приговор по делу №1-164/2011



Дело №1-164/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                       06 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Твердого А.А.,

при секретаре Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г., старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Кувшинова Р.В.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Ионова С.Ю., представившего ордер № 2736 от 06 июля 2011 года и удостоверение № 680,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кувшинова Р.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувшинов Р.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Кувшинов Р.В. 14 апреля 2011 года в дневное время не позднее 14 часов 50 минут, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в квартире своего знакомого М.П.А. по адресу ... ... из приобретённого им ранее лекарственного препарата «Пиралгин» с использованием бензина, йода, капельницы, красного фосфора незаконно изготовил без цели сбыта препарат (смесь) массой не менее 3,763 г, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, часть которого неустановленной массы Кувшинов Р.В. и М.П.А. в квартире по адресу ... совместно употребили. Оставшуюся часть препарата (смеси) в особо крупном размере массой 3,763 г, содержащего наркотическое средство дезоморфин, Кувшинов Р.В. поместил в инъекционный шприц и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 50 минут 14 апреля 2011 года, когда возле ... в ... он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской обл., и незаконно без цели сбыта хранящийся при нём инъекционный шприц с препаратом (смесью) в особо крупном размере массой 3,763 г, содержащим наркотическое средство дезоморфин, был изъят в ходе личного досмотра.

Подсудимый Кувшинов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кувшиновым Р.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Кувшинова Р.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Кувшинов Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кувшинов Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Кувшинова Р.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кувшинов Р.В. ранее не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, ... (л.д.84), ... (л.д.85), характеризуется ... (л.д. 112), ..., ...л.д. 87), согласно ... (л.д.89).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кувшинову Р.В.

Согласно акта наркологической экспертизы № 37 от 18.05.2011 года Кувшинов Р.В. ... (л.д. 55).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Кувшинова Р.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение Кувшинова Р.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство, как предмет, запрещённый к обращению, а также предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кувшинова Р.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кувшинова Р.В. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 03 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кувшинову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Кувшинова Р.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, ....

Меру пресечения Кувшинову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (л.д. 67) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: