приговор по делу №1-135/2011



Дело № 1-135/2011                                                                                                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                   06 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего      Твердого А.А.,

при секретаре       Елтищеве К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Гурьянова Д.Н.,

защитника Иванкина А.Н., представившего удостоверение № 423 и ордер филиала МРКА «Адвокатская консультация № 11» от 15.06.2011 г. № 148,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова Д.Н., ..., судимого:

1) 21 августа 2009 года Мировым судьей судебного участка № 2 г. Заречного Пензенской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2) 13 января 2010 года Мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Пензы по ст. 119 ч.1 УК Ф к 1 году лишения свободы, на основании ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.04.2011 года по отбытию срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурьянов Д.Н. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Гурьянов Д.Н., отбывая наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, расположенном по адресу: г.Пенза, ул.Пушанина,4, имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, 27 марта 2011 года примерно в 10 часов 30 минут договорился с неустановленным лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), что тот изготовит для личного употребления Гурьянова Д.Н. наркотическое средство дезоморфин и передаст данное наркотическое средство, согласно достигнутой в дальнейшем договоренности, 28 марта 2011 года во флаконе из-под шампуня в ФБУ ИК-5, через неосведомленную об их преступных намерениях П.З.И., в бандероли, на имя также неосведомленного о преступных намерениях осужденного ФБУ ИК-5 К.А.В., у которого Гурьянов Д.Н. должен был забрать изготовленное для него наркотическое средство. Однако свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, Гурьянов Д.Н. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как 28 марта 2011 года примерно в 15 часов 15 минут в ходе досмотра содержимого бандероли, поступившей на имя осужденного К.А.В. от П.З.И., сотрудниками ФБУ ИК-5 во флаконе из-под шампуня, было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее наркотическое средство - дезоморфин массой 0,601 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.         

Подсудимый Гурьянов Д.Н. вину признал полностью и показал, что 27
марта 2011 года примерно в 10 часов 30 минут он позвонил по телефону
своему знакомому З.В.А., проживающему по адресу: ..., попросил его изготовить для него лично наркотическое средство -
«дезоморфин» и передать его в бандероли в учреждение ИК-5. Вечером 27
марта 2011 года из разговора с П.З.И. он узнал, что его бабушка
собирается передать ему бандероль, но так как бандероль П.З.И. еще не
положена, он попросил его (Гурьянова) найти ему данные, на кого можно ее
оформить. После этого он обратился к осужденному К.А.В. с просьбой передачи на его имя бандероли. К.А.В. согласился, об этом он сообщил П.З.И.. 28 марта 2011 года, примерно в 10 часов дня, он снова позвонил З.В.А., который сообщил ему, что изготовил для него «дезоморфин», спрятал его во флакон из-под шампуня. Он попросил З.В.А., чтобы он передал флакон из-под шампуня, в котором находился «дезоморфин», бабушке осужденного П.З.И., которая будет ждать его на остановке в районе Центрального рынка. Он описал ее по внешним признакам, сказал, что ее зовут .... Затем он попросил П.З.И., чтобы он позвонил своей бабушке и сообщил, что на остановке в районе Центрального рынка, к ней подойдет молодой человек и передаст флакон шампуня, который она должна положить в бандероль. П.З.И. позвонил своей бабушке и передал эту информацию. В обеденное время он позвонил З.В.А., который сообщил, что встреча состоялась, «груз» передан. П.З.И. позвонил своей бабушке, которая также подтвердила, что встретилась с молодым человеком, и он передал флакон с шампунем. Примерно в 17 часов 28 марта 2011 года его вызвали в оперативный отдел, он понял, что в ходе досмотра бандероли было обнаружено наркотическое средство «дезоморфин». После чего он написал
явку с повинной, в которой указал обстоятельства дела.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель П.Д.А. показал, что с февраля 2011 года он
отбывает наказание в ФБУ ИК-5. В конце марта 2011 года его бабушка
П.З.И. должна была передать бандероль. Так как получение бандероли
ему не было положено, 27 марта 2011 года он спросил у Гурьянова, на кого ее
можно оформить. Гурьянов сообщил, что бандероль можно оформить на
фамилию осужденного К.А.В., попросил положить для него в эту бандероль
шампунь, носки, трусы. Шампунь должен был передать через его бабушку
знакомый Гурьянова. Он позвонил бабушке и сообщил, что она должна стоять
на остановке Центральный рынок, где к ней подойдет мужчина и передаст
вещи, которые она должна будет положить в бандероль и передать в ИК-5 на
имя К.А.В.. Его бабушка встретилась с человеком Гурьянова на остановке
возле Центрального рынка, забрала вещи, которые он ей передал, положила их
бандероль.

Свидетель П.З.И. показала, что 28 марта 2011 года она собирала
бандероль для своего внука П.Д.А., который отбывает наказание в
ФБУ ИК-5. Ей позвонил внук и сообщил, что в бандероль нужно положить
шампунь, его нужно забрать у человека, который подойдет к ней на остановке
Центральный рынок. Она приехала на остановку Центральный рынок, где к
ней подошел молодой человек, передал ей флакон шампуня. Она положила
этот шампунь в бандероль, которую передала в ИК-5. Бандероль она передавал
на фамилию К.А.В.. Через несколько дней ее пригласили в
Госнаркоконтроль, где ей стало известно, что в шампуне, которую она
передала в бандероли, находился наркотик.

Свидетель К.А.В. показал, что отбывает наказание в ФБУ ИК-5. 27
марта 2011 года к нему подошел Гурьянов и попросили оформить бандероль на его (Колосова) имя. Он согласился. Через несколько дней он узнал, что в
бандероли, переданной на его имя, нашли наркотик. Также показал, что он не
знал, кто будет передавать бандероль и ее содержимое.

Свидетель Б.Л.А. в судебном заседании показала, что она работает инспектором ФБУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области. 28 марта 2011 года в послеобеденное время при досмотре содержимого бандероли, поступившей от П.З.И. на имя осужденного К.А.В., во флаконе из-под шампуня, был обнаружен полиэтиленовый сверток. О данном факте она доложила оперативному дежурному ФБУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области. В ее присутствии, с участием двух понятых, оперативный сотрудник С.С.А. разрезал шампунь, извлек сверток, в котором находилась масса коричневого цвета.

Свидетель С.С.А. - оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ
ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, показал, что 28 марта 2011 года
в послеобеденное время, от оперативного дежурного поступило сообщение,
что в комнате приема посылок, бандеролей и передач ИК-5 обнаружен полиэтиленовый сверток в шампуне, который был в бандероли на имя
К.А.В.. Он в присутствии двух понятых К.А.А. и Г.В.Н., находясь в
комнате приема посылок, бандеролей и передач ИК-5, вскрыл тюбик с
шампунем, достал из него сверток, в котором находилась масса темно
коричневого цвета. Также в присутствии понятых он упаковал данный сверток,
опечатал его, снабдил пояснительной записью, где он и понятые расписались.
После этого он составил протокол осмотра места происшествия, в котором
расписались понятые.

Свидетель Г.В.Н. в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в ИК-5. 28 марта 2011 года он совместно с К.А.А. участвовал в качестве понятого, когда в комнате приема посылок, бандеролей и передач ИК-5, сотрудник С.С.А. разрезал тюбик с шампунем, в котором оказался полиэтиленовый сверток с массой коричневого цвета внутри. К.А.В. в присутствии него и другого осужденного, упаковал сверток с веществом темно-коричневого цвета и флакон из-под шампуня в целлофановый пакет, опечатал его и снабдил пояснительной записью, где он и второй осужденный расписались. Также они расписались в протоколе осмотра места происшествия. После чего с него взяли объяснение по данному факту.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном
заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показания свидетеля
К.А.А. (л.д. 62-63), следует, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-5
УФСИН России по Пензенской области. 28 марта 2011г. он находился возле
административного здания ИК-5. Примерно в 15 ч. 20 мин. К нему подошел
сотрудник администрации ИК-5 и предложил ему пройти вместе с ним в
комнату приема посылок, передач и бандеролей. В его присутствии
и в присутствии еще одного осужденного был произведен досмотр бандероли,
в результате которого, из флакона из-под шампуня, который находился на
столе, был извлечен сверток целлофановый, в котором находилось вещество
темно-коричневого цвета. Сотрудник администрации в присутствии него и
другого осужденного, упаковал сверток с веществом темно-коричневого цвета
и флакон из-под шампуня в целлофановый пакет, опечатал его и снабдил
пояснительной записью, где он и второй осужденный расписались. Также они
расписались в протоколе осмотра места происшествия. После чего с него взяли объяснение по данному факту.

Суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные показания свидетелей, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, поскольку они свои показания дают последовательно, неприязни к подсудимому не испытывают и причин для оговора не имеют.

Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами:

- рапортом А.Ю.А. от 28.03.2011 г. об обнаружении признаков преступления (л.д.5);

- протоколом явки с повинной Гурьянова Д.Н. (л.д.20), в котором он изложил обстоятельства совершённого им 28.03.2011 года преступления;

- протокол осмотра места происшествия со схемой от 28.03.2011г. (л.д.7-10), из которого следует, что в комнате приема посылок, передач и бандеролей ФБУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, по адресу: г.Пенза, ул.Пушанина,4 в г.Пензе, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала размером примерно 1,5/1,5см. с веществом темно-коричневого цвета и флакон темно-зеленого цвета с этикеткой «Густой шампунь Агафьи»;

- справкой эксперта и заключением химической экспертизы (л.д.27, 71-72), согласно которым вещество, массой 0,601 гр., изъятое в ходе досмотра бандероли, поступившей на имя осужденного К.А.В. от П.З.И., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1 перечня), смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством;

- протоколом осмотра (л.д.74-76) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.77-78, 79), согласно которым наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее наркотическое средство - дезоморфин массой 0,601 гр. (без учета израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в свертке из фрагмента полимерной разорванной пленки, разрезанный флакон с этикеткой «Густой шампунь Агафьи», сверток из фрагмента полимерной пленки с предметом темного цвета формой близкой к параллелепипеду из пористого полимерного материал в внутри, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находятся на хранении в УФСКН России по Пензенской области.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что 27 марта 2011 года Гурьянов Д.Н. незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении наркотического средства - дезоморфин. Подсудимый действовал умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и преследуя цель последующего употребления наркотического средства, для чего создал все необходимые условия: путем незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, с принятием мер по исключению возможности его обнаружения, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого им преступления является отношения, обеспечивающие здоровье граждан, и желая наступления определенных последствий содеянного, в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - дезоморфин нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, как протоколами следственных действий, так и заключением эксперта, из которого следует, что изъятое вещество имело общую массу 0,601 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.

Свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Гурьянов Д.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 28 марта 2011 года примерно в 15 часов 15 минут в ходе досмотра содержимого бандероли, поступившей на имя осужденного К.А.В. от П.З.И., сотрудниками ФБУ ИК-5 во флаконе из-под шампуня, было обнаружено наркотическое средство и изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия Гурьянова Д.Н., совершившего покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Гурьянова Д.Н. и на условия жизни его семьи.

Гурьянов Д.Н. ... (л.д.36-37), в период отбывания наказания вновь совершил преступление средней тяжести, ..., ... (л.д.50), ... (л.д.39).

Учитывает суд состояние здоровья подсудимого, ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д. 20-21), в которой он добровольно указал об обстоятельствах совершённого преступления, а также наличие у Гурьянова Д.Н. ....

С учётом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание
обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ.

С учётом совершения подсудимым неоконченного преступления, при назначении ему наказания подлежит применению ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к Гурьянову Д.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд также не находит оснований для применения ст.70 УК РФ при назначении наказания, так как наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Пензы от 13 января 2010 года отбыто Гурьяновым Д.Н. полностью, 12.04.2011 года он освобожден из исправительной колонии по отбытию срока наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а также материальное положение подсудимого, суд считает, что достижению целей наказания может способствовать лишь наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд учитывает, что ...

С учётом личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить Гурьянову Д.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее наркотическое средство - дезоморфин массой 0,601 гр. (без учета израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в свертке из фрагмента полимерной разорванной пленки, разрезанный флакон с этикеткой «Густой шампунь Агафьи», сверток из фрагмента полимерной пленки с предметом темного цвета формой близкой к параллелепипеду из пористого полимерного материал в внутри (л.д. 77-78), в соответствии с п.п.1-3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как орудия преступления и предметы, запрещённые к обращению и не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Иванкину А.Н. за оказание Гурьянову Д.Н. юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не заявил об отказе от защитника, и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гурьянова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гурьянову Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Гурьянова Д.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гурьянову Д.Н. исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее наркотическое средство - дезоморфин массой 0,601 гр. (без учета израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в свертке из фрагмента полимерной разорванной пленки, разрезанный флакон с этикеткой «Густой шампунь Агафьи», сверток из фрагмента полимерной пленки с предметом темного цвета формой близкой к параллелепипеду из пористого полимерного материал в внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Управлении ФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Взыскать с Гурьянова Д.Н. в доход государства процессуальные издержки - 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: