники, после чего, предъявив данную доверенность в магазине ИП К., получила мясорубку «MagnitRMF-2733», соковыжималку «ВrаunMR 80» и пароварки «PhilipsHD 9140/90» в количестве 4 штук, в результате чего мошенническим путём завладела данными товарно-материальными ценностями. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., пользуясь своим служебным положением, обманывая и вводя в заблуждение руководство и материально-ответственных лиц ФГУ ..., злоупотребляя их доверием, в целях сокрытия хищения, пользуясь своим служебным положением, оприходовала данные товарно-материальные ценности на баланс предприятия на склад и закрепила за материально-ответственным лицом Б. при помощи программного обеспечения «Парус», осуществив проводку приобретаемых товарно-материальных ценностей на счёт № ... «Товарно-материальные запасы», а затем, в период с 09 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года, собственноручно составив требование-накладную б/№, сразу же безосновательно списала данные товарно-материальные ценности на затраты. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью извлечения материальной выгоды для себя, реализовала мясорубку «MagnitRMF-2733», соковыжималку «ВгаunMR 80» и пароварки «PhilipsHD 9140/90» в количестве 4 штук, а денежные средства, вырученные от продажи, в сумме 20.000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФГУ ... имущественный ущерб в сумме 20.394 рублей.

Она же, работая в должности главного бухгалтера ФГУ ..., расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., на основании приказа № ... от ..., дополнения к трудовому договору № ... от ..., являясь должностным лицом, осуществляя деятельность по организации бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности учреждения, контролю за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества учреждения, используя свои должностные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая директора ФГУ ..., разработала следующую схему хищения денежных средств ФГУ ..., а именно: в период с 09 до 18 часов 22 сентября 2009 года, находясь в магазине ООО «...», расположенном по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФГУ ..., а также извлечения материальной выгоды для себя лично, используя своё служебное положение, не ставя в известность директора ФГУ ..., введя в заблуждение сотрудников ООО «...» относительно правомерности своих действий, заключила с ООО «...» договор поставки б/№ от ... на приобретение электропанелей «Sport» 1 кВт в количестве 4 штук на сумму 16.000 рублей и ножек к ним в количестве 4 комплектов на сумму 800 рублей. После составления договора поставки товара, воспользовавшись своим служебным положением, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., злоупотребляя доверием директора Э.В.Н. и имея возможность свободного использования реквизитов ФГУ ..., оформила заявку на кассовый расход № ... от ..., где, злоупотребляя доверием, поставила электронную подпись директора Э.В.Н., а также свою подпись, и отправила данную заявку при помощи электронной почты в управление Федерального казначейства по Пензенской области, тем самым вводя в заблуждение относительно потребностей ФГУ .... В результате преступных действий Жданенковой Г.И. управление Федерального казначейства по Пензенской области платёжным поручением № ... от ... перечислило на расчётный счёт ООО «...» денежные средства в сумме 16.800 рублей. Реализуя свой преступный умысел, в целях хищения путём обмана и злоупотребления доверием директора Э.В.Н. вышеуказанных товарно-материальных ценностей, Жданенкова Г.П. составила доверенность № ... от имени заместителя директора М. на получение техники, после чего, предъявив данную доверенность в магазине ООО «...», получила электропанели «Sport» 1 кВт в количестве 4 штук на сумму 16.000 рублей и ножки к ним в количестве 4 комплектов на сумму 800 рублей, в результате чего мошенническим путём завладела данными товарно-материальными ценностями. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., пользуясь своим служебным положением, обманывая и вводя в заблуждение руководство и материально-ответственных лиц ФГУ ..., злоупотребляя их доверием, в целях сокрытия хищения, пользуясь своим служебным положением, оприходовала данные товарно-материальные ценности на баланс предприятия на склад и закрепила за материально-ответственным лицом Б. при помощи программного обеспечения «Парус», осуществив проводку приобретаемых товарно-материальных ценностей на счёт № ... «Товарно-материальные запасы», а затем, в период с 23 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года, собственноручно составив требование-накладную б/№, сразу же списала данные товарно-материальные ценности на затраты в нарушение установленных норм по списанию. После чего, в период с 23 сентября 2009 года по 01 октября 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, реализовала электропанели «Sport» 1 кВт в количестве 4 штук и ножки к ним в количестве 4 комплектов, а денежные средства, вырученные от продажи, в сумме 16.000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФГУ ... имущественный ущерб в сумме 16.800 рублей.

Она же, работая в должности главного бухгалтера ФГУ ..., расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., на основании приказа № ... от ..., дополнения к трудовому договору № ... от ..., являясь должностным лицом, осуществляя деятельность по организации бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности учреждения, контролю за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества учреждения, используя свои должностные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая директора ФГУ ..., разработала следующую схему хищения денежных средств ФГУ ..., а именно: в период с 09 до 18 часов 26 ноября 2009 года, находясь в магазине ИП К., расположенном по адресу: г.Пенза, просп...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФГУ ..., а также извлечения материальной выгоды для себя лично, используя своё служебное положение, не ставя в известность директора ФГУ ..., введя в заблуждение сотрудников ИП К. относительно правомерности своих действий, заключила с ИП К. договор № ... от ... на приобретение набора VS-1001 стоимостью 28.796 рублей, а фактически составила договор на приобретение 4 наборов посуды «VitesstVS-1001» стоимостью 7.199 рублей каждый на сумму 28.796 рублей. После составления договора поставки товара, воспользовавшись своим служебным положением, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., злоупотребляя доверием директора Э.В.Н. и имея возможность свободного использования реквизитов ФГУ ..., оформила заявку на кассовый расход № ... от ..., где, злоупотребляя доверием, поставила электронную подпись директора Э.В.Н., а также свою подпись, и отправила данную заявку при помощи электронной почты в управление Федерального казначейства по Пензенской области, тем самым вводя в заблуждение относительно потребностей ФГУ .... В результате преступных действий Жданенковой Г.И. управление Федерального казначейства по Пензенской области платёжным поручением № ... от ... перечислило на расчётный счет ИП К. денежные средства в сумме 28.796 рублей. Реализуя свой преступный умысел, в целях хищения путём обмана и злоупотребления доверием директора Э.В.Н. вышеуказанных товарно-материальных ценностей, Жданенкова Г.И. составила доверенность б/№ от имени заместителя директора М. на получение техники, после чего, предъявив данную доверенность в магазине ИП К., получила посуду «VitesstVS-1001» в количестве 4 наборов, в результате чего мошенническим путём завладела данными товарно-материальными ценностями. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУ ..., пользуясь своим служебным положением, обманывая и вводя в заблуждение руководство и материально-ответственных лиц ФГУ ..., злоупотребляя их доверием, в целях сокрытия хищения, пользуясь своим служебным положением, оприходовала данные товарно-материальные ценности на баланс предприятия на склад и закрепила за материально-ответст-венным лицом Б. при помощи программного обеспечения «Парус», осуществив проводку приобретаемых товарно-материальных ценностей на счёт № ... «Товарно-материальные запасы», а затем, в период с 27 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года, собственноручно составив требование-накладную б/№, сразу же списала данные товарно-материальные ценности на затраты в нарушение установленных норм по списанию. После чего, в период с 27 ноября 2009 года по 31 декабря 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, реализовала посуду «VitesstVS-1001» в количестве 4 наборов, а денежные средства, вырученные от продажи, в сумме 28.000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФГУ ... имущественный ущерб в сумме 28.769 рублей.

Подсудимая Жданенкова Г.И. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, в содеянном раскаивается, на преступления пошла из-за тяжёлого материального положения.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Жданенковой добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимой (т.3 л.д.9). Суд находит данную консультацию достаточной. Жданенкова осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Жданенкова, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. и представитель потерпевшего Э.В.Н. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Жданенковой Г.И. по каждому из шести фактов от 10 декабря 2008 года, от 12 февраля 2009 года, от 29 мая 2009 года, от 09 сентября 2009 года, от 23 сентября 2009 года и от 27 ноября 2009 года по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения.

При этом суд применяет санкцию ст.10 УК РФ.

При назначении Жданенковой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

С учётом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких, а также имущественного положения подсудимой, суд считает, что исправление Жданенковой возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Жданенкова ранее не судима (т.1 л.д.143), на учёте в психиатрической больнице не состоит (т.1 л.д.142), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.144), положительно характеризуется по месту бывшей работы (т.3 л.д.6).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также полное добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступлений (т.3 л.д.7, 8). Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего, не имеющего к Жданенковой материальных претензий и не настаивавшего на её строгом наказании.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.К ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Жданенкову обязанностей, способствующих её исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств бухгалтерские документы в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЖДАНЕНКОВУ ГАЛИНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту от 10 декабря 2008 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту от 12 февраля 2009 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту от 29 мая 2009 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту от 09 сентября 2009 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту от 23 сентября 2009 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту от 27 ноября 2009 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жданенковой Г.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жданенковой Г.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Жданенкову Г.И. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой.

Меру пресечения Жданенковой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, перечисленные в п.5 справки-приложения к обвинительному заключению - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов