приговор по делу № 1-156/2011



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза               30 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего Твердого А.А.,

при секретаре     Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимой Карасевой Н.Ф.,

защитника - адвоката Диденко В.В., представившего удостоверение № 082 и ордер Пензенского филиала «Саратовской специализированной коллегии адвокатов» от 30.05.2011 г. № 41,

а также потерпевших К.Е.Ю., К.З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасевой Н.Ф., ..., судимой 18 августа 2010 года Первомайским районным судом г.Пензы по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, находящейся под стражей с 20 октября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карасева Н.Ф. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено ей в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Карасева Н.Ф., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ... поссорилась со своим мужем К.Ю.А., и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, нанесла сначала сидевшему на диване лицом к ней, а затем вставшему лицом к ней мужу К.Ю.А. не менее 38 ударов ножом с длиной клинка 115 миллиметров в область головы, шеи, грудной клетки, живота и конечностей, причинив проникающее колото-резаное ранение межлопаточной области груди справа, с повреждением правого легкого, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, два непроникающих колото-резанных ранения груди, два непроникающих колото-резанных ранения живота, три колото-резанных ранения правого плеча, три колото-резанных ранения правого предплечья, колото-резанное ранение правого бедра, колото-резанное ранение левого бедра, повлекшие легкий вред здоровью, непроникающее поверхностное колото-резанное ранение живота, восемь резаных ран на наружной и тыльной поверхности средней и нижней трети правого предплечья, семь резаных ран правой кисти, резаную рану на задней поверхности верхней трети левого предплечья, резаную рану на передней поверхности нижней трети левого предплечья, три резаных раны на наружной, тыльной и внутренней поверхности левого запястья, резаную рану на передней поверхности верхней трети правого бедра, резаную рану на передней поверхности средней трети правого бедра, резаную рану на верхней поверхности левого плечевого сустава, резаную рану в наружной части верхнего века правого глаза, которые относятся к категории телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, а также нанесла не менее 15 ударов руками и ногами в область головы, шеи, конечностей К.Ю.А., причинив ссадину в области лобного бугра слева, ссадину в лобно-височной области слева, четыре ссадины на левой щеке, ссадину в скуловой области слева, пять ссадин на наружной поверхности шеи справа, кровоподтек на тыльной поверхности левой пясти, кровоподтек на тыльной поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтек на передненаружной поверхности верхней трети левого предплечья, которые относятся к категории телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью. От проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей К.Ю.А. скончался на месте.

Подсудимая Карасева Н.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что она более 20 лет проживала в браке с мужем К.Ю.А., отношения с К.Ю.А. за последние пять лет испортились, были частые скандалы. 19 октября 2010 года она находилась весь день дома с мужем. Муж долгое время находился в запое. Он его не выпускала на улицу, он просил, чтобы она его отпустила на улицу или принесла ему выпить. Около 10 часов утра она пошла в магазин купила вина, по дороге встретила наглядно ей знакомую Л.Э.Ю. и К.О.В., пригласила их к себе домой. Дома Л.Э.Ю., К.О.В. и К.Ю.А. на кухне стали распивать вино. Затем К.Ю.А. сходил в магазин за вином, которое они также распили. К.Ю.А. стали раздражать Л.Э.Ю. и К.О.В., он стал ей намекать, чтобы они ушли. Около 15 часов ушла К.О.В.. Л.Э.Ю. и она легли спать. К.Ю.А. ушел на улицу. Когда она проснулась, увидела, что придавила во сне, принесенного ранее в этот же день с улицы котенка, предложила Л.Э.Ю. вместе пойти его похоронить. На улице она выбросила котенка, Л.Э.Ю. попросила ее пойти в бар. В баре купила Л.Э.Ю. водки, сама пить не стала, потом они вместе с Л.Э.Ю. вернулись домой. К.Ю.А. был дома, вел себя агрессивно, стал говорить, что не может так жить, она ему предложила уйти, найти другую женщину, предложила ему разойтись. К.Ю.А. говорил, чтобы она ушла, так как мешает ему жить. Сказала, что она позвонит его матери, чтобы она приехала, забрала его к себе. К.Ю.А. ударил её по голове кулаком, схватил нож в правую руку, сказал: «Попробуй», нож на неё не направлял. Она выхватила у него нож правой рукой, отмахнулась от него рукой, в которой держала нож несколько раз. В квартире в этот момент кроме нее К.Ю.А., Л.Э.Ю. больше никого не было. Л.Э.Ю. пошла спать в комнату. Пояснила, что произошло дальше, она не помнит. Помнит с того момента как сидит на полу в комнате, держась за голову от боли. К.Ю.А. в комнате не было. Встала пошла в туалет, где увидела К.Ю.А., который стоял, облокотившись на стиральную машинку. Она его потрогала, сказала: «Сколько можно стоять в туалете?». К.Ю.А. упал на пол. Она дотронулась до него, пошевелила его, начала ему растирать руку, лицо, он не двигался. Взяла зеркальце, поднесла к лицу К.Ю.А., но ничего не происходило. Вызвала скорую помощь. В это время проснулась Л.Э.Ю., встала с постели. Потом приехала скорая помощь, и врачи ей сообщили, что К.Ю.А. умер. Также пояснила, что за несколько дней до 19 октября К.Ю.А. пришел домой с кровоточащей раной на лице и руке, сказал, что он подрался. 19 октября 2010 года данные раны у К.Ю.А. были подсохшими. В последнее время отношение между ней и мужем были плохие, она предлагала ему разойтись, предлагала не проживать вместе, он ей говорил, что не собирается разводиться. Смерти она К.Ю.А. не желала. К.Ю.А. она порезала не специально, она помнит, что она отмахнулась от него с ножом в руке несколько раз, руками и ногами К.Ю,А. не била. Пояснила, что Л.Э.Ю. ударов ни ножом, ни руками или ногами К.Ю.А. не наносила. Как получилась, что она порезала К.Ю.А., объяснить не может. Она не знает, откуда столько появилось ран на теле К.Ю.А.. Вину в том, что лишила жизни К.Ю.А. признает, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей и исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая К.Е.Ю. суду пояснила, что она дочь Карасевой Н.Ф. и К.Ю.А. Проживала со своими родителями с детства до 2005 года по адресу: .... Более пяти лет проживает у своей бабушки К.З.Г. со своим мужем и ребенком по адресу: .... 19 октября 2010 года примерно в полночь зазвонил телефон, трубку телефона подняла бабушка К.З.Г. Из телефонной трубки она услышала громкий голос матери, которая кричала, была в истерике, плакала. Бабушка положила трубку и сообщила, что умер К.Ю.А. Она на такси приехала домой к родителям, увидела, что в зале на кровати сидела ее мать, которая была выпившая, плакала, говорила: «..., что ты наделал». В коридоре на табуретке сидела женщина, как позже ей стало известно Л.Э.Ю.. Также увидела тело отца, ноги которого были в ванной комнате, остальная часть туловища в коридоре, головой он был направлен в сторону холодильника, стоящего в коридоре. На нем была коричневая рубашка и трусы. В квартире она видела кровь в зале на кровати, на полу около кровати, на холодильнике на кухне, на холодильнике в коридоре, на полу в ванной, на стиральной машинке. На унитазе крови не видела. Она пыталась узнать у матери, что случилось, но она (Карасева Н.Ф.) плакала, ничего не смогла ответить, кричала, что умер отец. Затем ее мать забрали сотрудники милиции. Пояснила, что у матери часто было пассивное состояние, странное поведение, забывчивость, она замыкалась в себе. Иногда мать и отец ругались, отец уходил жить к своей матери К.З.Г. Потом ее родители просили друг у друга прощение, снова жили вместе. Ее мать и отец выпивали спиртное, иногда по несколько дней подряд. У ее матери была привычка кричать на отца, что выводило К.Ю.А.. Отец иногда унижал мать, оскорблял, мать плакала, пыталась защищаться, давая ему отпор. Карасева Н.Ф. иногда выгоняла К.Ю.А. из дома или он сам мог уйти жить к своей матери К.З.Г. Потом отец приходил к матери, просил прощенья или мать звонила ему, они мирились и снова жили вместе.

Потерпевшая К.З.Г. в судебном заседании, пояснила, что она мать К.Ю.А., проживает по адресу: ..., вместе с ней проживает внучка К.Е.Ю. со своим мужем и ребенком. Отношения с К.Ю.А. и Карасевой Н.Ф. нормальные, ссор и конфликтов с ними не было. Примерно в полночь 19 октября 2010 года ей на домашний телефон позвонила Карасева Н.Ф., по голосу которой она поняла, что она пьяная, кричала в телефонную трубку: «Ваш сын ... умер». Она сообщило об этом внучке К.Е.Ю., которая после этого поехала в квартиру родителей. Пояснила, что К.Ю.А. и Карасева Н.Ф. последние несколько лет оба выпивали спиртное, могли пить неделю. Карасева Н.Ф. крикливая, эмоциональная, могла за себя постоять. Ее сын и Карасева Н.Ф. иногда ругались между собой. К.Ю.А. мог несколько дней жить у нее, а потом снова возвращался к Карасевой Н.Ф. Пояснила, что когда она убиралась, после случившегося, в квартире Карасевых она видела кровь в ванной комнате, под стиральной машинкой, в комнате на кровати и под паласом.

Свидетель Л.Э.Ю. в судебном заседании, показала, что Карасеву Н.Ф. знает около 2 лет, вместе несколько раз выпивали спиртное, К.Ю.А. знает, видела его 2 раза, ссор и конфликтов с ними не было. 19 октября 2010 года около 12 часов дня она встретилась с Карасевой и К.О.В.. Карасева предложила пойти к ней домой, выпить спиртное, она согласилась, и они втроем поднялись в квартиру, там находился К.Ю.А.. Она, Карасева, К.О.В., К.Ю.А. сели за стол на кухне, выпили вина, видимых повреждений у К.Ю.А. она не помнит. К.Ю.А. пошел в магазин, принес вина, которое они тоже выпили. После этого она и Карасева пошли еще за вином, которое также распили. По пути Карасева подобрала котенка, принесла его домой. К.Ю,А. негативно отреагировал на принесенного Карасевой котенка. Между Карасевыми произошел конфликт. Она и К.О.В. еще сходили за вином, вернулись, между Карасевыми снова возник конфликт. Около 15 часов К.О.В. ушла. Она и Карасева прилегли отдохнуть, К.Ю.А. в это время куда-то уходил из дома. Когда они проснулись, К.Ю.А. стал относиться к Карасевой негативно, стал придираться к словам. Затем она и Карасева пошли на улицу, уже была ночь. Она и Карасева пошли в бар, где выпили по 50 граммов водки, после бара зашли в магазин купили бутылку портвейна. Затем пошли к Карасевой домой. Там она, Карасева и К.Ю.А. вместе стали распивать портвейн за столом на кухне. Она сидела спиной к газовой плите, Карасевы на диване. К.Ю.А. вел себя не доброжелательно. Карасевы между собой разговаривали на повышенных тонах. Карасева сказала, что К.Ю.А. испортил ей жизнь, начала плакать, встала с дивана, быстро подбежала к подставке с ножами, схватила нож, подскочила к К.Ю.А. и начала махать ножом. Она увидела, что Карасева полостным движением разрезала К.Ю.А. рубашку, он в этот момент сидел. Она видела три полостных удара ножом, нанесенных Карасевой К.Ю.А.. Карасева сказала ей: «Сиди, тебя я не трону». Она понаблюдала за происходящим и сказала: «Наташ, можно я пойду спать», Карасева разрешила. К.Ю.А. в этот момент уже стоял, реакция у него была заторможенная, на Карасеву он не бросался, говорил: «..., ...». Затем из кухни она пошла в комнату и легла спать. Через 30 минут она проснулась от того, что Карасева ее разбудила, руки у Карасевой были в крови. Она вышла в коридор и увидела, что верхняя часть туловища К.Ю.А. лежала в коридоре, а ноги лежали в ванной. Она поняла, что он мертв. Под ним была лужа крови, рубашка и трусы в которых он лежал, были в крови. Карасева потрогала мужу пульс, потом поднесла ко рту зеркало, К.Ю.А. не дышал. Она (Л.Э.Ю.) была в состоянии алкогольного опьянения и предложила Карасевой рассказать версию милиции, что К.Ю.А. пришел домой порезанный, на что Карасева согласилась. Брызги крови были на холодильнике, который стоял в коридоре, на ее (Л.Э.Ю.) ботинках, на полу в ванной была много крови. Она зашла на кухню и увидела, что в мойке лежал нож весь в крови, она его вымыла. Тряпку, которой протерла холодильник, она выкинула на кухне в угол, к раковине. Карасева видела, что она моет нож, холодильник, убирает со стола, начала суетиться, убирать бутылки, выкинула окурки, перемыла всю посуду. Затем приехали сотрудники милиции и забрали ее и Карасеву в РОВД.

В судебном заседании Л.Э.Ю. подтвердила свои показания, данные ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 124-125) и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, о том, что К.Ю.А. ножом полосовала Карасева около 3 минут, хаотично, куда попадет, при этом она что-то кричала. К.Ю.А. упал на пол рядом с диваном. Она не могла, помочь К.Ю.А., так как Карасева сильная и была в ярости. После того как она проснулась и обнаружила, что К.Ю.А. мертв, Карасева неоднократно повторяла, что она убила К.Ю.А..

Свидетели Г.А.А. и Г.О.А., допрошенные в судебном заседании суду пояснили, что с ноября 2009 года по январь 2011 года они проживали по адресу: .... Карасева Н.Ф. и К.Ю.А. были их соседями сверху. Карасевы часто скандалили. Соседи говорили, что Карасевы пьют. 19 октября 2010 года примерно с 21 часа до 22 часов в квартире Карасевых ругались, было слышно женский и мужской голос. Женщина выгоняла мужчину. Потом они услышали глухой звук, как будто что-то упало, и мужское оханье, похожее на оханье от боли. Около полуночи они проснулась от женских криков «убили, его убили». Когда приехали сотрудники милиции, Карасева их сначала не пускала в квартиру. На следующий день утром от сотрудников милиции они узнали, что убили соседа К.Ю.А..

Свидетель З.В.И. в судебном заседании, показал, что является соседом Карасевых. Его квартира находится этажом ниже, левее. Карасевы часто скандалили. Громче и чаще скандалила Карасева, она выгоняла мужа из квартиры. 19 октября 2010 года примерно в 21-22 часа он слышал голоса Карасевой и К.Ю.А., они скандалили. Обычно их ссоры длились часами, в этот день все затихло быстро. После того, как они закончили скандалить, он услышал глухой звук падения.

Свидетель Р.Н.В., допрошенный в судебном заседании суду показал, что проживает по адресу: ... с 1988 года. Карасева Н.Ф. и умерший К.Ю.А. его соседи, знает их около 20 лет, отношения с ними нормальные. Примерно последние 5 лет Карасевы начали злоупотреблять спиртными напитками. В семье Карасевых последнее время были постоянные ссоры, конфликты. Когда они ругались, было слышно как кричит Карасева, К.Ю.А. молчал. Пару раз он видел К.Ю.А. с синяками. Также К.Ю.А. говорил ему, что жена не пускает его домой. Карасева женщина волевая, жесткая, с характером. В их семье рулевую роль играла именно она. К.Ю.А. был слаб характером, был мягкий, спокойный. О том, что Карасева Н.Ф. убила своего супруга К.Ю.А., он узнал от соседей и знакомых через две недели после случившегося.

Свидетель К.В.М. в судебном заседании, пояснила, что является соседкой Карасевых. Последние 10 лет Карасевы злоупотребляли спиртными напитками. К.Ю.А. по характеру более спокойный, чем Карасева, она иногда на него шумела. От соседей она слышала, что К.Ю.А. убили.

Свидетель П.В.Ф. в судебном заседании пояснила, что Карасева Н.Ф. ее родная сестра. Карасевы выпивали вместе, пили запоями по неделям, ссорились, но не могли жить друг без друга. Карасева рассказывала ей, что К.Ю.А. ее бил. Карасева лежала в больнице с инсультом и травмой. Считает, что причиной случившегося могла быть приступ ревности Карасевой, так как Карасева часто ревновала мужа.

Свидетель И.С.В., допрошенная в судебном заседании показала, что она племянница Карасевых. К.Ю.А. был более спокойный, Карасева более эмоциональная, словесно вспыльчивая. Последние 2-3 года Карасевы периодически выпивали. От своей матери и других родственников ей известно, что К.Ю.А. избивал Карасеву. Когда К.Ю.А. был пьяным, Карасева выгоняла его из дома, потом они мирились. О том, что К.Ю.А. погиб ей стало известно от К.Е.Ю.

Свидетель К.О.В. в судебном заседании пояснила, что 19 октября 2010 года около 10 часов она встретилась с Карасевой и Л.Э.Ю.. У Карасевой была с собой коробки вина. Они поднялись в квартиру Карасевой, дома был ее муж - К.Ю.А.. Вчетвером на кухне они выпили коробку вина. Около 14 часов Л.Э.Ю. и Карасева пошли в магазин за второй бутылкой вина. Через 15 минут они вернулись, и снова вчетвером они стали распивать спиртное. Потом Л.Э.Ю. легла спать на кухне. Около 15 часов она ушла, в квартире остались Л.Э.Ю., Карасева и К.Ю.А.. Когда она уходила, то никаких скандалов между Карасевыми не было. На кухне на разделочном столе она видела нож с коричневой деревянной ручкой, длиной 15 см вместе с ручкой. Лезвие ножа широкое у ручки, сужающееся к концу.

Свидетель В.С.В., допрошенная в судебном заседании пояснила, что вместе с мужем В.А.В. проживает по адресу: ..., по соседству с квартирой Карасевых. Карасевы пили, периодически ругались, хлопали дверьми. К.Ю.А. при этом она никогда не слышала, слышала Карасеву, которая кричала: «Я устала. Ты мне всю жизнь испортил. Уходи. Я хочу с тобой развестись». Ее (В.С.В.) муж был свидетелем того, что Карасевы ругались, а после К.Ю.А. убегал из квартиры, а Карасева бежала за ним со скалкой в руке. 19 октября 2010 года в 18 часов она с мужем вернулись домой. Дверь в квартиру Карасевых была приоткрыта, Карасева, К.Ю.А. и женщина по имени ... громко разговаривали. Спать она легла в 23 часа 15 минут, криков не слышала. В 3 часа ночи она проснулась, от того, что зазвонил домофон. Муж не спал, сказал: «По-моему, Карасева убила К.Ю.А.». Её муж В.А.В. сказал ей, что когда он сидел на кухне, слышал крики Карасевой: «Он не дышит, надо вызывать скорую помощь». Муж, не выходя из квартиры, вызвал скорую помощь и милицию.

Свидетель Е.В.Н. в судебном заседании пояснил, что является директором бара «...» ООО «...». Карасева часто заходила в бар выпивать. Несколько раз он давал распоряжение не пускать в бар Карасеву, так как она сильно напивалась, не могла сама передвигаться. 19 октября 2010 года в бар пришли Карасева и Л.Э.Ю.. Они были в среднем состоянии алкогольного опьянения. Он дал распоряжение бармену их не обслуживать. Карасева и Л.Э.Ю. поворчали и ушли. На следующий день от посетителей он узнал, что дома Карасева убила мужа ножом. К.Ю.А. был веселым, общительным, спокойным человеком. Карасева более агрессивная, скандальная.

Свидетель К.А.Р., допрошенная в судебном заседании пояснила, что работает барменом в ООО «...». Карасева и К.Ю.А. частые посетители этого бара. Они выпивали водку, пиво. Была ситуация, когда Карасева буянила в баре, приставила к посетителям, вела себя неадекватно. Между Карасевой и директором ООО «...» произошел конфликт связанный с поведением пьяной Карасевой, после которого директор распорядился ее не обслуживать. 19 октября 2010 года в 19-20 часов в бар пришла Карасева с подругой .... Они были обе выпивши, взяли по 50 грамм водки, выпили и через час ушли. На следующий день от посетителей она узнала, что Карасева убила своего мужа.

Свидетель Д.Л.Ф. в судебном заседании пояснила, что Карасева Н.Ф. ее родная сестра. Последнее время она созванивалась с сестрой по телефону. 9-10 лет назад Карасева рассказывала, что К.Ю.А. проломил ей голову во время ссоры, после чего сестра лежала в больнице. Карасева всегда прощала мужа. После этого сестра часто жаловалась ей на головные боли, связанные с травмами головы. Последние 2 года Карасева перестала ей жаловаться на К.Ю.А., так как она советовала сестре разойтись с К.Ю.А.. Карасева и К.Ю.А. злоупотребляли алкоголем. Утром 20 октября 2010 года ей позвонила ее племянница К.Е.Ю., сообщила, что К.Ю.А. умер от ножевого ранения, а Карасеву из дома забрали в милицию. Она рассказывала, что у них в квартире была женщина. В квартире она видела кровь в ванной и под паласом.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля Б.Р.Н. (т.1 л.д. 140-141), следует, чтос ... г. она работает барменом в баре «...» (ООО «...»). 19 октября 2010 года около 21 часа к ним в бар зашли две женщины, одна из которых была женой К.Ю.А., они были пьяные. Директор сказал ей, чтобы она их не обслуживала. Она попросила их покинуть заведение. Они ушли. Потом от клиентов она узнала, что женщина с рыжими волосами вечером 19 октября 2010 года убила своего мужа, по имени .... К.Ю.А. их постоянный клиент, он заходил после работы выпивал 200 грамм портвейна и уходил, а его жена неадекватная, они ее не обслуживают, так как она может напиться, дебоширить. Бывает, что она заходит в бар пьяной. Она видела К.Ю.А. вместе с женой, они вместе приходили в бар. К.Ю.А. мужчина очень спокойный, тихий, в драке К.Ю.А. никогда ни с кем не вступал, он даже разговаривал очень тихо. Один раз она видела, как женщина прибежала в бар, искала К.Ю.А. (как она поняла, это была его жена), потом она слышала, как они ругались, в основном она слышала только ее крики и истерику. Больше она никаких скандалов между ними не слышала в баре.

Суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные показания свидетелей, потерпевших, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, поскольку они свои показания дают последовательно, неприязни к подсудимому не испытывают и причин для оговора не имеют.

Кроме того, вина Карасевой Н.Ф. в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.10.2010 г. со схемой и фототаблицей (т.1 л.д.5-39) в ... в ... на пороге коридора и ванной комнате обнаружен труп, с места происшествия изъяты: кусок марли со смывом вещества темно-красного цвета, с верхней дверцы холодильника; кусок марли со смывом вещества темно-красного цвета, с ручки холодильника;кусок марли со смывом вещества темно-красного цвета похожего на кровь, с нижней дверцы холодильника; вырез с ковра темно-зеленого цвета, размером 1,20 х 1,60 метра, с коридора; кусок марли со смывом вещества темно-красного цвета похожего на кровь, с боковой стенке стиральной машинки; кусок марли со смывом вещества темно-красного цвета похожего на кровь, с пола в ванной комнате; джинсы серо-зеленого цвета мужские с брючным ремнем черного цвета; кусок марли со смывом вещества темно-красного цвета похожего на кровь, с переключателей режима скорости на стиральной машинке; тряпки и полотенца, с таза с ванной комнаты, с пятнами вещества темно-красного цвета похожего на кровь; половик красно-коричневого цвета, с пятнами вещества темно-красного цвета похожего на кровь;кусок марли со смывом вещества темно-красного цвета, со стены арки на кухне;кусок марли со смывом вещества темно-красного цвета, с пола на кухне; скалка деревянная, с кухни;вырез размером 1,83 х 0,93 метра, с пододеяльника, с дивана на кухне; вырез материала коричневого цвета с дивана, на кухне;вырез размером 0,50 х 0,50 метра, с ковра, рядом с диваном на кухне; окурок сигареты с кухонного стола;нож № 3 с кухни; нож № 8 с кухни;вырез с матраса №1, размером 0,15 х 0,2 метра, из зала;наволочка темно-синего цвета с изображением иероглифов с пятнами вещества темно-красного цвета похожего на кровь;пододеяльник темно-синего цвета с изображением иероглифов с пятнами вещества темно-красного цвета похожего на кровь; простыня темно-синего цвета с изображением иероглифов с пятнами вещества темно-красного цвета похожего на кровь;вырез с матраса №2, размером 0,15 х 0,25 метра, из зала; вырез с обоев в зале, размером 0,06 х 0,1 метр, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.39-40).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 2984 (т.1 л.д. 204-212) следует, что при исследовании трупа К.Ю.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

А) Проникающее колото-резаное ранение груди: рана (№38) линейной щелевидной формы в межлопаточной области на 2 см правее срединной линии, длиной 1,9 см, продолжающаяся раневым каналом, идущим кпереди кверху и немного вправо с повреждением правого легкого, глубиной 11см. Данное ранение прижизненного характера, образовалось незадолго до наступления смерти (судя по данным гистологического исследования не более чем за 40 минут); поскольку повлекло наступление смерти, относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Б) два непроникающих колото-резанных ранения груди, два непроникающих колото-резанных ранения живота, три колото-резанных ранение правого плеча, три колото-резанных ранения правого предплечья, колото-резаное ранение правого бедра, колото-резаное ранение левого бедра. Данные ранения прижизненного характера, относятся к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью. Все колото-резаные ранения образовались от не менее тринадцати воздействий колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего плоский клинок.

В) Непроникающее поверхностное колото-резаное ранение живота, восемь резанных ран на наружной поверхности средней трети правого
предплечья, резаная рана на тыльной поверхности правой пясти, резаная рана между первой и второй пястными костями правой кисти, резаная рана на тыльной поверхности второго пястно-фалангового сустава, резаная рана на тыльной поверхности основной фаланги третьего пальца кисти, резаная рана на тыльной поверхности средней фаланги третьего пальца правой кисти, резаная рана на тыльной поверхности средней фаланги четвертого пальца правой кисти, резаная рана на тыльной поверхности средней фаланги четвертого пальца правой кисти, резаная рана на задней поверхности верхней трети левого предплечья, резаная рана на передней поверхности нижней трети предплечья, резаная рана на наружной поверхности левого запястья, резаная рана на внутренней поверхности левого запястья, резаная рана на передней поверхности верхней трети правого бедра, резаная рана на передней поверхности средней трети правого бедра, резаная рана на верхней поверхности левого плечевого сустава, резаная рана в наружной части верхнего века правого глаза. Резаные раны прижизненного характера, образовались в результате не менее двадцати пяти воздействий режущего орудия, относятся к категории телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Г) Ссадина в области лобного бугра слева; ссадина в лобно-височной области слева; четыре ссадины на левой щеке; ссадина в скуловой области слева; пять ссадин на наружной поверхности шеи справа. Эти ссадины прижизненного характера, образовались в результате не менее двенадцати давяще-скользящих воздействий твердых предметов, имеющих ограниченную контактирующую поверхность, относятся к категории телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Д) Кровоподтек на тыльной поверхности левой пясти; кровоподтек на тыльной поверхности средней трети левого предплечья; кровоподтек на передненаружной поверхности верхней трети предплечья. Данные кровоподтеки прижизненного характера, образовались от не менее трех ударных воздействий тупых твердых предметов, относятся к категории телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Смерть К.Ю.А. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, повлекшей массивную кровопотерю. Судя по степени выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра трупа на месте обнаружения, а также гистологического исследования кусочков органов от трупа К.Ю.А., смерть К.Ю.А. наступила за 1-5 часов до осмотра трупа и не более чем через 1 час после причинения колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого. На предметах одежды имеются повреждения, соответствующие по характеру и расположению ранам на трупе К.Ю.А. Во время причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном, положении. При судебно-химическом исследовании крови от трупа К.Ю.А. обнаружено 3.7 % этилового алкоголя, данная концентрация алкоголя обычно соответствует тяжелому опьянению.

Данные выводы подтверждены заключениями гистологической экспертизы (т.1 л.д. 216-217).

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы (т.2 л.д. 20-35) следует, что колото-резанные раны у К.Ю.А. могли образоваться от воздействия клинка ножа №3 с коричневой рукояткой и от воздействия клинка ножа №8 с черной рукояткой, представленных на исследование.

Из протоколов выемки от 20 октября 2010 года следует, что у Карасевой Н.Ф. изъяты джинсы серо-синего цвета; майка синего цвета с рисунком на груди; туфли черного цвета из кожзаменителя, ногти с правой и левой рук (т.1 л.д. 157-158), у Л.Э.Ю. изъяты брюки черного цвета, полуботинки женские светло-коричневого цвета, ногти с правой и левой рук (т.1 л.д. 160-161). Джинсы, майка и туфли, изъятые у Карасевой Н.Ф., а также брюки, изъятые у Л.Э.Ю. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.39-40).

Согласно протоколу выемки от 10 ноября 2010 года в ОБСМЭ труповизъяты трусы серого цвета и рубашка красного цвета К.Ю.А. (т.1 л.д.163-164), признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.39-40).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 693 (т.1 л.д. 225-228) кровь потерпевшего К.Ю.А. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемой Карасевой Н.Ф. и свидетеля Л.Э.Ю. по системе АВО одногруппна и относится к О

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 99, проведенной в ГНЦ ССП им. В.П. Сербского (т.2 л.д. 6-12), Карасева Н.Ф. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния, не страдала и не страдает таковым в настоящее время. ... Указанные особенности психической деятельности Карасевой Н.Ф. выражены не столь значительно и не сопровождаются выраженными болезненными нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей и не лишали ее в период инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у нее также не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства. В настоящее время Карасева Н.Ф. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В период времени, относящийся к совершению криминальных действий, Карасева Н.Ф. не находилась в состоянии аффекта или ином экспертно-значимом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которые могли бы оказать существенное влияние на ее сознание и деятельность. Предъявляемая подэкспертной феноменология (в частности, длительный период запамятования) не укладывается ни в картину аффекта, ни иного экспертно-значимого эмоционального состояния.

У суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов, так как они основаны на объективном исследовании личности подсудимой, тщательном изучении материалов дела, с использованием научно-обоснованных методов, а поэтому в отношении содеянного суд считает Карасеву вменяемой.

Суд признает относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, вещественные доказательства и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, нарушений требований УПК РФ при их составлении допущено не было, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Согласно заявлению от 20.10.2010 года на имя прокурора Первомайского района г.Пензы, Карасева Н.Ф. собственноручно написала, что ее муж К.Ю.А. скончался от причиненных ею ножевых ранений, в содеянном раскаивается (л.д. 60).

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимой нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что 19 октября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут в квартире, расположенной по адресу: ... между Карасевой Н.Ф. и К.Ю.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой подсудимая умышленно, с целью убийства К.Ю.А., нанесла мужу К.Ю.А. не менее 38 ударов ножом с длиной клинка 115 миллиметров в область головы, шеи, грудной клетки, живота и конечностей, причинив проникающее колото-резаное ранение межлопаточной области груди справа, с повреждением правого легкого, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, два непроникающих колото-резанных ранения груди, два непроникающих колото-резанных ранения живота, три колото-резанных ранения правого плеча, три колото-резанных ранения правого предплечья, колото-резанное ранение правого бедра, колото-резанное ранение левого бедра, повлекшие легкий вред здоровью, непроникающее поверхностное колото-резанное ранение живота, восемь резаных ран на наружной и тыльной поверхности средней и нижней трети правого предплечья, семь резаных ран правой кисти, резаную рану на задней поверхности верхней трети левого предплечья, резаную рану на передней поверхности нижней трети левого предплечья, три резаных раны на наружной, тыльной и внутренней поверхности левого запястья, резаную рану на передней поверхности верхней трети правого бедра, резаную рану на передней поверхности средней трети правого бедра, резаную рану на верхней поверхности левого плечевого сустава, резаную рану в наружной части верхнего века правого глаза, которые относятся к категории телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, а также нанесла не менее 15 ударов руками и ногами в область головы, шеи, конечностей К.Ю.А. От проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей К.Ю.А. скончался на месте.

Наличие конфликтной ситуации между подсудимой и погибшим подтверждено показаниями самой Карасевой, а также показаниями свидетеля Л.Э.Ю..

Показания Карасевой в части того, что она нанесла меньшее количество ножевых ранений, не желала причинения смерти К.Ю.А., суд не принимает и считает, что показания, уменьшающие ответственность за наступившие последствия, даны с целью избежания уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Степень тяжести причинённых К.Ю.А. телесных повреждений определена судебно-медицинским экспертом, оснований сомневаться в правильности выводов которого у суда не имеется. Не вызывает сомнений и наличие прямой причинной связи между действиями Карасевой и наступившими в результате последствиями - смертью К.Ю.А..

Умысел Карасевой на причинение К.Ю.А. смерти подтверждается особенностями используемого орудия - ножа, нанесением ударов, в том числе и в грудь, то есть в область расположения жизненно важных органов, а также достаточной силой удара ножом в грудь, о которой свидетельствует значительный размер раневого канала - около 11 см. Нанося К.Ю.А. удары ножом, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего.

Учитывая характер действий подсудимой и выводы экспертов-психологов, суд не находит оснований считать, что Карасева действовала в состоянии аффекта. Суд также не находит оснований для вывода о том, что подсудимая совершила убийство вследствие длительной психотравмирующей ситуации, вызванной аморальным или противоправным поведением К.Ю.А..

Суд не принимает показания Карасевой в части того, что она защищала себя от схватившего нож и угрожавшего ей словесно К.Ю.А., что она ударов ногами и руками К.Ю.А. не наносила. Суд считает, что данные показания Карасева дает с целью уйти от ответственности, смягчить отношение окружающих к ее противоправному поведению.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, указывавших бы на то, что в действиях подсудимой имело место состояние необходимой обороны, либо превышения её пределов. Никакой угрозы для жизни и здоровья Карасевой К.Ю.А. не представлял, реальное общественно опасное посягательство в отношении Карасевой не совершал, что в судебном заседании подтвердила свидетель Л.Э.Ю.. Кроме того К.Ю.А., находился в тяжёлой степени алкогольного опьянения.

Таким образом, судом установлено, что Карасева Н.Ф. совершила умышленное причинение смерти другому человеку, и такие её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, отношение подсудимой к содеянному.

Изучением личности Карасевой установлено, что ... (т.2 л.д.59), ..., 18.09.2010 года осуждена к условному наказанию за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести (т.2 л.д.48-53), однако, должных выводов для себя не сделала и в период испытательного срока вновь совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, последствием которого явилась смерть человека.

Суд исключает указание на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, поскольку Карасева ранее судима за преступления, осуждение за которые признавалось условным, что в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, признает собственноручное заявление Карасевой Н.Ф. на имя прокурора с указанием обстоятельств совершенного преступления, которые расценивает как явка с повинной (т.1 л.д. 60).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с наличием указанного смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Карасевой Н.Ф. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, особой тяжести и повышенной общественной опасности совершённого Карасевой Н.Ф. преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях ей изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Суд также не находит оснований для применения Карасевой Н.Ф.ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что Карасева Н.Ф. совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 18 августа 2010 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Карасевой Н.Ф. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

С учетом того, что Карасева Н.Ф. совершила особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что Карасева была задержана в порядке ст.91 и 92 УПК РФ 20 октября 2010 года (л.д. 65-63), с данного момента должен исчисляться срок отбывания наказания Карасевой в виде лишения свободы.

Потерпевшими К.Е.Ю. и К.З.Г. гражданские иски по делу не заявлены.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства (т.2 л.д. 39) в соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как орудие преступления (ножи) и предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Карасеву Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Карасевой Н.Ф. по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 18 августа 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 18 августа 2010 года, и назначить Карасевой Н.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 20 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания, как установлено в судебном заседании.

Меру пресечения осужденной Карасевой Н.Ф. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства (т.2 л.д. 39) в соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.            

Судья: