Приговор по делу № 1-185/2011



Дело № 1-185

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                             14 июля 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Гришенькине Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Богатова М.В.,

защитника Макухина Г.И., представившего удостоверение № 575 и ордер Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Мосюрцентр» от 01.07.2011 г. № 685,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОГАТОВА МАРАТА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.2421 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богатов М.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Богатов М.В., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя в период с октября 2010 года по 26 апреля 2011 года ноутбук «...» ..., установленный по месту его жительства, по адресу: г.Пенза, ул...., и подключенный к городской сети передачи данных, согласно заказу и договору № ... от 01.10.2005 г., заключенного с ЗАО «...», имея право свободного неограниченного доступа на предоставление услуг связи «Интернет» с провайдером ЗАО «...», подключился к сети «Интернет» с IP-адресом ..., предоставленным ЗАО «...», получив выделенный канал доступа к сети «Интернет». 16 декабря 2010 года, в 14 часов 30 минут, пользуясь услугами сети «Интернет» с провайдером ЗАО «...», Богатов М.В. скопировал и установил на жёстком магнитном диске «С» своего ноутбука программу «...», зарегистрировался в файлообменном сервисе «...» под псевдонимом (ником) пользователя «...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «...», он был уведомлен о том, что для использования услуг системы в файлообменном сервисе «...» необходимо опубликовать для всеобщего обозрения информацию объёмом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём компьютере. 21 февраля 2011 года, в 23 часа 38 минут, Богатов М.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь по адресу: г.Пенза, ул...., являясь пользователем файлообменного сервиса «...» сети «Интернет», имея умысел, направленный на хранение в целях незаконного распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, посредством файлообменного сервиса «...» среди других пользователей, действуя незаконно и осознанно, путём копирования с неустановленных носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск принадлежащего ему ноутбука, расположенного по адресу: г.Пенза, ул...., подключенного к сети «Интернет» с помощью выделенного доступа, создал файл под названием «...», содержание видеоинформации которого носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, поскольку целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости, детские паттерны поведения), а также общий провокативный «детско-подростковый образ» и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях, намеренно возбуждает нездоровое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц, не преследует каких либо художественных или научно-популярных целей и стремится исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и сексуальных извращённых действий с участием несовершеннолетнего лица, направленной на патологическое сексуальное возбуждение реципиента (зрителя), и с целью незаконного распространения, он, заведомо зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформацией среди пользователей файлообменного сервиса «...» является порнография, в том числе порнография с участием несовершеннолетних, разместил и оставил его на хранение в папке «...» своего компьютера файл под названием «...» на накопительном жёстком магнитном диске принадлежащего ему персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервиса «...», предоставляя возможность любому желающему пользователю файлообменного сервиса «...» скопировать и приобрести файл «...», способный сформировать циничное, безнравственное отношение к сексуальной жизни и обратить внимание реципиента на ребёнка (несовершеннолетнего), как на сексуальный объект. 04 апреля 2011 года, в период с 15 часов 39 минут до 16 часов 40 минут, сотрудниками милиции был зафиксирован в сети «Интернет» через ЗАО «...» файл «...», носящий порнографический характер с участием несовершеннолетних, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам сети «Интернет» с провайдером ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервисе «...» под псевдонимом (ником) «...» с IP-адресом ..., зарегистрированным за Богатовым М.В., по месту жительства: г.Пенза, ул...., и этот файл, носящий порнографический характер, с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, был скопирован на CD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети «Интернет» другого пользователя файлообменного сервиса «...».

Подсудимый Богатов М.В. вину признал полностью и показал, что в октябре 2005 года он заключил договор с ЗАО «...» и подключился к сети Интернет с IP-адресом .... В октябре 2010 года купил ноутбук «...», которым в его семье кроме него больше никто не пользовался. От друзей узнал, что через Интернет можно установить программу, позволяющую «скачивать» фильмы и другие файлы. В декабре 2010 года установил на свой ноутбук программу «...», с помощью которой пользователи Интернета могут обмениваться между собой файлами, зарегистрировался под ником «...». Во время установки программы видел правила пользования ею, в которых было указано о запрете распространения вредоносных программ, контрафактной продукции и файлов, содержащих порнографию, однако не придал этому значения. После установки программы ему потребовалось создать и «расшарить» папку ёмкостью 10 Гбайт, к которой могли иметь доступ другие пользователя Интернета, у которых был установлен сервис «...», что он и сделал. Чтобы поскорее заполнить данный объём, стал «скачивать» различные фильмы. При этом, зная, что среди пользователей Интернета популярностью пользуются фильмы порнографического характера, набрал в поисковике слово «Порнография». В результате у него появилась возможность скопировать множество файлов, содержащих фильмы и ролики с порнографией. Он стал «скачивать» данные файлы на свой ноутбук, в «расшаренную» папку, часть файлов после просмотра удалил, а часть оставалась храниться в общедоступной папке. Среди таких файлов был и файл с названием «...», который он удалить не успел. В апреле 2011 года к нему домой пришли сотрудники милиции, изъяли ноутбук, сообщив, что на нём находятся файлы с содержимым, носящим порнографический характер. Понимал, что информация, хранящаяся в папке его ноутбука доступна для других пользователей Интернета, в содеянном раскаивается.

Об аналогичных обстоятельствах совершённого преступления Богатов собственноручно указал в явке с повинной от 26.04.2011 г. (л.д.38-39).

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля Ч.В.А. - сотрудника отдела «К» УВД по Пензенской области, данных им на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (л.д.28-29), следует, что 4 апреля 2011 года им в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт распространения в локальной сети файлообменного сервиса «...» на Пензенском ресурсе сети Интернет ЗАО «...» видеоматериала порнографического характера с участием несовершеннолетних. У абонента с псевдонимом «...» с IP-адресом ... был открыт доступ на диск персонального компьютера, то есть информация на данном диске доступна к всеобщему обозрению и скачиванию другими пользователями сети Интернет, которые используют программу для файлообмена «...». На данном диске имелся файл с названием «...».

Свидетель Б.О.В. показал, что в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе проживают его мать, отчим и младший брат Марат. Осенью 2010 года брат купил ноутбук, подключился к сети Интернет. Данным ноутбуком кроме брата больше никто не пользовался, сам он Интернетом пользоваться не умеет. В апреле 2011 года брат сообщил ему, что сотрудники милиции изъяли у него ноутбук, так как на нём хранились файлы с порнографией.

Свидетель К.В.Н. - отец подсудимого, дал аналогичные показания, подтвердив, что кроме сына ноутбуком в их семье никто не пользовался.

Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами:

Из протокола осмотра места происшествия от 04.04.2011 г. (л.д.4-10) следует, что в служебном кабинете отдела «К» УВД по Пензенской области с использованием персонального компьютера, подключенного к сети Интернет через провайдера ЗАО «...», был произведён осмотр локальной сети, на сервисе «...» был выделен абонент под ником «...», совершён заход на персональный компьютер данного абонента с IP-адресом .... В папке «...» был обнаружен видеофайл под названием «...», доступный для копирования. Данный файл был скопирован на CD-R диск.

Согласно сообщению ЗАО «...» группы компаний ... (л.д.13) IP-адрес ... зарегистрирован за Богатовым М.В., проживающим по адресу: г.Пенза, ул.....

Из протокола обыска (л.д.25-27) следует, что в квартире Богатова изъяты договор на оказание услуг связи № ... от 01.10.2005 г. и ноутбук «...

Изъятые предметы и документы, как видно из протокола осмотра (л.д.57-69), следователем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.71-72).

Из справки об исследовании и акта комплексной искусствоведческой судебной экспертизы (л.д.15-20, 50-55) следует, что видеофайл «...» целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости, детские паттерны поведения), а также общий провокативный «детско-подростковый образ» и сводятся к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях. Видеоролик намеренно возбуждает нездоровое половое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц. Создатели видео не преследовали каких-либо художественных или научно-популярных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и сексуальных извращённых действий с участием несовершеннолетнего лица, направленной на патологическое сексуальное возбуждение реципиента (зрителя). Таким образом данная видеопродукция носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Богатов действительно скопировал через Интернет и хранил на жёстком диске своего ноутбука файл «фильмотекамалолетки ...» с содержимым порнографического характера с изображением несовершеннолетних лиц, при этом, используя компьютерную программу, позволяющую обмениваться файлами между пользователями сети Интернет, открыл доступ к данному файлу неограниченному кругу лиц, то есть распространил его. С учётом показаний подсудимого и других установленных в судебном заседании обстоятельств, подтверждённых материалами дела (л.д.65), суд изменяет обвинение и считает установленным, что Богатов использовал ноутбук не с 1 октября 2005 года, а с октября 2010 года, а программу «...» скопировал и установил не в 2 часа 46 минут 13 марта 2010 года, а в 14 часов 30 минут 16 декабря 2010 года. Наличие предмета преступления - порнографических материалов, подтверждено заключением экспертов, оснований сомневаться в обоснованности выводов которых у суда не имеется, поскольку содержанием распространённого подсудимым аудиовизуального произведения являлось грубо натуралистическое детальное изображение анатомических и физиологических подробностей сексуальных отношений. О том, что в данных произведениях изображены заведомо несовершеннолетние, также не вызывает у суда сомнений и подтверждается как заключением экспертов, так и показаниями подсудимого, а кроме того, самим названием файла. При совершении преступления подсудимый действовал умышленно, осознавал, что, храня и распространяя порнографические материалы с изображением несовершеннолетних, действует незаконно, предоставляя возможность другим лицам получить доступ к данным материалам. Доводы защитника о том, что Богатов не преследовал цели распространения порнографии, суд считает несостоятельными, поскольку при установке на свой ноутбук программы, позволяющей обмениваться различными файлами, подсудимый обязан был принять условия соглашения с правообладателем программы, в том числе касающиеся прямого запрета на распространение порнографии.

Таким образом, действия Богатова М.В., совершившего хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, суд квалифицирует по ч.1 ст.2421 УК РФ.

С учётом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения как излишне и необоснованно вменённое указание на совершение Богатовым рекламирования материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Под рекламированием понимается распространение какой-либо иной информации с целью вызова интереса у других лиц к просмотру или получению материалов с содержимым порнографического характера. Совершение Богатовым таких действий в судебном заседании своего подтверждения не нашло и в предъявленном ему обвинении не конкретизировано.

Кроме того, суд с учётом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Богатова указание на хранение в целях распространения и распространение видеофайлов ...» и «! ...», поскольку первый файл согласно заключению экспертов не содержит признаков порнографии, а название второго файла не соответствует названию файла, обнаруженного сотрудниками отдела «К» на ноутбуке подсудимого, направленного на исследование и признанного порнографией с участием несовершеннолетних лиц ...»).

Оснований сомневаться в психической полноценности и вменяемости Богатова у суда не возникает, а поэтому подсудимый подлежит наказанию за содеянное.

При назначении Богатову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, объектом которого является психическое здоровье населения и общественная нравственность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Богатов ранее не судим (л.д.88, 89), по месту учёбы, работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.96-99).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной (л.д.38-39).

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Богатова обязанностей, способствующих его исправлению.

Приобщённый к делу в качестве вещественного доказательства ноутбук после удаления с него видеофайлов с содержимым порнографического характера подлежит возвращению по принадлежности. CD-R диск с содержимым порнографического характера, как предмет, запрещённый к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Макухину за оказание Богатову юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не отказался от защитника и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОГАТОВА МАРАТА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.2421 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богатову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Богатова М.В. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Богатову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

- ноутбук «..., хранящийся в СЧ СУ при УМВД России по Пензенской области, - после удаления с жёсткого магнитного диска материалов порнографического характера возвратить по принадлежности Богатову М.В.

Взыскать с Богатова Марата Валентиновича в доход государства процессуальные издержки - 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                    Д.А.Пилясов