30.05.2011 № 1-147



Дело № 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                          30 мая 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимых Мелешкина Ю.А., Родькина С.Е. и Иршина А.В.,

их защитников - соответственно адвокатов Пензенской областной коллегии адвокатов Шукшиной Т.В., предъявившей удостоверение № 374 и ордер №2366 от 30.05.2011 г., Драгунова С.Н., предъявившего удостоверение № 681 и орде № 1658 от 30.05.2011 г., Айсиной А.Р., предъявившей удостоверение № 433 и ордер № 1675 от 30.05.2011 г.,

а также представителя потерпевшего ... - Т.С.Н., действующего на основании доверенности от 09.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелешкина Ю.А., ... года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Родькина С.Е., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- 03.10.2006 г. Старошайговским районным судом республики Мордовия по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 30.04.2008 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иршина А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Мелешкин Ю.А., Родькин С.Е., Иршин А.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно, в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Иршин А.В. также в совершении кражи, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Иршин А.В. 18 марта 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, находясь в помещении магазина ..., расположенном справа от центрального входа в ... по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, подошел к стеллажам с кроссовками, взял со стеллажа пару кроссовок черного цвета фирмы «Адидас», стоимостью 1990 рублей, на магнит которых наклеил жидкий сенсор с целью избегания срабатывания ворот сигнализации на выходе из магазина ..., с которыми вышел из помещения магазина и тайно похитил. После чего Иршин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на сумму 1990 рублей.

18 марта 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Мелешкин Ю.А., Родькин С.Е. и Иршин А.В. и находясь в помещении магазина ..., расположенном справа от центрального входа в ... по адресу: ..., действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, подошли к стеллажам с одеждой, принадлежащей ..., где Мелешкин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, выбрав с Родькиным С.Е. два джемпера светлого цвета фирмы «Адидас», находившихся на стеллаже, наклеил жидкие сенсоры, приклеенные на джемперах, на защитные магниты джемперов, обеспечивая беспрепятственное прохождение через ворота сигнализации на выходе из магазина .... Родькин, дополняя преступные действия Мелешкина, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, подошел к вешалке с джемперами и положил два джемпера, принадлежащих ..., стоимостью 2990 рублей каждый, на защитный магнит которых Мелешкин наклеил жидкий сенсор, в заранее приготовленный им пакет. Иршин, дополняя преступные действия обоих, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, взял со стеллажа пару кроссовок черного цвета фирмы «Адидас», стоимостью 1990 рублей и наклеил на защитный магнит на них жидкий сенсор, приклеенный на кроссовки, обеспечивая беспрепятственное прохождение через ворота сигнализации на выходе из магазина .... После чего с указанными кроссовками Иршин подошел к Родькину и положил их в пакет, где уже находились два джемпера. Затем Родькин совместно с Мелешкиным, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не проходя через кассу оплаты товара, вышли через ворота сигнализации с пакетом, находившимся в руках Родькина, с имуществом, принадлежащим ..., на общую сумму 7970 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца довести они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина.

Подсудимые Мелешкин Ю.А., Родькин С.Е., Иршин А.В. в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, что подтверждается письменными заявлениями Мелешкина, Родькина, Иршина. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимые полностью признают свою вину, осознают характер и последствия удовлетворения заявленных ходатайств, что при этом в отношении них может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимым разъяснено и понятно, что они не могут обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Иршин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Мелешкина Ю.А., Родькина С.Е., Иршина А.В. каждого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Мелешкина Ю.А., Родькина С.Е. и Иршина А.В. (л.д.112, 114, 127, 129, 139).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условиях жизни их семьи.

Подсудимые Мелешкин Ю.А. и Иршин А.В., характеризуются удовлетворительно (л.д.118, 123), Родькин С.Е. - положительно (л.д.133), Иршин А.В. ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелешкина Ю.А. и Иршина А.В., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Родькина С.Е., является рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, имея непогашенную судимость по приговору Старошайговского районного суда республики Мордовия от 03 октября 2006 года за совершение тяжкого преступления (л.д.137, 140-150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признаёт полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, у Иршина - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести, у Мелешкина - наличие собственноручно написанного заявления на имя прокурора Первомайского района г. Пензы от 18 марта 2011 года (л.д.47, 48).

Заявление Мелешкина на имя прокурора Первомайского района г. Пензы (л.д.47) суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно было написано до возбуждения уголовного дела. Данное смягчающее наказание обстоятельство, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ.

При наличии рецидива у Родькина наказание ему следует назначать с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного Родькиным преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности, имущественное положение виновных, суд считает, что всем подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, на основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ подсудимые не задерживались.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два товарных чека, диск DVD-R с видеозаписью камер наблюдения магазина ..., находящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования путем возврата законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мелешкина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Родькина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Иршина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев)

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иршину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мелешкину Ю.А., Родькину С.Е. и Иршину А.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока они своим поведением докажут свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мелешкина Ю.А., Родькина С.Е. и Иршина А.В. в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мелешкину Ю.А., Родькину С.Е. и Иршину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два товарных чека, диск DVD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья         Л.Н.Калинина