приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 193                                                                                                                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                         1 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего Погодина С.Б.,

при секретаре               Недопёкиной Т.Б.,

с участием государственных обвинителей -

заместителя прокурора Первомайского района г. Пензы Правосудовой Н.А.,

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Шевченко Д.С., Лыкова В.В.,

защитников -

адвоката Никифоровой Н.А., представившей удостоверение № 232 и ордер № 2833 от 15.07.2011 года,

адвоката Желонкиной Е.Н., представившей удостоверение № 458 и ордер № 450 от 18.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО ДМИТРИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА,

..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, и

ЛЫКОВА ВАДИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА,

..., ранее судимого:

03.08.2001 г. Железнодорожным районным судом г.Пензы (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от 11.06.2004 года) по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам 6 лишения свободы, освободившегося 30.08.2005 г. условно-досрочно на 8 месяцев 6 дней,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Шевченко Д.С. и Лыков В.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Преступление совершено ими в ... при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 года Шевченко Д.С. подыскал сбытчика наркотического средства марихуана и договорился с ним о приобретении 17 апреля 2011 года наркотического средства марихуана в количестве 50 стаканов за 75 000 рублей около родника, расположенного с левой стороны автодороги ..., у поворота к с. .... После этого Шевченко Д.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, для личного потребления без цели сбыта вступил в преступный сговор с Лыковым В.В. Согласно достигнутой договоренности Шевченко Д.С. и Лыков В.В. после приобретения марихуаны намеревались разделить ее, при этом Шевченко Д.С. приобретал 23 стакана за 35 000 рублей, а Лыков В.В. - 27 стаканов за 40 000 рублей. 17 апреля 2011 года в утреннее время на основании предварительной договоренности Шевченко Д.С. встретился с Лыковым В.В. около дома №... по ..., после чего на принадлежащей Лыкову В.В. автомашине «...» рег. знак ... под управлением Лыкова В.В. они отправились к роднику на встречу с продавцом марихуаны. 17 апреля 2011 года около 11 часов Шевченко Д.С. и Лыков В.В. подъехали к роднику, расположенному в 20 километрах от ... с левой стороны автодороги ..., у поворота к с. .... Там Шевченко Д.С. согласно своей роли пошел на встречу с продавцом наркотического средства - марихуаны, а Лыков В.В. ожидал его в машине у автодороги .... В нескольких метрах от автомашины, Шевченко Д.С. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и, реализуя совместный с Лыковым В.В. умысел на приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта, незаконно приобрел, взяв у неустановленного лица пакет с наркотическим средством марихуана массой 1654, 83 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Пакет с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере Шевченко Д.С. принес к автомашине, где его ожидал Лыков В.В.и положил его перед передним пассажирским сиденьем. Тем самым, действуя совместно и согласованно, Шевченко Д.С. и Лыков В.В. незаконно приобрели наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1654, 83 грамма. После этого Шевченко Д.С. и Лыков В.В. храня при себе в автомашине «...» рег. знак ..., под управлением Лыкова В.В. перевезли от места приобретения до ... указанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1654, 83 грамма без цели сбыта. 17 апреля 2011 года около 11 часов 30 минут возле поста ДПС ..., расположенного по адресу: ..., Шевченко Д.С. и Лыков В.В. на автомашине «...» рег. знак .... были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области и в ходе досмотра указанной автомашины наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1654, 83 грамма, которое Шевченко Д.С. и Лыков В.В. незаконно хранили без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шевченко Д.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что с 1997 года эпизодически употребляет наркотическое средство марихуана для подавления алкогольной зависимости. 10 апреля 2011 года к нему на автостанцию, где он работал, расположенную в ..., приехал знакомый по имени Виктор. В ходе разговора Виктор предложил приобрести у него 50 стаканов марихуаны за 75 000 рублей. Он согласился и договорился встретиться с Виктором 17 апреля 2011 года с 10 до 11 часов около родника, расположенного по автодороге .... При этом Виктор сказал, что деньги за марихуану он заберет позже. 11 апреля 2011 года к нему на станцию приехал Лыков Вадим, от которого ранее слышал, что он употребляет марихуану. Поэтому он решил предложить Лыкову приобрести марихуану и пояснил, что минимальная партия марихуаны - 50 стаканов общей стоимостью 75 000 рублей. Лыков сказал, что надо подумать, и они договорились встретиться на следующий день. 12 апреля 2011 года к нему приехал Лыков, в ходе разговора они договорились, что он возьмет себе 23 стакана за 35 000 рублей, а Лыков 27 стаканов за 40 000 рублей. После этого они договорились встретиться 17 апреля 2011 года в 09 часов возле магазина «...» на .... 17 апреля 2011 года к магазину «...» приехал Лыков В.В. на автомашине «...» рег. знак ..., он сел в машину, и они поехали к роднику, где он вышел из машины и около дороги стал ждать Виктора. Примерно около 11 часов подъехала автомашина ... темного цвета, которая остановилась около него, дверь машины открылась, и он увидел Виктора, который отдал пакет с марихуаной, сказав, что деньги потом заберет. Он взял пакет и сев в машину, пояснил, что все нормально, Виктор передал марихуану и указал на пакет, который положил на передний правый коврик перед переднем пассажирским сиденьем. Затем они поехали в ..., но на посту ДПС, расположенном при въезде в ... со стороны «...» были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра автомашины на переднем правом коврике с правой стороны сотрудники наркоконтроля нашли пакет с марихуаной, который был изъят и опечатан.

Подсудимый Лыков В.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления также признал и пояснил, что эпизодически употребляет наркотическое средство - марихуана. Ему известно, что Шевченко Д.С. также употребляет марихуану. 11 апреля 2011 года он заехал на станцию, где работал Шевченко Д.С., расположенную в .... Последний предложил приобрести марихуану у его знакомого Виктора, пояснив, что Виктор продает только большую партию, в объеме 50 стаканов за 75 000 рублей из расчета 1500 рублей за стакан, деньги необходимо отдать в воскресенье - 17 апреля 2011 года. Для покупки марихуаны он взял 14 000 рублей у О.В. и 26 000 рублей у В.В., которым также нужна была марихуана. На следующий день он приехал на станцию к Шевченко Д.С. и сказал, что согласен приобрести марихуану на двоих, пояснив, что у него имеется в наличие сумма равная 40 000 рублей. Шевченко Д.С. пояснил, что у него имеется 35 000 рублей. Они договорились, что 17 апреля 2011 года в 9 часов он на своей машине «...» рег. знак ... подъедет к отделению «Сбербанка», расположенному на .... В назначенное время он подъехал к отделению «Сбербанка», вскоре в машину сел Шевченко Д.С. и пояснил, что надо ехать на выезд из города через ..., а затем в сторону ... и остановиться на стоянке родника, расположенного в 30 км от .... Находясь около родника, он передал Шевченко Д.С. 40 000 рублей, последний пересчитал деньги, достал свою часть и сложил их вместе. Затем Шевченко Д.С. вышел из машины и пошел к трассе, вернулся через 40-50 минут с черным пакетом в руке и пояснил, что купил марихуану, поставив черный пакет с марихуаной на коврик перед правым передним пассажирским сиденьем. Затем они поехали в ..., где на посту ДПС, расположенном при въезде в ..., их остановили сотрудники ГИБДД, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля, досмотрели в присутствии двух мужчин, но ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники наркоконтроля досмотрели его машину «...», в ходе которого на переднем пассажирском коврике с правой стороны обнаружили полимерный пакет черного цвета с марихуаной. Марихуану он не приобретал, ему должны были отдать за услуги по перевозки 1000 руб. или один стакан марихуаны для личного употребления.

Суд критически оценивает показания Лыкова В.В. в части того, что он не приобретал марихуану, а лишь оказывал содействие в приобретении О.В. и В.В., предоставив услуги по перевозке наркотических средств.

Суд учитывает, что Шевченко Д.С. предложил совместно приобрести марихуану именно Лыкову В.В., а последующие действия Лыкова В.В. по поиску покупателей свидетельствуют о его приготовлении к сбыту приобретенной партии, однако в соответствии со ст.252 УПК РФ суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и квалифицировать действия Лыкова В.В. по статье уголовного закона, предусматривающей ответственность за более тяжкое преступление, а также квалифицировать действия других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Так, свидетель Р.И. показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Пензенской области. В начале апреля 2011 года поступила оперативная информация, что Лыков В.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Лыков В.В. собирается приобрести очередную партию наркотического средства марихуана через Шевченко Д.С. 17 апреля 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 17 апреля 2011 года Лыков В.В. и Шевченко Д.С. поехали за наркотическим средством марихуана на автомашине «...» рег. знак ..., принадлежащей Лыкову В.В. Примерно около 11 часов автомашина «...» рег. знак ... была задержана на посту ДПС, расположенном в районе «...» .... В момент задержания в автомашине находились Шевченко Д.С. и Лыков В.В. После этого с участием понятых он на посту ДПС провел личный досмотр Шевченко и Лыкова, у последнего ничего обнаружено не было. У Шевченко были обнаружены денежные средства в сумме 19 000 рублей. Шевченко пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. После досмотров он составил соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Он изъял обнаруженные у Шевченко денежные средства. Затем он провел досмотр автомашины «...» рег. знак ..., принадлежащей Лыкову В.В., в ходе которого на коврике перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета. Шевченко Д.С. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство растительного происхождения. В ходе досмотра машины пакет с содержимым был изъят и упакован. После чего он составил протокол досмотра автомашины, в котором все присутствующие расписались. Затем Шевченко Д.С. и Лыков В.В. были доставлены в управление наркоконтроля для дачи объяснений.

Свидетели А.Н., чьи показания были оглашены с согласия сторон (т.1 л.д.85-87), и В.Ф. пояснили, что 17 апреля 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при производстве на посту ДПС, расположенном в районе «...» ..., досмотра Лыкова В.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, и Шевченко Д.С., у которого в ходе досмотра в правом заднем кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 19 000 рублей, которые сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный пакет, опечатал и снабдил пояснительной запиской. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем сотрудник наркоконтроля стал производить досмотр автомашины «...» ... цвета рег. знак ..., в ходе которого под правым переднем пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет с ручками черного цвета, внутри которого находился еще один полимерный пакет закрытый детскими штанами голубого цвета. В пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Со слов Шевченко им известно, что данный пакет принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство растительного происхождения. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель Р.В. суду пояснил, что в конце апреля 2011 года со слов Лыкова В.В. ему стало известно, что он ездил с Шевченко в район, где последний взял марихуану и на машине Лыкова В.В. ее повезли в .... На посту ДПС Лыкова и Шевченко задержали с марихуаной. Со слов Лыкова он понял, что ему было известно о том, что Шевченко везет в ... марихуану. Ранее он приобретал у Шевченко Д.С. коробок марихуаны.

Свидетель Е.В. суду пояснила, что Шевченко Д.С. является ее гражданским мужем и ей известно, что он курит марихуану, чтобы не выпивать. Где Шевченко брал марихуану ей неизвестно. Примерно в 20-х числах апреля 2011 года Шевченко рассказал ей, что он и его друг для себя приобрели наркотическое средство марихуана пополам и их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель О.В. в суде показал, что 16 апреля 2011 года дал в долг 14 000 рублей Лыкову В.В. на один месяц.

Свидетель В.В. суду пояснил, что 14 апреля 2011 года по просьбе Лыкова В.В. дал последнему в долг 26 000 рублей сроком на один месяц.

Оба свидетеля О.В. и В.В. в судебном заседании отрицали, что передавали денежные средства Лыкову В.В. для приобретения наркотических средств.

Кроме того, виновность Шевченко Д.С. и Лыкова В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается протоколом досмотра транспортного средства от 17 апреля 2011 года (л.д. 7), согласно которого в автомашине «...» рег. знак ..., принадлежащей Лыкову В.В., на коврике под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, накрытый детскими штанами голубого цвета.

Изъятое наркотическое вещество, являющееся согласно справки об исследовании № 936 от 17 апреля 2011 г. наркотическим средством -марихуана массой 1654, 83 гр. (л.д. 19-20), было в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 178-179, 180).

Заключением экспертизы № 961 от 27 мая 2011 г. (л.д. 73-74) подтверждено, что изъятое в ходе досмотра автомашины «...» рег. знак ... вещество является наркотическим средством - марихуаной весом 1654, 83 гр.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Лыкова В.В. и Шевченко Д.С., суд квалифицирует действия подсудимых по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку и показаниями подсудимых в части того, что они незаконно приобрели наркотическое средство без цели сбыта, хранили его до момента изъятия, выводами судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами, показаниями свидетелей, в совокупности подтверждено, что подсудимые Лыков В.В. и Шевченко Д.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, и сделали это умышленно, осознавая противоправность своих действий.

Лыков В.В. и Шевченко Д.С. действовали с прямым умыслом на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, создали для этого необходимые условия: приобрели наркотическое средство - марихуана, а затем хранили его в автомашине «...» рег. знак ..., принадлежащей Лыкову В.В., до момента изъятия. Подсудимые осознавали, что совершают незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого ими преступления является здоровье населения, и, желая наступления определенных последствий содеянного в виде приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Хранение наркотического средства, то есть фактическое нахождение марихуаны во владении подсудимых Лыкова В.В. и Шевченко Д.С. с момента приобретения и до момента задержания подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей, протоколами следственных действий, выводами химической экспертизы, вещественным доказательством - изъятым наркотическим средством. При этом суд учитывает, что они действовали с единым умыслом по предварительной договоренности, в связи с чем для хранения наркотических средств не имеет правового значения, кому именно принадлежит автомашина «...» рег. знак ..., в которой и было обнаружено наркотическое средство.

До момента совершения преступления между Лыковым В.В. и Шевченко Д.С. была достигнута предварительная договоренность о совместном приобретении для личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, с этой целью они совместно собрали денежные средства и вместе на автомашине Лыкова В.В. прибыли к месту совершения сделки, а в последующем Шевченко Д.С., выполняя отведенную ему роль, на совместные денежные средства приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотические средства и совместно с Лыковым В.В., находящимся в автомашине, хранил приобретенное наркотическое средство до момента их задержания. Таким образом, суд считает, что в действиях Лыкова В.В. и Шевченко Д.С. содержится оконченный состав преступления, так как оба действовали по предварительному сговору и действия каждого дополняли действия другого: Лыков В.В. собрал недостающую сумму денежных средств и находился в момент сделки в автомашине, Шевченко Д.С. приобрел наркотические средства и принес в автомашину, где хранил, а Лыков В.В. осознавал, что Шевченко Д.С. приобрел наркотическое средство, которое хранилось в автомашине до момента их задержания.

При этом суд учитывает, что, действуя в составе группы лиц, оба подсудимых осознавали, что приобретают общую партию марихуаны массой 1654, 83 грамма, поэтому их умыслом охватывался особо крупный размер наркотического средства.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер наркотического средства» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимые незаконно приобрели и хранили наркотическое средство - марихуана, весом 1654, 83 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером наркотического средства, так как превышает установленный особо крупный размер марихуаны - 100 грамм.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Лыкова В.В. и Шевченко Д.С. квалифицирующий признак незаконного оборота наркотических средств - перевозку, поскольку, приобретя наркотическое средство в особо крупном размере Лыков В.В. и Шевченко Д.С. хранили его при себе в автомашине, перевозя к месту своего постоянного нахождения и в этом случае квалифицирующий признак «незаконное хранение» охватывает производимую в процессе хранения перевозку. Специальной цели по перевозке наркотических средств Лыков В.В. и Шевченко Д.С. не преследовали.

С учетом обстоятельств дела, сообщений ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» № 1310 от 23.05.2011 г. (л.д.138), у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Лыкова В.В. и Шевченко Д.С. относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые Лыков В.В. и Шевченко Д.С. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, Лыков В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, оба активно способствовал раскрытию как данного, так и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Шевченко Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения ч.2 ст.228 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку до приобретения наркотического средства между подсудимыми была достигнута договоренность о совместном приобретении наркотического средства, совершая преступление, подсудимые действовали совместно и согласованно, действия каждого дополняли друг друга, и именно в результате их совместных действий были приобретены наркотические средства на совместные денежные средства.

Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лыкова В.В., является в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений в связи с тем, что он судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, и наказание в связи с этим должно быть назначено только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимает суд во внимание удовлетворительные характеристики Шевченко Д.С. и Лыкова В.В., их состояние здоровья.

Вместе с тем суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Лыкова В.В. и Шевченко Д.С., активное содействие каждого подсудимого как участника группового преступления следствию и суду в раскрытии преступления, а также исключительные обстоятельства у Лыкова В.В. и Шевченко Д.С., которые раскаялись в содеянном, и считает необходимым назначить наказание подсудимым Лыкову В.В. и Шевченко Д.С. каждому с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ подсудимым Лыкову В.В. и Шевченко Д.С., а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания при назначении наказания каждому подсудимому.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Не находит суд оснований и для прекращения уголовного преследования и освобождения от уголовной ответственности Лыкова В.В. и Шевченко Д.С. по примечанию к ст. 228 УК РФ. Суд учитывает, что наркотические средства, обнаруженные в машине Лыкова В.В., не были добровольной сдачей наркотических средств, поскольку Лыков В.В. и Шевченко Д.С. на момент начала осмотра машины не имели реальной возможности продолжать скрытно хранить наркотические средства. Оказанное ими содействие не способствовало изобличению лица, сбывшего изъятое у них наркотическое средство.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания Лыковым В.В. в исправительной колонии строгого режима, а Шевченко Д.С. - в исправительной колонии общего режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить Шевченко Д.С. и Лыкову В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЧЕНКО ДМИТРИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 1 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шевченко Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Шевченко Дмитрия Станиславовича под стражу в зале суда.

ЛЫКОВА ВАДИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 1 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лыкова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Лыкова Вадима Валерьевича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- пакет с детскими брюками - уничтожить

- пакет с наркотическим средством марихуана массой 1654, 83 грамма - уничтожить;

-компакт диск с инвентарным номером «...» с записью разговоров от 15.04.2011 г. и 16.04.2011 г. Лыкова В.В. с О.В. и В.В.; Лыкова В.В. и Шевченко Д.С. - хранить при уголовном деле;

-денежные средства в сумме 19 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шевченко Д.С. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах.            

Судья: подпись

Копия верна:     Судья:                                                Секретарь:

                            М.П.

Справка: приговор вступил в законную силу …………..…………………..

Судья:                                                Секретарь:

     М.П.