Приговор по делу № 1-226/2011



Дело № 1-226

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                         23 августа 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Кашировой Е.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Чернышовой М.В.,

потерпевших Р.О.В. и Ф.С.Н.,

подсудимого Корнеева М.С.,

защитника Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 23.08.2011 г. № 3504,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОРНЕЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Корнеев М.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершённом им при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

12 июня 2011 года, примерно в 20 часов, Корнеев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулём автомашины ..., регистрационный знак ..., был остановлен инспектором ОБДПС ГИБДД УВД по г.Пензе Ж.Д.Н. Во избежание задержания его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, а именно за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, Корнеев М.С. решил скрыться и, оставив автомашину, побежал в сторону дома № ... по ул.... в г.Пензе. Когда последовавший за ним Ж.Д.Н. и прибывший ему на помощь старший инспектор ОБДПС ГИБДД УВД по г.Пензе Р.О.В. задержали его, Корнеев М.С., осознавая, что перед ним находятся представители власти Ж.Д.Н. и Р.О.В., находящиеся на службе в форме работников милиции и действующие в соответствии с Федеральным законом «О полиции», Указами Президента РФ от 01.03.2011 г. №№ 248 и 249, приказами о назначении их на должность и своими должностными инструкциями, будучи наделёнными полномочиями по надзору за дорожным движением и охране общественного порядка, контролю в пределах предоставленной компетенции соблюдения правил дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне маршрута патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к их устранению, оказывая им физическое сопротивление, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода № ... ОБДПС ГИБДД УВД по г.Пензе старшего лейтенанта милиции Р.О.В., нанёс не менее одного удара кулаком в область левой руки Р.О.В., а также укусил его зубами за ладонную поверхность левой кисти в проекциях тенора, причинив физическую боль, укушенную рану и кровоподтёк левой верхней конечности, которые не расцениваются как телесные повреждения, причинившие вред здоровью. После чего, будучи помещённым для составления административного протокола на заднее сиденье служебной автомашины ..., регистрационный знак ..., стоящей в указанное время у названного дома, Корнеев М.С. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы взвода № ... ОБДПС ГИБДД УВД по г.Пензе лейтенанта милиции Ф.С.Н., прибывшего для оказания помощи Ж.Д.Н. и Р.О.В. и пытавшегося в салоне автомашины пресечь его противоправные действия, осознавая, что перед ним находится представитель власти, нанёс ногами не менее трёх ударов Ф.С.Н. в область головы и конечностей, причинив физическую боль и кровоподтёки лобно-теменной области, правого предплечья и левого бедра, которые не расцениваются как телесные повреждения, причинившие вред здоровью.

Подсудимый Корнеев М.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Корнеевым добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением Корнеева (л.д.127). Суд находит данную консультацию достаточной. Корнеев осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Корнеев, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чернышова М.В. и потерпевшие Р.О.В. и Ф.С.Н. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.128, 129). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Корнеева М.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Корнееву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Корнеев в состоянии алкогольного опьянения совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.78-79), что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, суд считает, что исправление Корнеева может быть достигнуто лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Корнеев юридически не судим (л.д.80, 85), на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит (л.д.74. 76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71, 72).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст подсудимого. Учитывает суд и мнение потерпевших Р.О.В. и Ф.С.Н., не имеющих к подсудимому материальных претензий и не настаивавших на его строгом наказании.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Корнеева может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОРНЕЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корнееву М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Корнеева М.С. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корнееву М.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                                       Д.А.Пилясов