приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                   3 июня 2011 года

Первомайский районный суд города Пензы в составе:

председательствующего      Погодина С.Б.,

при секретаре       Мысякове А.К.,

с участием государственных обвинителей -

прокурора Первомайского района г. Пензы Ванина И.А.,

заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А., старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Стрельцова Е.А.,

защитника -

адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение №598 и ордер №16 от 13.04.2011 года,

а также потерпевшего А.О. и эксперта Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТРЕЛЬЦОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

  1. 18.10.2002 г. Первомайским районным судом г. Пензы по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на основании постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от 17.06.2004 г.,
  2. 22.05.2009 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

находящегося под стражей с 26 апреля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельцов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Стрельцов Е.А. 12.07.2010 года в период с 13 до 15 часов, находясь возле дома №... по ул. ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со А.О., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс кулаками не менее 2 ударов в область груди спереди, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью нанёс А.О. ещё не менее 2 ударов ногой в область туловища, тем самым причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: тупую травму живота, разрывы стенки и брыжейки тонкой кишки, с развитием распространённого серозно-фибринозного перитонита, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Подсудимый Стрельцов Е.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что 12 июля 2010 года примерно в 11 часов он встретился со своим братом А.О., около дома его матери по адресу: .... Потом вместе пошли в бар «...», расположенный на ул. .... Там А.О. его просил съездить с ним к его жене С.В., которая проживает на ул. ... у своих родителей, так как с ней находился в ссоре. Он позвонил Д.В., у которого имеется автомашина, чтобы он их довез до ул. .... Д.В. приехал за ними в бар примерно через 20 минут. У него в машине на заднем сиденье сидела незнакомая ему девушка. Он с А.О. сели к ним в машину и поехали в направлении ул. .... По пути следования у него с А.О. случилась словесная перебранка, он успокаивал А.О., но он не переставал ругаться. Тогда кто-то из них попросил водителя остановить автомашину. Где они остановились, он не помнит, так как был в сильной степени опьянения. Он с А.О. вышли из машины. Он ударил два раза кулаком А.О. в область груди, о том, что ударял ногой, не помнит, но согласен с показаниями свидетелей. От ударов А.О. присел на землю, в это время из машины вышел Д.В., и они вместе с ним помогли встать на ноги А.О. и посадили его в машину. Приехав на ул. ..., он и А.О. вышли из машины, и пошли в дом, где проживала жена А.О., но её не оказалось дома. Они сели в машину и Д.В. развез их по домам. Первого отвезли А.О. к дому его матери, остановились около дома. А.О. вышел из машины, попрощался и пошел в сторону своего подъезда. Когда он подошел к своему подъезду и стал набирать код замка, они уехали. Он также вернулся домой. Вечером узнал, что А.О. попал в больницу. Считает, что от его ударов не могли быть причинены такие повреждения А.О.

Суд критически относится к показаниям Стрельцова Е.А. в части того, что имеющиеся у А.О. повреждения, он не мог причинить, считая такие показания подсудимого способом ухода от ответственности.

Вина Стрельцова Е.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший А.О. показал, что 12 июля 2010 года он находился у своей матери О.Н. по адресу: .... Примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат Стрельцов Евгений и пригласил с ним попить пиво. Он вышел во двор дома, где ждал его Евгений. Они с ним пошли в закусочную, расположенную на ул. ..., где распивали спиртное. После выпитого спиртного, что происходило дальше в этот день, он ничего не помнит. Пришел в нормальное сознание только через пять дней в отделении реанимации Городской больницы №..., где ему в отделении хирургии сделали операцию. С 8 на 9 июля 2010 года при конфликте с сыном Д.А. драки у них не было, ударов друг другу не наносили. Находясь у матери дома по адресу: ... в период времени с 10.07.2010г. по 11 часов 30 минут 12.07.2010г., чувствовал себя хорошо, никаких болей в животе и других частях тела не было.

Свидетель Д.В. показал, что примерно в середине июля 2010 г. около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Стрельцов Е.А., который является родственником его жены, и попросил приехать за ним в бар, расположенный по адресу: .... Он забрал из дома свою младшую дочь Ольгу и поехал к своей знакомой девушке Е.Г., забрал её для того, чтобы она присматривала за дочерью. После чего поехали за Стрельцовым Е.А. Подъехав к бару, он увидел Стрельцова Е.А. и его брата по имени А.О.. Они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Они сели к нему в машину. А.О. сел на переднее пассажирское сидение, а Стрельцов Е.А. -на заднее. Стрельцов Е.А. сказал ему, что нужно ехать в сторону ул. ... в частный сектор, конкретный адрес он не сказал, по пути следования показывал дорогу. Проезжая по ул. ..., между А.О. и Евгением возникла словесная перебранка, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Евгений угрожал А.О. физической расправой. Проезжая по ул. ..., Евгений попросил остановить машину, он остановился напротив дома №... на краю проезжей части. Евгений вышел из автомашины, подошел к передней пассажирской двери, помог выйти А.О.. Они стали разбираться между собой. В ходе этого он увидел, как Евгений нанес два удара кулаком или ладонью в область груди А.О., а затем поднял ногу и ударил его один раз в область низа живота или пах. От удара А.О. упал на землю. Он пытался подняться на ноги, но у него не получалось. Тогда, выйдя из машины, вместе с Евгением помогли А.О. подняться и сесть в машину. После чего они поехали в направлении ул. .... Евгений показывал маршрут движения. Доехав до ул. ..., они остановились около частного дома. Евгений и А.О. вышли из машины, и пошли в дом. Их не было примерно 5-7 минут. Когда они вернулись, Евгений попросил развезти их по домам. Первого он отвёз А.О. по адресу: .... А.О. вышел из автомашины, попрощавшись с ними, пошел к входной двери в один из подъездов. Облокотившись на дверь, А.О. стал набирать код замка. Не дождавшись, когда А.О. зайдет в подъезд, они уехали. Примерно через неделю он встретился со Стрельцовым Евгением, который сказал ему, что его вызывали в милицию по факту причинения телесных повреждений А.О..

Свидетель Е.Г. показала, что примерно в середине июля 2010 года в 13 часов по телефону созвонились с Д.В. и договорилась с ним пойти в парк. Д.В. подъехал к ней домой на автомашине, в которой находилась его младшая дочь Ольга, ей было 4 месяца. Д.В. сказал, что нужно забрать от бара А.О. брата Евгения Стрельцова, с которым она ранее была знакома, и развезти их по домам. Подъехали к бару, расположенному по адресу .... К ним в машину сел А.О., и они поехали на ул. ... по просьбе Евгения. А.О. и Евгений были в сильной степени алкогольного опьянения. По дороге Стрельцов Евгений ругался с А.О.. В районе ул. ... Стрельцов Е.А. попросил Д.В. остановить автомашину. Стрельцов Е.А. и А.О. вышли из машины. У них получилась драка. Видела, как Стрельцов Е.А. ударил А.О. в грудь стопой ноги. Это был прямой и очень сильный удар. Стрельцов Е.А. попал А.О. в область грудины или солнечного сплетения. От этого удара А.О. упал. Стрельцов Е.А. также нанёс А.О. удар кулаком в живот до удара ногой. Когда А.О. попытался встать, он ему опять стал наносить удары и нанёс 2-3 удара ногами. Потом Стрельцов Е.А. попросил Д.В. помочь ему поднять А.О.. Вместе они подняли А.О. и посадили его в машину. Затем доехали до .... Стрельцов Е.А. и А.О. вместе заходили в дом. Потом они вернулись в машину, и Д.В. отвёз А.О. к нему домой. Когда подъехали к дому А.О., то он вышел из машины и шёл один.

Оценивая показания свидетеля Е.Г., суд учитывает, что они полностью согласуются с показаниями Д.В. и по этой причине отвергает доводы защиты о её плохом зрении. В судебном заседании проверялась способность свидетеля Е.Г. видеть телодвижения, поэтому суд принимает её показания за основу, как не заинтересованного лица. При этом суд учитывает, что она давала последовательные показания как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется. Оснований для оговора Стрельцова Е.А. судом также не установлено.

Свидетель О.Н. показала, что 12 июля 2010 года в 11 часов 30 минут её сыну А.О. позвонил его двоюродный брат Евгений и попросил его выйти на улицу. А.О. не одеваясь, находясь в домашних тапочках и спортивных штанах, с голым торсом, вышел на улицу. Она сразу вышла за ним во двор дома. Около первого подъезда увидела Евгения и А.О., они стояли, разговаривали. Она подошла к ним, чтобы предупредить, что А.О. завтра на работу и выпивать они не должны. Женя пообещал, однако дойдя до своего подъезда, она обернулась, но их уже не было, тогда она пошла выяснить, куда они скрылись. Обнаружила их в магазине «...», они стояли в очереди. Она повторно предупредила Евгения, чтобы он не покупал спиртное, и ушла из магазина, села на скамью на детской площадке, расположенной во дворе дома. С этого места она видела, как они из магазина пошли в направление хоккейной площадки, у А.О. была в руках пачка чипсов, что было в руках у Евгения, не видела. Когда они скрылись, она пошла домой в расчете на то, что А.О. скоро придёт. Прождав его около 2-х часов, она вышла во двор, но там их не увидела. Около 15 часов она услышала стук во входную дверь. Открыв дверь, она увидела А.О.. Он стоял на коленях перед дверью, тело и одежда на нём были в земле, локти были содраны. Он был пьян, лицо было не здоровое, жаловался на боль в области желудка. Она втащила его в комнату, так как он самостоятельно передвигаться не смог и подумала, что он отравился. Разговаривал А.О. не внятно сквозь зубы, зажимая скулы от сильной боли. Она его спрашивала, что пил, он ответил: «Водку, а дальше не помню». Она его стала поить молоком, давала таблетки, но ничего не помогало, ему становилось все хуже, он терял сознание. Тогда в 21 час она вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи осмотрели его, в области желудка на его теле проявлялась синета. Врачи забрали его в ... городскую больницу, где ему сделали операцию, и перевели в отделение реанимации. Когда ему стало лучше и его перевели в общую палату, он ей рассказывал, что 12 июля 2010 года, когда приехал к нему Евгений, они пили водку на хоккейной площадке во дворе, после чего поехали в район ... к родителям жены А.О.. Он хотел поговорить с женой, так как она после ссоры уехала жить к своим родителям, но не застав ее дома уехали обратно. Как ехали обратно домой, он ничего не помнит. После операции врач пояснил, что у него были отбиты все мышцы в области живота.

Свидетель С.В. показала, что 8 июля 2010 года она уехала от своего мужа А.О. к родителям на ул. .... 12 июля 2010 года ей позвонила мать К.А. и сказала, что приезжали А.О. и Евгений и искали её. Оба были сильно пьяные.

Свидетель К.А., дополнительно допрошенная по ходатайству стороны защиты, показала, что 12 июля 2010 года к ним домой на ул. ... приезжали А.О. и Евгений, оба были в состоянии алкогольного опьянения. А.О. был весь грязный. Он только спросил, где С.В. и сразу же ушел, а Евгений вел себя агрессивно, повышал на неё голос. Потом она видела как они оба сели в машину и уехали.

Свидетель Д.А. показал, что, находясь дома, примерно в 1 час 9.07.2010 года, услышал на улице голос отца, и вышел на улицу. Отец был пьяный, между ними произошел словесный конфликт, отец пытался ухватить его за футболку. Между ними стояла соседка Е.А. и не давала отцу до него дотянуться, однако он через неё все-таки ухватил его за футболку, он сбил его руку со своего плеча и отошел в сторону. Отец продолжал ругаться. Тогда он развернулся и пошел в сторону дороги. Что происходило дальше, он не знает. При этой ситуации он отца не бил.

Свидетель Е.А. показала, что над её квартирой в квартире №... проживает А.О. До 8 июля 2010 года он проживал с семьей, женой С.В. и сыном Д.А.. 8 июля 2010 года она после рабочего дня с 12 часов находилась дома. Примерно около 24 часов к ней в квартиру зашла С.В. и сообщила, что А.О. начал пить, что она уезжает к своим родителям, а Д.А. остается в квартире. Когда уехала С.В., она находилась в квартире. Примерно через 40 минут, она услышала громкий разговор, голос А.О.. Она оделась и вышла на улицу. Навстречу ей шёл А.О., он был в алкогольном опьянении. В это время со второго этажа спускался Д.А., сын А.О.. Когда Д.А. вышел на улицу, А.О. спросил его, где мать. Д.А. стал его успокаивать и звать домой. А.О. быстрым шагом направился в сторону Д.А.. Она, побоявшись, что А.О. ударит Д.А., встала между ними. А.О. пытался схватить через неё Д.А. за футболку, стала его отталкивать, но А.О. все-таки достал Д.А. и ухватил его за футболку. Д.А. движением плеча сбросил его руку. После этого А.О. начал обзывать своего сына нецензурной бранью. Д.А. развернулся и убежал в сторону железнодорожных путей, а А.О. остался во дворе. После этого она позвонила С.В. и сообщила о случившемся. Когда А.О. ругался на Д.А., между ними драки не было. Никто из них никого не бил.

Помимо этого, вина Стрельцова Е.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается заявлением О.Н. от 14.07.2010 г. о проведении проверки по факту телесных повреждений, полученных её сыном А.О., 12.07.2010г. (л.д.5); справкой МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №...» от 22.07.2010г., согласно которой А.О. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы с 12.07.2010г. с диагнозом: разрыв брыжейки, стенки тонкой кишки, распространённый серозно-фибринозный перитонит (л.д.11), копией карты вызова скорой медицинской помощи (л.д.136).

Из акта судебно-медицинского освидетельствования №4959 от 29.10.2010г. (л.д.87-88) и заключений эксперта №672 от 10.03.2011г. (л.д.99-102), №1094 от 18.03.2011г. (л.д.110-113) следует, что у А.О. имеются следующие телесные повреждения: тупая травма живота, разрывы стенки и брыжейки тонкой кишки, с развитием распространённого серозно-фибринозного перитонита. Данные повреждения могли образоваться как минимум от одного ударного воздействия в область передней брюшной стенки тупым предметом, с ограниченной поверхностью соударения, не исключается ногой или предметом с подобной характеристикой. Об этом свидетельствует изолированный и грубый характер повреждений - разрыв брыжейки тонкой кишки, сквозной разрыв стенки тонкой кишки, которые явились следствием скопления в брюшной полости большого количества серозного выпота (лизированной крови со сгустками и фибрином). Вышеизложенное, а также отсутствие множественных надрывов брыжейки тонкой кишки (поверхностных разрывов от её перерастяжения), исключает причинение данных повреждений при падении А.О. с высоты собственного роста. Тупая травма живота расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные операции, произведённой А.О. 13 июля 2010 года, с 01.00 до 03.25 - большое количество в брюшной полости серозного выпота в виде лизированной крови (изменение структуры крови за счёт распада её форменных элементов), со сгустками и фибрином, наличие фибрина в зоне разрыва брыжейки тонкой кишки, с пропитыванием (имбибицией) брыжейки излившейся кровью, нежизнеспособность стенки травмированной тонкой кишки, наличие отёка, расширения и гиперемии (покраснения) тонкого кишечника вне зоны разрыва, стадия развития перитонита (распространённый серозно-фибринозный), а также клинические проявления, зафиксированные врачом скорой медицинской помощи 12.07.2010г., в 22.00 и при госпитализации в хирургическое отделение в 23.10, - указывают на то, что повреждения в виде разрывов брыжейки и стенки тонкой кишки были причинены в срок, не менее 10-11 часов от момента начала операции, но не более одних суток от момента оперативного вмешательства. То есть, они могли быть получены 12 июля 2010 года, в период времени с 13 до 15 часов.

Вышеизложенное исключает причинение указанных телесных повреждений у А.О. в иной период времени, например, с 08 июля по 09 июля 2010 года, поскольку клинические проявления перитонита уже возникли бы в указанный промежуток времени и по мере их нарастания потерпевший был бы экстренно госпитализирован и прооперирован до 12 июля 2010 года.      

Оценивая выводы указанной экспертизы в совокупности с показаниями подсудимого и свидетелей, а также показаниями эксперта Я.В., пояснившей, что после разрыва кишечника человек может передвигаться, чувствовать нарастающую боль, и что полученные повреждения не могли образоваться от падения и соударения с пеньками, лестничными маршами, суд считает установленным, что А.О. получил повреждения именно в результате нанесения множественных ударов в живот.

При этом, анализируя показания подсудимого и потерпевшего, суд учитывает, что оба находились в сильной степени алкогольного опьянения, чем объясняются противоречия в их показаниях, а также запамятывание отдельных обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела и сообщения ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» (л.д.131), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Стрельцова Е.А. относительно совершенного преступления.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными, и считает доказанным, что подсудимый Стрельцов Е.А., нанося потерпевшему А.О. кулаками не менее 2 ударов в область груди спереди и не менее 2 ударов ногой в область живота и туловища, т.е. сосредоточение жизненно важных органов человека, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления, безразлично относясь к тому, какой именно вред будет причинен в результате его действий потерпевшему А.О. Таким образом, причинная связь между противоправными действиями Стрельцова Е.А. и указанными преступными последствиями полностью доказана совокупностью исследованных по делу доказательств.

Признаки объективной стороны совершенного Стрельцовым Е.А. преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью А.О., нашли полное подтверждение в судебном заседании и не вызывают у суда сомнений. Показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также вещественными доказательствами подтверждается, что Стрельцов Е.А., 12.07.2010 года в период с 13 до 15 часов, находясь возле дома №... по ул. ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со А.О., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанёс кулаками не менее 2 ударов в область груди спереди, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью нанёс А.О. ещё не менее 2 ударов ногой в область туловища.

Причинение подсудимым тяжкого вреда здоровью А.О., опасного для жизни человека, также нашло свое подтверждение в суде, что подтверждается заключениями экспертиз, а также показаниями свидетелей Д.В. и Е.Г., у которых оснований для оговора Стрельцова Е.А. не имеется.

Суд отвергает доводы защиты о том, что от момента нанесения ударов Стрельцовым Е.А. до момента выхода А.О. из машины около своего дома, последний не жаловался на состояние здоровья и боли в животе и поэтому повреждения он мог получить с момента выхода из машины и до момента прихода домой. Суд учитывает, что А.О. находился в сильной степени алкогольного опьянения, что понижает уровень болевого порога, не помнит обстоятельства произошедшего, а тем более свои болевые ощущения. Сам факт того, что он не мог подняться с земли после нанесенных Стрельцовым Е.А. ударов и что они вдвоем с Д.В. поднимали его и усаживали в машину, свидетельствует как о силе нанесенных ударов, так и о последствиях - болевых ощущениях, о которых А.О. в силу алкогольного опьянения не мог сообщить окружающим.

Таким образом, суд пришел к убеждению о доказанности факта совершения Стрельцовым Е.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует такие действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у К.В., заявившей об отцовстве Стрельцова Е.А., который также не отрицает отцовство.

В действиях Стрельцова Е.А. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывает суд отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства (л.д.134), наличие двух непогашенных судимостей и совершение Стрельцовым Е.А. преступления в период испытательного срока.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 330 УК РФ к 4 годам лишения свободы подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, и с учетом общественно опасного характера совершенного преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Стрельцова Е.А. возможно только в местах лишения свободы.

Меру пресечения Стрельцову Е.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения в виде содержания под стражей и срок наказания следует исчислять с 26 апреля 2011 года.

Оснований для применения в отношении Стрельцова Е.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания у суда не имеется.

Заявленный прокурором Первомайского района г. Пензы гражданский иск о взыскании со Стрельцова Е.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 7300 руб. 70 коп., затраченных на лечение А.О. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, учитывая, что на лечение А.О., которому были причинены телесные повреждения именно Стрельцовым Е.А., были затрачены денежные средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в размере 7300 руб. 70 коп. (л.д.138-139).

Прокурор Первомайского района г. Пензы Ванин И.А. обратился в суд с заявлением о взыскании со Стрельцова Е.А. процессуальных издержек в сумме 298 руб. 37 коп., выплаченных из федерального бюджета адвокату Е.В. за оказание Стрельцову Е.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании прокурор заявление поддержал, просит их удовлетворить и взыскать с подсудимого процессуальные издержки в доход государства.

В соответствии с п.5 ч.4 ст.132 УПК РФ).

Из представленных материалов следует, что на основании постановления следователя от 8 февраля 2011 года оплачен труд адвоката Е.В. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 298 руб. 37 копеек. Из материалов уголовного дела следует, что на основании ордера № 71 от 8.02.2011 г. адвокат Е.В. (л.д.91) оказывала Стрельцову Е.А. юридическую помощь при допросе в качестве подозреваемого 8 февраля 2011 г. (л.д.94-95).

Адвокат Е.В. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению, при этом Стрельцов Е.А. ходатайств об отказе от защитника не заявлял.

Учитывая изложенное, суд считает, что заявление прокурора подлежит удовлетворению полностью с учетом представленных документов и процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Е.В., подлежат взысканию со Стрельцова Е.А. в доход государства на сумму 298 руб. 37 коп.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРЕЛЬЦОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 22.05.2009 г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательно Стрельцову Е.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 26 апреля 2011 г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Стрельцову Е.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Пензы удовлетворить полностью.

Взыскать со СТРЕЛЬЦОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 7300 (семь тысяч триста) руб. 70 коп..

Взыскать со СТРЕЛЬЦОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в доход Российской Федерации процессуальные издержки на сумму 298 (двести девяносто восемь) руб. 37 копеек, которые перечислить в УФК РФ по Пензенской области ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………

                          Судья:                                                 Секретарь:

М.П.