Приговор от 30.03.2011 г.



Дело № 1-41

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                            30 марта 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Кашировой Е.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Суздальцева С.В., Сизова А.С., Селезнёва А.С. и Голованова В.Ю.,

защитников Астафьева В.Н., представившего удостоверение № 13 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 от 01.03.2011 г. № 146, Шукшиной Т.В., представившей удостоверение № 374 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 07.02.2011 г. № 516, Драгунова С.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 21.02.2011 г. № 678, и Тимакова А.И., представившего удостоверение № 672 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 21.02.2011 г. № 652,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

СУЗДАЛЬЦЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 19 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

СИЗОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., не судимого, содержащегося под стражей с 02 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

СЕЛЕЗНЁВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ..., судимого:

    - 22 марта 2005 года Первомайским районным судом г.Пензы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

    - 25 августа 2006 года Ленинским районным судом г.Пензы по п.п.А, Г ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого 09 февраля 2009 года по отбытии срока наказания;

    - 11 января 2011 года Первомайским районным судом г.Пензы по п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФБУ СИЗО № 1 УФСИН России по Пензенской области, по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281 УК РФ, и

ГОЛОВАНОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, ..., не судимого, содержащегося под стражей с 10 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суздальцев С.В. и Сизов А.С. дважды совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суздальцев С.В. и Селезнёв А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суздальцев С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Сизов А.С. и Голованов В.Ю. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года Суздальцев С.В. и Сизов А.С. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин Т.Ю.В., действуя совместно и согласованно, разработали план действия и заранее распределили роли. После этого, 18 августа 2010 года, около 18 часов 40 минут, Сизов А.С., действуя согласно отведённой ему роли, возле магазина «...», расположенного по адресу г.Пенза, ул...., получил от Т.Ю.В. в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей и сказал Т.Ю.В., что она может придти за наркотическим средством через пару часов. Затем Сизов А.С. в аптеке «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Сизов А.С. передал указанные ингредиенты Суздальцеву С.В., который в своей квартире, по адресу: г.Пенза, ул...., действуя согласно отведённой ему роли, незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,294 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Суздальцев С.В. и Сизов А.С. употребили, а часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,294 грамма, Суздальцев С.В. поместил в удобную для незаконного сбыта Т.Ю.В. упаковку - в инъекционный шприц однократного применения, и 18 августа 2010 года, около 20 часов 50 минут, в первом подъезде дома № ... по ул.... в г.Пензе, в целях реализации единого преступного умысла, передал указанный шприц Сизову А.С. После этого, 18 августа 2010 года, около 21 часа, в первом подъезде дома № ... по ул.... в г.Пензе Сизов А.С., действуя согласно отведённой ему роли, передал Т.Ю.В. указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,294 грамма. Таким образом, Суздальцев С.В. и Сизов А.С. совместно пытались незаконно сбыть Т.Ю.В. препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,294 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Суздальцев С.В. и Сизов А.С до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как Т.Ю.В. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

19 августа 2010 года Суздальцев С.В. и Сизов А.С. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин Т.Ю.В., действуя совместно и согласованно, разработали план действия и заранее распределили роли. После этого, 19 августа 2010 года, около 16 часов 30 минут, Сизов А.С., действуя согласно отведённой ему роли, возле магазина «...», расположенного по адресу г.Пенза, ул...., получил от Т.Ю.В. в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей и сказал Т.Ю.В., что она может придти за наркотическим средством через пару часов. Затем Сизов А.С. в аптеке «...», расположенной по адресу г.Пенза, ул...., приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, в квартире Суздальцева С.В., по адресу: г.Пенза, ул...., Суздальцев С.В. и Сизов А.С., действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,044 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Суздальцев С.В. и Сизов А.С. в квартире Суздальцева С.В., по адресу: г.Пенза, ул...., совместно употребили, а часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,044 грамма, предназначенного Т.Ю.В., поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку - в инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, 19 августа 2010 года, около 20 часов 20 минут, Сизов А.С., действуя согласно отведённой ему роли, сбросил Т.Ю.В. указанный шприц из окна квартиры Суздальцева С.В. Таким образом, Суздальцев С.В. и Сизов А.С. совместно пытались незаконно сбыть Т.Ю.В. препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,044 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Суздальцев С.В. и Сизов А.С. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как Т.Ю.В. действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

05 сентября 2010 года Суздальцев С.В. и Селезнёв А.С. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин П.А.А., действуя совместно и согласованно, разработали план действия и заранее распределили роли. После этого, 05 сентября 2010 года, около 18 часов, Селезнёв А.С., действуя согласно отведённой ему роли, возле магазина «...», расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., получил от П.А.А. в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 400 рублей и сказал П.А.А., что он может придти за наркотическим средством через пару часов. Затем Селезнёв А.С. в аптеке «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., а также в аптеке «...», расположенной по адресу: г.Пенза, ул...., приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, в квартире Суздальцева С.В., по адресу: г.Пенза, ул...., Суздальцев С.В. и Селезнёв А.С., действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,904 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Суздальцев С.В. и Селезнёв А.С. в квартире Суздвльцева С.В., по адресу: г.Пенза, ул...., совместно употребили, а часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,904 грамма, предназначенного П.А.А., поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку - в инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, 05 сентября 2010 года, около 20 часов 20 минут, Селезнёв А.С., действуя согласно отведённой ему роли, возле дома № ... по ул.... в г.Пензе передал П.А.А. указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,904 грамма. Таким образом, Суздальцев С.В. и Селезнёв А.С. совместно пытались незаконно сбыть П.А.А. препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,904 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Суздальцев С.В. и Селезнёв А.С. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как П.А.А. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство незаконного оборота было изъято.

26 октября 2010 года, в дневное время, в период до 16 часов, Суздальцев С.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в своей квартире, по адресу: г.Пенза, ул...., из приобретённых им ранее ... совместно с Б.В.Н. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы, которое они с Б.В.Н. совместно употребили в квартире Суздальцева С.В., по адресу: г.Пенза, ул..... После этого Суздальцев С.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, из оставшегося после употребления в конусе шприца наркотического средства дезоморфин путём добавления воды незаконно изготовил без цели сбыта препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 1,206 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанный препарат Суздальцев С.В. незаконно без цели сбыта хранил в своей квартире, по адресу: г.Пенза, ул...., до 16 часов 26 октября 2010 года, когда сотрудниками УФСКН России по Пензенской области было проведено обследование помещения - квартиры Суздальцева С.В., по адресу: г.Пенза, ул...., в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,206 грамма.

Суздальцев С.В., являясь потребителем наркотических средств, в период с августа по октябрь 2010 года, содержал притон для употребления наркотических средств в свой квартире, по адресу: г.Пенза, ул..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Суздальцев С.В. ...30договорился с Сизовым А.С., Селезнёвым А.С. и Б.В.Н., которые желали употреблять приготовленные в квартире Суздальцева С.В. наркотические средства, о том, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Суздальцев С.В. согласовал с посещавшими его квартиру Сизовым А.С., Селезнёвым А.С. и Б.В.Н., что он будет предоставлять им квартиру для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин в удобное для них время, незаконно изготавливать совместно с ними указанное наркотическое средство, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона. Так, 19 августа 2010 года, во второй половине дня, реализуя свои преступные намерения, Суздальцев С.В. умышленно предоставил помещение квартиры, по адресу: г.Пенза, ул...., для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Сизову А.С., который пришёл в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Суздальцев С.В. и Сизов А.С. совместно, незаконно, путём ... изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретённого ..., с использованием ... и иных ингредиентов, после чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Суздальцев С.В. и Сизов А.С. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. Он же, 05 сентября 2010 года, во второй половине дня, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры, по адресу: г.Пенза, ул...., для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Селезнёву А.С., который пришёл в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Суздальцев С.В. и Селезнёв А.С. совместно, незаконно, путём ... изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретённого ..., с использованием ... и иных ингредиентов, после чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Суздальцев С.В. и Селезнёв А.С. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. Он же, 26 октября 2010 года, в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры, по адресу: г.Пенза, ул...., для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Б.В.Н., который пришёл в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Суздальцев С.В. и Б.В.Н. совместно, незаконно, путём ... изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретённого ..., с использованием ... и иных ингредиентов, после чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Суздальцев С.В. и Б.В.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

16 ноября 2010 года, в дневное время, в период до 18 часов, Сизов А.С. и Голованов В.Ю. вступили между собой в преступный сговор с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, действуя совместно и согласованно, разработали план действий и заранее распределили роли. Так, Сизов А.С. предоставил часть денежных средств для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. Голованов В.Ю., в свою очередь, предоставил оставшуюся часть денежных средств для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также подыскал лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое согласилось из приобретённых Головановым В.Ю. и Сизовым А.С. ингредиентов незаконно изготовить для них наркотическое средство дезоморфин и незаконно сбыть им указанное наркотическое средство. 16 ноября 2010 года, после обеда, Голованов В.Ю. и Сизов А.С. на имевшиеся у них денежные средства в сумме не менее 200 рублей в одной из аптек г.Пензы приобрели .... После этого Голованов В.Ю. передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, указанный лекарственный препарат, а также денежные средства в сумме 200 рублей для незаконного изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства дезоморфин лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 16 ноября 2010 года, около 17 часов 50 минут, в 5-м подъезде дома № ... по ул.... в г.Пензе, Голованов В.Ю., действуя согласно отведённой ему роли, незаконно приобрёл для себя и Сизова А.С. у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,016 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранил его при себе. Часть указанного наркотического средства Сизов А.С. и Голованов В.Ю. употребили в ... подъезде дома № ... по ул.... в г.Пензе, после чего Сизов А.С. поместил указанный шприц, содержащий препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 2,016 грамма, во внутренний карман своей куртки и незаконно хранил его примерно до 18 часов 16 ноября 2010 года, когда при выходе из ... подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе Сизов А.С. и Голованов В.Ю. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Пензенской области и в ходе личного досмотра Сизова А.С. был обнаружен и изъят незаконно хранившийся им шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее 2,016 грамма.

Подсудимый Суздальцев С.В. вину признал частично и показал, что 18 августа 2010 года ему позвонил Сизов, спросил, можно ли зайти, чтобы изготовить дезоморфин и уколоться. У него дома была мать, поэтому он Сизова в квартиру не пустил, в подъезде забрал у Сизова принесённые им ингредиенты для изготовления дезоморфина, сам сделал наркотик, укололся, потом вынес Сизову шприц с оставшимся дезоморфином. 19 августа 2010 года ему снова позвонил Сизов, спросил разрешения придти, на что он согласился. Сизов принёс с собой ингредиенты, предложил сварить дезоморфин, после чего они вместе сварили наркотик, укололись, и Сизов ушёл. О том, что в обоих случаях часть наркотика была предназначена для Т.Ю.В., не знал. Как шприц оказался под его окнами, не знает, сам его не выбрасывал. Допускает, что пока выходил в туалет, шприц выбросил Сизов. 5 сентября 2010 года к нему домой, предварительно позвонив, пришёл Селезнёв, всё необходимое принёс с собой. Они вместе приготовили дезоморфин, укололись и разошлись. О том, что часть наркотика предназначалась для П.А.А., не знал. 26 октября 2010 года плохо себя чувствовал, позвонил Б.В.Н., попросил придти. Б.В.Н. пришёл к нему домой, приготовил из его ингредиентов дезоморфин, после чего они вместе укололись, а когда Б.В.Н. стал уходить, их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра его квартиры сотрудники милиции изъяли то, в чём они готовили дезоморфин. Не согласен, что содержал в своей квартире наркопритон. Считает, что не сбывал наркотические средства, сговора с Сизовым и Селезнёвым о сбыте дезоморфина у него не было.

Подсудимый Сизов А.С. вину признал частично и показал, что 18 августа 2010 года ему позвонила Т.Ю.В. и попросила помочь ей приготовить дезоморфин. Договорились встретиться около магазина «...» на ул..... При встрече Т.Ю.В. дала ему деньги, он в аптеке купил необходимые ингредиенты и пошёл к Суздальцеву. Тот сказал, что не может его пустить домой и всё сделает сам. Через некоторое время, когда дезоморфин был готов, Суздальцев позвонил ему. Пришёл к Суздальцеву, забрал дезоморфин, часть уколол сам, а часть передал Т.Ю.В.. 19 августа 2010 года также встретился с Т.Ю.В., взял у неё деньги, купил всё, что было нужно для изготовления дезоморфина, пошёл домой к Суздальцеву. Вместе с ним сварили наркотик и употребили. Как выбрасывал шприц в окно, не помнит, но допускает, что было так, как говорит Т.Ю.В.. 16 ноября 2010 года встретился с Головановым, договорились с ним сварить дезоморфин. Сбросились деньгами, сходили в аптеку, купили всё, что было нужно для дезоморфина. Голованов отдал кому-то ингредиенты, им сварили наркотик, после чего они вместе забрали шприцы с дезоморфином, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля и оставшийся дезоморфин в шприце у него изъяли. Когда приходил к Суздальцеву, не говорил, что часть дезоморфина предназначалась для Т.Ю.В..

Подсудимый Селезнёв А.С. вину признал частично и показал, что 5 сентября 2010 года ему позвонил П.А.А., договорился о встрече. Проехав по аптекам, на деньги П.А.А. в сумме 400 рублей купил всё необходимое для изготовления дезоморфина. После этого позвонил Суздальцеву, спросил разрешения придти к нему домой, на что Суздальцев согласился. После этого вместе с Суздальцевым изготовили дезоморфин, часть которого употребили, а затем он, предварительно созвонившись, встретился с П.А.А. и отдал ему шприц с оставшимся дезоморфином. Не согласен, что у него с Суздальцевым был предварительный сговор на сбыт наркотика, о том, что часть дезоморфина предназначена для П.А.А., Суздальцеву не говорил.

Подсудимый Голованов В.Ю. вину признал полностью и показал, что 16 ноября 2010 года созвонился с Сизовым, вместе с ним решили употребить дезоморфин. Потом позвонил К.С.А. и попросил его сделать наркотик, на что тот согласился. Сбросились с Сизовым по 200 рублей, купили таблетки и остальные ингредиенты, принесли всё к К.С.А. и ушли. Через некоторое время К.С.А. позвонил и сказал, что наркотик готов. Вместе с Сизовым пришли в подъезд дома К.С.А., тот разлил дезоморфин в 2 шприца. Они с К.С.А. укололись, а Сизов взял шприц с собой. При выходе из подъезда их задержали сотрудники наркоконтроля, шприц с дезоморфином у Сизова изъяли.

Суд отвергает показания Суздальцева, Сизова и Селезнёва об отсутствии между ними предварительного сговора на сбыт наркотических средств Т.Ю.В. и П.А.А., считает, что они даны в целях смягчения наказания за содеянное, поскольку такие их показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются другими доказательствами, в том числе собственными показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании.

Так, из показаний Суздальцева (т.1 л.д.222-223, 224-225, т.2 л.д.102-103) следует, что в конце лета 2010 года, не менее двух раз, Сизов, приходя к нему готовить дезоморфин, говорил, что часть приготовленного наркотика надо отдать Т.Ю.В., так как деньги на таблетки, необходимые для изготовления дезоморфина, давала она. Сизов приносил с собой необходимые ингредиенты, после чего они готовили наркотик, часть которого употребляли сами, а часть Сизов уносил из квартиры. Один раз Сизов сбрасывал Т.Ю.В. шприц из окна его квартиры. В один из дней в начале сентября 2010 года к нему пришёл Селезнёв, принёс необходимые ингредиенты и сказал, что надо изготовить наркотик, часть которого необходимо отдать парню по имени Алексей, который дал денег на таблетки. После этого они вместе изготовили дезоморфин, часть которого употребили, а часть набрали в шприц, который Селезнёв отнёс Алексею.

Из показаний Сизова (т.1 л.д.237-238, 242-243, т.2 л.д.112-113) следует, что после того, как ему звонила Т.Ю.В., он в свою очередь звонил Суздальцеву и передавал ему просьбу Т.Ю.В. изготовить наркотик. Суздальцев велел ему брать у неё деньги, покупать всё необходимое для изготовления наркотика и приходить к нему. После этого он встречался с Т.Ю.В., брал у неё деньги, покупал на них необходимые ингредиенты и приходил домой к Суздальцеву, где они готовили наркотик, часть которого употребляли, а часть он передавал Т.Ю.В., один раз - лично, в подъезде дома Суздальцева, а второй раз - скинув шприц из окна квартиры Суздальцева.

Из показаний Селезнёва (т.1 л.д.230-231, т.2 л.д.117-120) следует, что 5 сентября 2010 года, после встречи с П.А.А., который передал ему деньги на ингредиенты для изготовления дезоморфина, и приобретения их в двух аптеках он пошёл домой к Суздальцеву. Вместе с последним они изготовили наркотик. Когда дезоморфин был готов, Суздальцев набрал его в 3 шприца: два для них, а один - для П.А.А.. При этом он сразу по приходу к Суздальцеву говорил, что часть наркотика надо будет отдать другому человеку. Впоследствии он встретился с П.А.А. и передал ему данный шприц.

Такие показания подсудимых согласуются между собой и с другими имеющимися в деле доказательствами, соответствуют действительным обстоятельствам дела, а поэтому суд считает их более достоверными и принимает за основу. При этом суд учитывает, что на предварительном следствии подсудимые допрашивались с участием защитников, после разъяснения процессуальных прав, в том числе положений ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь УФСКН Я.М.М., в чьём производстве находилось уголовное дело, подтвердил, что все подсудимые давали показания самостоятельно и добровольно, после допросов лично читали свои показания в протоколах, замечаний не заявляли.

Кроме собственных признательных показаний подсудимых на стадии предварительного следствия их вина в совершённых преступлениях подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель Ч.И.А. - оперуполномоченный УФСКН, показал, что в начале августа 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Сергей, как впоследствии выяснилось - Суздальцев, проживающий по адресу: г.Пенза, ул...., занимается незаконным изготовлением и сбытом дезоморфина, а также содержит по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. Было установлено, что квартиру Суздальцева посещают Сизов, Селезнёв и другие лица. После этого ими был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности указанных лиц. 18 августа 2010 года была проведена проверочная закупка в отношении Сизова и Суздальцева с участием Т.Ю.В. в качестве закупщицы. Т.Ю.В. созвонилась с Сизовым и договорилась, что тот продаст ей дезоморфин за 500 рублей. Затем Т.Ю.В. были выданы деньги в сумме 500 рублей, после чего она под их наблюдением встретилась с Сизовым на ул...., где передала Сизову деньги. Сизов зашёл в аптеку, а затем направился к дому Суздальцева. Через некоторое время Т.Ю.В. созвонилась с Сизовым, тот сообщил, что наркотик готов. Т.Ю.В. зашла в подъезд Суздальцева, через несколько минут вернулась к ним и сказала, что Сизов передал ей наркотик. После этого Т.Ю.В. добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, который был упакован и опечатан, о чём составлен соответствующий протокол. 19 августа 2010 года при аналогичных обстоятельствах была проведена ещё одна закупка в отношении Сизова и Суздальцева с участием Т.Ю.В., которая также договорилась с Сизовым о встрече, после выдачи ей 500 рублей встретилась с Сизовым на ул.... и передала ему деньги. Сизов зашёл в аптеку и направился домой к Суздальцеву. Через некоторое время Сизов позвонил Т.Ю.В., сказал, чтобы та подходила к дому Суздальцева, пояснил, что шприц с наркотиком скинет ей из окна. После этого они увидели, как из окна квартиры Суздальцева вылетел шприц. Т.Ю.В. подобрала его, вернулась к ним в машину, а затем в присутствии понятых выдала. Шприц также был упакован и опечатан, о чём они составили соответствующий протокол. 5 сентября 2010 года была проведена проверочная закупка в отношении Суздальцева и Селезнёва с участием закупщика П.А.А., которому были выданы деньги в сумме 400 рублей, после чего П.А.А. на ул.... встретился с Селезнёвым и передал деньги. Селезнёв зашёл в 2 аптеки и направился домой к Суздальцеву. Через некоторое время Селезнёв позвонил П.А.А. и сказал, чтобы тот подходил к дому № ... по ул..... При встрече П.А.А. получил от Селезнёва шприц с наркотиком, который затем в присутствии понятых выдал им. 26 октября 2010 года при выходе из квартиры Суздальцева был задержан Б.В.Н. в состоянии наркотического опьянения. В ходе обследования в комнате Суздальцева были обнаружены предметы, предназначенные для изготовления наркотиков, а также шприц с дезоморфином. Суздальцев не отрицал, что изготавливал наркотические средства, не скрывал, что к нему домой приходили для их употребления. 16 ноября 2010 года в подъезде дома № ... по ул.... были задержаны Сизов, Голованов и К.С.А.. В ходе досмотра у Сизова был изъят шприц с дезоморфином.

Из показаний свидетеля Т.Ю.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании (т.1 л.д.77-78), следует, что 18 и 19 августа 2010 года она принимала участие в проверочных закупках у Сизова. 18 августа 2010 года она позвонила Сизову и спросила, может ли тот продать ей дезоморфин. Сизов спросил, сколько у неё денег, затем назначил встречу у магазина «...» на ул..... После этого сотрудники наркоконтроля выдали ей деньги в сумме 500 рублей, о чём был составлен протокол. После этого она в сопровождении сотрудников поехала на ул...., встретилась с Сизовым и передала ему деньги в качестве оплаты за дезоморфин. Через некоторое время Сизов позвонил ей и сказал, что наркотик готов, велел подойти к дому № ... по ул..... При встрече Сизов передал ей шприц с дезоморфином, который она затем добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, о чём также был составлен протокол. 19 августа 2010 года она также позвонила Сизову и спросила, может ли тот продать ей дозу дезоморфина, на что Сизов согласился. Они снова договорились о встрече возле магазина «...». Потом ей выдали деньги в сумме 500 рублей для приобретения дезоморфина, которые она при встрече отдала Сизову. Через некоторое время созвонились с Сизовым, который велел подойти к дому № ... по ул.... и забрать наркотик под деревьями. Она в траве возле первого подъезда подобрала шприц с дезоморфином и, вернувшись к сотрудникам наркоконтроля, добровольно выдала его.

Свидетель М.А.А. показала, что 18 августа 2010 года участвовала в качестве понятой, когда Т.Ю.В. после личного досмотра были выданы деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого Т.Ю.В. в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушла, а спустя некоторое время вернулась и добровольно выдала сотрудникам шприц с раствором тёмно-коричневого цвета внутри, пояснив, что приобрела его у мужчины по имени Алексей за 500 рублей в одном из подъездов дома № ... по ул..... Шприц был упакован и опечатан, все присутствующие расписались в протоколе и на упаковке. На следующий день, 19 августа 2010 года, она снова участвовала в качестве понятой при выдаче Т.Ю.В. денежных средств в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки дезоморфина. После этого Т.Ю.В. в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушла. Вернувшись через некоторое время, Т.Ю.В. добровольно выдала сотрудникам шприц с раствором тёмно-коричневого цвета, пояснив, что данный шприц ей сбыл парень по имени Алексей за 500 рублей возле дома № ... по ул..... По данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель А.Г.А. дала аналогичные показания об обстоятельствах проведения 18 августа 2010 года оперативно-розыскных мероприятий с участием Т.Ю.В..

Свидетель А.Е.В. дала аналогичные показания об обстоятельствах проведения с участием Т.Ю.В. оперативно-розыскных мероприятий 19 августа 2010 года.

Из показаний свидетеля П.А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (т.1 л.д.118), следует, что 5 сентября 2010 года он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Селезнёва. Встретился с Селезнёвым возле дома № ... по ул...., попросил продать ему дозу дезоморфина, Селезнёв велел принести деньги. Затем сотрудники наркоконтроля выдали ему деньги в сумме 400 рублей, о чём был составлен протокол. После этого он снова встретился с Селезнёвым и передал ему выданные деньги в качестве оплаты за дезоморфин. Через некоторое время Селезнёв позвонил и сказал, чтобы он подходил к дому № ... по ул..... При встрече Селезнёв отдал ему шприц с наркотиком, который он, вернувшись к сотрудникам наркоконтроля, добровольно выдал.

Свидетель Ф.Д.А. показал, что 5 сентября 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого, когда П.А.А. после личного досмотра были выданы деньги в сумме 400 рублей для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Александр. Затем П.А.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушёл, а когда вернулся, добровольно выдал сотрудникам шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что приобрёл его у парня по имени Александр возле дома № ... по ул..... Шприц был упакован и опечатан, все присутствовавшие расписались в протоколе и на упаковке.

Об аналогичных обстоятельствах, как видно из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (т.2 л.д.83), указывал свидетель Г.Д.Г.

Свидетель Б.В.Н. показал, что 26 октября 2010 года ему позвонил Суздальцев и попросил придти к нему домой, чтобы помочь изготовить наркотик. Сам Суздальцев болел, поэтому один приготовить наркотик не мог. Придя к Суздальцеву домой, по адресу: г.Пенза, ул...., они вместе приготовили дезоморфин и употребили его. Потом к Суздальцеву пришли сотрудники наркоконтроля и задержали их. Ранее он также приходил к Суздальцеву домой для изготовления и употребления дезоморфина.

Свидетель П.И.Б. показал, что в один из дней в конце октября 2010 года участвовал в качестве понятого при досмотре квартиры своего соседа Суздальцева, где были обнаружены шприцы с красной жидкостью, банки, пузырьки, электрическая плитка. Всё обнаруженное было упаковано и изъято.

Об аналогичных обстоятельствах, как видно из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (т.2 л.д.84), указывал свидетель Ш.С.А.

Свидетель К.С.А. показал, что 16 ноября 2010 года к нему домой, по адресу: г.Пенза, ул...., пришёл Голованов и попросил изготовить дезоморфин, при этом принёс «Пиралгин» и деньги в сумме 200 рублей для покупки других необходимых ингредиентов, которые он купил в аптеке. Затем изготовил наркотик, часть его употребил сам, а оставшуюся часть отдал Голованову, которого, как он впоследствии узнал, при выходе из его подъезда задержали.

Свидетель Ш.А.А. показал, что 16 ноября 2010 года он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, в его присутствии произвели досмотр Сизова и обнаружили в кармане 2 шприца с остатками вещества бурого цвета.

Не верить показаниям вышеперечисленных свидетелей у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Вина подсудимых в совершённых преступлениях подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Согласно протоколу выдачи денежных средств (т.1 л.д.7) 18.08.2010 г., в 18:10, Т.Ю.В. были выданы 500 рублей для закупки наркотических средств у мужчины по имени Алексей.

Из протокола (т.1 л.д.8-9) следует, что 18.08.2010 г., в 21:20, Т.Ю.В. добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что приобрела его за 500 рублей в подъезде дома № ... по ул.... у мужчины по имени Алексей.

Согласно справке об исследовании и заключению судебно-химической экспертизы (т.1 л.д.18, 30-31) жидкость массой 5,294 грамма, выданная Т.Ю.В. 18.08.2010 г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин.

Согласно протоколу выдачи денежных средств (т.1 л.д.52) 19.08.2010 г., в 16:00, Т.Ю.В. были выданы 500 рублей для закупки наркотических средств у мужчины по имени Алексей.

Из протокола (т.1 л.д.53-54) следует, что 19.08.2010 г., в 20:40, Т.Ю.В. добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что приобрела его за 500 рублей возле дома № ... по ул.... у мужчины по имени Алексей.

Согласно справке об исследовании и заключению судебно-химической экспертизы (т.1 л.д.63, 71-72) жидкость массой 4,044 грамма, выданная Т.Ю.В. 19.08.2010 г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин.

Согласно протоколу выдачи денежных средств (т.1 л.д.93) 05.09.2010 г., в 17:20, П.А.А. были выданы 400 рублей для закупки наркотических средств у мужчины по имени Александр.

Из протокола (т.1 л.д.94-95) следует, что 05.09.2010 г., в 20:50, П.А.А. добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что приобрёл его рядом с домом № ... по ул.... у парня по имени Александр.

Согласно справке об исследовании и заключению судебно-химической экспертизы (т.1 л.д.104, 111-112) жидкость массой 1,904 грамма, выданная П.А.А. 05.09.2010 г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин.

Из протокола обследования жилища Суздальцева, проведённого с участием и с согласия последнего, расположенного по адресу: ...35 (т.1 л.д.167-144), следует, что 26.10.2010 г. в нём обнаружены и изъяты шприц с жидкостью бурого цвета, а также предметы, использующиеся при изготовлении наркотических средств.

Протоколами медицинского освидетельствования от 26.10.2010 г. (т.1 л.д.151-154) подтверждён факт нахождения Суздальцева и Б.В.Н. в состоянии одурманивания вследствие употребления наркотических средств.

Согласно справкам об исследовании и заключению судебно-химической экспертизы (т.1 л.д.157-158, 168, 111-112, т.2 л.д.7-10) жидкость массой 1,206 грамма в шприце, изъятом в жилище Суздальцева 26.10.2010 г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин; на внутренних поверхностях трёх бутылок, изъятых в жилище Суздальцева 26.10.2010 г., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

Из протокола личного досмотра от 16.11.2010 г. (т.1 л.д.189-191) следует, что у Сизова обнаружены и изъяты 2 шприца, в одном из которых находится жидкость бурого цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы (т.2 л.д.7-10) жидкость массой 1,008 грамма в шприце, изъятом у Сизова 16.11.2010 г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин.

Судом установлено, что результаты проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий были получены и предоставлены следователю надлежащим образом, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.3-6, 48-51, 89-92, 134-135, 186-187), оформлены в соответствии с УПК РФ, а поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Выданные Т.Ю.В. и П.А.А. шприцы, изъятые в ходе обследования жилища Суздальцева предметы, а также шприц, изъятый у Сизова, как видно из протоколов осмотра (т.1 л.д.38, 81, 121, т.2 л.д.87-88, 93, 96), следователем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.39, 82, 122, т.2 л.д.89, 94, 97).

Согласно актам судебно-наркологических экспертиз (т.2 л.д.36, 46, 57) Суздальцев страдает опийной наркоманией и нуждается в применении лечения, Сизов и Селезнёв наркоманией не страдают.

Вышеуказанные протоколы следственных действий и заключения экспертов суд также признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований УПК РФ при их составлении допущено не было.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Суздальцев и Сизов дважды, 18 и 19 августа 2010 года, пытались незаконно сбыть Т.Ю.В. наркотическое средство дезоморфин, а 5 сентября 2010 года Суздальцев и Селезнёв пытались незаконно сбыть наркотическое средство дезоморфин П.А.А.. При совершении преступлений подсудимые действовали умышленно, о чём свидетельствует наличие соответствующей договорённости с покупателями наркотического средства Т.Ю.В. и П.А.А., а также сам характер действий Сизова и Селезнёва по предварительному приобретению ингредиентов для изготовления наркотического средства, его изготовлению и фасовке совместно с Суздальцевым, а также последующей передаче потребителям. Показаниями самих подсудимых подтверждено, что сбывая наркотическое средство, они преследовали корыстную цель, что выражалось в оставлении подсудимыми части дезоморфина, изготовленного на средства приобретателей наркотика Т.Ю.В. и П.А.А., для собственного употребления.

Учитывая, что во всех трёх случаях Т.Ю.В. и П.А.А. действовали под контролем сотрудников ФСКН в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает установленным, что подсудимые не смогли довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли, а поэтому действия Суздальцева, Сизова и Селезнёва по каждому из фактов сбыта наркотических средств должны квалифицироваться как покушение на преступление.

Квалифицирующий признак преступлений, совершённых 18 и 19 августа 2010 года Суздальцевым и Сизовым, в особо крупном размере, нашёл своё подтверждение, поскольку масса наркотического средства дезоморфин (5,294 грамма и 4,044 грамма) превышала 2,5 грамма - массу, установленную Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» в качестве особо крупного размера данного наркотического средства. Нашёл подтверждение и квалифицирующий признак преступления, совершённого 5 сентября 2010 года Суздальцевым и Селезнёвым, в крупном размере, поскольку масса наркотического средства дезоморфин (1,904 грамма) превышала 0,5 грамма и не превышала 2,5 грамма, что согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ соответствует крупному размеру. Суд также учитывает, что дезоморфин включён в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, а поэтому его количество определяется весом всей смеси (препарата), содержащей данное наркотическое средство.

По всем трём вышеуказанным фактам нашёл подтверждение квалифицирующий признак преступления, совершённого группой лиц по предварительному сговору. Об этом свидетельствует осведомлённость Суздальцева о том, что Сизов и Селезнёв после совместного изготовления дезоморфина будут реализовывать его часть Т.Ю.В. и П.А.А. соответственно, при этом ингредиенты также приобретались на средства данных потребителей. Показаниями подсудимых на предварительном следствии подтверждено, что Сизов и Селезнёв заранее договаривались с Суздальцевым о последующих совместных действиях по сбыту дезоморфина, распределяли роли, согласно которым Сизов и Селезнёв встречались с потребителями, получали от них в качестве оплаты за наркотик деньги, приобретали на них необходимые ингредиенты, а затем вместе с Суздальцевым готовили дезоморфин, после чего, выполняя отведённую им роль, передавали Т.Ю.В. и П.А.А. часть наркотического средства. Доводы защиты, о том, что Сизов и Селезнёв действовали в интересах приобретателей и поэтому не являлись сбытчиками наркотиков, суд считает несостоятельными.

Таким образом, по каждому из фактов от 18 августа 2010 года и от 19 августа 2010 года суд квалифицирует действия Суздальцева С.В. и Сизова А.С. по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, поскольку они в обоих случаях совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Суздальцева С.В. и Селезнёва А.С. по факту от 05 сентября 2010 года суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281 УК РФ.

Судом установлено, что 26 октября 2010 года Суздальцев незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил и хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ФСКН в его квартире, по адресу: г.Пенза, ул...., наркотическое средство дезоморфин массой 1,206 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Такие действия Суздальцева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

16 ноября 2010 года, как установлено судом, Сизов и Голованов незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрели у К.С.А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребили, а оставшуюся часть массой 2,016 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, хранили для последующего употребления в шприце, находящемся при себе у Сизова, до момента его изъятия сотрудниками ФСКН.

Таким образом, Сизов А.С. и Голованов В.Ю. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и таких их действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Судом также установлено, что в период с августа по октябрь 2010 года Суздальцев содержал в своей квартире, по адресу: г.Пенза, ул...., притон для потребления наркотических средств, который систематически, не менее трёх раз за указанный период, а именно 19 августа, 5 сентября и 26 октября 2010 года, предоставлял для незаконного изготовления и употребления наркотических средств третьим лицам, а именно Сизову, Селезнёву и Б.В.Н. соответственно. Помещение квартиры Суздальцева было оборудовано водопроводом и электричеством, а также необходимой посудой и другими предметами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств. После посещения квартиры вышеназванными лицами Суздальцев обеспечивал сохранность данных предметов и уборку помещения, создавая тем самым необходимые условия для функционирования наркопритона.

Такие действия Суздальцева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений и влияние его на характер и размер причинённого вреда, а также личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Изучением личности подсудимых установлено, что Суздальцев юридически не судим (т.2 л.д.129), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (т.2 л.д.147, 149), положительно характеризуется соседями (т.3 л.д.66, 67), Сизов ранее не судим (т.2 л.д.189), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (т.2 л.д.194, 196), Селезнёв на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (т.2 л.д.147, 186), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.184), положительно характеризуется по месту отбывания наказания (т.2 л.д.185), Голованов ранее не судим (т.2 л.д.198), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.199), на учёте в психиатрической больнице не состоит (т.2 л.д.201).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины на стадии предварительного следствия, наличие у Селезнёва малолетней дочери, ... года рождения (т.2 л.д.187), а также состояние здоровья Голованова и Голованова (т.3 л.д.41, 63-65).

Наряду с этим суд учитывает, что Суздальцев и Сизов участковыми уполномоченными милиции по месту жительства характеризуются отрицательно (т.2 л.д.145, 191), Селезнёв ранее судим (т.2 л.д.159-160, 174-175, 176-179, 180-182), Голованов с 2004 года состоит на учёте в наркологической больнице с диагнозом «Токсикомания» (т.2 л.д.203), в период судебного разбирательства продолжал употреблять наркотические средства (т.3 л.д.51).

Принимая во внимание особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершённых подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, суд считает, что исправление всех подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетний ребёнок Селезнёва проживает с матерью и не остаётся без присмотра.

Учитывая, что Сизов и Голованов заранее договорились о совершении преступления, имевшего место 16 ноября 2010 года, после чего также действовали совместно и согласованно в составе группы лиц, суд учитывает указанное обстоятельство в качестве отягчающего их наказание.

Принимая во внимание, что Селезнёв, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления по приговору Ленинского районного суда г.Пензы от 25.08.2006 г., совершил особо тяжкое преступление, суд в соответствии с п.Б ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учётом совершения Суздальцевым, Сизовым и Селезнёвым 18, 19 августа и 05 сентября 2010 года неоконченных преступлений, при назначении им наказания подлежит применению ч.3 ст.66 УК РФ.

Отбывание наказания Суздальцеву, Сизову и Селезнёву, совершившим особо тяжкие преступления, а также в связи с наличием у Селезнёва рецидива преступлений, в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Голованову как лицу, злоупотребляющему наркотическими средствами и страдающему токсикоманией, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, принимая во внимание положительные характеристики подсудимых, раскаяние в содеянном, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие реальных тяжких последствий в результате совершённых ими преступлений, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых Суздальцевым, Сизовым и Селезнёвым преступлений, и назначить им наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть ниже низших пределов, предусмотренных санкциями ч.ч.2 и 3 ст.2281 УК РФ.

Приговором Первомайского районного суда г.Пензы от 11.01.2011 г. Селезнёв осуждён к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (т.2 л.д.180-182). Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Селезнёвым совершено до вынесения вышеуказанного приговора, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности с наказанием, назначенным по предыдущему приговору. При этом отбытый срок наказания по предыдущему приговору, исчисляемый с 27 сентября 2010 года, подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, а также след пальца руки Суздальцева, как предмет, не представляющий ценности, в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокатам Волковой, Шукшиной, Драгунову и Тимакову за оказание Суздальцеву, Сизову, Селезнёву и Голованову юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимых, поскольку они не заявили об отказе от защитников, и последние участвовали в судебном заседании по назначению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУЗДАЛЬЦЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства 18 августа 2010 года, с применением ч.3 ст.66 и ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства 19 августа 2010 года, с применением ч.3 ст.66 и ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства 05 сентября 2010 года, с применением ч.3 ст.66 и ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Суздальцеву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 19 января 2011 года, то есть с момента задержания.

Меру пресечения Суздальцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

СИЗОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства 18 августа 2010 года, с применением ч.3 ст.66 и ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.2281 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства 19 августа 2010 года, с применением ч.3 ст.66 и ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сизову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 02 декабря 2010 года, то есть с момента задержания.

Меру пресечения Сизову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

СЕЛЕЗНЁВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.3 ст.66, ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 11 января 2011 года, назначить Селезнёву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Селезнёву А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Селезнёва А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Селезнёву А.С. исчислять с 30 марта 2011 года.

Зачесть Селезнёву А.С. в срок отбывания наказания по настоящему приговору отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 11 января 2011 года - с 27 сентября 2010 года по 29 марта 2011 года включительно.

ГОЛОВАНОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Голованову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 8 шприцев, 3 пластиковых бутылки, 2 спичечных коробка, 2 упаковки из-под тетралгина, зубную щётку, металлический половник, 2 стеклянных пузырька с трубкой, хранящиеся в УФСКН России по Пензенской области, след пальца руки Суздальцева С.В., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки:

- с Сизова Алексея Сергеевича - 7.161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль;

- с Голованова Владимира Юрьевича - 6.265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 88 копеек;

- с Селезнёва Александра Сергеевича - 5.370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 75 копеек;

- с Суздальцева Сергея Викторовича - 2.685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов