Приговор по делу № 1-188/2011



Дело № 1-188

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             08 июля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Федосеевой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Антошина Е.В.,

защитника Фёдоровой Н.А., представившей удостоверение № 413 и ордер филиала «Адвокатская консультация № 11» Межреспубликанской коллегии адвокатов от 08.07.2011 г. № 1765,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АНТОШИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Антошин Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых им при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:

24 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, Антошин Е.В., находясь в своей квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, используя ..., путём ... изготовил вещество, признанное криминалистическим исследованием наркотическим средством дезоморфин весом 1,621 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире до 13 часов 15 минут 24 апреля 2011 года, когда данное наркотическое средство сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Подсудимый Антошин Е.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Антошиным добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Антошина (л.д.83). Суд находит данную консультацию достаточной. Антошин осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Антошин, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Хасаншин Д.Г. согласен на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Антошина Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Антошину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Антошин совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков и посягающее на здоровье населения, страдает хроническим алкоголизмом (л.д.55), со стороны участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности (л.д.58), что не отрицает и сам подсудимый.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, суд считает, что исправление Антошина может быть достигнуто лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Антошин юридически не судим (л.д.54, 73-74), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.55).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым вины.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Антошина может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предмет, запрещённый к обращению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНТОШИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антошину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Антошина Е.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых;

- в течение 6 (шести) месяцев пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в ОМ № 4 УМВД России по г.Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов