20.06.2011 № 1-173



Дело № 1-173/2011          ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза               20 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Хасаншина Д.Г.,

подсудимого Ошкина М.В.,

защитника - адвоката Алейник О.Б., представившей удостоверение № 462 и ордер № 002163 от 09.06.2011 г.,

а также потерпевших К.П.А., К.Г.В., К.Т.В., К.Н.В., С.В.Н., Т.Л.П., Т.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошкина М.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., судимого:

- 19.04.2004 г. Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.07.2007 г. по отбытию срока наказания;

- 27.08.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 06 марта 2009 года по отбытию срока наказания;

- 13.07.2009 г. мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г.Пензы по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 19.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы по ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.07.2010 г. условно-досрочно на основании постановления Первомайского районного суда г.Пензы от 16.07.2010 г. на 6 месяцев 2 дня, находящегося под стражей с 12 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ошкин М.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении четырех эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

Ошкин М.В. 23 декабря 2010 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 13 часов 05 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошёл к частному домовладению, расположенному по адресу: ..., ... ..., являющемуся жилищем К.П.А., К.Г.В., позвонив в звонок входной двери, убедился, что в доме никого нет, подошел к окну указанного дома, расположенному с задней стороны домовладения, рукой разбил стекло окна и через образовавший оконный проем, против воли проживающих там лиц, незаконно проник внутрь ... ... ...у в ..., прошел на кухню, откуда взял с настенной полки и тайно похитил принадлежащий К.П.А. телевизор марки «Samsung», модели «LE22C450E1WXRU», стоимостью 10 999 рублей, затем прошел в зальную комнату, откуда с тумбочки взял и тайно похитил принадлежащий К.П.А. DVD- плеер марки «HYUNDAI», стоимостью 1 178 рублей 82 копейки, после чего прошел в детскую комнату, откуда взял и тайно похитил принадлежащий последнему утюг марки «Вгаип», модели «TexStyleControl 750/SI-18830», стоимостью 3192 рубля 74 копейки, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату, где из шкафа взял и тайно похитил принадлежащее К.П.А. имущество: мужской спортивный костюм фирмы «Adidas», стоимостью 2 500 рублей, спортивную сумку с надписью «Reebok», стоимостью 1 000 рублей, мужскую кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей, а так же взял из шкафа и тайно похитил принадлежащую К.Г.В. нутриевую женскую шубу, стоимостью 10 000 рублей, всего похитил имущество, принадлежащее К.П.А., К.Г.В. на общую сумму 31870 рублей 56 копеек. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.П.А. значительный материальный ущерб на сумму 21870 рублей 56 копеек, потерпевшей К.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, 13 января 2011 года, в период времени с 8 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошёл к частному домовладению, расположенному по адресу: ..., являющемуся жилищем К.Т.В., К.Н.В., постучав во входную дверь, убедился, что в доме никого нет, подошёл к окну веранды, расположенному справа от входной двери частного домовладения, рукой разбил стекло окна и через образовавший оконный проем, против воли проживающих там лиц, незаконно проник внутрь ... в ..., прошел в спальную комнату, откуда с тумбочки взял и тайно похитил принадлежащий К.Т.В. телевизор марки «Sharp», модели «IX-20 VIRU-ВК», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 16 290 рублей 82 копейки, взял с кровати и тайно похитил покрывало, принадлежащее К.Т.В., стоимостью 1800 рублей, из тумбочки, расположенной около кровати, взял и тайно похитил принадлежащее К.Н.В. золотое обручальное кольцо, весом 5 граммов, 583 ювелирной пробы, стоимостью 8000 рублей, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату, где из шкафа взял и тайно похитил принадлежащее К.Н.В. имущество: мужскую дубленку, стоимостью 6000 рублей, мужскую норковую шапку, стоимостью 2000 рублей, мужскую дубленую шапку, стоимостью 2000 рублей, мужской костюм, стоимостью 1000 рублей, также из шкафа взял и тайно похитил принадлежащую К.Т.В. женскую норковую шапку, стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее К.Т.В., К.Н.В. на общую сумму 39090 рублей 82 копейки. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей, потерпевшей К.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 20090 рублей 82 копейки.

Он же, 18 февраля 2011 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошёл к частному домовладению, расположенному по адресу: ..., являющемуся жилищем Т.И.В., Т.Л.П., увидев, что входная дверь дома закрыта на задвижку с наружной стороны, убедился, что в доме никого нет, подошел к окну, расположенному с задней стороны указанного дома, выставил первое стекло из оконной рамы, руками надавил на второе стекло, которое вместе с рамой упало внутрь дома, затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавший оконный проем, против воли проживающих там лиц, незаконно проник внутрь ... в ..., прошел в спальную комнату, где из серванта взял и тайно похитил принадлежащее Т.Л.П. имущество: золотой слейв-браслет на кисть руки, весом 10,49 граммов, 750 ювелирной пробы, стоимостью 20000 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Т.И.В. мужские наручные часы марки «LouisValentin», стоимостью 3825 рублей, далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прошел в зальную комнату, где взял в открытом отсеке мебельной тумбочки под видеотехнику и тайно похитил принадлежащий Т.Л.П. DVD - проигрыватель марки «SUPRA», модели «DVS-102X», стоимостью 1199 рублей, а всего похитил имущества принадлежащее Т.Л.П. и Т.И.В. на общую сумму 30024 рубля. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 26199 рублей, потерпевшему Т.И.В. материальный ущерб на сумму 3825 рублей.

Он же, 28 февраля 2011 года, в период времени с 9 часов до 10 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошёл к частному домовладению, расположенному по адресу: ..., являющемуся жилищем С.В.Н., постучав во входную дверь, убедился, что в доме никого нет, подошёл к окну дома, расположенному с правой стороны от двери, взял находившуюся около окна снегоуборочную лопату, которой разбил стекло окна, через образовавшийся оконный проем, рукой открыл запорное устройства окна, после чего через оконный проем, против воли проживающих там лиц, незаконно проник внутрь ... в .... Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в спальной комнате взял и тайно похитил принадлежащую С.В.Н. USB-накопитель, марки «Kingston», стоимостью 300 рублей, далее прошел в зальную комнату, где взял из шкафа и тайно похитил принадлежащее С.В.Н. имущество: фотоаппарат марки «Panasonic», модели «DMC-FS42», стоимостью 5490 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, из стеклянной вазы, находящейся в шкафу, взял и тайно похитил золотую печатку весом 5 граммов, 583 ювелирной пробы, стоимостью 6 000 рублей, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в помещение кухни, откуда взял находившуюся на полу около холодильника принадлежащую С.В.Н. бутылку вина «Мартини», емкостью 0,75 литра, стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего С.В.Н., на общую сумму 15090 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 15090 рублей.

Подсудимый Ошкин М.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Ошкина М.В. Суд находит данную консультацию достаточной. Подсудимый полностью признает свою вину, осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать данный приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ошкин М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Ошкина М.В. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

У суда не имеется оснований для сомнений во вменяемости Ошкина М.В. (т.2, л.д.147).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, размер причинённого потерпевшим вреда, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Ошкин М.В. совершил четыре тяжких преступления, работал в ... (т.2, л.д.206), где характеризуется положительно. По месту жительства со стороны участкового уполномоченного Ошкин М.В. характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.145), со стороны соседей - положительно (т.2, л.д.208).

В действиях подсудимого в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Назначение наказания при рецидиве преступлений следует производить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка (т.2, л.д.207), явки с повинной по эпизодам краж от 23.12.2010 г., 13.01.2011 г., 18.02.2011 г. (т.1, л.д.125, 188; т.2, л.д.105), и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, полагая, что оно наиболее будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения при назначении наказаний подсудимому ч.3 ст.68, ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Ошкин М.В. в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление, на основании ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому при опасном рецидиве следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Ошкину М.В. подлежит зачёту период его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 10 марта 2011 года, что подтверждается материалами дела (т.1, л.д.191-192, 193).

С учётом имущественного положения и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.п. 3 и 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек на сумму 1178 рублей 82 копейки, товарную накладную на DVD плеер «Hyundai», кассовый чек на сумму 3192 рубля 74 копейки, товарный чек № 00052611 от 12.05.2010 г., кассовый чек на сумму 5688 рублей, товарный чек № 1243120, светокопии документов на телевизор марки «Sharp», светокопию упаковочной коробки фотокамеры «Panasonic» модели DMC-FS42, светокопию руководства по эксплуатации DVD-проигрывателя марки «Supra», светокопию гарантийного талона на DVD-проигрыватель марки «Supra», светокопию кассового чека на сумму 1199 рублей - следует хранить при уголовном деле; две пары обуви, находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Судьба остальных вещественных доказательств разрешена на стадии предварительного расследования путём возврата их законным владельцам.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими К.П.А., К.Т.В., К.Н.В., Т.Л.П., которые подсудимый признал полностью, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку имущественный вред причинен им в результате совершения преступления.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ошкина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества от 23.12.2010 г. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества от 13.01.2011 г. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества от 18.02.2011 г. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества от 28.02.2011 г. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ошкину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ошкина М.В. по постановлению Первомайского районного суда г. Пензы от 16 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы от 19 октября 2009 года, и окончательно назначить Ошкину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ошкину М.В. исчислять с момента фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Ошкину М.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пары обуви - уничтожить, кассовый чек на сумму 1178 рублей 82 копейки, товарную накладную на DVD плеер «Hyundai», кассовый чек на сумму 3192 рубля 74 копейки, товарный чек №00052611 от 12.05.2010 г., кассовый чек на сумму 5688 рублей, товарный чек № 1243120, светокопии документов на телевизор марки «Sharp», светокопию упаковочной коробки фотокамеры «Panasonic» модели DMC-FS42, светокопию руководства по эксплуатации DVD-проигрывателя марки «Supra», светокопию гарантийного талона на DVD-проигрыватель марки «Supra», светокопию кассового чека на сумму 1199 рублей - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего К.П.А. удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ошкина М.В. в пользу К.П.А. в возмещение имущественного вреда 21870 (двадцать одну тысячу восемьсот семьдесят) рублей 56 копеек.

Гражданский иск потерпевшей К.Т.В. удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ошкина М.В. в пользу К.Т.В. в возмещение имущественного вреда 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Гражданский иск потерпевшего К.Н.В. удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ошкина М.В. в пользу К.Н.В. в возмещение имущественного вреда 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Т.Л.П. удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ошкина М.В. в пользу Т.Л.П. в возмещение имущественного вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшими осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                   ...                                        Л.Н. Калинина

...

...

...

...

...