09.08.2011 № 1-218



Дело № 1-218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                     09 августа 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Снежкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимой Игнатьевой Е.Г.,

защитника - адвоката Волковой Ю.Ю., представившей удостоверение №541 и ордер № 3432 от 09.08.2011 г., выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьевой Е.Г., ... года рождения, уроженки ..., ..., судимой:

- 06.09.2010 г. Первомайским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, не уплачен в сумме 5000 рублей;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Игнатьева Е.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а именно, в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах.

Игнатьева Е.Г. в неустановленное следствием время, но до 19 мая 2011 года, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующей реализации в качестве алкогольного напитка за 400 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров, не предназначенную для потребления внутрь и перенесла приобретенное к себе на место фактического проживания по адресу: ..., где хранила в целях сбыта.

19 мая 2011 года около 15 часов 20 минут Игнатьева Е.Г., находясь по месту жительства по адресу: ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала 498 миллилитров спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного полимера светло-синего цвета, емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей за 0,5 литра, на общую сумму 50 рублей, Ш.И.В. в качестве алкогольного напитка, изготовленного путем смешивания спиртосодержащей жидкости и воды, заведомо зная о том, что реализуемый ею спиртовой раствор не пригоден для внутреннего потребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлен с использованием этиловых денатурированных спиртов, в состав которых входит токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Подсудимая Игнатьева Е.Г. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Игнатьевой Е.Г. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимая полностью признает свою вину, осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении неё может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимой разъяснено и понятно, что она не может обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьева Е.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Игнатьевой Е.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Игнатьевой Е.Г. (л.д.71).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Игнатьева Е.Г. судима за совершение преступления небольшой тяжести (л.д.74), совершила преступление небольшой тяжести, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка-инвалида (л.д.67, 68).

С учётом вышеизложенного, имущественного положения подсудимой, наличия у неё иждивенцев и отсутствия постоянного источника дохода, суд считает, что наказание Игнатьевой Е.Г. следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, на основании ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимой и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

Поскольку Игнатьевой Е.Г. частично не исполнено наказание по приговору от 06.09.2010 г. в виде штрафа в размере 5000 рублей (л.д.84), на основании ч.2 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров при полном присоединении неотбытой части наказания, наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Судом не установлено оснований для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ или освобождения ее от наказания.

Игнатьева Е.Г. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: бутылка из прозрачного полимера светло-синего цвета, емкостью 0,5 л, канистра из непрозрачного полимера белого цвета, емкостью 5 л, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством 50 рублей серии БЗ 9016865, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, подлежит возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Игнатьеву Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 06 сентября 2010 года окончательно назначить Игнатьевой Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде одного года лишения свободы не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока условно осужденная своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Игнатьеву Е.Г. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 06 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Игнатьевой Е.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку и канистру - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья          Л.Н. Калинина