Приговор по делу № 1-175/2011



Дело № 1-175

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             17 июня 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Кашировой Е.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Кудашкиной Н.Н.,

представителя потерпевшего - генерального директора ООО «...» К.А.В.,

подсудимых Акимова Д.Н. и Федотова А.А.,

защитников - адвокатов Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Алейник О.Б., представившей удостоверение № 462 и ордер от 16.06.2011 г. № 2159, и Корчугановой Н.В., представившей удостоверение № 688 и ордер от 16.06.2011 г. № 1084,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АКИМОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ..., судимого:

    - 26 августа 2009 года мировым судьёй судебного участка № 8 Октябрьского района г.Пензы по ч.1 ст.157 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

    - 13 декабря 2010 года мировым судьёй судебного участка № 6 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

ФЕДОТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Акимов Д.Н. и Федотов А.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением в десяти кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершённых ими при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Примерно 07 июня 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 4 мешка цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 13.863 рубля 08 копеек. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 4 мешка цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 13.863 рубля 08 копеек, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Примерно 10 июня 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 4 мешка цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 13.863 рубля 08 копеек. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 4 мешка цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 13.863 рубля 08 копеек, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Примерно 15 июня 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 5 мешков цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 17.328 рублей 85 копеек. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 5 мешков цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 17.328 рублей 85 копеек, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Примерно 18 июня 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 3 мешка цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 10.397 рублей 31 копейка. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 3 мешка цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 10.397 рублей 31 копейка, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Примерно 24 июня 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 4 мешка цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 13.863 рубля 08 копеек. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 4 мешка цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 13.863 рубля 08 копеек, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Примерно 05 июля 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 3 мешка цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 10.397 рублей 31 копейка. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 3 мешка цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 10.397 рублей 31 копейка, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Примерно 08 июля 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 4 мешка цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 13.863 рубля 08 копеек. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 4 мешка цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 13.863 рубля 08 копеек, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Примерно 14 июля 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 5 мешков цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 17.328 рублей 85 копеек. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 5 мешков цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 17.328 рублей 85 копеек, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Примерно 19 июля 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 4 мешка цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 13.863 рубля 08 копеек. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 4 мешка цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 13.863 рубля 08 копеек, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Примерно 26 июля 2010 года, около 6 часов, Акимов Д.Н. и Федотов А.А., находясь на территории ООО «...», по адресу: г.Пенза, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к воротам цеха ООО «...», где Акимов Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющимися при себе ключами открыл запорное устройство входной двери ворот цеха, затем открыл ворота, тем самым реализовал возможность въезда транспорта на территорию цеха, используемого вышеуказанной организацией в качестве хранилища цемента. Федотов А.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный с Акимовым Д.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сел за руль автопогрузчика, находящегося на территории ООО «...», на котором заехал в цех к лежащим на полу мешкам с цементом. После чего Федотов А.А. при помощи автопогрузчика погрузил в кузов находящейся в цеху автомашине КамАЗ-55102, регистрационный знак ..., 4 мешка цемента марки М-500 ДО весом по 1 тонне каждый стоимостью 3.465 рублей 77 копеек каждый, а всего на общую сумму 13.863 рубля 08 копеек. Затем Акимов Д.Н. и Федотов А.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на вышеуказанной автомашине, водителем которой был закреплён Акимов Д.Н., под его управлением, выехав с территории ООО «...», тайно похитили принадлежащие ООО «...» 4 мешка цемента марки М-500 ДО общей стоимостью 13.863 рубля 08 копеек, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

Подсудимые Акимов Д.Н. и Федотов А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что с предъявленным обвинением полностью согласны, в содеянном раскаиваются.

Судом установлено, что указанные ходатайства заявлены Акимовым и Федотовым добровольно и после проведения консультаций с защитниками, в присутствии последних, что подтверждается письменными заявлениями Акимова и Федотова (л.д.241, 242). Суд находит данную консультацию достаточной. Акимов и Федотов осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не смогут обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняются Акимов и Федотов, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кудашкина Н.Н. и представитель потерпевшего К.А.В. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.243). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Акимова Д.Н. и Федотова А.А. по каждому из десяти фактов от 07, 10, 15, 18, 24 июня, 05, 08, 14, 19 и 26 июля 2010 года по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд применяет санкцию ст.10 УК РФ.

При назначении Акимову и Федотову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений и влияние его на характер и размер причинённого вреда, а также личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Акимов ранее судим (л.д.128), подсудимыми совершено 10 преступлений средней тяжести.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимых, суд считает, что исправление Акимова и Федотова может быть достигнуто лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд учитывает, что Федотов юридически не судим (л.д.142), со стороны участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется положительно (л.д.147), Акимов со стороны участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135), на учёте в психиатрической больнице подсудимые не состоят (л.д.137, 145).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в качестве которых суд расценивает собственноручно написанные Акимовым и Федотовым заявления на имя прокурора с указанием обстоятельств совершённых преступлений (л.д.52, 53), а также наличие у Акимова малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.138). Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Акимова и Федотова может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению.

Судом установлено, что Акимов 13 декабря 2010 года осуждён мировым судьёй судебного участка № 6 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ назначено быть не может, поэтому приговор по предыдущему уголовному делу должен исполняться самостоятельно.

Представитель потерпевшего К.А.В. в судебном заседании заявил гражданский иск, просит взыскать с подсудимых материальный ущерб на общую сумму 138.630 рублей 80 копеек.

Подсудимые с иском согласны полностью, обязуются возместить причинённый ущерб.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что они на основании ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств документы в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АКИМОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 07 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 10 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 15 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 18 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 24 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 05 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 08 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 14 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 19 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 26 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Акимову Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Акимову Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Акимова Д.Н. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского района г.Пензы от 13 декабря 2010 года, которым Акимову Д.Н. назначено окончательное наказание в виде 8 месяцев 15 дней лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

ФЕДОТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 07 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 10 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 15 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 18 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 24 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 05 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 08 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 14 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 19 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи 26 июля 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Федотову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федотову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Федотова А.А. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Акимову Д.Н. и Федотову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К.А.В. удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Акимова Дмитрия Николаевича и Федотова Андрея Александровича в пользу ООО «...» в счёт возмещения материального ущерба 138.630 (сто тридцать восемь тысяч шестьсот тридцать) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства - 2 ведомости, справку о стоимости и акт инвентаризации - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов