Приговор от 29.03.2011 г. (особый порядок)



Дело № 1-65

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                            29 марта 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

потерпевших А.Д.Ю., А.А.В., П.А.А., Р.О.А., С.А.В., Пушкарёвой С.В., А.С.А., О.В.В., П.В.Г., Т.И.Д., Б.М.В. и Ст.А.В.,

представителя потерпевшего ООО «...» С.В.В., действующего на основании доверенности от 01.03.2011 г.,

подсудимых Вавилова А.В. и Савина О.В.,

защитников Заливновой О.Д., представившей удостоверение № 635 и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов от 09.03.2011 г. № 4139, и Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 29.03.2011 г. № 1245,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВАВИЛОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., судимого:

    - 09 января 2008 года Ленинским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого 01 ноября 2008 года по отбытии срока наказания;

    - 02 марта 2009 года Ленинским районным судом г.Пензы (с учётом изменений, внесённых определением Пензенского областного суда от 22.04.2009 г.) по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 16 марта 2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 13 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и

САВИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., судимого 14 октября 2008 года Ленинским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освобождённого 13 апреля 2010 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вавилов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в восьми кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; в четырёх кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Савин О.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в восьми кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; в четырёх кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

28 мая 2010 года, примерно в 16 часов, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле ТЦ «...», расположенного по адресу г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине ВАЗ-21103 без регистрационного знака, припаркованной возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, принадлежащей А.Д.Ю. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, через открытое окно водительской двери автомашины ВАЗ-21103 без регистрационного знака, принадлежащей А.Д.Ю., просунул руку и с переднего пассажирского сиденья взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащий А.Д.Ю. сотовый телефон «Nokia 8800 SapphireArte» стоимостью 29.806 рублей. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А.Д.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 29.806 рублей.

31 мая 2010 года, в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине «ВИС-234-520», регистрационный знак ..., припаркованной возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, принадлежащей ООО «...». Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, через открытое окно водительской двери автомашины «ВИС-234-520», регистрационный знак ..., принадлежащей ООО «...», с переднего пассажирского сиденья взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащий ООО «Дионис» карманный компьютер «НР iPaq-114 ClassicHandheld»стоимостью 6.525 рублей 42 копейки. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 6.525 рублей 42 копейки.

20 июня 2010 года, примерно в 18 часов, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине ВАЗ-11193, регистрационный знак ..., припаркованной возле торгового павильона, расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., принадлежащей А.А.В. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, открыл незапертую дверь автомашины ВАЗ-11193, регистрационный знак ..., принадлежащей А.А.В., и из салона автомашины с передней панели взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащий А.А.В. сотовый телефон «Nokia 5800 XpressMysic» стоимостью 12.849 рублей. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А.А.В. материальный ущерб на сумму 12.849 рублей.

В период с 22 часов 22 июня 2010 года до 07 часов 45 минут 23 июня 2010 года, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине ВАЗ-2106, регистрационный знак ..., припаркованной возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, принадлежащей С.А.О. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, через открытое окно водительской двери автомашины ВАЗ-2106, регистрационный знак ..., принадлежащей С.А.О., просунул руку и из салона между передним водительским и пассажирским сиденьем взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащий П.А.А. кошелёк стоимостью 1.400 рублей, в котором находились принадлежащие П.А.А. денежные средства в сумме 7.500 рублей. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив П.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.900 рублей.

09 июля 2010 года, в период с 08 часов до 08 часов 30 минут, Вавилов А.В., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: г.Пенза, просп...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к автомашине ЗИЛ-130, регистрационный знак ..., припаркованной возле дома № ... по просп.... в г.Пензе, принадлежащей Р.О.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, через открытое окно водительской двери проник в кабину автомашины ЗИЛ-130, регистрационный знак ..., откуда с переднего пассажирского сиденья взял и тайно похитил принадлежащую Р.О.А. матерчатую мужскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт, водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя Р.О.А., а также принадлежащие Р.О.А. документы на автомашину «Фольксваген Пассат», регистрационный знак ..., ключи от квартиры, ключи с брелком автосигнализации от автомашины «Фольксваген Пассат», регистрационный знак ..., не представляющие материальной ценности, и принадлежащие Р.О.А. денежные средства в сумме 8.600 рублей. После чего Вавилов А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Р.О.А. материальный ущерб на сумму 8.600 рублей.

13 июля 2010 года, в период с 14 до 16 часов, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине «ГАЗель-27552», регистрационный знак ..., припаркованной около дома № ... по ул.... в г.Пензе, принадлежащей С.А.В. А.В. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, через открытое окно пассажирской двери проник в салон автомашины «ГАЗель-27552», регистрационный знак ..., с переднего пассажирского сиденья взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащую С.А.В. мужскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт на имя С.А.В., а также принадлежащие С.А.В. сотовый телефон «SamsungGTS5230» стоимостью 3.844 рубля 50 копеек и цифровой фотоаппарат «ОlimpusFE210» стоимостью 4.000 рублей. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С.А.В. материальный ущерб на общую сумму 7.844 рубля 50 копеек.

21 июля 2010 года, в период с 07 часов 40 минут до 08 часов 40 минут, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине «ВИС-234520», регистрационный знак ..., принадлежащей ООО «...», припаркованной возле дома № ... по ул.Мира в г.Пензе. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, используя заранее приготовленные ножницы, открыл замок водительской двери и проник в салон автомашины «ВИС-234520», регистрационный знак ..., откуда взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащие А.А.Х. автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 500 рублей, мужскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились паспорт, военный билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство на имя А.А.Х., а также принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А.А.Х. материальный ущерб на общую сумму 1.200 рублей.

28 июля 2010 года, в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 20 минут, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине ГАЗ-3302, регистрационный знак ..., припаркованной возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, принадлежащей Т.А.В. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, через открытое окно двери автомашины ГАЗ-3302, регистрационный знак ..., просунул руку и с переднего пассажирского сиденья взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащую П.С.В. женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт, сберегательная книжка и медицинская книжка на имя П.С.В., кошелёк, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3.500 рублей, косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились принадлежащие П.С.В. денежные средства в сумме 15.000 рублей и сотовый телефон «Samsung Е1360М» стоимостью 850 рублей 50 копеек. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив П.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19.350 рублей 50 копеек.

07 августа 2010 года, около 07 часов 20 минут, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле ТЦ «...», расположенного по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине ГАЗ «Багет», регистрационный знак ..., припаркованной возле ТЦ «...», расположенного по ул.... в г.Пензе, принадлежащей ОАО «...». Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, открыл водительскую дверь и проник в салон автомашины ГАЗ «Багет», регистрационный знак ..., откуда взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащее А.С.А. портмоне стоимостью 60 рублей, в котором находились принадлежащие А.С.А. денежные средства в сумме 50 рублей, медицинская справка, временное разрешение на право управления транспортным средством, водительское удостоверение и страховое свидетельство на имя А.С.А., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-21074, а также сотовый телефон «SonyEricsson К-330» стоимостью 1.890 рублей. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А.С.А. материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

08 августа 2010 года, в период с 14 часов до 14 часов 20 минут, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь на территории рынка «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине «ГАЗель-3203», регистрационный знак ..., припаркованной на территории рынка «...», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, принадлежащей О.В.В. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, открыл незапертую водительскую дверь и проник в салон автомашины «ГАЗель-3203», регистрационный знак ..., принадлежащей О.В.В., откуда взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащие О.В.В. мужскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, страховое свидетельство, медицинская справка, водительское удостоверение на имя О.В.В., карта банка ВТБ 24, карта клиента ООО «МЕТРО Кэш Энд Керри». После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив О.В.В. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

14 августа 2010 года, в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе,действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине ГАЗ-2752 «Соболь», регистрационный знак ..., припаркованной возле остановки общественного транспорта «...», напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, принадлежащей П.В.Г. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, через открытое окно пассажирской двери просунул руку в салон автомашины ГАЗ-2752 «Соболь», регистрационный знак ..., принадлежащей П.В.Г., где с переднего пассажирского сиденья взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащие П.В.Г. мужскую сумку стоимостью 88 рублей, в которой находились паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, медицинская справка имя П.В.Г., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Форд Фокус», доверенность на управление транспортным средством на автомашину «Форд Фокус» на имя П.В.Г., ключи от квартиры, ключи от автомашины, визитница, не представляющие материальной ценности, а также принадлежащие П.В.Г. портмоне стоимостью 140 рублей с денежными средствами в сумме 3.000 рублей. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив П.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 3.228 рублей.

15 августа 2010 года, в период с 09 часов до 09 часов 40 минут, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине «МazdaE2000», регистрационный знак ..., припаркованной возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, принадлежащей Тл.А.В. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, открыл незапертую пассажирскую дверь автомашины «МazdaE2000», регистрационный знак ..., и с переднего пассажирского сиденья взял и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащую Т.И.Д. женскую сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находились принадлежащие Т.И.Д. денежные средства в сумме 16.000 рублей, сотовый телефон «SamsungSGHX520» стоимостью 1.250 рублей, водительское удостоверение на имя Т.И.Д. и пластиковая карта Сбербанка РФ. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Т.И.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 18.250 рублей.

22 августа 2010 года, в период с 16 до 18 часов, Вавилов А.В. и Савин О.В., находясь возле остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул.... в г.Пензе со стороны центрального входа в «...» напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, вдвоём подошли к автомашине ВАЗ-21102, регистрационный знак ..., припаркованной возле остановки общественного транспорта «...» по ул.... в г.Пензе, принадлежащей Б.М.В. Савин О.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Вавиловым А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стоял возле автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о появлении хозяина автомашины и посторонних лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время Вавилов А.В., реализуя совместный с Савиным О.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, используя заранее приготовленные ножницы, открыл запорное устройство передней пассажирской двери автомашины ВАЗ-21102, регистрационный знак ..., после чего проник в салон автомашины, где из центральной консоли вытащил и совместно с Савиным О.В. тайно похитил принадлежащую Б.М.В. автомагнитолу «Mistery 9109» стоимостью 12.690 рублей. После чего Вавилов А.В. и Савин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б.М.В. материальный ущерб на сумму 12.690 рублей.

26 сентября 2010 года, в период с 09 часов до 09 часов 30 минут, Вавилов А.В., находясь возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к автомашине «УАЗ-396254», регистрационный знак ..., принадлежащей Ст.А.В., припаркованной возле дома № ... по ул.... в г.Пензе, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через открытое окно водительской двери просунул руку в салон автомашины, откуда взял лежавшую между водительским и пассажирским сиденьем и тайно похитил принадлежащую Ст.А.В. мужскую сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились паспорт, водительское удостоверение, медицинская книжка на имя Ст.А.В., технический паспорт на автомашину ВАЗ-21213, технический талон на прицеп легкового автомобиля, технический талон на автомашину ВАЗ-21213, доверенность на право управления транспортным средством на автомашину ВАЗ-21213 на имя Ст.А.В., денежные средства в сумме 100 рублей, с панели приборов автомашины похитил принадлежащий Ст.А.В. сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 900 рублей с картой абонента сотовой связи «Пенза GSM», на балансе которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, причинив своими действиями Ст.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1.600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

05 октября 2010 года, в период с 09 до 14 часов, Вавилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошёл к автомашине «ГАЗель-47952», регистрационный знак ..., принадлежащей ОАО «...», припаркованной на территории рынка «Западный», расположенного напротив дома № ... по ул.... в г.Пензе, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл незапертую водительскую дверь данной автомашины и тайно похитил с панели приборов принадлежащие Р.Н.В. женскую сумку стоимостью 360 рублей, в которой находилось паспорт, медицинская книжка, страховое свидетельство и сберегательная книжка на имя Р.Н.В., женский кошелёк стоимостью 105 рублей и портмоне стоимостью 98 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 16.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16.563 рубля.

Подсудимые Вавилов А.В. и Савин О.В. в судебном заседании поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанные ходатайства заявлены Вавиловым и Савиным добровольно и после проведения консультации с защитниками, в присутствии последних, что подтверждается письменными заявлениями подсудимых (т.5 л.д.22, 23). Суд находит данную консультацию достаточной. Вавилов и Савин осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не смогут обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняются Вавилов и Савин, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сорокина И.Г., потерпевшие А.Д.Ю., А.А.В., П.А.А., Р.О.А., С.А.В., А.А.Х., П.С.В., А.С.А., О.В.В., П.В.Г., Т.И.Д., Б.М.В., Ст.А.В., Р.Н.В. и представитель потерпевшего С.В.В. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (т.5 л.д.24-31, 42, 58-63). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Вавилова А.В. по каждому из двух фактов от 09 июля 2010 года и от 26 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Действия Вавилова А.В. по факту от 05 октября 2010 года суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Вавилова А.В. и Савина О.В. по каждому из восьми фактов от 31 мая 2010 года, от 20 июня 2010 года, от 13 июля 2010 года, от 21 июля 2010 года, от 07 августа 2010 года, от 08 августа 2010 года, от 14 августа 2010 года и от 22 августа 2010 года суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Вавилова А.В. и Савина О.В. по каждому из четырёх фактов от 28 мая 2010 года, от 22-23 июня 2010 года, от 28 июля 2010 года и от 15 августа 2010 года суд квалифицирует по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

При этом суд применяет санкции ч.ч.1 и 2 ст.10 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений и влияние его на характер и размер причинённого вреда, а также личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Савин со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.109).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в качестве которых суд расценивает собственноручно написанные Вавиловым и Савиным заявления на имя прокурора, в которых они добровольно указали об обстоятельствах совершённых преступлений (т.1 л.д.192, 201, 250, 258, т.2 л.д.17, 24, 41, 48, 95, 102, 144, 151, 228, 235, т.3 л.д.42, 50, 77, 84, 143, 208, 220, т.4 л.д.53, 62), а также состояние здоровья Савина, страдающего туберкулёзом.

Вместе с тем, суд учитывает, что Вавилов ранее судим (т.4 л.д.88-89, 102-106), на учёте в психиатрической больнице не состоит, однако неоднократно проходил экспертизу и ему выставлялся диагноз «Опийная наркомания» (т.4 л.д.86), с 1996 по 2006 г.г. с этим же диагнозом состоял на учёте в наркологической больнице (т.4 л.д.87), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (т.4 л.д.85), освободившись из мест лишения свободы в марте 2010 года, на путь исправления не встал и спустя непродолжительный период времени совершил 15 преступлений, 13 из которых относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Вавилов совершил умышленные преступления, имея по приговору Ленинского районного суда г.Пензы от 09.01.2008 г. судимость за ранее совершённое умышленное преступление (т.4 л.д.91), суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Савин ранее судим (т.4 л.д.112-113), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит, однако дважды проходил экспертизу и ему выставлялся диагноз «Употребление наркотических средств» (т.4 л.д.110, 111), освободившись из мест лишения свободы в апреле 2010 года, на путь исправления не встал и спустя непродолжительный период времени совершил 12 преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Савин совершил умышленные преступления, имея по приговору Ленинского районного суда г.Пензы от 14.10.2008 г. судимость за ранее совершённое умышленное преступление (т.4 л.д.115-116), суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимым ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых материального ущерба: С.В.В. - на сумму 6.525 рублей 42 копейки, А.А.В. - на сумму 12.849 рублей, П.А.А. - на сумму 8.900 рублей, А.А.Х. - на сумму 1.200 рублей, П.С.В. - на сумму 18.500 рублей, Т.И.Д. - на сумму 17.000 рублей, Б.М.В. - на сумму 12.690 рублей, Р.Н.В. - на сумму 16.000 рублей.

Остальные потерпевшие исковых требований не заявили.

Подсудимые с заявленными исками согласны полностью.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что на основании ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств документы А.А.Х. и П.С.В. подлежат возвращению по принадлежности. Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательств решён на стадии предварительного расследования (т.1 л.д.249, т.2 л.д.126, 176, 186, 218, т.3 л.д.39, 200, т.4 л.д.30, 47).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВАВИЛОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.68 УК РФ:

- по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 28 мая 2010 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 31 мая 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 20 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 22-23 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, по факту кражи 09 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 13 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 21 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 28 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 07 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 08 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 14 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 15 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 22 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, по факту кражи 26 сентября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 05 октября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Вавилову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 13 октября 2010 года, то есть с момента задержания.

САВИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.68 УК РФ:

- по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 28 мая 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 31 мая 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 20 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 22-23 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 13 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 21 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 28 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 07 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 08 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 14 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 15 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 22 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Савину О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вавилову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей, Савину О.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Савина О.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Савину О.В. исчислять с 29 марта 2011 года.

Гражданские иски С.В.В., А.А.В., П.А.А., А.А.Х., П.С.В., Т.И.Д., Б.М.В. и Р.Н.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Вавилова Алексея Владимировича в пользу Р.Н.В. в счёт возмещения материального ущерба 16.000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Вавилова Алексея Владимировича и Савина Олега Владимировича в счёт возмещения материального ущерба:

- в пользу ООО «...» - 6.525 (шесть тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 42 копейки;

- в пользу А.А.В. - 12.849 (двенадцать тысяч восемьсот сорок девять) рублей;

- в пользу П.А.А. - 8.900 (восемь тысяч девятьсот) рублей;

- в пользу А.А.Х. - 1.200 (одну тысячу двести) рублей;

- в пользу П.С.В. - 18.500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей;

- в пользу Т.И.Д. - 17.000 (семнадцать тысяч) рублей;

- в пользу Б.М.В. - 12.690 (двенадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- паспорт, водительское удостоверение и временное разрешение на имя А.А.Х. - возвратить А.А.Х.;

- паспорт на имя П.С.В. - возвратить П.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов