приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело №1-177


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                         21 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего       Погодина С.Б.,

при секретаре       Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Василюка С.А..,

защитника - адвоката Белокурова Д.Ю., представившего удостоверение № 574 и ордер № 2582 от 21.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЮКА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ..., языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Василюк С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Согласно обвинительного заключения преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Василюк С.А. 15 февраля 2011 г. примерно в 11 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете №... ОМ №... УВД по г. Пензе, расположенном по адресу: ..., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - Заведомо ложный донос, действуя умышленно с целью оговора, письменно сообщил оперуполномоченному ОМ №... УВД по г. Пензы А.Б. заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что неизвестные лица похитили его имущество из квартиры ... дома ... по ул. ... в период с 18 до 23 часов 14.02.2011 г., то есть совершили преступление средней тяжести, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, чего в действительности не было.

Данное сообщение было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях ОМ №... УВД по г. Пензе, после чего 16.02.2011 г. было передано заместителю начальника уголовного розыска ОМ №... УВД по г. Пензе Т.А. для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, были задействованы силы и средства ОМ №... УВД по г. Пензе, в ходе которой было установлено, что сведения, сообщенные Василюк С.А. не соответствуют действительности.

Подсудимый Василюк С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Василюк С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Василюк С.А., сделанным в судебном заседании, а также удостоверенным защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Василюк С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Василюк С.А., не превышает 2 лет лишения свободы.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Василюк С.А. 15 февраля 2011 г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Подсудимый Василюк С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая общественно опасный характер совершенного преступления, а также материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа с учетом его доходов и отсутствия родственников, исправительных и обязательных работ, так как он работает неофициально. Не находит суд и оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание характеристики подсудимого, отсутствие тяжких последствий, и считает, что исправление и перевоспитание Василюка С.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ВАСИЛЮКА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Василюку С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

          В период отбывания условного осуждения возложить на осужденного Василюка С.А. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление;
  • оформить паспорт гражданина России и трудоустроиться официально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Василюку С.А. оставить без изменения до момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - заявление Василюка С.А., рапорт об обнаружении признаков преступления и копию листа Книги учета сообщений о преступлениях, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.            

Судья: подпись.

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..……………………………..

              Судья:                                                 Секретарь:

М.П.