Приговор по делу №1-237/2011



дело №1-237/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                 06 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Репиной В.В.,

при секретаре Засыпалове Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Чекина В.А.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Мураевой Д.Ю., представившей ордер №3786 от 05 сентября 2011 года и удостоверение №713,

потерпевшего М.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чекина В.А., ..., несудимого,

находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекин В.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление согласно обвинительному акту совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Чекин В.А., 23 июля 2011 года около 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у М.С.А. по адресу: г. Пенза ул. ..., ..., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, взяв без разрешения из штанов М.А.В., ключи от автомобиля марки ... регистрационный знак ..., принадлежащий М.А.В., подошел к стоявшему около дома №... по ул. ... в г. Пензе автомобилю ... регистрационный знак ..., открыл ключом дверь автомобиля, сел в салон и завел при помощи имеющегося у него ключа двигатель, после чего, используя свои навыки вождения автомобилем, и осуществляя свой преступный умысел, заведомо неправомерно без цели хищения завладел автомобилем и с места преступления на указанном автомобиле уехал, управляя автомобилем до 03 часов 23 июля 2011 года, когда совершил на данной автомашине ДТП около дома №... по ул. ... в г. Пензе, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Чекин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чекиным В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Чекина В.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Суд находит данную консультацию достаточной. Чекин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чекин В.А., не превышает пяти лет лишения свободы. Сторона обвинения согласна на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений.

Суд считает вину подсудимого Чекина В.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чекин В.А. не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший на его строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чекина В.А., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Чекина В.А. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им доходов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекина В.А. признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Чекину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: