15.08.2011 № 1-224



Дело № 1-224/2011          ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза               15 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Евсюткиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимого Артюшкина Ю.Н.,

защитника - адвоката Кадышевой Е.В., представившей удостоверение № 599 и ордер № 2691 от 15.08.2011 г.,

а также потерпевшего З.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артюшкина Ю.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., судимого:

- 01.07.2004 г. Сердобским городским судом Пензенской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 23.09.2004 г. Никольским районным судом Пензенской области по п.п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 26.01.2007 г. по отбытию срока наказания;

- 13.12.2007 г. Сердобским городским судом Пензенской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 19.01.2010г. по отбытию срока наказания;

- 30.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 29.06.2011 г. по отбытию срока наказания; находящегося под стражей с 14 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Артюшкин Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Артюшкин Ю.Н. 11 июля 2011 года примерно в 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества для облегчения завладения чужим имуществом, попросил З.М.Н. передать ему фотоаппарат марки «FUJIFILM» модели AV100, стоимостью 2080 рублей 50 копеек, в комплекте с картой памяти для фотоаппарата марки «SanDisk» формата SD, емкостью 2 GB, стоимостью 408 рублей 50 копеек, принадлежащий З.М.Н., и, получив указанный фотоаппарат, открыто для владельца фотоаппарата и других лиц, находившихся в квартире, похитил его, после чего, игнорируя требования З.М.Н. вернуть фотоаппарат, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З.М.Н. материальный ущерб на общую сумму 2489 рублей.

Подсудимый Артюшкин Ю.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Артюшкина Ю.Н. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимый полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Артюшкин Ю.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Артюшкина Ю.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Артюшкина Ю.Н. (л.д.49).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, размер причинённого потерпевшим вреда, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Артюшкин Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и по последнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области характеризуется отрицательно (л.д.69, 70).

В действиях подсудимого в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, поскольку Артюшкин Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные тяжкие и средней тяжести преступления, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Наказание при рецидиве преступлений следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его собственноручно написанное заявление от 11.07.2011 г. на имя прокурора Первомайского района г. Пензы (л.д.6), которое расценивает, как явку с повинной.

Вместе с тем, явка с повинной, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, не влечет применение ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, полагая, что оно наиболее будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения при назначении наказаний подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому при рецидиве следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Артюшкину Ю.Н. подлежит зачёту период его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 12 июля 2011 года (л.д.24).

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: фотоаппарат марки «FUJIFILM» модели AV100, карту памяти для фотоаппарата марки «SanDisk» формата SD, емкостью 2 GB - следует возвратить законному владельцу З.М.Н.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Артюшкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Артюшкину Ю.Н. исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 12 июля 2011 года.

Меру пресечения Артюшкину Ю.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «FUJIFILM» модели AV100, карту памяти марки «SanDisk» - возвратить потерпевшему З.М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья      ...                                       Л.Н. Калинина

...

...

...

...

...