Приговор по делу №1-160/2011



Дело №1-160/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                        07 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского района г. Пензы Ванина И.А.,

подсудимого Борисова Станислава Олеговича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Горбачева А.В., представившего ордер №374 от 07 июня 2011 года и удостоверение №422,

потерпевшей З.К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Борисова Станислава Олеговича, ..., судимого:

- 16 марта 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Железнодорожного района г. Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей (штраф оплачен 16.06.2010 года),

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов С.О. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; похищении у гражданина паспорта.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Борисов С.О. 02 марта 2011 года, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь в одной из комнат квартиры №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял со стола и тайно похитил принадлежащее З.К.А. имущество: ноутбук марки «Samsung» модели NP-R530 7А06, стоимостью 25000 рублей, акустические колонки марки «Samsung» модели Е 250 MD 970, стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «ВВК» модели DP 1050, стоимостью 5000 рублей, а всего похитил принадлежащее З.К.А. имущество на общую сумму 31000 рублей. После чего Борисов С.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым З.К.А. значительный материальный ущерб.

Борисов С.О. 02 марта 2011 года, примерно в 22 часа, после совершения кражи ноутбука, акустических колонок и цифрового фотоаппарата, принадлежащих З.К.А., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... в г. Пензе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью хищения у гражданина паспорта, взял из внутреннего кармана куртки, находившейся на вешалке в прихожей указанной квартиры, и тайно похитил паспорт серии ... номер ... на имя С.А.И., ... года рождения, выданный отделением УФМС России ... года, являющийся в соответствии с Указом президента РФ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» №232 от 13.02.1997 г. и положением «О паспорте гражданина Российской Федерации», утверждённым Постановлением правительства РФ №828 от 08.07.1997 г., основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. После чего с похищенным Борисов С.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов С.О. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Борисовым С.О. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Борисова С.О., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Борисов С.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Борисов С.О., не превышают пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Борисова С.О. установленной и квалифицирует его действия:

- по краже имущества З.К.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по хищению паспорта С.А.И. по ч.2 ст.325 УК РФ, ибо он совершил похищение у гражданина паспорта.

При этом суд квалифицирует действия Борисова С.О. по ст.10 УК РФ подлежат применению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Борисов С.О. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим преступлениям, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка и собственноручное заявление об обстоятельствах совершенных преступлений, которое расценивает как явку с повинной.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Борисову С.О. по обоим преступлениям наказание с применением ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Борисову С.О.

Суд считает, что исправление Борисова С.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Борисова С.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по краже.

За преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, суд назначает Борисову С.О. наказание в виде исправительных работ.

Окончательное наказание Борисову С.О. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Металлическая банка подлежит уничтожения, вопрос о других вещественных доказательствах решен на стадии предварительного следствия.

Потерпевшей З.К.А. заявлен гражданский иск, просит взыскать в качестве компенсации материального ущерба 31000 рублей.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт причинения ей материального ущерба нашел свое подтверждение. Подсудимый Борисов С.О. иск признал.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Станислава Олеговича признать виновным по краже имущества З.К.А. по ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

- по краже имущества З.К.А. по ст.62 УК РФ 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по хищению паспорта С.А.И. по ст.62 УК РФ 04 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно наказание Борисову С.О. назначить 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Борисова С.О. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Борисову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д.39) - предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Пензе - уничтожить.

Гражданский иск З.К.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Борисова Станислава Олеговича в пользу З.К.А. материальный ущерб в сумме 31000 (тридцать одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: