Приговор по делу № 1-233/2011



Дело № 1-233

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                       06 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего Пилясова Д.А.,

при секретаре Салминой Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,

потерпевшего К.А.Н.,

подсудимой Барышниковой Т.И.,

защитника Кривошеевой Е.Г., представившей удостоверение № 538 и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от 06.09.2011 г. № 3797,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БАРЫШНИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Барышникова Т.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённом ею при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

В период с 23 часов 30 минут 01 мая 2011 года до 0 часов 50 минут 02 мая 2011 года, Барышникова Т.И., находясь на кухне в принадлежащей К.А.Н. квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Пензе, в ходе ссоры с К.А.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных межличностной конфликтной ситуацией, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.А.Н., взяла в обе руки по одному кухонному ножу, которыми нанесла не менее шести ударов в область грудной клетки и брюшной полости К.А.Н., причинив тем самым потерпевшему следующие телесные повреждения:

- колото-резаные ранения (2) правого плеча: на передней поверхности плеча верхней трети, по медиальному краю дельтовидной мышцы с рассечением большой грудной мышцы на медиальной поверхности правого плеча средней трети, колото-резаное ранение левого плеча на медиальной поверхности верхней трети, в проекции медиального края дельтовидной мышцы колото-резанное ранение длиной 4 см., раневой канал идёт вверх и медиально в сторону подмышечной ямки на 10 см., отсекая медиальный край дельтовидной мышцы на 0,7 см., в совокупности и в отдельности квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью, повлёкшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно);

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в области 4 межреберья по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость в 5 межреберье, средний гемоторакс около 400 мл. жидкой крови со сгустками и большой пневмоторакс, сквозное ранение средней доли, слепое ранение нижней доли правого лёгкого в области 5 межреберья, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в области 2-го ребра парастернально (окологрудинной) 2,5х0,5 см., повреждение межрёберных сосудов, средний гемоторакс около 300 мл. жидкой крови со сгустками и большой пневмоторакс (воздух), слепое ранение верхней доли лёгкого 1,5х1 см., входное ранение в грудную полость в области хрящевой части 3 ребра с пересечением последнего, проникающее в левую плевральную полость в проекции хрящевой части 3 ребра, проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области параллельно левой рёберной дуги от мечевидного отростка в латеральном направлении без повреждения внутренних органов, раневой канал проходит сверху-вниз, справа-налево, сзади-наперёд, длиной около 6 см., проникает в брюшную полость с повреждением париетальной (внутреннего листка) брюшины в месте ранения, в совокупности и в отдельности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. С полученными телесными повреждениями К.А.Н. в тот же день госпитализирован в отделение торакальной хирургии Пензенской областной клинической больницы им.Н.Н.Бурденко.

Подсудимая Барышникова Т.И. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Барышниковой Т.И. добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, что подтверждается письменным заявлением подсудимой (л.д.161). Суд находит данную консультацию достаточной. Барышникова Т.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимой разъяснено и понятно, что она не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Барышникова Т.И., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Букреева Е.А. и потерпевший К.А.Н. согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства (л.д.162). Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Барышниковой Т.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Барышниковой Т.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Барышникова Т.И. в состоянии алкогольного опьянения совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учётом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой можно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Барышниковой Т.И., совершившей тяжкое преступление, должно быть назначено в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд учитывает, что Барышникова Т.И. ранее не судима (л.д.111), к административной ответственности не привлекалась (л.д.112-113), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.107).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, а также наличие у неё малолетнего ребёнка. Учитывает суд и мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимой материальных претензий и просившего не назначать ей строгое наказание.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что у Барышниковой Т.И. имеется малолетний ребёнок, ... года рождения (л.д.110), суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Барышниковой Т.И. наказания до достижения её ребёнком 14-летнего возраста.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств ножи и марлевый тампон в соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудия преступления и предмет, не представляющий ценности и не истребованный сторонами. Вопрос об остальных вещественных доказательствах решён на стадии предварительного следствия (л.д.96, 98).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАРЫШНИКОВУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Барышниковой Т.И. наказания до достижения её ребёнком, Б.Д.И., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Барышниковой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 кухонных ножа и марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья                                               подпись                                          Д.А.Пилясов

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                                      Секретарь             

            м.п.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу «___» __________ 201__ года

Судья                                                      Секретарь             

            м.п.