Приговор по делу № 1-230/2011



Дело № 1-230

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                       02 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Кашировой Е.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Сорокиной И.Г.,

потерпевшего А.А.В.,

подсудимого Короткова Д.А.,

защитника Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 23.08.2011 г. № 3707,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРОТКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коротков Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011 года, примерно в 21 час, Коротков Д.А., будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, прибывшими по сообщению о правонарушении участковыми уполномоченными ОП № 4 УМВД России по г.Пензе А.А.В. и Б.И.А., в момент его доставления в опорный пункт полиции, на лестничной площадке ... этажа ... подъезда дома № ... по ул.... в г.Пензе, осознавая, что капитан милиции А.А.В. является представителем власти, находится на службе при исполнении своих должностных обязанностей и действует в соответствии с Федеральным законом «О полиции», Указами Президента РФ от 01.03.2011 г. №№ 248 и 249, приказом о назначении на данную должность и своими должностными инструкциями, будучи наделёнными полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, законные требования которого обязательны для исполнения неограниченно широким кругом лиц, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению А.А.В. своих должностных обязанностей путём применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, нанёс один удар кулаком в область левого уха А.А.В., причинив последнему физическую боль и кровоподтёк левой ушной раковины, который не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Коротков Д.А. вину признал частично и показал, что вечером 2 июля 2011 года он пьяный находился у себя дома, по адресу: г.Пенза, ул...., где на бытовой почве поссорился со своей женой К.Л.Б. и ударил её, в связи с чем жена попросила их сына позвать сотрудников полиции из опорного пункта, расположенного в соседнем подъезде. Через некоторое время в квартиру пришли участковые А.А.В. и Б.И.А., которые были одеты в форму, предложили им пройти в опорный пункт для разбирательства, на что они согласились. Он выходил из квартиры последним, при этом споткнулся о порог входной двери, стал падать и налетел на А.А.В., случайно задев ему правой рукой по левому уху. После этого участковые надели на него наручники и доставили в опорный пункт, где составили административный протокол. Согласен, что причинил потерпевшему телесное повреждение и физическую боль, но сделал это неумышленно. Почему потерпевший и свидетель Б.И.А. указывают, что он специально нанёс удар А.А.В., объяснить не может.

Суд отвергает показания Короткова о том, что он случайно причинил А.А.В. телесное повреждение, расценивает их как желание подсудимого смягчить наказание за содеянное, поскольку такие его показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими имеющимися в деле доказательствами.

Так, потерпевший А.А.В. показал, что работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции № 4 УМВД России по г.Пензе, вечером 2 июля 2011 года совместно со старшим участковым уполномоченным Б.И.А. заступил на службу, находился в форменной одежде в опорном пункте полиции № ..., расположенном по ул.... в г.Пензе. Примерно в 20-21 час к ним в опорный пункт прибежал мальчик, как впоследствии выяснилось - сын Короткова и К.Л.Б., и сообщил, что его отец избивает маму. После этого они вместе с мальчиком прошли в соседний ... подъезд, зашли в квартиру № ..., где увидели подсудимого и его жену, которые находились в состоянии опьянения, при этом К.Л.Б. была в слезах, подтвердила, что муж её ударил. Они предложили Короткову и К.Л.Б. пройти в опорный пункт для разбирательства и составления в отношении Короткова административного протокола. Первыми из квартиры вышли К.Л.Б. с сыном, затем Б.И.А., за ним Коротков, а он шёл последним. На лестничной площадке Коротков неожиданно развернулся и с силой ударил его правым кулаком в область левого уха. Он почувствовал сильную боль, на время перестал слышать, ухо опухло, а впоследствии на нём образовался кровоподтёк. После удара они с Б.И.А. надели на подсудимого наручники и доставили в опорный пункт, где на Короткова был составлен административный протокол по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Впоследствии слышал от жителей данного района, что Коротков хвалился им, как ударил участкового.

Об аналогичных обстоятельствах совершённого Коротковым преступления А.А.В. указал в рапорте (л.д.6).

В своём заявлении (л.д.23) А.А.В. просил привлечь к уголовной ответственности Короткова, который нанёс ему удар в область уха, причинив физическую боль.

Из показаний свидетеля Б.И.А. - старшего участкового уполномоченного отдела полиции № 4 УМВД России по г.Пензе, данных им на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании (л.д.29-30), следует, что вечером 2 июля 2011 года он совместно с участковым уполномоченным А.А.В. находился в опорном пункте, расположенном по ул.Кижеватова,... в г.Пензе. Около 20 часов к ним прибежал маленький мальчик и сказал, что его мама и папа скандалят, провёл их в ... подъезд того же дома, где они увидели Короткова и К.Л.Б., между которыми происходил скандал. Они решили пройти в опорный пункт для разбирательства. Первыми из квартиры вышла К.Л.Б., затем он, после него Коротков и последним А.А.В.. Спускаясь по лестнице, услышал, что сзади кто-то что-то сказал, а когда обернулся, увидел, что Коротков нанёс А.А.В. удар кулаком в область левого уха и виска. Удар был сильный, от него у А.А.В. с головы слетела фуражка. После этого Коротков стал оказывать неповиновение, сопротивлялся, в связи с чем они надели на него наручники и доставили в опорный пункт, где на Короткова был составлен административный протокол.

Свидетель К.Л.Б. - супруга подсудимого, показала, что вечером 2 июля 2011 года они с мужем употребляли спиртное, между ними произошёл конфликт, в ходе которого Коротков ударил её в лицо. Она попросила сына сходить в опорный пункт, расположенный в соседнем подъезде, и привести сотрудников полиции. Через некоторое время в квартиру пришли участковые А.А.В. и Б.И.А., которые находились в форменной одежде, предложили им пройти в опорный пункт для разбирательства, на что они согласились. Она с сыном первой вышла из квартиры, за ней шли остальные. Спускаясь по лестнице, услышала сзади хлопок, обернулась, увидела, что А.А.В. держится за левое ухо. На мужа надели наручники и доставили в опорный пункт.

Не верить показаниям А.А.В., Б.И.А. и К.Л.Б. у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими имеющимися в деле доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора Короткова суд у них не находит.

Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами.

Копиями материалов дела об административном правонарушении (л.д.40-50) подтверждён факт совершения Коротковым мелкого хулиганства, за которое он на основании постановления заместителя начальника ОП № 4 УМВД России по г.Пензе от 03.07.2011 г. был привлечён к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Согласно справке МУЗ «...» от 02.07.2011 г. А.А.В. выставлен диагноз «Ушиб левой ушной раковины. Контузия» (л.д.35).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 07.07.2011 г. (л.д.36-37) следует, что у А.А.В. имеется кровоподтёк левой ушной раковины, который мог образоваться от одного ударного воздействия тупого твёрдого предмета, не расценивается как вред здоровью, давностью образования 4-5 суток от момента осмотра.

Справкой (л.д.54) подтверждено, что капитан милиции А.А.В. состоит в должности участкового уполномоченного отдела полиции № 4 УМВД России по г.Пензе и в период с 18 до 22 часов 02 июля 2011 года находился на службе.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

Судом установлено, что Коротков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действительно применил в отношении сотрудника полиции А.А.В. физическое насилие - нанёс ему один удар кулаком в область уха, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль и телесное повреждение, которое, согласно выводам судебно-медицинского эксперта, не являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего. В судебном заседании установлено, что потерпевший А.А.В. является представителем власти - сотрудником полиции, наделённым распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Во время совершения преступления потерпевший находился в форменной одежде, поэтому подсудимому было достоверно известно, что А.А.В. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Судом установлено, что никаких личных отношений между потерпевшим и подсудимым не было, конфликтов между ними не возникало. Подсудимый действовал умышленно, его противоправные действия непосредственно были связаны с исполнением А.А.В. своих должностных обязанностей по доставлению Короткова в опорный пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении. Правомерность действий потерпевшего сомнений у суда не вызывает и сторонами, в том числе подсудимым, не оспаривается.

Таким образом, действия Короткова Д.А., совершившего применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении Короткову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Коротков в состоянии алкогольного опьянения совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.70), что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений. Потерпевший А.А.В. считает, что Коротков заслуживает максимально строгого наказания.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, суд считает, что исправление Короткова может быть достигнуто лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Коротков юридически не судим (л.д.66), на учёте в психиатрической больнице не состоит (л.д.72), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым вины, а также наличие у него малолетнего ребёнка, ... года рождения (л.д.22).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Короткова может быть достигнуто без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Потерпевший А.А.В. в судебном заседании заявил гражданский иск, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 5.000 рублей.

Подсудимый Коротков с иском согласен частично, считает его слишком завышенным.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего, суд считает, что в результате совершённого Коротковым преступления А.А.В. был причинён моральный вред, заключающийся в физических и нравственных страданиях, связанных с причинением телесного повреждения и физической боли. Поэтому в соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ на подсудимого должна быть возложена обязанность денежной компенсации за причинённый вред. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, а также учитывает требования разумности и справедливости. С учётом данных обстоятельств суд считает, что иск о компенсации морального вреда соразмерен содеянному и подлежит удовлетворению в полном объёме.

Процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Няхиной за оказание Короткову юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не заявил об отказе от защитника и последняя участвовала в судебном заседании по назначению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОРОТКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Короткову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Короткова Д.А. в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Короткову Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А.А.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Короткова Дмитрия Анатольевича в пользу А.А.В. в качестве компенсации морального вреда 5.000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Короткова Дмитрия Анатольевича в доход государства процессуальные издержки - 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                               подпись                                          Д.А.Пилясов

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                                      Секретарь             

            м.п.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу «___» __________ 201__ года

Судья                                                      Секретарь             

            м.п.