проговор по делу №1-180/2011



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 13 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

подсудимых Миронова Н.В., Чекмаревой Е.Н.,

защитников: адвоката Далецкого С.Н., представившей удостоверение № 665 и ордер Адвокатского кабинета от 10.06.2011 года № 287,

адвоката Мишалова Н.А., представившего удостоверение № 215 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 05.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Миронова Н.В., ...,

            и

Чекмаревой Е.Н., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, примерно в 16 часов, Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н., находясь в принадлежащей Миронову Н.В. квартире, расположенной по адресу: ..., ..., являясь потребителями наркотических средств, имея единый умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфии в особо крупном размере, без цели сбыта и распределив роли в совершении преступления, вступили между собой в преступный сговор. В тот же день, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н., находясь на кухне в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнении совместного преступного умысла, каждый выполняя определенные действия согласно распределения ролей, грубо нарушая установленный законном порядок оборота наркотических средств, используя предварительно приобретенные М.А.А., а также имеющиеся в жилище Миронова Н.В. ингредиенты, а именно: кодеиносодержащее лекарственное средство «Пиралгин», бензин, красный фосфор, йод, муравьиный спирт, белизну, систему-капельницу и другие ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций, совместно и согласовано изготовили, без цели сбыта, признанное криминалистическим исследованием наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 12.07 грамма, что в перерасчете на сухой остаток составляет 0,230 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере. В результате указанных действий Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, изготовили наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребили, а оставшуюся часть массой не менее 12.07 грамма, что в перерасчете на сухой остаток составляет 0,230 грамма, набрали в медицинский шприц, объемом 24 мл., и незаконно, без цели сбыта, хранили па кухне в вышеуказанной квартире до 18 часов 30 минут 25 ноября 2010 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 12.07 грамма, что в перерасчете на сухой остаток составляет 0.230 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимые Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддерживают заявленные ими после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мироновым Н.В. и Чекмаревой Е.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями Миронова Н.В. и Чекмаревой Е.Н., сделанными в судебном заседании, а также защитниками Далецким С.Н. и Мишаловым Н.А. Суд находит данные консультации достаточными.

Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н. осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н. не превышает десяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Миронова Н.В. и Чекмаревой Е.Н. установленной и квалифицирует их действия по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как они, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, ....

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Миронова Н.В. и Чекмаревой Е.Н. и на условия жизни их семей.

Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н. совершили тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание Миронову Н.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также ...

При назначении наказания Чекмаревой Е.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Суд учитывает, что Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н. судимостей не имеют (т.1 л.д.180,189). ....

Чекмарева Е.Н. ...

Учитывая, что Миронов Н.В. и Чекмарева Е.Н. заранее договорились о совершении преступления, после чего также действовали совместно и согласованно в составе группы лиц, суд учитывает указанное обстоятельство в качестве отягчающего их наказание.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Миронову Н.В. и Чекмаревой Е.Н. суд не находит, так как имеются отягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, отсутствие тяжких общественно опасных последствий суд считает, что исправление подсудимых Миронова Н.В. и Чекмаревой Е.Н. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых обязанностей, способствующих их исправлению в виде: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, ....

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению, в соответствии с п.п.1-2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Миронова Н.В. и Чекмаревой Е.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Миронова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Миронову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком3 (три) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Миронова Н.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, ....

Чекмареву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чекмаревой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чекмареву Е.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, ....

Меру пресечения Миронову Н.В. и Чекмаревой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства (л.д.67, 68-71) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённые вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья: