Приговор по делу №1-130/2011



дело №1-130/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                           24 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Гольтяпиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Чернышовой М.В.,

подсудимого Кузнецова Евгения Ильича,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Тимакова А.И., представившего ордер №2306 от 24 мая 2011 года и удостоверение №672,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Евгения Ильича, ..., судимого:

- 11 июня 2002 года приговором Первомайского районного суда г. Пензы по ч.1 ст.166 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 03 года, на основании постановления Первомайского районного суда г. Пензы от 09 июня 2006 года испытательный срок продлен на 06 месяцев;

- 06 декабря 2005 года приговором Первомайского районного суда г. Пензы по ст.70 УК РФ, к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 05 июня 2009 года по отбытии срока,

находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.И. согласен с предъявленным обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Е.И. с начала марта 2011 года по 30 марта 2011 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: г. Пенза, ул. ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Кузнецов Е.И. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с У.Р.М., А.В.Н., Д.Д.Н., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Кузнецов Е.И. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с У.Р.М., А.В.Н., Д.Д.Н., что ингредиенты для изготовления наркотических средств те будут приносить с собой, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, осуществлял присмотр за квартирой, предоставлял предметы, используемые для изготовления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., изготавливал наркотические средства, с помощью посетителей притона, тем самым, создавал необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, 18.03.2011 года, около 20 часов 00 минут он умышленно предоставил квартиру №... дома №... по ул. ... г. Пензы, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств У.Р.М., А.В.Н., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кузнецов Е.И., У.Р.М., А.В.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, 30.03.2011 года, около 18 часов умышленно предоставил квартиру №... дома №... по ул. ... г. Пензы, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств А.В.Н., Д.Д.Н., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кузнецов Е.И., А.В.Н., Д.Д.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Кузнецов Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кузнецовым Е.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Кузнецова Е.И., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Кузнецов Е.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов Е.И., не превышает четырех лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Кузнецова Е.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, ибо он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов Е.И. вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прохождения службы - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у виновного трех малолетних детей.

Учитывая, что Кузнецов Е.И. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершённые умышленные преступления, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Судом не установлено оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кузнецову Е.И.

Учитывая тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, что Кузнецов Е.И. судим, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова Е.И. возможно только в местах лишения свободы. При этом суд учитывает, что малолетние дети подсудимого проживают со своей матерью и другими родственниками и не остаются без присмотра.

С учётом наличия рецидива преступлений наказание Кузнецову Е.И. должно быть назначено в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецова Е.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Евгения Ильича признать виновным по ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Кузнецова Е.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Кузнецова Е.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузнецову Е.И. исчислять с 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу (л.д.129-131) - предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: