приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ по 16 фактам



Дело № 1-2/2011                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        9 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего      Погодина С.Б.,

при секретаре       Недопекиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Симанина С.В.,

защитника - адвоката Диденко В.В.,

представившего удостоверение №082 и ордер №35 от 17.03.2011 г.,

а также потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 6, Потерпевший 7, Потерпевший 8, Потерпевший 9, Потерпевший 10, Потерпевший 11, Потерпевший 12, Потерпевший 13, Потерпевший 14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

находящегося под стражей с 13.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симанин С.В. совершил шестнадцать мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:

В период с 24 июля 2008 г. по средние числа августа 2008 г., в обеденное время, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно завладения денежными средствами Потерпевший 1, после того, как он продал Потерпевший 1 принадлежащую ему на праве собственности автомашину А, р.з. ..., за 50000 руб., предложил Потерпевший 1 помощь по снятию автомашины с регистрационного учета и регистрации ее на имя Потерпевший 1, ввел Потерпевший 1 в заблуждение, сообщив последнему заведомо ложную информацию, что у него есть знакомые в МРЭО ГИБДД при УВД по ..., не называя их данных, через которых он, минуя установленный порядок представления автотранспортного средства для осмотра, может за деньги снять с регистрационного учета и зарегистрировать на имя Потерпевший 1 приобретенную автомашину. После того, как Потерпевший 1 согласился на данное предложение, Симанин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в один из дней в период времени с 24 июля 2008 г. до средних чисел августа 2008 г., в первой половине дня, совместно с Потерпевший 1 прибыл к зданию МРЭО ГИБДД при УВД по ..., расположенному по адресу: ..., где он (Симанин С.В.) для придания правдоподобности выполнения взятых на себя обязательств, не собираясь их выполнять, один зашел в здание МРЭО ГИБДД при УВД по ..., не общаясь с представителями МРЭО ГИБДД при УВД по ..., через некоторое время вышел из здания и сообщил Потерпевший 1 заведомо ложную информацию, что для снятия приобретенной автомашины А, р.з. ..., с учета и регистрации ее на имя Потерпевший 1 без фактического представления машины к осмотру сотрудникам МРЭО ГИБДД при УВД по ... необходимо заплатить через него 11000 рублей. Симанин С.В., не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, после получения согласия Потерпевший 1 на оплату указанной суммы, обманув Потерпевший 1, получил от последнего 11000 руб., после чего для придания правдоподобности выполнения взятых на себя обязательств, снова зашел в здание МРЭО ГИБДД при УВД по ..., не общаясь с представителями МРЭО ГИБДД при УВД по ..., через некоторое время вышел из здания МРЭО ГИБДД при УВД по ... и сообщил Потерпевший 1, что якобы передал деньги знакомым сотрудникам МРЭО ГИБДД при УВД по ..., которые позже оформят все необходимые документы, о чем будет сообщено дополнительно, а в действительности принадлежащие Потерпевший 1 11000 руб. похитил. В один из дней первых чисел августа 2008 г., в первой половине дня, Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, созвонился по телефону с Потерпевший 1 и сообщил, что для регистрации автомашины на имя Потерпевший 1 необходимо оформить полис обязательного автострахования, после чего вместе с Потерпевший 1 прибыл к зданию МРЭО ГИБДД при УВД по ..., расположенному по адресу: ..., где для придания правдоподобности выполнения взятых на себя обязательств, не собираясь выполнять их, зашел в здание МРЭО ГИБДД при УВД по ..., не обращаясь там к сотрудникам МРЭО и представителям страховых компаний, через некоторое время вышел и сообщил Потерпевший 1 заведомо ложную информацию, что для оформления полиса обязательного автострахования необходимо через него заплатить 4400 рублей. Симанин С.В., не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, после получения согласия Потерпевший 1 на оплату указанной суммы, обманув Потерпевший 1, получил от последнего 4400 руб., после чего для придания правдоподобности выполнения взятых на себя обязательств, снова зашел в здание МРЭО ГИБДД при УВД по ..., не общаясь с сотрудниками МРЭО ГИБДД при УВД по ... и представителями страховых компаний, через некоторое время вышел из здания МРЭО ГИБДД при УВД по ... и сообщил Потерпевший 1, что якобы передал полученные от Потерпевший 1 деньги знакомым сотрудникам МРЭО ГИБДД при УВД по ..., которые позже оформят все необходимые документы по снятию машины с регистрационного учета, регистрации ее на имя Потерпевший 1, полис обязательного автострахования, о чем будет сообщено дополнительно, а в действительности принадлежащие Потерпевший 1 4400 руб. похитил. Таким образом, Симанин С.В. путем обмана похитил деньги, принадлежащие Потерпевший 1, на общую сумму 15400 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб.

Он же, в период с 26 декабря 2008 г. до 20 января 2009 г., в обеденное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь на перекрестке улиц ... и ..., ввел в заблуждение находящегося там же Потерпевший 2, предложив последнему отремонтировать принадлежащую Потерпевший 2 автомашину «Б», р.з. ... которая получила повреждение в результате ДТП. После того, как Потерпевший 2 согласился на ремонт своей автомашины Симаниным С.В. и перевозки машины к дому ..., где Симанин С.В. обещал заниматься ремонтом машины, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, 26 декабря 2008 г., около 18 часов, находясь на лестничной площадке дома ..., обманув Потерпевший 2, получил от последнего 6000 рублей на ремонт машины, которые, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, похитил. В период времени с 27 декабря 2008 г. по 5 января 2009 г., в дневное время, Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь возле дома ... по ул. ... и возле дома ... по ул. ..., обманув Потерпевший 2, получил от последнего неоднократно различными частями деньги на общую сумму 26000 рублей для ремонта автомашины, которые, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, похитил. В период времени с 27 декабря 2008 г. до 8 января 2009 г. Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввел Потерпевший 2 в заблуждение, сообщив последнему заведомо ложную информацию, что у него есть возможность через знакомых, не называя их данных, помочь Потерпевший 2 получить кредит в банке «...» ... на сумму 100000 руб., для чего необходимо собрать документы и заплатить через него знакомым Симанина С.В. деньги в сумме 12000 руб.. После того, как Потерпевший 2 согласился с помощью Симанина С.В. за деньги получить кредит в банке «...», Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, 8 января 2009 г. около 19 часов, находясь возле одного из домов на ул. ... вблизи поворота с ул. ..., обманув Потерпевший 2, получил от последнего 12000 рублей для оформления Потерпевший 2 кредита в банке «...» ..., которые, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, похитил. В один из дней с 27 декабря 2008 г. до 18 января 2009 г. Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввел Потерпевший 2 в заблуждение, сообщил последнему ложную информацию о том, что у него есть возможность прибрести несколько подержанных автомашин марки «...» для последующей их продажи в такси или организации собственного таксопарка и таким образом получить прибыль, после чего предложил Потерпевший 2 стать его компаньоном для совместного получения прибыли от продажи указанных автомашин или организации таксопарка. После того, как Потерпевший 2 дал согласие стать компаньоном, Симанин С.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения имущества путем обмана в период времени с 27 декабря 2008 г. по 18 января 2009 г., в дневное время, находясь возле дома ..., возле дома № ..., возле дома ..., обманув, неоднократно различными частями получил от Потерпевший 2 деньги в сумме 2300 Евро, стоимостью 42 руб. 77 коп. за 1 Евро по данным ЦБ РФ на 11-20 января 2009 г., всего на сумму 98371 руб., которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. В один из дней 18 или 19 января 2009 г., в вечернее время до 21 часа, Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь на ул. ..., ввел в заблуждение Потерпевший 2, сообщив последнему ложную информацию, что ему (Симанину С.В.) срочно в долг необходимы деньги в сумме 20000 рублей для погашения задолженности перед кредитором, на основании которой в доме ..., где он проживал, находятся судебные приставы, описывают его имущество, в случае не выплаты им кредитору указанной суммы денег, имущество будет изъято и продано. После того, как Потерпевший 2 согласился дать в долг Симанину С.В. деньги, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в один из дней 18 или 19 января 2009 г., в вечернее время до 21 часа, находясь возле дома ..., обманув Потерпевший 2, получил от последнего 15000 рублей, на следующий день, около 8 часов, находясь возле дома ..., обманув, получил от Потерпевший 2 5000 рублей в долг, которые, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, похитил. Таким образом, Симанин С.В. путем обмана похитил принадлежащие Потерпевший 2 деньги на общую сумму 162371 руб., причинив потерпевшему Потерпевший 2 значительный материальный ущерб.

Он же, с 30 по 31 января 2009 г., в вечернее время, находясь возле дома ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение находящегося там же Потерпевший 2, сообщил Потерпевший 2 ложную информацию, о невозможности исполнить взятые на себя (Симаниным С.В.) обязательства, для выполнения которых Потерпевший 2 в период времени с 26 декабря 2008 г. по 20 января 2009 г. передал Симанину С.В. деньги в сумме 162371 руб., а так же вернуть указанные деньги, так как они потрачены Симаниным С.В. на личные нужды (решение «проблем»), после чего предложил Потерпевший 2 дать ему в долг сроком на три дня 200000 руб. для решения «проблем», и в случаи предоставления ему указанной суммы денег, и решения «проблем» вернуть ранее похищенные у Потерпевший 2 деньги. После того, как Потерпевший 2 дал согласие Симанину С.В. дать в долг деньги сроком на три дня, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана 31 января 2009 г., в первой половине дня, находясь возле дома ..., обманув Потерпевший 2, получил от последнего 200000 рублей в долг с обязательством вернуть их через три дня, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 200000 руб.

Он же, в период с последних чисел декабря 2008 г. до последних чисел февраля 2009 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь на ул. ..., ввел в заблуждение находящегося там же Потерпевший 3, предложив приобрести кровельное железо (профнастил) по цене значительно ниже, чем продается в магазинах, по 300 рублей за один лист, сообщив Потерпевший 3 заведомо ложную информацию о том, что якобы его знакомый, не называя данных знакомого, срочно продает кровельное железо по указанной цене, при условии предоплаты за данное кровельное железо. После того, как Потерпевший 3 согласился на предложение Симанина С.В. приобрести через него кровельное железо в количестве 100 листов, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в один из дней в период времени с последних чисел декабря 2008 г. до последних чисел февраля 2009 г., в вечернее время, находясь возле дома ..., обманув Потерпевший 3, получил от последнего 30000 рублей в качестве предоплаты за кровельное железо, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму 30000 руб.

Он же, в период с первых чисел января до последних чисел февраля 2009 г., в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь возле дома ... по ул. ..., ввел в заблуждение Потерпевший 4, предложив помочь вернуть водительские права, которые ранее были изъяты сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщил Потерпевший 4 заведомо ложную информацию, что у него, есть знакомые, не назвав их данных, которые могут помочь вернуть водительские права за 16000 рублей. После того, как Потерпевший 4 согласился на предложение Симанина С.В. за деньги вернуть водительские права, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в тот же день, в вечернее время, находясь возле дома ... по ул. ..., обманув Потерпевший 4, получил от последнего 16000 рублей, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, через несколько дней в один из дней января 2009 г., в дневное время, созвонился по телефону с Потерпевший 4, продолжил последнего вводить в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию, что для возвращения водительских прав необходимо через него для его знакомых заплатить еще 16000 рублей, так как документы находятся уже в суде. После того, как Потерпевший 4 дал согласие для возвращения водительских прав заплатить еще деньги, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в один из дней января 2009 г., в дневное время, находясь возле здания дома ... по ул. ..., обманув Потерпевший 4, получил от последнего 16000 рублей, после чего, для придания своим действиям правдоподобности, один зашел в здание дома быта «...», расположенного в д. ..., где, ни с кем не встречаясь, через некоторое время вышел, сообщил Потерпевший 4, что деньги переданы, а в действительности принадлежащие Потерпевший 4 16000 руб. похитил. В период времени с 9 до последних чисел февраля 2009 г., в вечернее время, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 4, по телефону сообщил Потерпевший 4 заведомо ложную информацию, что его задержали сотрудники правоохранительных органов по уголовному делу, и ему срочно нужно в долг на два дня 70000 рублей, чтобы до 21 часа этого же дня заплатить сотрудникам правоохранительных органов за «закрытие уголовного дела». В этот же день Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 4, после того, как Потерпевший 4 согласился дать ему в долг на два дня деньги, находясь возле ТЦ «...», расположенного на ул. ..., обманув Потерпевший 4, получил от последнего в долг 12000 рублей сроком на два дня, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом, Симанин С.В. путем обмана похитил принадлежащие Потерпевший 4 деньги на общую сумму 44000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 4 значительный материальный ущерб.

Он же, в один из дней января 2009 г., в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь возле дома ... по ул. ..., ввел в заблуждение Потерпевший 5, предложив Потерпевший 5 помочь вернуть водительские права, которых Потерпевший 5 был лишен сроком на 1 год 6 месяцев на основании решения мирового судьи за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщил Потерпевший 5 заведомо ложную информацию, что у него (Симанина С.В.), есть знакомые, не назвав их данных, которые могут помочь вернуть водительские права за 35000 рублей. После того, как Потерпевший 5 согласился на предложение Симанина С.В. за деньги вернуть водительские права, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в один из дней января 2009 г., в дневное время, находясь возле остановки общественного транспорта «..., обманув Потерпевший 5, получил от последнего для возвращения водительских прав 35000 рублей, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, причинив потерпевшему Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на сумму 35000 руб.

Он же, в период апреля 2009 г., в дневное время, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение Потерпевший 6, заведомо зная, что последний нуждается в приобретении кузова от автомашины В, под предлогом помочь Потерпевший 6, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ..., сообщил Потерпевший 6 заведомо ложную информацию, что его знакомый, не называя данных, продает кузов от автомашины В, и он (Симанин С.В.) может приобрести этот кузов для Потерпевший 6 за деньги последнего в сумме 40000 - 60000 рублей с возможностью рассрочки платежа и привезти его, но с предоплатой в сумме 25000 рублей. После того, как Потерпевший 6 согласился на предложение Симанина С.В. по приобретению кузова от автомашины, Симанин С.В. в период апреля 2009 г., в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, вместе с Потерпевший 6 прибыл в помещение магазина «...», расположенного в доме ... по ул. ..., в котором находилась мать Потерпевший 6 - Потерпевший 7, где продолжил вводить в заблуждение Потерпевший 6, и его мать - Потерпевший 7 относительно приобретения Потерпевший 6 кузова от автомашины, и получив согласие последних, обманув их, получил от Потерпевший 7 принадлежащие Потерпевший 6 в качестве предоплаты за кузов автомашины 25000 рублей. После получения указанной суммы денег Симанин С.В., не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, похитил принадлежащие Потерпевший 6 25000 руб. и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 6 значительный материальный ущерб.

Он же, в период со 2 до 11 мая 2009 г., около 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь возле остановки общественного транспорта «...» на ..., ввел в заблуждение находящегося там же Потерпевший 8, сообщив Потерпевший 8 заведомо ложную информацию, что его знакомый, не называя его данных, продает долю собственности автомашины Г, совладельцем которой, он так же является. Сам он может выкупить только четвертую часть доли собственности автомашины своего знакомого, и предложил Потерпевший 8 приобрести вторую четвертую часть доли собственности автомашины Г за 60000 рублей. После того, как Потерпевший 8 согласился на предложение Симанина С.В. приобрести долю собственности автомашины, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, 2 мая 2009 г., около 18 часов, находясь возле остановки общественного транспорта «...» на ул. ..., обманув и злоупотребив доверием Потерпевший 8, получил от последнего 20000 рублей на приобретение доли собственности автомашина «Г», которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. 11 мая 2009 г., в дневное время, находясь возле дома ... по ул. ..., Симанин С.В. обманув Потерпевший 8, получил от последнего 25000 рублей, для приобретения доли собственности автомашины Г, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом, Симанин С.В. путем обмана похитил принадлежащие Потерпевший 8 деньги в сумме 45000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 8 значительный материальный ущерб.

Он же, в период с 1 до средних чисел мая 2009 г., в послеобеденное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, после обращения к нему Потерпевший 8 по вопросу получения водительских прав категории «С, Е» для Потерпевший 9, ввел в заблуждение Потерпевший 8и Потерпевший 9, сообщив им заведомо ложную информацию, что у него (Симанина С.В.) есть знакомые, не называя их данных, которые могут помочь за деньги получить водительские права категории «С, Е» без фактического прохождения обучение на водительские права, а так же с гарантией в последующем положительной сдачей экзаменов в МРЭО ГИБДД за 17000 руб.. После того, как Потерпевший 9 согласился на предложение Симанина С.В. через него за деньги получить водительские права, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, 11 мая 2009 г., в дневное время, находясь возле дома № ... по ул. ..., обманув и злоупотребив доверием Потерпевший 9, получил от Потерпевший 8 принадлежащие Потерпевший 9 17000 рублей, для получения водительских прав категории «С, Е», которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. В средних числах мая 2009 г., Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 9, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, по телефону сообщил Потерпевший 9 заведомо ложную информацию, что для сдачи экзаменов на водительские права категории «С, Е» необходимо заплатить через него еще 1500 рублей. После того, как Потерпевший 9 согласился на предложение Симанина С.В. заплатить еще деньги для получения водительских прав, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в средних числах мая 2009 г., в дневное время, находясь возле здания МРЭО ГИБДД при УВД по ..., расположенного по адресу: ..., обманув Потерпевший 9, получил от последнего 1500 рублей. После получения указанной суммы денег Симанин С.В. для придания своим действиям правдоподобности, зашел в здание МРЭО ГИБДД, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства и не обращаясь к представителям МРЭО, через некоторое время вышел, сообщил, что оплатил водительские права, а в действительности принадлежащие Потерпевший 9 1500 рублей похитил. Таким образом, Симанин С.В. путем обмана похитил принадлежащие Потерпевший 9 деньги на сумму 18500 рублей, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 9 значительный материальный ущерб.

Он же, в период с последних чисел мая 2009 г. до 22 июля 2009 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь возле дома № ... по ул. ..., ввел в заблуждение находящегося там же Потерпевший 10, предложил Потерпевший 10 отремонтировать принадлежащую Потерпевший 10 автомашину Д, р.з. ..., пообещав отремонтировать ее в течение двух недель за 40-50 тысяч рублей с учетом стоимости расходных материалов и запасных частей, необходимых для ремонта машины. После того, как Потерпевший 10 согласился на предложение Симанина С.В. ремонтировать у него автомашину, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в один из дней последних чисел мая 2009 г., в дневное время, находясь возле дома ... по ул. ..., обманув Потерпевший 10, получил от последнего автомашину Д, р.з. ..., для ремонта, а так же 3000 руб. на приобретение расходных материалов. На следующий день в последних числах мая 2009 г., в дневное время, Симанин С.В., находясь возле дома ... по ул. ..., обманув Потерпевший 10, получил от последнего 5000 рублей на приобретение расходных материалов для ремонта машины, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Потерпевший 10, не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по ремонту принадлежащей Потерпевший 10 автомашины Д, р.з. ..., с целью создания видимости выполнения ремонтных работ, во дворе дома ... по ул. ... произвел демонтаж частей салона, задних и передних фонарей автомашины Д, р.з. ..., автомагнитолы и акустической системы, и перегнал автомашину на СТО, расположенную по адресу: ..., якобы для покраски кузова. После чего Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Потерпевший 10, злоупотребляя доверием, в средних числах июня 2009 г., в дневное время, находясь возле дома ... по ул. ... получил от Потерпевший 10 для ремонта машины 9000 рублей, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 10, в один из дней средних чисел июля 2009 г., находясь возле здания ..., злоупотребив доверием, получил от Потерпевший 10 13000 рублей для ремонта машины, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 10, в один из дней двадцатых чисел июля 2009 г., находясь возле здания ..., злоупотребив доверием, получил от Потерпевший 10 17000 рублей для ремонта машины, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом, Симанин С.В. путем обмана похитил принадлежащее Потерпевший 10 имущество на общую сумму 47000 рублей, причинив потерпевшему Потерпевший 10 значительный материальный ущерб.

Он же, в период июня 2009 г., в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь возле здания ... по ул. ..., после обращения к нему Потерпевший 11 по вопросу регистрации имеющейся автомашины без правоустанавливающих документов, ввел в заблуждение Потерпевший 11, сообщив Потерпевший 11 заведомо ложную информацию, что у него (Симанина С.В.) есть знакомые в МРЭО ГИБДД при УВД по ..., не называя их данных, которые за 3500 руб. могут зарегистрировать машину без правоустанавливающих документов на имя Потерпевший 11. После того, как Потерпевший 11 согласился на предложение Симанина С.В. за деньги зарегистрировать машину на свое имя, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в тот же день, в дневное время, находясь возле станции по ремонту шин, расположенной по адресу: ..., обманув Потерпевший 11, получил от последнего 3500 рублей для оформления документов по регистрации автомашины, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Через неделю, в период июня 2009 г., Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 11, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, созвонился с Потерпевший 11 по телефону и сообщил заведомо ложную информацию, что для оформления страхового полиса и других документов, необходимых для регистрации автомашины в МРЭО ГИБДД при УВД по ..., необходимо заплатить его знакомым через него еще 4500 рублей. После того, как Потерпевший 11 согласился на предложение Симанина С.В. заплатить для оформления документов на машину еще деньги, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в тот же день, в дневное время, находясь возле дома № ... по ул. ..., обманув Потерпевший 11, получил от последнего 4500 рублей для оформления документов на машину, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом, Симанин С.В. путем обмана похитил принадлежащие Потерпевший 11 деньги в сумме 8000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 11 значительный материальный ущерб.

Он же, в период со средних чисел до 20 июня 2009 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь возле дома ..., ввел в заблуждение находящегося там же Потерпевший 2, сообщил Потерпевший 2 ложную информацию о невозможности исполнить взятые на себя (Симаниным С.В.) обязательства, для выполнения которых Потерпевший 2 в период времени с 26 декабря 2008 г. по 31 января 2009 г. передал Симанину С.В. деньги в сумме 362371 руб., а так же вернуть указанные деньги, так как они потрачены Симаниным С.В. на личные нужды (решение «проблем»), после чего, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, предложил Потерпевший 2 предоставить в замен похищенных денег автомашину «Е», сообщив Потерпевший 2 ложную информацию, о том, что у него есть возможность через знакомых, не называя их данных, приобрести в кредит новую автомашину «Е», для чего необходимы деньги для оформления кредита 37000 рублей. В случаи предоставления Потерпевший 2 для оформления автокредита на Симанина С.В. указанной суммы денег, он (Симанин С.В.) приобретенную в кредит новую автомашину «Е» передаст Потерпевший 2 в качестве компенсации похищенных у Потерпевший 2 денег. После того, как Потерпевший 2 согласился дать Симанину С.В. деньги 37000 руб., Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана 20 июня 2009 г. между 14 и 15 часами, находясь возле дома ... по ул. ..., обманув Потерпевший 2, получил от последнего 37000 рублей для оформления автокредита на Симанина С.В., который их похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 2 значительный материальный ущерб.

Он же, в период с первых до средних чисел августа 2009 г., в дневное время, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, созвонившись по телефону со Потерпевший 12, ввел ее в заблуждение, предложив приобрести различную новую бытовую технику, ассортимент которой есть в магазине «...», расположенном в д. ... по ул. ..., за 1/3 от ее фактической реализации в указанном магазине, пояснив, что в случаи оплаты 1/3 ее стоимости данную бытовую технику он доставит вечером этого же дня или на следующий день по месту ее жительства, тем самым сообщив Потерпевший 12 ложную информацию. После того, как Потерпевший 12 согласилась воспользоваться предложением Симанина С.В. приобрести бытовую технику (газовую плиту), Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в тот же день в вечернее время, находясь возле дома ..., обманув Потерпевший 12, получил от последней 4000 рублей на приобретение бытовой техники, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 12, на следующий день, в первых числах августа 2009 г., в дневное время, после того, как Потерпевший 12 согласилась приобрести через него еще компьютер, телевизор, находясь возле станции по ремонту шин, расположенной по адресу: ..., обманув Потерпевший 12, получил от последней 12000 руб. на приобретение бытовой техники, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. На следующий день, в первых числах августа 2009 г., в дневное время, Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 12, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, созвонился со Потерпевший 12 и, зная, что последняя желает приобрести машину в кредит, продолжил вводить ее в заблуждение, сообщив ей ложную информацию, что у него есть знакомый, который через администрацию ... может оформить беспроцентный кредит на приобретение автомашины сроком на 7 лет, предложив Потерпевший 12 свою помощь в оформлении такого кредита для приобретения машины, но с условием оплаты через него услуг лица, который будет оформлять кредит. После того, как Потерпевший 12 согласилась на помощь Симанина С.В. в получении кредита для покупки автомашины, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в течение трех дней первых чисел августа 2009 г., в вечернее время, находясь в квартире ... дома ..., обманув Потерпевший 12, получил от последней, соответственно - 25000 руб., 15000 руб. и 3500 руб., всего в сумме 43500 руб. для оформления документов на получение кредита и приобретения машины, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом, Симанин С.В., не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана похитил принадлежащие Потерпевший 12 деньги в сумме 59500 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший 12 значительный материальный ущерб.

Он же, в период с 15 июля 2009 г. до средних чисел августа 2009 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана ввел в заблуждение своего Потерпевший 13, предложил последнему приобрести новую автомагнитолу марки «...», которая продается в магазине «...», расположенном по адресу: ..., за 1/3 ее стоимости, сообщив Потерпевший 13 заведомо ложную информацию, пояснив, что его знакомый, не называя данных того, в магазине «...» оформляет на свое имя кредит для приобретения бытовой техники, которую будет продавать за 1/3 от ее стоимости, в случаи предоплаты 1/3, он ее предоставит Потерпевший 13. После того, как Потерпевший 13 согласился приобрести автомагнитолу «...», Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в тот же день, между 16 и 17 часами, находясь возле дома ... по ул. ..., обманув Потерпевший 13, получил от последнего 3500 руб. для оплаты приобретаемой автомагнитолы. После чего Симанин С.В., не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, для придания своим действиям правдоподобный характер, зашел в помещение магазина «...» и, не обращаясь к работникам магазина и представителям находящихся в нем кредитных организаций, через некоторое время вышел, сообщив Потерпевший 13, что кредит на знакомого оформлен, покупка автомагнитолы совершена, но представить ее в данный момент не представляется возможным по независящим от него (Симанина С.В.) обстоятельствам, после чего, в действительности, принадлежащие Потерпевший 13 3500 руб. похитил. В первых числах августа 2009 г., в дневное время, Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег у Потерпевший 13, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, зная, что Потерпевший 13 нуждается в трудоустройстве на должность помощника машиниста, ввел Потерпевший 13 в заблуждение, предложил помощь в трудоустройстве, сообщив заведомо ложную информацию, что у него (Симанина С.В.) есть знакомая, не называя ее данных, которая работает на «Железной дороге», за плату может помочь трудоустроиться на должность помощника машиниста. После того, как Потерпевший 13 согласился на предложение Симанина С.В. трудоустроиться за деньги, Симанин С.В. в один из дней в период времени с 7 по 10 августа 2009 г., в дневное время, находясь возле остановки общественного транспорта «...», расположенной на ..., обманув Потерпевший 13, получил от последнего 6000 рублей, после чего, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, для придания правдоподобности своих действий, один зашел во двор одного из домов, расположенных на ул. ..., ни с кем не встречаясь, через некоторое время вышел, сообщив Потерпевший 13, что передал деньги своей знакомой, а в действительности принадлежащие Потерпевший 13 6000 руб. похитил. Через два дня, в один из дней средних чисел августа 2009 г., в дневное время, Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 13, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввел Потерпевший 13 в заблуждение, сообщив по телефону последнему ложную информацию, что для устройства Потерпевший 13 на работу необходима справка из военного комиссариата о том, что Потерпевший 13 в ближайшее время не призовут в вооруженные силы, а так же, что у него в военном комиссариате ... есть знакомый, не назвав его данных, который такую справку может помочь получить, после чего предложил помощь в ее получении. В этот же день, в дневное время, Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, вместе с Потерпевший 13, прибыл к зданию отдела военного комиссариата ..., расположенному по адресу: ..., где Симанин С.В. для придания правдоподобности своих возможностей один зашел в здание отдела военного комиссариата ... и, не общаясь с работниками комиссариата, через некоторое время вышел из него, после чего продолжил вводить Потерпевший 13 в заблуждение, сообщив ложную информацию, что его знакомый, не называя данных, может помочь Потерпевший 13 получить справку о «непризыве в вооруженные силы» за 4000 рублей. После того, как Потерпевший 13 согласился на предложение Симанина С.В. за деньги получить справку, Симанин С.В. в тот же день, в первой половине дня, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь возле дома ... по ул. ..., обманув Потерпевший 13, получил от последнего 4000 рублей, после чего, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, для придания правдоподобности своих действий вместе с Потерпевший 13 в этот же день прибыл к дому ... по ..., где один зашел во двор указанного дома, якобы для передачи денег своему знакомому за справку, ни с кем не встречаясь, через некоторое время вернулся, сообщив Потерпевший 13, что деньги за справку передал, а в действительности принадлежащие Потерпевший 13 4000 рублей похитил. Симанин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Потерпевший 13, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в этот же день предложил Потерпевший 13 приобрести через него сантехнику, реализуемую на базе «...», расположенной по адресу: ..., сообщив Потерпевший 13 заведомо ложную информацию, что у него есть знакомый, не называя данных, который на базе «...» оформит на свое имя кредит на приобретение сантехники и продаст ее значительно дешевле, чем она продается на самой базе. После согласия Потерпевший 13 приобрести через Симанина С.В. на базе «...» унитаз, раковину и смеситель, Симанин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в этот же день около 17 часов, находясь возле здания базы «...», расположенной по адресу: ..., обманув Потерпевший 13, получил от последнего 4000 рублей для приобретения сантехники, после чего, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, для предания правдоподобности своих намерений один зашел в здание базы «...», не общаясь с работниками базы, через некоторое время вышел, сообщил Потерпевший 13 заведомо ложную информацию, что оплатил покупки, но оплаченную сантехнику привезут Потерпевший 13 на следующий день, а в действительности принадлежащие Потерпевший 13 4000 рублей похитил. Таким образом, Симанин С.В. в период времени с 15 июля 2009 г. по средние числа августа 2009 г. путем обмана похитил деньги, принадлежащие Потерпевший 13 на общую сумму 17500 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 13 значительный материальный ущерб.

Он же, 14 августа 2009 г., около 11 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение Потерпевший 14, предложил приобрести новую бытовую технику, сообщив Потерпевший 14 заведомо ложную информацию, что его знакомый, не называя данных, в магазине «...», расположенном в ..., оформляет на свое имя кредит на приобретение бытовой техники, после чего продает ее за половину фактической стоимости, так как нуждается в деньгах. Данную бытовую технику за половину фактической стоимости он может продать Потерпевший 14, с рассрочкой платежа при условии оплаты 10% ее стоимости. После получения согласия от Потерпевший 14 на приобретение через него новой бытовой техники, а так же выбора Потерпевший 14 в магазине «...» наименований бытовой техники, которую желал бы приобрести на сумму 160000 руб., Симанин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана 14 августа 2009 г., около 21 часа, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., злоупотребив доверием, получил от Потерпевший 14 16000 рублей для оплаты 10% стоимости бытовой техники, которую желал приобрести Потерпевший 14. Симанин С.В., не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, принадлежащие Потерпевший 14 16000 руб. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 14 значительный материальный ущерб.

Он же, в период августа и сентября 2009 г., в дневное время, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, созвонившись по телефону с Потерпевший 6, ввел последнего в заблуждение, предложив помощь в приобретении автомашины в кредит, сообщив Потерпевший 6 заведомо ложную информацию, что у него есть возможность через знакомых, не называя их данных, помочь приобрести автомашину в кредит по цене ниже на 30-40 тысяч рублей, чем они продаются в автосалонах ..., чтобы таким образом возместить Потерпевший 6 ущерб, причиненный в результате хищения им 25000 рублей. После того, как Потерпевший 6 согласился на предложение Симанина С.В. приобрести автомашину в кредит и выбрал автомашину Ж, ... г. выпуска, продаваемую в одном из автосалонов ... за 190000 руб., Симанин С.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в один из дней августа, сентября 2009 г., в дневное время по телефону сообщил Потерпевший 6 заведомо ложную информацию, что для оформления кредита на приобретение Потерпевший 6 автомашины, его знакомым, которые будут оформлять документы по кредиту, необходимо заплатить 5000 руб.. После того, как Потерпевший 6, согласился заплатить 5000 руб. для оформления автокредита, Симанин С.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в один из дней августа, сентября 2009 г. в дневное время, обманув Потерпевший 6, находясь на ул. ..., получил через своего брата - Д.В., принадлежащие Потерпевший 6 5000 рублей, которые похитил, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, причинив потерпевшему Потерпевший 6 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Симанин С.В. свою вину в совершении 13 фактов мошенничества признал полностью, подтвердив, что имея многочисленные долговые обязательства, брал денежные средства под видом помощи в регистрации автомашины - у Потерпевший 1 и Потерпевший 11, в приобретении строительных материалов - у Потерпевший 3, в получении водительского удостоверения - у Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 9, в приобретении кузова автомашины и доли в собственности автомашины - у Потерпевший 6, Потерпевший 7 и Потерпевший 8, в ремонте автомашины - у Потерпевший 10, в приобретении бытовой техники - у Потерпевший 13, Потерпевший 12 и Потерпевший 14, в приобретении автомашины в кредит - у Потерпевший 12 и Потерпевший 6, а также частично признал свою вину, что под видом ремонта автомашины и в долг брал у Потерпевший 2 около 150 тысяч рублей, но отрицая, что брал у Потерпевший 2 200 тысяч рублей, 12 тысяч рублей и 37 тысяч рублей, пояснив, что расписки на указанные суммы написал под давлением со стороны Потерпевший 2.

В судебном заседании Симанин С.В. показал, что брал деньги, так как у него были долги, которые надо было отдавать. Думал, что выкрутится, но не получилось, так как были проблемы с бандитами.

Суд критически оценивает показания Симанина С.В. в части отрицания получения денежных средств от Потерпевший 2

Вина подсудимого Симанина С.В. помимо его фактического признания в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевший Потерпевший 1 показал, что в июле 2008 года приобрел у Симанина автомашину «А», которая была в плохом техническом состоянии, но Симанин предложил через знакомых в МРЭО ГИБДД без фактического представления автомашины на основании документов, снять ее с регистрационного учета и зарегистрировать на его имя. Через несколько дней вместе подъехали к МРЭО ГИБДД при УВД по ..., расположенному на ..., без автомашины «А». Симанин один зашел в здание, расположенное справа от здания МРЭО. Когда вернулся, сказал, чтобы он дал свидетельство о регистрации транспортного средства и деньги на оформление документов на машину в сумме 11000 рублей. Он отдал деньги и документы и Симанин зашел снова в это же здание, вернулся оттуда примерно через 30 минут и сказал, что деньги передал своим знакомым, а так же документы на машину, для снятия ее с учета и регистрации, и чтобы был оформлен техосмотр на машину. Примерно через два дня позвонил Симанин и сказал, что все документы по регистрации купленной им машины в МРЭО ГИБДД делают, для регистрации машины нужно еще оформить страховой полис. В этот же день поехали примерно в обеденное время к МРЭО ГИБДД на ..., он передал Симанину 4400 руб., после чего Симанин снова зашел в то же здание и через некоторое время вернулся, сказал, что деньги за страховой полис заплатил. Симанин страховой полис не принес, сказал, что страховой полис получит, когда все документы на машину будут готовы, он все вместе заберет и позвонит. В итоге Симанин никаких документов на машину не оформил, деньги не вернул. В декабре 2009 году по телевизору увидел объявление, о том, что Симанин занимается мошенничеством и написал заявление в милицию. Причиненный ущерб в размере 15400 руб. является для него значительным.

Свидетель Н.Ю. показала, что знакомых в МРЭО ГИБДД у неё нет, Симанин к ней в 2008-2009 годах по вопросу регистрации или снятия с учета какой-либо автомашины не обращался, денежные средства не передавал.

Кроме того, вина Симанина С.В. в совершении хищения денежных средств у Потерпевший 1 подтверждается: заявлением Потерпевший 1 от 15.12.2009 г. (т.2 л.д.8), копией договора купли-продажи автомашины А от 24.07.2008 г. между Симаниным С.В. и Потерпевший 1 (т.2 л.д.29).

Потерпевший Потерпевший 2 показал, что 26 декабря 2008 г. попал в аварию на автомашине «Б» и Симанин С.В., муж племянницы, предложил её отремонтировать. Он не назвал общую сумму ремонта машины, но сказал, что ремонт будет стоить не дорого, брать большую сумму за ремонт он не будет. Когда подъехал эвакуатор, то машину погрузили и по указанию Симанина перевезли к дому ... по ул. ..., где проживают родители Симанина. В этот же день около своего дома он передал Симанину С.В. 6000 рублей на приобретение запчастей. Никакой расписки Симанин не писал. Затем с 27 декабря 2008 г. по 10 января 2009 г. Симанин практически каждый день приезжал к нему за деньгами. Всего передал в этот период времени Симанину 26 тысяч рублей. Затем с Симаниным подсчитали, что для приобретения запасных частей передал ему всего 32000 рублей. В период с 27 декабря 2008 г. по 10 января 2009 г. Симанин при встрече сказал, что есть возможность помочь получить кредит в размере 100000 рублей под небольшой процент в банке «...». Кроме того, Симанин спрашивал, не требуется ли знакомым кредит до 100000 рублей, который он может оформить в банке, при этом для быстрого оформления в банке кредита, нужно заплатить знакомым в банке, которые будут этим заниматься 12000 руб., так же нужно собрать ряд документов для оформления кредита и перечислил названия документов. Примерно 8 января 2009 года около 19 часов встретился с Симаниным, заехали на его машине со стороны ул. ... ближе к центру города, в машине он передал Симанину все собранные документы: копию паспорта, пенсионного свидетельства и ННН, а также 12000 рублей для оформления кредита. Симанин зашел в какой-то дом, а вернувшись, сказал, что все передал. Пока с Симаниным общался по поводу ремонта машины в период с 27 декабря 2008 г. до 20 января 2009 г., он рассказывал, что есть возможность приобрести несколько подержанных машин классической модели «...», которым требуется незначительный ремонт, а в последующем их можно передать в такси для работы и таким образом зарабатывать деньги. Он предложил вместе вложить деньги в машины, чтобы так же имел долю прибыли от машин, на которых люди будут работать в такси. Он опять поверил Симанину С.В. и несколько раз разными суммами в разных местах в указанный период времени передал ему для приобретения машин 2300 Евро. 18 или 19 января 2009 г. вечером позвонил Симанин и плачущем голосом попросил срочно приехать к нему домой на ул. ..., так как у него возникла какая-то очень большая проблема. Когда приехал, в ходе разговора Симанин сказал, что домой на ул. ... и ул. ... пришли судебные приставы, потому что он ранее на нужды своей жены А.Н. у знакомого занял деньги в сумме 20 000 рублей и не смог во время расплатиться и стал просить в долг 20 000 рублей. Вместе поехали к нему домой, где он передал Симанину 15000 руб., а на следующий день еще 5000 руб. 30 января 2009 г. вечером к нему домой приехал Симанин С.В., просил прощения, что обманул, а потом попросил в долг 200000 руб., которые он передал ему в присутствии М.И. на следующий день в салоне автомашины «...». Симанин написал расписку о том, что получил 200 000 рублей в долг и обязуется вернуть эти деньги через 3 дня. После этого Симанин С.В. перестал отвечать на звонки. В начале лета 2009 года к нему снова приехал Симанин, который до этого долго отсутствовал. Он сказал, что дела у него идут хорошо и скоро он отдаст деньги, сказал, что может организовать машину в кредит. Он согласился взять машину модели «Е». Симанин сказал, что для оформления такого кредита требуется 37 000 рублей. Симанин написал расписку на 37000 рублей на организацию автокредита и он их ему передал. Потом Симанин опять стал прятаться от него. Всего Симанин причинил ущерб на общую сумму 393 371 рублей, который является для него значительным.

Свидетель Е.С. показал, что вконце декабря 2008 г. или в первых числах января 2009 г. Симанин попросил помочь отбуксировать автомашину Б, ... цвета. Симанин пояснил, что эту машину передал Потерпевший 2 для ремонта за деньги. Повреждения на данной машине оказались более серьезные, чем Симанин предполагал, поэтому не сможет ее отремонтировать сам, а Потерпевший 2 ведет с ним разговор, чтобы посмотреть, на сколько он уже отремонтировал данную машину. Симанин сказал, что машину нужно отогнать к знакомым, чтобы она пока постояла там, чтобы Потерпевший 2 не смог бы некоторое время ее увидеть, а после найти мастеров, которые смогли бы данную машину отремонтировать. Он и Симанин отбуксировали автомашину Б к дому ... по ул. ..., оставили на улице, накрыли ее каким-то брезентом Симанина С.В.. Примерно через 1-2 месяца Симанин попросил помочь найти покупателя на разбитую автомашину Б. Он объяснил, что Потерпевший 2 попросил найти покупателя на машину. Предложил Б.А. купить данную машину за 50000 рублей, тот посмотрел машину. После Б.А. и Потерпевший 2 дал их номера телефонов, после чего они сами договаривались на счет купли-продажи машины.

Свидетель Д.В. показал, что зимой 2009 г. его брат Симанин С.В. поставил в гараж дома, расположенный в ... в разбитом состоянии автомашину Б, ... цвета, для ремонта, которая принадлежала Потерпевший 2. Эта машина примерно 1,5-2 месяца стояла в гараже. Потом он стал искать куда можно убрать машину Потерпевший 2 из их гаража, чтобы ее не видел Потерпевший 2, так как она не отремонтирована. Знает, что Потерпевший 2 приезжал домой к их родителям, говорил, что заплатил деньги, а брат сумму не отдает.

Свидетель Б.А. показал, что в конце декабря 2008 г. к нему обратился Е.С. вместе со своим знакомым, которому необходимо было отремонтировать автомашину «Б» ... цвета. Данную машину они пригнали на буксире с помощью автомашины .... Эту машину они отогнали примерно на 400 метров от его дома и оставили ее на улице. Примерно через два месяца приехал ранее незнакомый Потерпевший 2, он представился хозяином автомашины «Б», и в последующем он купил у него эту автомашину.

Свидетель М.Ю. показал, что в конце января 2009 г. в первой половине дня около дома ... в автомашине «...», которую собирался приобрести Потерпевший 2, в его присутствии Потерпевший 2 передал своему родственнику по имени Сергей крупную сумму денежных средств, не менее 100000 руб., последний пересчитал и написал расписку, которую передал Потерпевший 2. Позже примерно через полгода Потерпевший 2 сказал, что Симанин Сергей не возвращает ему деньги, подробности не освещал.

Вина Симанина С.В. в совершении хищения денежных средств у Потерпевший 2 подтверждается: заявлением Потерпевший 2 от 12.01.2010 г. (т.2 л.д.155), копиями расписок Симанина С.В. от 20.06.2009 г., от 30.01.2009 г., от 04.04.2009 г. (т.2 л.д.158,159,160), протоколом выемки от 31.03.2010 года, согласно которому у потерпевшего Потерпевший 2 были изъяты: расписка от имени Симанина С.В. на получение 20.06.2009 г. денег в сумме 37 000 р. На взятии кредита на покупку автомашины, расписка от имени Симанина С.В. на получение с 26.12.2008 по 26.01.2009 г. - 1700 евро, 32000 руб., 20000 руб., 9000 руб. и 100 евро в долг и на ремонт автомашины, расписка от имени Симанина на получение 29.12.2008 г. - 500 евро в долг, расписка от имени Симанина С.В. на получение 31.01.2009 г. - 200000 руб., признание-обязательство от имени Симанина С.В. о возврате ранее взятых долгов (т.2 л.д.183-189), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 213-219), справкой от 15.02.2010 г. ГУ ЦБ РФ по Пензенской области о курсе евро к рублю на период - январь 2009 года (т.2 л.д.234).

Потерпевший 3 показал, что в конце 2008 г. познакомился с Симаниным С.В., который проживал по соседству в доме № ... по ул. .... В последних числах декабря 2008 г. Симанин С.В. предложил приобрести дешевое кровельное оцинкованное железо (профнастил), которое его знакомый вез на оптовую базу «...» ... из г. ..., но у машины сломался двигатель, он его ремонтирует уже несколько дней, но у него закончились деньги для приобретения запасных частей. Он передал Симанину С.В. 30000 руб. 21 декабря 2008 года около здания д. ... по ул. .... После этого Симанин С.В. говорил, что железо едет, что его разгрузили на склад, что завалили другим железом, что его не могут вывезти, что машина знакомого сломалась. Затем в конце февраля 2009 г. он стал говорить, что знакомый, который привез железо, обманул, никакого железа не привезет, со своим знакомым поссорился, никакое железо продавать не будет и пообещал вернуть деньги в двойном размере. В первых числах мая 2009 г. его жена А.Н. передала ему 3000 руб. 7 мая 2009 г Симанин подъехал к дому ... по ул. ... и написал расписку о том, что взял деньги в сумме 27000 рублей и обязуется вернуть их до 11 мая 2009 г.. Симанин потом стал говорить, что снимет деньги с банковской карточки, но у него не получалось, так как в сберкассе не совпали какие-то подписи, коды, деньги он не может снять с карточки. Потом предлагал купить аппаратуру со стоявшей у него во дворе автомашины, а также взять в кредит бытовую технику в счет долга. Всего действиями Симанина причинен материальный ущерб на сумму 27000 рублей, являющийся для него значительным.

Вина Симанина С.В. в совершении хищения денежных средств у Потерпевший 3 подтверждается заявлением Потерпевший 3 от 26.02.2010 г. (т.2 л.д.196), копией расписки от имени Симанина С.В. от 07.05.2009 г. на сумму 27000 руб. (т.2 л.д.206).

Потерпевший Потерпевший 4 показал, что 24 декабря 2008 г. его задержали сотрудники ГИБДД и составили протокол административного правонарушения за управление автомобилем в нетрезвом виде. В середине января 2009 года к нему приехал Симанин С.В. и, узнав о том, что его ждет лишение прав, предложил помочь, так как работает в этих органах. Затем он отошел и стать говорить по сотовому телефону, потом вернулся и сказал, что договорился, надо отдать 16 000 рублей за возврат прав. Он согласился и в присутствии его жены отдал деньги. Симанин ему сказал, что принесет водительские права вместе с постановлением о его невиновности в правонарушении. Никаких расписок с Симанина С.В. не просил, так как ему доверял, к тому же оказались общие знакомые. Через несколько дней Симанин позвонил и сказал, что нужно встретиться около магазина «...» на ... в .... Симанин подошел и сел в машину, сказав, что с возвращением его водительского удостоверения возникли проблемы, так как материал административного правонарушения уже направлен в суд, вернуть водительское удостоверение уже сложнее, нужно для этого еще 16000 рублей, которые нужны для знакомого адвоката. По указанию Симанина он поехал по ... в сторону остановки общественного транспорта «...», где сначала передал Симанину 10000 рублей, а потом подвез еще 6000 руб.. Затем пришла повестка в суд, где должны были рассматривать материал об административном правонарушении. Он созвонился с Симаниным С.В., спросил, как обстоят дела с возвращением водительских прав. Симанин по телефону заверил, что все будет в порядке, водительские права вернут, решение суда будет в его пользу. После судебного заседания его лишили прав, но Симанин, которому он позвонил, сказал, что нужно подавать на пересуд, тогда новое решение суда точно будет в его пользу. С Симаниным С.В. встретился примерно через 2 дня на ул. ... возле здания, где находился нотариус. Симанин передал копию паспорта на имя Г.М.М. и сказал, что он должен оформить доверенность на представление его интересов в суде. Симанин пояснил, что Г.М.М. является адвокатом, для которого он передавал деньги. Он поверил Симанину С.В. и оформил доверенность. Примерно через 2 дня Симанин позвонил и сказал, что возникли большие проблемы с работниками милиции «...», его задержали за какие-то правонарушения, что-то связанное с машинами. Он просил в долг деньги в сумме 70000 рублей и он дал ему 12000 рублей, так как он обещал вернуть деньги через 2 дня, поэтому не стал требовать с Симанина С.В. расписку. В течение 2-х месяцев созванивался с Симаниным С.В., но тот не разговаривал, ссылался на занятость по работе, каждый раз подчеркивал, что работает в милиции. Потом стал предлагать взять за долги автомашину или новую бытовую технику, которую знакомый парень возьмет в кредит в магазине «...». В декабре 2009 г. по телевизору в Пензенских новостях увидел Симанина С.В.. В новостях сообщалось, что Симанин С.В. задержан за мошенничество и просили всех пострадавших от его действий обращаться в милицию. Через некоторое время решил обратиться в милицию. После того, как написал заявление в милицию на Симанина, то позвонил ему ради интереса, спросил вернет ли он деньги. Симанин сказал, что все деньги вернет, если он не будет обращаться в милицию. В итоге Симанин С.В. похитил у него 44000 рублей, что является для него значительным ущербом.

Свидетель С.А. показал, что присутствовал в ... в момент, когда Потерпевший 4 передал Симанину С.В. 16 000 рублей, так как последний обещал помочь вернуть водительское удостоверение, но не помог.

Потерпевший Потерпевший 5 показал, что 24 ноября 2008 г. мировой судья судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области вынес решение о лишении его водительских прав на 1 год 6 месяцев за управление транспортным средством в нетрезвом виде. В последних числах января 2009 г. кто-то на работе дал номер сотового телефона ранее неизвестного Сергея, который якобы может помочь вернуть водительские права. В конце января 2009 г. он позвонил Симанину С.В. и договорился о встрече около дома № ... по ул. .... Симанин сказал, что сможет вернуть водительские права через 1 неделю, но за возвращение водительских прав нужно будет заплатить 35000 рублей. Так же Симанин сказал, что нужны все копии документов, которые были составлены при задержании сотрудниками ГИБДД. В этот же день он из дома забрал деньги, отксерокопировал документы и встретился с Симаниным на остановке общественного транспорта «...» ... между 14 и 15 часами. В присутствии В.И. он передал Симанину 35000 рублей и ксерокопии документов, расписку с него о получении денег не брал. Затем Симанин сказал, что вернет водительские права через неделю и пообещал позвонить. Потом он вместе с Симаниным С.В. ездили и оформили доверенность на Г.М.М. В марте 2009 г. Симанин по телефону сказал, что водительские права не вернет, кто-то его обманул, и поэтому он вернет 35000 рублей. В июне 2009 г., когда он дозвонился до Симанина С.В., последний стал предлагать вернуть деньги новой бытовой техникой. Всего Симанин С.В. похитил у него 35000 рублей, которые являются для него значительными. Позже отец рассказал, что Симанин тоже его обманул, взял деньги, обещал помочь вернуть водительские права, но не помог.

Свидетель В.И. показал, что в январе или феврале 2009 г. в его присутствии в автомашине Потерпевший 5 «...» на остановке общественного транспорта «...», Потерпевший 5 передал Симанину С.В. копии документов. Потом Потерпевший 5 сказал, что отдал 25 или 35 тысяч рублей за возвращение водительских прав. Он сказал Потерпевший 5, что его могут обмануть с возвращением водительских прав, так как их вернуть практически невозможно, либо могут вернуть какое-нибудь поддельное водительское удостоверение. На что Потерпевший 5 сказал, что доверяет Симанину С.В.. В итоге Симанин не помог Потерпевший 5 вернуть его водительские права, деньги так же не вернул.

Свидетель Г.М.М. показал, что занимается оказанием юридических услуг и в период с августа 1999 г. по май 2009 г. он арендовал офис для своей деятельности в здании, прилегающим к дому № ... по ул. .... Симанин С.В. периодически обращался к нему со своими знакомыми или сам лично за юридической помощью, за оказание которой обещал платить деньги, но в итоге куда-то пропадал и ничего не платил. В 2009 году он никаких денег от Симанина С.В. не получал, Симанин С.В. сам был ему должен. В 2008-2009 гг. Симанин не обращался к нему с просьбами представлять чьи-либо интересы в судах по вопросам рассмотрения административных правонарушений по фактам управления кем-либо автотранспортом в нетрезвом виде.

Вина Симанина С.В. в совершении хищения денежных средств у Потерпевших 4 и 5 подтверждается: заявлением Потерпевший 4 от 21.12.2009 г. (т.2 л.д.99), копией нотариальной доверенности от имени Потерпевший 4 на Г.М.М. от 24.02.2009 г. (т.2 л.д.101), копией постановления мирового судьи судебного участка №1 Пензенского района Пензенской области от 09.02.2009 г. в отношении Потерпевший 4 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (т.2 л.д.132).

Потерпевший Потерпевший 6 показал, что в первых числах марта 2009 г. познакомился с Симаниным С.В., работал у него, а потом попросил найти кузов для автомашины. Симанин сказал, что у него есть друзья, которые занимаются машинами, они могут узнать, где можно купить кузов. В этот же вечер или на следующий день утром Симанин позвонил и сказал, что нашел кузов для автомашины - его знакомый продает кузов от автомашины В, который находится в ... и сначала нужно владельцу заплатить задаток - 25 тысяч рублей. Вместе с ним проехали к его матери в магазин «...» на ул. ..., где Потерпевший 7 передала ему 25000 рублей, а он при ней и при Е.Ф. передал их Симанину. Позже он неоднократно звонил Симанину С.В., но тот придумывал отговорки, а потом Симанин сказал, что хозяин кузова, который хотели приобрести, его обманул, взял деньги за кузов и пропал. Примерно в августе 2009 г. Симанин С.В. предложил вернуть деньги, которые брал для приобретения кузова в сумме 25 000 рублей. Также он предложил помочь приобрести машину в кредит, пояснив, что автосалонах и в банках у него есть знакомые, он сможет договориться оформить кредит на машину, а машину продадут с большой скидкой, и тем самым он расплатится. Приехали в автосалон, который расположен на ул. ..., он выбрал автомашину Д, ... г. выпуска, которая продавалась примерно за 190000 рублей. На следующий день Симанин С.В. позвонил вечером и сказал, что для оформления документов требуется 5000 рублей. Он согласился, но сказал, чтобы за деньгами Симанин С.В. приехал сам. Последний сказал, что сам приехать не может, попросил передать деньги через брата Д.В.. Затем приехал Д.В., через него он передал Симанину С.В. 5000 рублей. Через 4-5 дней Симанин С.В. снова позвонил и сказал, что для оформления документов на машину нужно около 4-х тысяч рублей. Тогда понял, что Симанин С.В. опять обманывает, сказал ему, что больше не даст и потребовал, чтобы он вернул деньги. Через неделю Симанин С.В. сам позвонил и сказал, что все документы на приобретение в кредит машины он оформил сам по копии его паспорта. Он пошел в автосалон, где о нем даже не слышали и никакие документы не оформляли В итоге никакой машины в кредит он не приобрел, ущерб для него и его семьи значительный.

Потерпевший 7 показала, что в магазин «...», расположенном в д. ... по ул. ..., в присутствии Е.Ф. передала своему сыну Потерпевший 6 25000 руб. на приобретение кузова к автомашине, которые сын сразу же отдал Симанину С.В. Затем через некоторое время она несколько раз пыталась созвониться с Симаниным С.В., но он не отвечал по телефону.

Свидетель Е.Ф. также подтвердил, что в апреле 2009 года в его присутствии в магазине «...» Потерпевший 6 передал Симанину С.В. 25000 руб. для приобретения кузова. Позже Потерпевший 6 сообщил о том, что Симанин долгое время обещал привезти кузов от автомашины, но так и не привез, деньги за кузов не вернул. Так же со слов Потерпевший 6 узнал, что Симанин стал его обманывать, придумывал различные причины, почему не привез кузов.

Свидетель Д.В. показал, что летом 2009 года по просьбе брата Сергея в районе ... встретился с Потерпевшим 6, который передал ему 1700 рублей, а он вечером отдал их Сергею.

Вина Симанина С.В. в совершении хищения денежных средств у Потерпевших 6 и 7 подтверждается: заявлением Потерпевший 6 от 7.12.2009 г. (т.1 л.д.33).

Потерпевший Потерпевший 8 показал, что 30 апреля или 1 мая 2009 г. он на своей автомашине ... возил чернозем Симанину Сергею на ул. .... В ходе разговора Симанин сказал, что может помочь открыть в водительских правах категорию «С» для его брата, так как у него есть знакомые в МРЭО ГИБДД, расположенном на ул. .... После этого Симанин кому-то позвонил по сотовому телефону и стал с кем-то разговаривать, говорил, что нужно сделать водительские права категории «С» побыстрее. Симанин сказал, что нужно будет заплатить за обучение, заплатить за сами водительские права и сдачу экзаменов, а так же нужно будет заплатить лицам, через которых Потерпевший 9 будут помогать при сдаче экзаменов для получения водительских прав категории «С». Примерно 4 или 5 мая 2009 г. Потерпевший 9 сказал, что с ним созвонился Симанин по поводу получения водительских прав категории «С». Со слов брата Симанин сказал, что для быстрого получения водительских прав нужно 17000 рублей. Потерпевший 9 спросил данные деньги у него в долг. 2 мая 2009 г. после обеда он позвонил Симанину С.В. и потребовал, чтобы он отдал деньги за привоз чернозема. Симанин сказал, что нужно встретиться и предложил выкупить у знакомого долю машины «Г», после чего эта машина будет принадлежать ему и Симанину в равных долях. Симанин Сергей предложил сложиться вместе по 60000 рублей и выкупить долю машины у знакомого. Он отдал Симанину 20000 рублей, с условием, что если машина не понравится, то данные деньги Симанин на следующий день вернет. Симанин, взяв деньги, написал расписку. 11 мая 2009 г. он встретился с Симаниным около здания банка «...» на ул. ..., где передал еще 25000 рублей и вместе с другими деньгами 17000 рублей, которые просил в долг брат. Позже от своего брата Потерпевший 9 узнал, что Симанин с получением водительских прав обманул, деньги взял, а получить водительские права не помог. Через несколько дней, примерно в обеденное время, он сам позвонил на сотовый телефон Симанину С.В., но тот придумывал отговорки. Так звонил ему около 1 месяца. После понял, что Симанин С.В. его обманул. Всего Симанин С.В. похитил деньги в сумме 45000 рублей, что является для него значительным ущербом.

Свидетель Б.М. показал, что у него была автомашина Г, ... г. выпуска, р.з. ..., ... цвета, которую покупал в кредит осенью 2008 г.. 7 января 2009 г. на этой машине попал в аварию, вылетел на ней с трассы возле .... Весной 2009 г. Симанин С.В., один или два раза возил его на своей машине в ..., отвозили запасные части для ремонта машины. В этот период времени он с Симаниным С.В. обсуждал вопрос по поводу продажи автомашины Г. Симанин советовал продать машину, так как ее ремонт будет очень дорогой. К его машине Симанин С.В. не имел никакого отношения, никаких денег для приобретения машины он никогда не давал.

Потерпевший Потерпевший 9 показал, что 30 апреля или 1 мая 2009 г. ему позвонил брат - Потерпевший 8 и сказал, что у него есть знакомый, который обещает помочь получить водительские права категории «С». В этот же день во второй половине дня позвонил мужчина, представился Симаниным Сергеем, сказал, что звонит от Потерпевший 8 Симанин сказал, что все сделает, пояснив, что за открытие категорий нужно будет заплатить примерно по 20000 рублей. В этот же день обратился к брату - Потерпевший 8, спросил у брата в долг 17000 рублей для получения водительских прав. Потерпевший 8 согласился дать такую сумму денег в долг. В первых числах мая Потерпевший 8 передал Симанину С.В. 17000 рублей. Об этом ему сообщил брат, а так же сказал, что взял с Симанина С.В. расписку. Примерно 15-20 мая 2009 г. в 14 часов позвонил Симанин С.В. и сказал подъехать в 15 часов 15 минут на следующий день к МРЭО УГИБДД, на ул. ... и приготовить еще 1500 рублей на оплату фотографии и получение водительских прав. На следующий день в указанное время приехал к зданию МРЭО УГИБДД на ... и передал Симанину 1500 рублей. Симанин С.В. взял деньги, копии документов: водительских прав, медицинской справки, паспорта, зашел в здание МРЭО, а когда вышел, сказал прийти на следующий день ровно в 16 часов и ждать в вестибюле возле холодильника с надписью «Пепси-кола». На следующий день прождал около 1 часа, стал звонить Симанину С.В. на сотовый телефон, но тот не брал трубку. Деньги до настоящего времени Симанин С.В. не вернул. Со слов брата известно, что Симанину С.В. он передал за него 17000 рублей.

Потерпевший Потерпевший 11 показал, что в 2009 году купил у своего знакомого по генеральной доверенности машину С, с кузовом от автомашины Р. Для переоформления документов на машину Потерпевший 6 познакомил его с Симаниным, у которого есть знакомые в ГАИ. Симанин С.В. сказал, что позвонит сотруднику милиции и стал звонить. После звонка Симанин сказал, что если нужно всю машину сразу оформить на его имя, без доверенности, то это будет стоить 3500 рублей. Сходил и сделал копии всех имеющихся документов, после чего вернулся к Симанину С.В. на станцию по ремонту шин и передал их ему, а также 3500 рублей. Симанин перезвонил через одну неделю и сказал, что для оформления документов необходимо оплатить страховой полис ОСАГО, дорожный налог, технический осмотр машины, на все это необходимо 4500 рублей, так же необходимы старые регистрационные знаки с машины. В первой половине дня Симанин С.В. подъехал дому ... по ул. ..., где на улице он передал ему два регистрационных знака от машины и 4500 рублей. После этого Симанин С.В. на звонки не отвечал. Потерпевший 6 сказал, что сам его ищет, так как он его обманул, обещал купить кузов, взял для этого деньги, но обманул, ни кузова, ни денег не предоставил. Он понял, что Симанин С.В. обманул, ничего не оформил.

Свидетель Н.Ю. показала, что знакомых в МРЭО ГИБДД УВД у неё нет, Симанин к ней в 2008-2009 года с просьбами помочь открыть в водительских правах другую категорию его знакомому, снять с регистрации автомашину или зарегистрировать не обращался, денежные средства не передавал.

Вина Симанина С.В. в совершении хищения денежных средств у Потерпевших 8 и 9 и Потерпевший 11 подтверждается: заявлением Потерпевший 9 от 3.12.2009 г. (т.1 л.д.184), заявлением Потерпевший 8 от 2.12.2009 (т.1 л.д.212), копией расписки от имени Симанина С.В. от 02.05.2009 г. на сумму 20000 руб. (т.1 л.д.214), заявлением Потерпевший 8 от 20.05.2009 г. (т.1 л.д.221), копией расписки от имени Симанина С.В. от 12.05.2009 г. на сумму 42000 руб. (т.1 л.д.223), протоколом выемки от 14.04.2010 года, согласно которому у потерпевшего Потерпевший 8 были изъяты две расписки от имени Симанина С.В. на получение денег в сумме 20 000 руб. и 42000 руб. соответственно (т.1 л.д.243-245), которые были осмотрены, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 213-219), копиями документов на автомашину С и кузов от автомашины (т.1 л.д. 101-105), на основании которых Симанин С.В. обещал Потерпевший 11 оформить автомашину на него.

Потерпевший 10 показал, что в конце мая 2009 г. приехал по работе на ул. ..., где около дома ... познакомился с мужчиной, который представился Симаниным С.В. В ходе беседы Симанин С.В. сказал, что может помочь отремонтировать машину, предложил поменять салон машины, а так же заменить переднюю панель на более новую, заменить сидения на спортивные. Симанин предложил усовершенствовать двигатель машины путем замены его головной части на другую, для усиления мощности двигателя. Стоимость не называл, но сказал, что он должен заплатить за разницу в стоимости между старым салоном машины и новым. При этом пояснил, что замена всех деталей вместе с работой обойдутся от 30 до 50 тысяч рублей, так же обещал за эти деньги заменить бампера машины. Он поверил ему, к тому же подумал, что Симанин не будет обманывать сотрудника милиции. Через день вечером он пригнал свою машину Симанину к дому 60 по ул. ... и передал ему машину и ключи от нее, а также свидетельство о регистрации машины и страховой полис. Сразу же отдал Симанину С.В. 3000 рублей и договорился с ним, что остальные 5000 рублей привезет в течение 2-х дней. Симанин загнал машину к себе во двор дома ... по ул. ... и сказал, что будет пока разбирать машину, готовить ее к покраске. Через два дня снова приехал к Симанину С.В. и передал ему 5000 рублей. В это время машина стояла во дворе дома ... по ул. .... У машины частично салон был уже разобран, бампер был снят. Так же кузов машины был частично зашпатлеван. В последующем передавал Симанину С.В. по его просьбе на приобретение запасных частей и покраску около здания УВД по ..., а также около дома Симанина денежные средства в размере 9000 руб., 13000 руб., 17000 руб. Все это время Симанин С.В. уверял, что работы по ремонту идут. Позже он созвонился с Симаниным С.В., стал выяснять, когда тот отдаст отремонтированную машину. В разговоре он сказал, что у него очень большие личные проблемы, машину не ремонтировал, а обманывал его, говоря, что машина практически отремонтирована. Симанин сообщил, что денег нет, машину с СТО не забирал, так как ее никто не красил, запчасти для машины куплены, они пока находятся в гараже у друга, также сказал, что попробует заработать деньги, решить свои проблемы и отремонтирует машину. Всего для ремонта машины он отдал ему 47000 рублей. Симанин предложил написать расписку, что данную сумму денег он взял в долг и написал ее, в которой указал, что взял деньги в сумме 50000 рублей для ремонта машины и обязуется их вернуть до 25 июля 2009 г.. В расписке он указал сумму денег больше на 3000 рублей, так как предложил сам вернуть денег больше, сказав, что 3000 рублей будут в виде компенсации, за то, что вовремя не отремонтировал машину. С 25 июля 2009 г. до первых чисел сентября 2009 г. он практически каждый день созванивался с Симаниным С.В., но последний не разговаривал по телефону, говорил, что перезвонит или вообще не отвечал на звонки. Один раз Симанин С.В. приехал к его дому, сообщил, что машина отремонтирована, готова, ее можно забирать, передал ключи от замка зажигания машины, документы на машину, так же сказал, что сейчас отвезет свою жену в больницу, на обратном пути заедет и отвезет за машиной. Симанин уехал и так и не приехал. В первых числах сентября 2009 г. он нашел свою машину на СТО в .... Машина была в разукомплектованном состоянии, не покрашена, салон в машине отсутствовал, сидений в машине так же не было. Работники СТО пояснили, что данную машину пригнали через одного из работников СТО для покраски. Заказчик пригнал машину, обещал через некоторое время привезти краску и расходные материалы, а так же деньги за работу по покраске машины, но после на СТО так и не появлялся, машина там стояла с июня 2009 г.. После он отремонтировал машину за свой счет, причиненный ущерб для него значительный.

Свидетель Е.С. показал, что примерно в июне 2009 г. был у Симанина С.В. дома на ул. ..., там во дворе видел автомашину Д, ... цвета. Симанин С.В. рассказывал, что данную машину пригнали на ремонт, она принадлежит знакомому, который является сотрудником милиции, работает в ... РОВД. Кузов у этой машины был деформирован, но ремонт требовался незначительный. Симанин С.В. сказал, что машину нужно будет покрасить. В конце августа или в начале сентября 2009 г. Симанин С.В. жил на станции «Шиномонтажа», расположенной на ул. ..., так как поссорился с женой и ушел от нее. Он попросил забрать из дома на ул. ... запасные части от автомашины Д и он вывез к себе домой: передний бампер, три сидения, обшивку дверей, панель приборов с щитком, уплотнители дверей, один регистрационный знак ..., одно стекло от какой-то двери. Так же забрал инструменты и материалы Симанина. Потом спросил у Симанина, почему запчасти не поставить на машину, которую он ремонтировал. Симанин сказал, что машина находится на СТО в ... на покраске, салон хозяину машины не нужен, так как собирается установить новый салон. Сидения от данной машины Симанин предлагал знакомому. Сам Симанин С.В. так же говорил, что машину Д оставит себе, так как собирается купить ее у хозяина. В последних числах сентября 2009 г. Симанин сказал, что салон от машины его и разрешил им распоряжаться. Он продал салон машины через знакомого за 5000 рублей, эти деньги заплатили за аренду станции шиномонтажа, где жил Симанин С.В.. В июле 2009 г. Симанин предлагал приобрести автомагнитолу, две акустические колонки и усилитель «...», так же сабвуфер, которые находились у Симанина С.В. в подвале дома на ул. ...

Свидетель С.К. показал, что работает на СТО, распложенной в ..., куда в начале июня 2009 г. мужчина, который представился Симаниным Сергеем, пригнал на буксире автомашину Д, ... цвета. Сзади у машины был прикреплен регистрационный знак ... При осмотре машины увидел, что на кузов была нанесена шпатлевка для выравнивания неровностей в двух-трех местах с нарушениями технологии ее нанесения и без обработки. Подумал, что это была видимость выполнения работ по устранению неровностей кузова. Сказал Симанину о том, что в таком состоянии красить машину нельзя, ее нужно заново готовить для покраски, стоимость всех подготовительных работ, покраски и расходных материалов составит около 30000 рублей. Симанин согласился на эту сумму, уехал и больше не приезжал. В итоге машина Д простояла на СТО около 2-х месяцев. Затем на СТО приехал незнакомый парень, как после узнал, хозяин машины Д, которую для покраски пригнал Симанин С.В. Он заплатил за весь ремонт.

Вина Симанина С.В. в совершении хищения денежных средств у Потерпевший 10 подтверждается: заявлением Потерпевший 10 от 30.11.2009 г. (т.1 л.д.123); протоколом осмотра автомашины Д, принадлежащей Потерпевший 10, которая на момент осмотра находится в разукомплектованном виде (т.1 л.д.127-133), копией расписки от имени Симанина С.В. на сумму 50000 руб. от 22.06.2009 г. (т.1 л.д.134), копией ПТС свидетельства о регистрации ТС Д (т.1 л.д.154-165), протоколом выемки от 26.02.2010 года, согласно которому у потерпевшего Потерпевший 10 была изъята расписка датированная от имени Симанина С.В. на получение денег в сумме 50 000 руб. на ремонт автомашины Д (т.1 л.д.163-164), которая была осмотрена (т.1 л.д.165), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 213-219).

Потерпевший 12 показала, что с Симаниным познакомилась через Е.С.. В августе 2009 г. Симанин позвонил и предложил приобрести новую бытовую техника из магазина, не краденную, за одну треть от магазинной цены. Она предложила А.Р., с которой проживала в квартире и та дала 4000 руб., чтобы купить газовую плиту стоимостью 12 000 рублей. В этот же день 4000 руб. передала Симанину при встрече, он обещал привезти газовую плиту в этот день вечером или на следующий день. Спросила Симанина не обманет ли он, на что он сказал, что обманывать не собирается, так как они знакомые. Симанин пояснил, что приобретаемая бытовая техника из магазина «...», эту технику его знакомый берет в кредит, сразу же продает за 1/3 ее стоимости, так как ему срочно нужны деньги. Вечером этого же дня газовую плиту Симанин не привез. Когда ему позвонила, Симанин С.В. предложил еще приобрести какую-либо бытовую технику, чтобы можно было все привезти сразу. Она отдала ему 12000 рублей для приобретения ноутбука и телевизора и спросила, когда он привезет телевизор, ноутбук и газовую плиту. Симанин сказал, что вечером этого же дня он заплатит деньги и в этот же вечер или на следующий день все доставят. На следующий день он позвонил и сказал, что все в силе и предложил приобрести автомашину в «лизинг» с нулевым процентом, поскольку у него имеется возможность оформить приобретение машины в «лизинг» через администрацию ..., но машина должна быть не старше 3-х лет и стоимостью не больше 400000 рублей. Симанин сказал, что нужно будет заплатить сразу 25000 рублей за оформление документов. В этот же вечер к ней домой приехал Симанин, и она передала ему 25000 рублей для оформления приобретения машины в «лизинг». Симанин сказал, что на счет приобретения бытовой техники все в силе, на счет приобретения машины он сказал, что нужно подождать до ближайшей субботы. По объявлениям стала подбирать машину «З», выбрала одну, которую продавали за 370000 рублей. Позвонила Симанину С.В. и сказала, что подобрала машину. Симанин велел, сделать копию паспорта этого транспортного средства и передать ему. Через некоторое время Симанин С.В. снова позвонил и сказал, что при оформлении документов для приобретения машины, организация, через которую будут приобретать машину, рассчитала стоимость страхового взноса за КАСКО, поэтому нужно срочно внести 15000 рублей. Она заняла 15000 рублей, поскольку Симанин её торопил. Вечером он приехал к ней домой, где она передала ему 15000 рублей, чтобы оформить страховку за машину. После созванивались и Симанин обещал привезти и технику и оформить машину. Потом сказал, что надо еще 3500 руб. на машину. Она сказала, что денег больше нет, но Симанин стал настаивать, чтобы она передала ему деньги. Тогда он занял 3500 рублей и в этот же вечер передал их Симанину, когда он приехал. В течение месяца она звонила ему, но Симанин не отвечал, затем отключил телефон, не приезжал, больше его не видела и не общалась с ним. Поняла, что Симанин её обманул, что деньги он не вернет, никакой бытовой техники не привезет. Потом от своих знакомых стало известно, что таким образом Симанин обманул еще несколько человек, похитил у них деньги. Всего Симанин С.В. похитил у неё 59500 рублей, из них 4000 рублей давала А.Р. для приобретения газовой плиты. Поскольку А.Р. передавала деньги ей, она их возместила, так как она посчитала себя виноватой перед ней.

Свидетель А.Р. показала, что в 2009 году она со Потерпевший 12 снимали квартиру. В последних числах июля или в первых числах августа 2009 г., Потерпевший 12 во время разговора по телефону обратилась к ней и спросила, нужна ли ей какая-либо новая бытовая техника за 1/3 от ее фактической стоимости в магазине. Она поинтересовалась, какой ассортимент бытовой техники. Потерпевший 12 назвала среди прочих товаров газовые плиты по цене 11-12 тысяч рублей за одну плиту, но реально отдать нужно 4000 рублей. Она хотела бы приобрести газовую плиту за 4000 рублей, и эту сумму передала Потерпевший 12. В этот же вечер к Потерпевший 12 кто-то приехал, она спустилась на улицу и там передала её деньги человеку, через которого собиралась приобрести бытовую технику. Она сказала, что газовую плиту купит через знакомого - Симанина С.В.. Сама Потерпевший 12 тоже что-то собиралась приобрести. Со слов Потерпевший 12 Симанин С.В. должен был привезти газовую плиту в этот же вечер или на следующий день, но вечером и на утро газовую плиту никто не привез. В начале сентября 2009 г. Потерпевший 12 рассказала, что Симанин ее обманул, никакую бытовую технику не привезет и деньги не вернул. Симанин С.В. предлагал помочь ей приобрести машину в кредит, но обманул. Позже Потерпевший 12 вернула 4000 рублей, так как Симанин С.В. был ее знакомый.

Свидетель Е.С. показал, что в последних числах июля 2009 года или в первых числах августа 2009 г. познакомил Симанина и Потерпевший 12 . В последних числах сентября или в первых числах октября 2009 г. к нему обратилась Потерпевший 12 и рассказала, что Симанин обманул ее на деньги, около 60000 рублей. Потерпевший 12 рассказала, что в августе или сентябре 2009 г. Симанин предложил ей приобрести бытовую технику в три раза дешевле. Она передала деньги, но Симанин так ни технику, ни деньги не отдал. Так же Потерпевший 12 рассказала, что Симанин предлагал ей приобрести машину в беспроцентный «лизинг». Потерпевший 12 пояснила, что поверила Симанину, так как он его друг. Поэтому поводу он поговорил с Симаниным С.В., последний сказал, что бытовую технику он привезет, а машину поможет оформить в «лизинг», он данными вопросами все еще занимается, так же он показал документы на бытовую технику. Симанин заверял, что все сделает на днях, он просил поговорить со Потерпевший 12, чтобы она пока не обращалась в милицию, а он все вернет. Так он обещал 3-4 месяца, но ничего не сделал.

Потерпевший 13 показал, что в период с 15 по 20 числах июля 2009 г. Симанин предложил ему приобрести автомагнитолу новую за 1/3 ее стоимости, которая продается в магазине «...» на .... Он рассказал, что есть знакомый, который в магазине «...» оформляет на свое имя кредит для приобретения бытовой техники, которую сразу же будет распродавать значительно дешевле, чем она продается в магазине. В один из дней в первых числах августа 2009 г. вместе с Симаниным приехали к магазину «...» на ..., где объяснил Симанину, какую автомагнитолу хочет приобрести. Затем около дома ... в вечернее время он передал ему для приобретения автомагнитолы 3500 руб. Симанин сказал, что автомагнитола будет марки «...» и один зашел в магазин «...», примерно через 15 минут Симанин вышел из магазина и сказал, что все нормально, деньги отдал, автомагнитола будет вечером. Позже вечером по телефону Симанин С.В. сообщил, что автомагнитолу ему пока не привезут, так как кредитную бытовую технику развозили на автомашине ... и не успели всю развести, разгрузили где-то на рынке автозапчастей «...». Затем несколько дней Симанин обещал привезти автомагнитолу, но так и не привез, каждый день сообщал новые отговорки, то не успел, то еще какие-либо причины называл. Иногда Симанин не отвечал по телефону, то находился в «запое». В период с 7 по 10 августа 2009 г. Симанин сказал, что у него есть знакомая женщина, которая работает бухгалтером на Железной дороге в ..., рядом с ..., и она может помочь устроить его на работу по специальности - помощник машиниста электровоза, но это будет стоить 6000 рублей. В этот же день вечером он встретился с Симаниным С.В. на станции по ремонту шин, расположенной в районе ..., с собой привез деньги в сумме 6000 рублей. Симанин сказал, что деньги необходимо отвезти на «...», где проживает знакомая, которая поможет устроиться на работу. Вместе поехали на машине на ..., остановились возле остановки общественного транспорта «...», где он передал Симанину С.В. деньги в сумме 6000 рублей, а тот понес их знакомой. Когда Симанин С.В. вернулся, то сообщил, что деньги передал и что на следующий день необходимо привести знакомой копии документов. На следующий день утром передал Симанину копии своих документов. После чего вместе с ним поехали к зданию в районе перекрестка улиц ... и ... возле железнодорожной линии. Симанин кому-то позвонил, после чего из здания вышла ранее незнакомая женщина, которой Симанин отдал документы. Через два дня Симанин позвонил и сказал, что при оформлении на работу возникли проблемы, нужна справка из военного комиссариата, что его не заберут в вооруженные силы. Симанин спросил, к какому военному комиссариату он относится, после чего сказал, что есть знакомый, через которого сможет взять справку о том, что его не заберут в вооруженные силы, предложил вместе доехать до знакомого. Вместе приехали в военный комиссариат, расположенный на .... Симанин зашел в здание военного комиссариата один, вышел примерно через 15-20 минут и сказал, что такая справка будет стоить 4000 рублей. Он согласился на такую сумму денег, так как нужно было устроиться на работу. Он и Симанин С.В. поехали к нему домой на ... и около дома ... он передал 4000 руб. Симанину С.В. Затем поехали к магазину «...», расположенному на .... Там он остался ждать в машине, а Симанин С.В. зашел во двор дома, где расположен магазин «...», чтобы передать 4000 рублей знакомому из военного комиссариата, который должен будет сделать справку. Так же Симанин спросил, не нужны ли ему дешевые межкомнатные двери или сантехника. Симанин С.В. рассказал, что есть знакомый в руководстве базы «...», а так же человек, который должен деньги, который оформит на себя кредит на приобретение сантехники. Данную сантехнику знакомый продаст подешевле. Потом Симанин С.В. кому-то позвонил и поинтересовался, сколько вся сантехника будет стоить. После этого Симанин С.В. сказал, что раковина, унитаз и смеситель обойдутся в 4000 рублей. Он из дома взял деньги, затем с Симаниным С.В. поехал к территории базы ...» .... Там в машине примерно в 17 часов передал Симанину С.В. 4000 рублей. Симанин пошел на территорию базы, а когда вернулся, сказал, что сантехнику вечером привезут на автомашине ... домой. Но вечером никакой сантехники не привезли. Потом Симанин С.В. звонил и говорил, что документы оформляются, сантехнику везут. До настоящего времени на работу никто не устроил, деньги Симанин С.В. не вернул и никакой сантехники не привез. Когда Симанин С.В. ничего обещанного не предоставил, понял, что Симанин С.В. его обманул. Всего Симанин С.В. похитил 17500 рублей, что является для него значительным ущербом, так как он не работал.

Потерпевший 14 показал, что в 2009 году в августе собирался уходить в отпуск, перед уходом зашел в отдел дознания к коллегам, которые обсуждали вопрос о приобретении бытовой техники за 50% от реальной стоимости. Так как получил отпускные, то решил тоже себе заказать бытовую технику и взял номер этого человека, которого представили как Сергея. Он позвонил Сергею, договорился о встрече, при встрече тот пояснил, что его знакомый должен ему деньги около 160000 рублей. Данный знакомый оформит на свое имя в магазине «...» кредит для приобретения бытовой техники на сумму 160000 рублей и будет ее сразу продавать за половину стоимости, чтобы расплачиваться с долгами. Симанин пояснил, что эту бытовую технику может продать за половину ее стоимости в рассрочку, но для этого ему нужно первоначально заплатить 10% от общей стоимости покупки, чтобы его знакомый смог их внести в качестве первоначального взноса при оформлении кредита. 14 августа 2009 г. он вместе со своими знакомыми Ш.Д. и Ш.А. в 11 часов приехал в магазин «...», расположенный в д. .... Втроем зашли в магазин, а Симанин остался на улице. В данном магазине выбрали бытовую технику: три ноутбука, три телевизора «плазма», факс, сотовый телефон, фотоаппарат, принтер, три монитора и один системный блок на общую сумму 160000 руб. Название бытовой техники он записал на листе бумаги, затем данный лист передал Симанину С.В., который сообщил, что сейчас со своим знакомым в магазине «...» будет оформлять кредит. После чего, не показывая своего знакомого, один зашел в магазин «...», через некоторое время вышел из него и сообщил, что пока не получается оформить кредит на знакомого по каким-то причинам, нужно дождаться вечера. Вечером этого же дня, около 21 часа, он передал Симанину С.В. 16000 рублей на оформление кредита и приобретение бытовой техники. Симанин пояснил, что в этот день по каким-то причинам оформить кредит не получается, но пообещал, что кредит будет точно оформлен 15 августа 2009 г. 15 августа 2009 г. Симанин никакую бытовую технику не предоставил, деньги переданные для оформления кредита не вернул. Позже он несколько раз созванивался с Симаниным С.В., а через 4 дня он пропал. Понял, что Симанин его обманул, а деньги в сумме 16000 рублей просто похитил. В декабре 2009 г. по телевизору увидел в репортаже фотографию Симанина С.В., где сообщалось, что Симанин С.В. мошенник, после этого обратился в милицию с заявлением, причиненный ущерб для него является значительным.

Свидетели Ш.А. и Ш.Д. дали в судебном заседании аналогичные показания, полностью подтверждающие показания Потерпевший 14, пояснив, что 14 августа 2009 г. в их присутствии Потерпевший 14 передал Симанину С.В. 16000 рублей около магазина «...» за приобретение бытовой техники. Прождали до 21 часа, магазин закрылся, но никакой бытовой техники Симанин не предоставил. После того как магазин закрылся, он сказал, что кредит на бытовую технику получится оформить только на следующий день 15 августа и попросил не волноваться. На следующий день возле магазина при встрече Симанин сказал, что машина «...» грузится товаром, назвал ее номер. Поскольку Потерпевший 14 является сотрудником ГАИ, он пробил названный Симаниным номер, но оказалось, что ... с таким номером не существует. Тогда поняли, что Симанин их обманул. Больше с Симаниным С.В. не виделись. Потерпевший 14 Симанин 16 000 рублей так и не вернул.

Вина Симанина С.В. в совершении хищения денежных средств у Потерпевший 12, Потерпевший 13 и Потерпевший 14 подтверждается: заявлением Потерпевший 12 от 7.12.2009 г. (т.1 л.д.28); заявлением Потерпевший 13 от 8.12.2009 г. (т.2 л.д.47); заявлением Потерпевший 14 от 14.08.2009 г. (т.2 л.д.69).

Свидетель П.Е. показал,что отбывает наказание в исправительной колонии .... Весной или летом 2009 г. по телефону познакомился с Симаниным С.В., которому позвонил и спросил, почему он не отдает долг примерно 50 000 рублей его знакомому. Симанин говорил, что не может отдать деньги, но постоянно обещал отдать. В итоге часть денег он отдал, но по основной сумме обманул и не вернул их.

Свидетель С.О. показал, чтопо просьбе П.Е. созвониться с Симаниным С.В., который с его слов должен деньги родственникам, дозвонился Симанину С.В., который в разговоре подтвердил, что должен П.Е. деньги, но пока не может их вернуть, так как у него затруднительное материальное положение. В декабре 2009 г. по телевидению в новостях увидел человека, которого представили как Симанина С.В. и указали, что он подозревается в совершении мошеннических действий.

Копиями исполнительных производств, возбужденных ... РО УФССП по ... (т.2 л.д. 238-258), согласно которых у Симанина С.В. есть задолженность по судебным исполнительным листам на общую сумму 316081,68 руб., копией кредитного договора ... заключенного Симаниным С.В. с Банком (т.3 л.д. 11-12), согласно которого Симаниным С.В. был получен кредит на сумму 443978, 26 руб., сведениями из Банка (т.3 л.д. 83), согласно которых у Симанина С.В. есть задолженность на сумму 11545,66 руб. по кредитному договору ... подтверждается финансовая несостоятельность Симанина С.В. и неспособность возвращать долги в период с сентября 2008 года по декабрь 2009 года.

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит все приведенные выше доказательства относимыми и допустимыми, показания потерпевших и свидетелей достоверными, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела, исследованные документы составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает все изложенные доказательства за основу.

В результате анализа исследованных доказательств суд квалифицирует действия Симанина С.В. по фактам хищения денежных средств Потерпевший 1 на сумму 15400 руб, Потерпевший 2 на сумму 162371 руб., 200000 руб. и 37000 руб., Потерпевший 3 на сумму 30000 руб., Потерпевший 4 на сумму 44000 руб., Потерпевший 5 на сумму 35000 руб., Потерпевший 6 и Потерпевший 7 на сумму 25000 руб., Потерпевший 8 на сумму 45000 руб., Потерпевший 9 на сумму 18500 руб., Потерпевший 10 на сумму 47000 руб., Потерпевший 11 на сумму 8000 руб., Потерпевший 12 на сумму 59500 руб., Потерпевший 13 на сумму 17500 руб., Потерпевший 14 на сумму 16000 руб., Потерпевший 6 на сумму 5000 руб. по каждому преступлению по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба каждому потерпевшему.

Показаниями подсудимого и потерпевших подтверждено, что умысел Симанина С.В. был направлен именно на завладение денежными средствами потерпевших из корыстных побуждений, введя потерпевших в заблуждение относительно своих намерений, так как на тот момент Симанин С.В. уже находился в тяжелом финансовом положении с учетом долговых обязательств и оформленных на него кредитов, средств на погашение образовавшейся перед потерпевшими задолженностей не имел, обман выражался в отсутствии у подсудимого намерения передавать деньги, потерпевшие, не будучи осведомленными о преступных намерениях подсудимого, под влиянием обмана и будучи введенными в заблуждение, добровольно передавали Симанину С.В. денежные средства.

Действия Симанина С.В. по всем шестнадцати фактам носили оконченный характер, так как он имел реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению и распорядился ими, присвоил себе, не возвратив потерпевшим, что также подтверждает умысел Симанина С.В. на хищение.

Квалифицирующий признак мошенничества - причинение значительного ущерба потерпевшим нашел свое подтверждение по всем фактам хищения денежных средств, поскольку в результате совершенного хищения каждый из потерпевших и их семьи были поставлены в затруднительное материальное положение, а также с учетом их доходов и наличия иждивенцев.

Суд исключает из обвинения Симанина С.В. указание на злоупотребление доверием потерпевших, поскольку ни с кем из потерпевших Симанин С.В. в договорных отношениях не состоял, совместной деятельностью они не занимались, поэтому мошенничество было совершено только путем обмана и введения в заблуждение потерпевших.

Суд снижает размер похищенных денежных средств по фактам мошенничества в отношении Потерпевший 2 с 26 декабря 2008 года до 20 января 2009 года до 162371 руб. и в отношении Потерпевший 10 до 47000 руб., так как в предъявленном обвинении повторно указаны суммы переданных средств и доказательств похищения у Потерпевший 10 снятых с автомашины комплектующих именно Симаниным С.В. суду не представлено. Кроме того, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ не может выйти за пределы предъявленного обвинения и переквалифицировать действия на тайное хищение чужого имущества.

При этом суд отвергает доводы защиты об отсутствии доказательств о похищении у Потерпевший 2 12000, 200000 и 37000 рублей, соответственно, поскольку в деле имеются расписки Симанина С.В. о получении денежных средств в указанном размере. Опровергнуть добровольное составление указанных расписок Симанин С.В. не смог, поскольку в правоохранительные органы о привлечении Потерпевший 2 к уголовной ответственности по факту незаконного требования денежных средств не обращался, оснований для оговора со стороны Потерпевший 2 судом не установлено.

При этом, с учетом обстоятельств дела, сообщения Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова №... от 22.12.2009 г. (т.3 л.д.72) у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Симанина С.В. относительно совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст и личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Симанин С.В. по тринадцати фактам мошенничества вину признал полностью, по одному - частично, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной по факту хищения денежных средств Потерпевший 6 в апреле 2009 года (т.1 л.д.36), впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, принял меры к частичному возмещению ущерба Потерпевший 3 и Потерпевший 2, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ при назначении наказания по фактам хищения денежных средства Потерпевший 3, Потерпевший 6 на сумму 25000 руб., Потерпевший 2 на сумму 162371 руб..

Учитывает суд материальное положение подсудимого, а также совершение нескольких однородных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку цели наказания не будут достигнуты.

Суд считает, что наказание подсудимому Симанину С.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, но в связи с отсутствием тяжких последствий, совокупности смягчающих наказания обстоятельств и мнения потерпевших, не в максимальном размере, предусмотренном ч.2 ст.159 и ст. 58 УК РФ и нахождения длительное время в розыске.

При этом суд считает необходимым оставить меру пресечения без изменения в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 13 марта 2011 года, а также зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 10 по 15 декабря 2009 года включительно с момента задержания до момента применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.3 л.д.33,60,64).

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Оснований для прекращения уголовного дела суд также не находит, так как заявлений от потерпевших и подсудимого о прекращении уголовного дела не поступало.

Не находит суд и оснований для прекращения уголовного преследования в связи с истечением сроков давности. Суд учитывает, что на основании ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения преступления средней тяжести прошло шесть лет.

Потерпевшими Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 6, Потерпевший 8, Потерпевший 9, Потерпевший 10, Потерпевший 11, Потерпевший 12, Потерпевший 13, Потерпевший 14 заявлены к подсудимому гражданские иски, по которым Потерпевший 1 просит взыскать 15400 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 2 с учетом частичного возмещения просит взыскать 393371 рубль в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 3 с учетом частичного возмещения просит взыскать 27000 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 4 просит взыскать 44000 рубля в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 5 просит взыскать 35000 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 6 просит взыскать 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 8 просит взыскать 45000 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 9 просит взыскать 18500 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 10 просит взыскать 47000 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 11 просит взыскать 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 12 просит взыскать 59500 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 13 просит взыскать 17500 рублей в счет возмещения материального ущерба, Потерпевший 14 просит взыскать 16000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что гражданские иски в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом их обоснования представленными потерпевшими документами - расписками, признания подсудимым и взысканию в полном объеме с Симанина С.В..

Суд учитывает, что сроки исковой давности не истекли, так как всеми потерпевшими гражданские иски заявлены в 2010 году (т.1 л.д.43,55,106,167,197,240, т.2 л.д.34,59,79,114,180,207), то есть в течение трехгодичного срока исковой давности.

Взыскать процессуальные издержки с Симанина С.В. - на сумму 895 руб. 12 коп., выплаченные из федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда адвоката Б.Г. при отсутствии отказа от её услуг подсудимого, находившегося в розыске.

Сумма в указанном размере выплачена по заявлению адвоката путем вынесения отдельного постановления об оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном процессе.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств Потерпевший 1, Потерпевший 9, Потерпевший 11, Потерпевший 13, Потерпевший 14 по каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения денежных средств Потерпевший 6 от сентября 2009 года на сумму 5000 руб. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств Потерпевший 8, Потерпевший 4, Потерпевший 5 по каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств Потерпевший 2 на сумму 200000 руб. и 37000 руб. по каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств Потерпевший 10, Потерпевший 12 по каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Симанину С.В. 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 13 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 10 по 15 декабря 2009 года, включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Симанину С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: расписки и копии расписок о получении денежных средств - хранить при уголовном деле, запасные части от автомашины, переданные на ответственное хранение Потерпевший 10 - оставить в его пользовании, владении и распоряжении.

Гражданские иски Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 6, Потерпевший 8, Потерпевший 9, Потерпевший 10, Потерпевший 11, Потерпевший 12, Потерпевший 13, Потерпевший 14 удовлетворить полностью.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 1 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 2 393371 (триста девяносто три тысячи триста семьдесят один) рубль в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 3 27000 (двадцать семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 4 44000 (сорок четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 5 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 6 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 8 45000 (сорок пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 9 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 10 47000 (сорок семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 11 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 12 59500 (пятьдесят девять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 13 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в пользу Потерпевший 14 16000 (шестнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с СИМАНИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в доход государства процессуальные издержки на сумму 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 12 коп.

Арест, наложенный на автомашину СК, регистрационный знак ..., ... г. выпуска, принадлежащую Симанину С.В., - оставить до возмещения ущерба, обратив на неё взыскание.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………

                          Судья:                                                 Секретарь:

М.П.