приговор по делу № 1-119/2011



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                         01 июня 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Твердого А.А.,

при секретаре Федосеевой Н.Г., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Гришина А.С.,

защитника Едалова Г.В., представившего удостоверение № ... и ордер РКА «Правовед» от ... г. № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гришина А.С., ... г. рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ул...., ...-..., проживающего по адресу: ..., ...-..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гришин А.С. согласен с предъявленным обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Гришин А.С. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства - «дезоморфин», с января 2011 года по 13.03.2011 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: ..., ул. ..., ...-.... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Гришин А.С. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе Р.С.А., К.И.В., Р.И.В., О.О.А., Ф.И.А., Н.М.С., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Гришин А.С. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с Р.С.А., К.И.В., Р.И.В., О.О.А., Ф.И.А., Н.М.С., что необходимые для изготовления и потребления наркотических средств вещества и предметы они будут приобретать самостоятельно, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, 18 января 2011 года примерно около 18 часов Гришин А.С, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру № ... дома № ... по ул. ... ... для незаконного потребления наркотического средства -«дезоморфин» гр. Р.С.А., К.И.В., Р.И.В., О.О.А., Ф.И.А., Н.М.С., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Гришин А.С. совместно с Р.С.А., К.И.В., Р.И.В., О.О.А., Ф.И.А., Н.М.С. незаконно изготовили путем выпаривания наркотическое средство - «дезоморфин» из приобретенного ранее Р.С.А., К.И.В., Р.И.В., О.О.А., Ф.И.А., Н.М.С. лекарственного препарата «пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, муравьиного спирта и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, 13 марта 2011 года около 22 часов, умышленно предоставил занимаемую им квартиру № ... дома № ... по ул. ... для незаконного потребления наркотического средства - «дезоморфин» гр. К.И.В., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Гришин А.С. совместно с К.И.В. и матерью Гришина А.С- Г.О.А. незаконно изготовили путем выпаривания наркотическое средство - «дезоморфин» из приобретенного ранее К.И.В. лекарственного препарата «пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, муравьиного спирта и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Гришин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гришиным А.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником Едаловым Г.В., в его присутствии, что подтверждается заявлением Гришина А.С., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Гришин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гришин А.С., не превышает четырех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Гришина А.С. установленной и квалифицирует его действия ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гришин А.С. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет (л.д.124), на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит (л.д. 121, 123), по месту жительства со стороны УУМ ОМ № 4 УВД по г.Пензе Ч.А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), согласно акту наркологической экспертизы не страдает наркоманией и не нуждается в лечении (л.д.156).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания суд не находит.

С учетом общественно опасного характера совершенного преступления, направленного на создание условий для изготовления и незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако с учетом того, что Гришин А.С. судимостей не имеет, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Гришина А.С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает, что возложение на условно осужденного Гришина А.С. дополнительной обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться, будет способствовать исправлению условно осужденного.

С учетом нахождения Гришина А.С. под контролем органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, суд считает возможным назначить наказание без применения ограничения свободы.           

Вещественные доказательства: деформированную бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытую навинчивающейся крышкой из полимера белого цвета с надписью «Исток», в бутылке - твердое измельченное вещество белого цвета и прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом бензина; три инъекционных шприца однократного применения из полимерного материала с мерными делениями до 12 мл, до 10 мл и с частично стертыми делениями, шприцы с инъекционными иглами, в защитных колпачках из полимера; стеклянную бутылку с этикеткой «Уайт спирит»; стеклянный пузырек темного цвета с этикеткой «Йод»; два спичечных коробка со спичками; три контурные ячейки из под лекарственного средства «Пиралгин»; картонную коробку с надписью «Пиралгин»; два отрезка прозрачной ленты «скотч», наклеенные на листы бумаги белого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Управлении ФСКН РФ по Пензенской области, в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению и не представляющие ценности.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гришина А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гришина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гришину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Гришина А.С. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, и трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Гришину А.С. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: деформированную бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытую навинчивающейся крышкой из полимера белого цвета с надписью «Исток», в бутылке - твердое измельченное вещество белого цвета и прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом бензина; три инъекционных шприца однократного применения из полимерного материала с мерными делениями до 12 мл, до 10 мл и с частично стертыми делениями, шприцы с инъекционными иглами, в защитных колпачках из полимера; стеклянную бутылку с этикеткой «Уайт спирит»; стеклянный пузырек темного цвета с этикеткой «Йод»; два спичечных коробка со спичками; три контурные ячейки из под лекарственного средства «Пиралгин»; картонную коробку с надписью «Пиралгин»; два отрезка прозрачной ленты «скотч», наклеенные на листы бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Управлении ФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья: