19.08.2011 № 1-209



Дело № 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                     19 августа 2011 года

Первомайский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретарях Ждановой Е.В. и Пономарёвой Н.С.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г. и Букреевой Е.А.,

подсудимого Маркеева Д.В.,

защитника - адвоката Кабанова И.Б., предъявившего удостоверение № 570 и ордер № 170 от 01.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркеева Д.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркеев Д.В. совершил незаконное распространение порнографических материалов.

Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Маркеев Д.В., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий ноутбук модели СQ61-210S0, серийный номер ..., по месту своего проживания по адресу: ..., на основании заключенного его бывшей женой М.И.О. договора ... от 27 ноября 2010 года на предоставление услуг связи с провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», подключился к сети Интернет с IР - адреса ..., предоставленным ЗАО «Пензенские телекоммуникации», получил выделенный постоянный канал доступа к сети Интернет.

В период времени с 27 ноября 2010 года, но не позднее 13 января 2011 года, Маркеев Д.В., являясь абонентом ЗАО «Пензенские телекоммуникации», пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера бесплатную программу «FlylinkDC ++» (Флайлинк Ди Си ++), позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «DC++» (Ди Си ++), запустил программу «FlylinkDC ++» (Флайлинк Ди Си ++) и зарегистрировался в файлообменном сервисе «DС++» (Ди Си ++) под псевдонимом пользователя «[РNZ] ВИРУС 1».

При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «DC++» (Ди Си++), Маркеев Д.В. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменном сервисе «DС++» (Ди Си ++), публиковать для всеобщего обозрения информацию, объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере и запрещено выставлять к файлообмену материалы, содержащие порнографию в любом виде.

В период времени с 10 часов 09 минут 13 января 2011 года по 11 часов 01 минуту 01 февраля 2011 года, Маркеев Д.В., заведомо зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформаций является порнография, путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «Пензенские телекоммуникации», являющихся пользователями файлообменного сервиса «DC ++» (Ди Си ++), разместил на накопительный магнитный жесткий диск «Е» своего ноутбука, расположенного по вышеуказанному адресу, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файлы под названием «(ХХХ)Близняшки ххх ххх роrno порно порево порнуха девочки эротика секс atheist.wmv» и «!!!!! Порно 11а класс.avi».

После просмотра достоверно зная, что указанные файлы содержат видеоинформацию порнографического характера, воспользовавшись программой «FlylinkDC ++» (Флайлинк Ди Си ++), позволяющей обмениваться файлами между абонентами файлообменной системы «DС++» (Ди Си ++) и скачивать «расшаренные» (открытые для общего доступа другими пользователями сервера) файлы, умышленно решил хранить и распространять данные видеоматериалы среди пользователей локальной сети файлообменного сервиса «DС++» (Ди Си ++) на Пензенском ресурсе сети Интернет ЗАО «Пензенские телекоммуникации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов порнографического характера посредством файлообменного сервиса «DС++» (Ди Си ++) среди других ее пользователей, Маркеев Д.В., действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12 сентября 1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», разместил файлы «(ХХХ)Близняшки ххх ххх роrnо порно порево порнуха девочки эротика секс atheist.wmv» и «!!!!! Порно 11а класс. avi» на накопительный жесткий магнитный диск «Е» своего ноутбука в папку под названием «Новая папка», достоверно зная о том, что все файлы, находящиеся в данной папке, являются общедоступными для обозрения и копирования для пользователей локальной сети в Интернете, и оставил хранить их в указанном месте, предоставляя тем самым, доступ другим пользователям при включённой программе «FlylinkDC ++» (Флайлинк Ди Си++).

Публично демонстрируя название файлов: «(ХХХ)Близняшки ххх ххх роrnо порно порево порнуха девочки эротика секс atheist.wmv» и «!!!!! Порно 11а класс. avi», которые согласно заключения комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от 02 марта 2011 года, содержат видеопродукцию порнографического характера, а именно: целенаправленно фиксируют зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера и сводятся к половым актам, демонстируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях. Создатели видео не преследовали каких-либо художественных или научно-популярных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и сексуальных извращенных действий, направленной на патологическое сексуальное возбуждение реципиента (зрителя). Маркеев Д.В. предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервиса «DC++» (Ди Си ++), скопировать и приобрести указанный файл, тем самым распространял видеоматериал порнографического характера.

01 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 20 минут в ходе проведения осмотра локальной сети Интернет ресурса ЗАО «Пензенские телекоммуникации» сотрудниками отдела «К» УВД по Пензенской области указанные файлы «(ХХХ)Близняшки ххх ххх роrnо порно порево порнуха девочки эротика секс atheist.wmv» и «!!!!! Порно 11а класс. avi», хранящиеся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «Пензенские телекоммуникации», являющимся пользователями файлообменного сервиса «DС++» (Ди Си ++), на накопительном жёстком магнитном диске ноутбука пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервисе «DС++» (Ди Си ++), под псевдонимом пользователя «[PNZ]ВИРУС1», были скопированы на СD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервиса «DC++» (Ди Си ++).

Подсудимый Маркеев Д.В. вину признал и показал, что проживает с матерью М.Л.В. по адресу: .... У них в квартире имеется личный ноутбук, который приобрела для него мать. В период прохождения им срочной службы в Вооруженных Силах РФ с 30 ноября 2009 года по 30 ноября 2010 года, его бывшая супруга М.И.О. 27 ноября 2010 года заключила с ЗАО «Пензенские телекоммуникации» договор на предоставление услуг передачи данных и телематических услуг связи. По месту его жительства был предоставлен IР-адрес .... По данному договору были предоставлены услуги сети Интернет. До службы в армии он установил на свой ноутбук программу «DC++», которая представляет собой файлообменный ресурс. Данная программа позволяет другим пользователям этой же программы получать доступ к информации, хранящейся на его ноутбуке, которую он сам предоставляет для всеобщего обозрения посредством услуг связи, предоставляемых ЗАО «Пензенские телекоммуникации», и также пользователи программы «DC++» имеют возможность копировать у него данную информацию. В файообменном сервисе «DC++» он был зарегистрирован под ником (псевдонимом) «[РNZ] ВИРУС 1» с того момента, как он установил данную программу. Когда он устанавливал программу «DC++», то там была отражена информация о том, какие виды информации нельзя размещать для всеобщего доступа, в том числе запрещается выставление к файлообмену материалов, содержащих порнографию в любом виде. Для того, чтобы начать работать на данном файлообменном сервисе, надо поставить «галочку» напротив информации о том, что он ознакомлен с этими ограничениями, согласен с ними и предупрежден о возможной правовой ответственности за нарушение этих ограничений. После того, как он вернулся домой после службы в армии, работая в файлообменном сервисе «DC++», он скачал на свой ноутбук у какого-то абонента видеофайл с названием (ххх) Близняшки ххх ххх роrnо порно порево порнуха девочки эротика секс atheist» для личного просмотра. Кроме того, на его ноутбуке имелся ранее скачанный видеофайл с названием «!!!Порно 11а класс», кем и когда он был скачан, ему неизвестно. В январе 2011 года он обновил устаревшую версию программы «DC++». При обновлении программы он согласился с правилами пользования файлообменного сервиса «DC++», хотя читал их невнимательно. Просмотрев содержимое видеофайлов «(ХХХ)Близняшки ххх ххх роrnо порно порево порнуха девочки эротика секс atheist.wmv» и «!!!!! Порно 11а класс. avi», он оставил их на своем ноутбуке в папке «Новая папка» на накопительном жестком магнитном диске «Е», при этом не закрыв к ним доступ для других пользователей файлообменного сервиса «DC++», то есть любой желающий мог скопировать данные файлы с его ноутбука. При включении в рабочий режим компьютера, автоматически включается файлообменный сервис «DC++». Он понимал, что открыв доступ сторонних пользователей файлообменного сервиса «DC++» к указанным видеофайлам, он тем самым распространяет порнографические материалы, однако относился к этому безразлично, так как ему было все равно, будут или нет другие пользователи скачивать эти видеофайлы. Он не знает, скачивал ли кто-либо из сторонних пользователей у него эти видеофайлы. Кроме того, он достоверно не знал, что эти файлы содержат видеоинформацию с участием несовершеннолетних лиц. В момент просмотра он полагал и считает в настоящее время, что эти порнографические материалы содержат изображения совершеннолетних лиц. На их половозрелость, на его взгляд, указывали вторичные половые признаки: грудь, половые органы, а также бедра, наличие татуировок на теле девушек. Кроме того, в видеофайле «11а класс» девушка-персонаж говорила о том, что она когда-то ранее училась в данном классе, из чего он сделал вывод, что она закончила школу и является совершеннолетней. Название файла «Близняшки» вообще не содержит никакой информации о том, что в видеоролике участвуют несовершеннолетние. Он воспринимал эти видеоролики, как игровые фильмы, полагая, что несовершеннолетних персонажей играли на самом деле совершеннолетние лица.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления Маркеев Д.В. указывал в явке с повинной от 05.03.2011 г., написанной собственноручно на имя прокурора Первомайского района г. Пензы (л.д.36).

Кроме признания, виновность Маркеева Д.В. подтверждается показаниями свидетеля и иными доказательствами.

Свидетель М.Л.В., показала, что проживает с сыном Маркеевым Д.В. В 2009 году она приобрела ноутбук модели СQ61-210S0 в корпусе черного цвета. Когда сын служил в армии, его супруга М.И.О. заключила 27 ноября 2010 года договор с ЗАО «Пензенские телекоммуникации» на подключение к сети Интернет их квартиры. Когда сын вернулся из армии, то прожил со своей женой буквально три дня, после чего они расстались и оформили развод. С тех пор ноутбуком пользовался в основном её сын Дмитрий.

Согласно рапорту оперуполномоченного отдела «К» УВД по Пензенской области Ч.В.А. от 02.02.2011 г. (л.д.5), в ходе проведения ОРМ был выявлен факт распространения в локальной сети файлообменного сервиса «DC++» на Пензенском ресурсе сети Интернет ЗАО «Пензенские телекоммуникации», абонентом с псевдонимом «[PNZ]ВИРУС1», имеющим IP-адрес ..., файлов с признаками порнографического содержания. Данным абонентом был открыт доступ к всеобщему обозрению и скачиванию файлов с названием «!!! Порно 11 а класс», «(ххх) Близняшки ххх ххх porno порно порево порнуха девочки эротика секс atheist». Было установлено, что IP-адрес ... зарегистрирован в ЗАО «Пензенские телекоммуникации» за М.И.О., по адресу: .... Данные файлы были изъяты из файлообменной сети в ходе проведения осмотра места происшествия для проведения исследования специалистом.

В ходе осмотра места происшествия - локальной сети Интернет ресурса ЗАО «Пензенские телекоммуникации», использовался персональный компьютер с выходом в сеть Интернет через провайдера ЗАО «Пензенские телекоммуникации». На персональном компьютере установлена программа для входа в локальную сеть «DC++» с названием «AvaLinkDC++». При запуске данной программы запускается приложение, в котором перечисляются названия хабов, находящихся в сети сервиса «DC++». В данной программе имеется поисковая система, с помощью которой можно найти файл по его названию. В поисковой системе было написано название файла «!!! Порно 11 а класс», затем «(ххх) Близняшки ххх ххх porno порно порево порнуха девочки эротика секс atheist». По результатам поиска был указан источник под ником «[PNZ]ВИРУС1». Далее на хабе «DedMoroSeHub» был совершен заход на ПК абонента под ником «[PNZ]ВИРУС1», в папке «Новая папка» были обнаружены видео файлы под названием «!!! Порно 11 а класс», «(ххх) Близняшки ххх ххх porno порно порево порнуха девочки эротика секс atheist». При скачивании данных файлов отобразился IP-адрес источника ....Указанные файлы были записаны на диск CD-R № 17, который изъят с места происшествия (протокол осмотра места происшествия от 01.02.2011 г., л.д. 6-7).

Согласно справке об исследовании от 10.02.2011 г. (л.д.11-15) видеоматериал, содержащийся на диск CD-R № 17, носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц.

Из сообщения ЗАО «Пенза-Телеком» от 08.02.2011 г. № 112/02-11 и договора ... от 27 ноября 2010 года на предоставление услуг передачи данных и телематических услуг связи, он был заключен между ЗАО «Пензенские телекоммуникации» и М.И.О., проживающей по адресу: ... (л.д.17), IР - адрес ... (л.д.44-45).

Согласно п.5.3 раздела 5 Правил пользования сервисом «DC++» файлообменной системы ЗАО «Пензенские телекоммуникации», одним из нарушений файлоообмена является выставление к файлообмену материалов, содержащих порнографию в любом виде (л.д.20-22).

Из выводов акта комплексной судебной экспертизы от 02.03.2011 г. (л.д.25-30) следует, что видеофайлы под названием «!!! Порно 11 а класс.avi», «(ххх) Близняшки ххх ххх porno порно порево порнуха девочки эротика секс atheist.wmv», содержащиеся на представленном диске CD-R № 17, целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц, на что указывают признаки половой незрелости, детские паттерны поведения, а также общий провокативный «детско-подростковый образ» и сводятся к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях. Видеоролик намеренно возбуждает нездоровое половое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц. Создатели видео не преследовали каких-либо художественных или научно-популярных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и сексуальных извращенных действий с участием несовершеннолетнего лица, направленной на патологическое сексуальное возбуждение реципиента (зрителя). Таким образом, представленная на экспертизу видеопродукция носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц (л.д.25-28).

В ходе обыска в ... в ... был изъят ноутбук в корпусе черного цвета, модель CQ61/210S0, серийный номер ..., вместе с зарядным устройством, выданный добровольно Маркеевым Д.В. На момент изъятия ноутбук был включен, в папке под названием «Новая папка» на диске «Е» были обнаружены файлы порнографического содержания (протокол обыска от 05.03.2011 г. л.д.34-35).

Изъятые диск CD-R № 17 и ноутбук были осмотрены в ходе предварительного следствия (протоколы осмотра предметов от 09.03.2011 г., л.д.76-78, от 10.03.2011 г., л.д.79-88), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.89).

Вещественное доказательство диск CD-R № 17 был осмотрен в судебном заседании участниками процесса с использованием персонального компьютера.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости подсудимого Маркеева Д.В. (л.д.99).

Исследовав и оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления и разрешения уголовного дела.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Маркеева Д.В. по ст.242 УК РФ, как незаконное распространение порнографических материалов.

Судом установлено, что Маркеев Д.В. умышленно распространял порнографические материалы путём выставления к файлообмену видеофайлов порнографического характера, осознавая, что действует незаконно, в нарушение Правил пользования сервисом «DC++» файлообменной системы ЗАО «Пензенские телекоммуникации», а также вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12 сентября 1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими».

Довод подсудимого о том, что ему неизвестны сторонние пользователи файлообменного сервиса «DC++», скопировавшие указанные видеофайлы, не имеет значения для квалификации содеянного, поскольку судом установлено, что Маркееву Д.В. было известно о том, что размещение порнографических материалов в папке, открытой для свободного доступа, влечёт возможность их копирования неопределенным кругом лиц в рабочем режиме ноутбука, находящегося в его пользовании, и он умышленно оставил видеофайлы в месте, где имелась возможность их копирования и распространения.

Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимого незаконного распространения порнографических материалов, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя об отсутствии в его действиях хранения в целях распространения и распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, суд исходит из того, что Маркеев Д.В. не обладает специальными познаниями в области анатомии и физиологии и не мог определить визуально, являются ли персонажи видеороликов несовершеннолетними.

Само по себе название видеороликов: «(ХХХ)Близняшки ххх ххх роrnо порно порево порнуха девочки эротика секс atheist.wmv» и «!!!!! Порно 11а класс. avi», также не может свидетельствовать о действительном возрасте участвовавших в видеосъёмках лиц.

Оценивая в этой связи заключение комплексной судебной экспертизы от 02.03.2011 г., у суда, вместе с тем, не имеется оснований сомневаться в правильности выводов специалистов, которые пришли к заключению о том, что видеопродукция носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц. Заключение специалистов получено в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, которым была разъяснена уголовная ответственность, и они были предупреждены по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Существенных нарушений требований УПК РФ при назначении и проведении экспертизы, которые бы могли явиться основанием для признания заключения недопустимым доказательством, судом не усматривается.

Наличие на видеофайлах материалов порнографического содержания подтверждается выводами вышеуказанного заключения судебной экспертизы, а также вещественным доказательством - диском CD-R № 17 с копией видеофайлов, изъятых у Маркеева Д.В., осмотренным в судебном заседании, и не оспаривается самим подсудимым.

У суда не имеется сомнений и в том, что протоколы следственных действий оформлены, а вещественные доказательства собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, каких-либо существенных нарушений процессуального законодательства при этом не допущено, а потому они также являются допустимыми доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Маркеев Д.В. не судим (л.д.97), совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы и учебы в высшем учебном заведении (л.д.101).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, а также наличие явки с повинной (л.д.36), которая влечёт применение требований ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

С учётом вышеизложенного, имущественного положения, суд считает, что наказание Маркееву Д.В. следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению виновного и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

В соответствии с п.5 и п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: диск CD-R № 17, подлежит хранению при уголовном деле; зарядное устройство в корпусе из полимерного материала черного цвета, серийный номер 65AW9641JZK и ноутбук модели CQ61-210SO, серийный номер ... в корпусе черного цвета с надписью на задней панели «DesignedbyHEWLETT-PACKARD» - возврату законному владельцу М.Л.В.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Маркеев Д.В. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маркеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока условно осужденный своим поведением докажет своё исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Маркеева Д.В. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Маркееву Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск CD-R № 17 - хранить при уголовном деле; зарядное устройство и ноутбук - возвратить законному владельцу М.Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья         Л.Н.Калинина