20.05.2011 № 1-124



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        20 мая 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимого Лазарева А.А.,

защитника - адвоката Рахимова Н.Р., представившего удостоверение № 265 и ордер № 523 от 20.05.2011 г., выданный Пензенским филиалом коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «ГАРАНТ»,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лазарев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ, а именно, в хранении в целях распространения, рекламировании и распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Лазарева А.А., ... года рождения, обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя в период времени с 17 апреля 2008 года по 02 марта 2011 года принадлежащий ему персональный компьютер, с системным блоком ..., установленный по месту его проживания по адресу: ..., согласно заказа и договора ... от 17 апреля 2008 года, заключенного им с ЗАО «Пензенские телекоммуникации», имея право свободного неограниченного доступа, на предоставление услуг связи «Интернет» с провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», подключился к сети Интернет с IP-адресом ..., предоставленным ЗАО «Пензенские телекоммуникации», получив выделенный канал доступа к сети «Интернет».

В период времени с 17 апреля 2008 года, но не позднее 09 января 2011 года, Лазарев А.А., пользуясь услугами связи «Интернет» с провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера бесплатную программу «STRONGDC++», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети «Интернет», являющимися пользователями файлообменного сервиса ПС++» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «DC++» под псевдонимом (ником) пользователя «[PNZ] NAG », а 09 января 2011 года скопировал и установил на накопительном жестком магнитном диске своего персонального компьютера бесплатную программу «GreyLinkDC ++», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети «Интернет», являющимися пользователями файлообменного сервиса «DC++» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «DC++» под псевдонимом (ником) пользователя «[PNZ] NAG 76». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «DC++», он был уведомлен о том, что для использования услуг системы, необходимо в файлообменном сервисе «DC++» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

18 августа 2009 года Лазарев А.А., находясь по адресу: ..., являясь пользователем файлообменного сервиса «DC++» сети «Интернет» с провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», имея умысел, направленный на хранение в целях распространения, рекламирование и незаконное распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, посредством файлообменного сервиса «DC++» среди других ее пользователей, действуя незаконно и осознанно, путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «Пензенские телекоммуникации», являющихся пользователями файлообменного сервиса «DC++», на накопительный жёсткий магнитный диск принадлежащего ему персонального компьютера, расположенного по адресу: ..., подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, создал файл, с названием: «!Малолетку ебут в первый раз!!-ЗНАКОМЫЕ МАЛОЛЕТКИ ТРАХАЮТСЯ-ШЕДЕВР!!! Порно. Avi», содержание видеоинформации которого, носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, поскольку целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости, детские паттерны поведения), а также общий провокативный «детско-подростковый образ» и сводятся к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших «технических деталях и физиологических подробностях, намеренно возбуждает нездоровое половое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц, не преследует каких либо художественных или научно-популярных целей и стремится исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и сексуальных извращенных действий с участием несовершеннолетнего лица, направленной на патологическое сексуальное возбуждение реципиента (зрителя), и с целью незаконного распространения, он, заведомо зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформацией среди пользователей файлообменного сервиса «DC++» является порнография, в том числе порнография с участием несовершеннолетних, разместил и оставил его на хранение в папке «XXX» находящейся в папке «Cinema», находящейся в папке «КИНО» на Винчестере (Винт 3N) - накопительном жестком магнитном диске принадлежащего ему персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «Пензенские телекоммуникации», являющимся пользователями файлообменного сервиса «DC++», предоставляя возможность любому желающему пользователю файлообменного сервиса «DC++», скопировать и приобрести файл «!Малолетку ебут в первый раз!!-ЗНАКОМЫЕ МАЛОЛЕТКИ ТРАХАЮТСЯ-ШЕДЕВР!!! Порно. Avi», способный сформировать циничное, безнравственное отношение к сексуальной жизни и обратить внимание реципиента на ребенка (несовершеннолетнего), как на сексуальный объект, тем самым Лазарев А.А. незаконно хранил в целях распространения, рекламировал и распространял материалы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних.

01 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 10 минут сотрудниками милиции был зафиксирован в сети Интернет через ЗАО «Пензенские телекоммуникации» файл: «Малолетку ебут в первый раз!!-ЗНАКОМЫЕ МАЛОЛЕТКИ ТРАХАЮТСЯ-ШЕДЕВР!!! Порно. Avi», носящий порнографический характер с участием несовершеннолетних, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам сети «Интернет» с провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», являющимися пользователями файлообменного сервиса «DC++», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервисе «DC++» под псевдонимом (ником) «[PNZ] NAG 76» с IP адресом ..., зарегистрированным за Лазаревым А.А. по месту жительства: ..., и этот файл, носящий порнографический характер, с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, был скопирован на CD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервиса «DC++».

Подсудимый Лазарев А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Лазарева А.А. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимый полностью признает свою вину, осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не может обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лазарев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Лазарева А.А. по ч.1 ст.242.1 УК РФ, как хранение в целях распространения, рекламирование и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лазарев А.А. не судим (л.д.97), совершил тяжкое преступление, ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также ...

Явку с повинной на имя прокурора Первомайского района г. Пензы от 02.03.2011 г. (л.д.65) суд не расценивает, как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, влекущее применение ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, поскольку она была написана после возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам уже было известно о совершении им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, суд считает, что наказание Лазареву А.А. следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, на основании ст. 73 УК РФ условно, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимого и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.п. 5 и 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: заказ и договор ... на предоставление услуг связи, CD-R диск № 18 с видеозаписью, находящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; системный блок в корпусе черного цвета ..., находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Пензенской области, - возвратить Лазареву А.А.

Гражданский иск по делу не заявлялся. Лазарев А.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лазарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде двух лет лишения свободы не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный своим поведением докажет своё исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лазарева А.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лазареву А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заказ и договор, CD-R диск - хранить при уголовном деле, системный блок - вернуть Лазареву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья         Л.Н.Калинина