15.08.2011 № 1-120



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза         15 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Калининой Л.Н.,

при секретаре Пономарёвой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,

подсудимой Ивашиной М.А.,

защитника - адвоката Савиной Г.В., предъявившей удостоверение № 506 и ордер № 1845 от 03 мая 2011 года,

а также представителях потерпевшего К.З.В., действующей на основании доверенности от 19.01.2011 г., и Л.Э.О., действующей на основании доверенности от 18.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивашиной М.А., ... года рождения, уроженки ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивашина М.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Ивашина М.А., являясь с 05 мая 2004 года главным бухгалтером отдела вневедомственной охраны (ОВО) при ОВД по Первомайскому району г.Пензы Управления вневедомственной охраны (УВО) при УВД Пензенской области, и после создания УВД по г.Пензе вновь назначенная приказом № 111 л\с от 30.06.2009 г. начальником управления на должность главного бухгалтера - начальника финансового отделения в создавшееся УВО при УВД г.Пензы, расположенное по адресу г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», в должностные полномочия которой входило осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, обеспечение контроля за законностью, своевременностью и правильностью начисления заработной платы, начислением и перечислением взносов на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и гражданского законодательства, ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, руководство работниками бухгалтерии, несение персональной ответственности за работу подчиненных, из корыстных побуждений, используя свои должностные полномочия, в целях личного незаконного обогащения, злоупотребляя доверием начальника ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы и руководителей УВО при УВД Пензенской области, а затем начальника УВО при УВД г.Пензы и руководителей УВО при УВД Пензенской области, с целью хищения денежных средств,принадлежащих УВО при УВД Пензенской области, разработала преступную схему, согласно которой похищала в период с ноября 2008 года по май 2010 года денежные средства под видом выплат заработной платы и иных денежных выплат гражданам, числящимся в штате вольнонаемных работников ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, а затем УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, но фактически неработающих в названном отделе и управлении при следующих обстоятельствах:

Ивашина М.А. в рабочее время, длящееся с 09 часов до 18 часов неустановленных следствием дней в ноябре-декабре 2008 года, находясь в помещении ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих УВО при УВД Пензенской области, используя свое служебное положение, не ставя в известность начальника ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, встретилась поочередно с работающими в ее подчинении в ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области кассиром Б.Т.Н. и бухгалтером Ф.Л.В. и предложила принести ей паспорта, дипломы, трудовые книжки и заявления о приеме на работу их неработающих знакомых и родственников. Когда, согласившись с ее предложением, Б.Т.Н. принесла документы своего брата Г.П.Н., а Ф.Л.В. принесла документы своей знакомой Щ.Н.И., и обе подписали по требованию Ивашиной М.А. заявления о приеме указанных лиц на должности операторов ЭВМ ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, передав их Ивашиной М.А., последняя, используя свое служебное положение, поставила на заявлениях от имени Г.П.Н. и Щ.Н.И. свою подпись с ходатайством о трудоустройстве названных лиц на указанные должности, после чего, злоупотребляя доверием начальника ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области К.В.А. относительно того, что Г.П.Н. и Щ.Н.И. будут приняты на работу и станут исполнять свои трудовые обязанности, инициировала издание и подписание им приказа № 37 л\с от 17 ноября 2008 года о принятии указанных лиц на должность операторов ЭВМ и заключение с ними 01 декабря 2008 года трудовых договоров, тем самым зачислив их в штат вольнонаемных работников ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области. Затем, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих УВО при УВД Пензенской области, Ивашина М.А., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, после включения фактически неработающих в ОВО по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области Г.П.Н. и Щ.Н.И. в ведомости на получение заработной платы, имея доступ в кабинет и сейф кассира, забирала у кассиров Б.Т.Н. и Б.О,П. денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы Г.П.Н. и Щ.Н.И., после чего похищала полученные за фактически неработающих лиц денежные средства и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так, Ивашина М.А., находясь в дневное время в период с 01 по 03 ноября 2008 года в помещении ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», после того, как по её требованию кассир Б.Т.Н. подделала в платежной ведомости № 257 на выплату зарплаты вольнонаемным за ноябрь 2008 года подпись Г.П.Н., получила за Г.П.Н. 1112 рублей 65 копеек, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в дневное время 04 декабря 2008 года, находясь в помещении ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», после того, как по ее требованию кассир Б.Т.Н. подделала в расходном ордере №907 на выплату материальной помощи подпись Г.П.Н., получила за Г.П.Н. 778 рублей 13 копеек, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в дневное время 05 декабря 2008 года, находясь в помещении ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», после того, как по ее требованию кассир Б.Т.Н. подделала в расходном ордере №911 на выплату материальной помощи подпись Г.П.Н., получила за Г.П.Н. 5049 рублей 26 копеек, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время с 23 по 25 декабря 2008 года в помещении ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», после того, как по ее требованию кассир Б.Т.Н. подделала в платежной ведомости № 299 на выплату зарплаты вольнонаемным за декабрь 2008 года подпись Г.П.Н., получила за Г.П.Н. 2653 рубля, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период со 02 по 04 марта 2009 года в помещении ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», получила у кассира Б.Т.Н. платежную ведомость № 47 на выплату зарплаты вольнонаемным за февраль 2009 года, и организовав подделку в платежной ведомости неустановленным следствием лицом подписи Г.П.Н., получила за Г.П.Н. 2388 рублей, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 01 по 03 апреля 2009 года в помещении ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», после того, как по ее требованию кассир Б.Т.Н. подделала в платежной ведомости № 74 на выплату зарплаты вольнонаемным за март 2009 года подпись Г.П.Н., получила за Г.П.Н. 2388 рублей, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 30 апреля по 05 мая 2009 года в помещении ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», получила у кассира Б.Т.Н. платежную ведомость № 91 на выплату зарплаты вольнонаемным за апрель 2009 года, после чего, организовав подделку в платежной ведомости неустановленным лицом подписей Г.П.Н. и Щ.Н.И., получила за Г.П.Н. 3715 рублей и за Щ.Н.И. 663 рубля 50 копеек, а всего 4378 рублей 50 копеек, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 01 по 03 июня 2009 года в помещении ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», получила у кассира Б.Т.Н. платежную ведомость № 133 на выплату зарплаты вольнонаемным за май 2009 года, после чего, организовав подделку в платежной ведомости неустановленным следствием лицом подписи за Г.П.Н., получила за Г.П.Н. 2388 рублей, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 31 июля по 04 августа 2009 года в помещении УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», получила у кассира Б.Т.Н.платежную ведомость № 190 на выплату зарплаты вольнонаемным за июль 2009 года, после чего, организовав подделку в платежной ведомости неустановленным следствием лицом подписиГоршкова П.Н., получила за Г.П.Н. 4907 рублей 75 копеек, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 20 по 24 августа 2009 года в помещении УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», после того, как по ее требованию кассир Б.Т.Н. подделала в платежной ведомости № 205 на выплату зарплаты вольнонаемным за август 2009 года подпись Г.П.Н., получила за Г.П.Н. 7321 рубль 89 копеек,которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

После реорганизации и создания УВО при УВД по г. Пензе, Ивашина М.А., желая использовать разработанную схему в целях хищения денежных средств УВО при УВД г.Пензы, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием начальника УВО при УВД г.Пензы и руководителей УВО при УВД Пензенской области, продолжила реализовывать умысел, направленный на хищение денежных средств УВО при УВД Пензенской области.

Так, Ивашина М.А., находясь в дневное время в период с 20 по 23 января 2010 года в помещении УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», осуществляя лично выдачу заработной платы и организовав подделку в платежной ведомости № 1 на выплату зарплаты вольнонаемным за январь 2010 года неустановленным следствием лицом подписей Г.П.Н. и Щ.Н.И., получила за Г.П.Н. 3328 рублей 03 копейки и за Щ.Н.И. 451 рубль 08 копеек, а всего 3779 рублей 11 копеек, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 29 по 31 января 2010 года в помещении УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», осуществляя лично выдачу заработной платы и организовав подделку в платежной ведомости №15 на выплату зарплаты вольнонаемным за январь 2010 года неустановленным следствием лицом подписиГоршкова П.Н., получила за Г.П.Н. 4828 рублей, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 27 февраля по 02 марта 2010 года в помещении УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», получила у кассира Б.О,П.платежную ведомость № 31 на выплату зарплаты вольнонаемным за февраль 2010 года, после чего, организовав подделку в платежной ведомости неустановленным следствием лицом подписиГоршкова П.Н., получила за Г.П.Н. 3828 рублей, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 15 по 18 марта 2010 года в помещении УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», получила у кассира Б.О,П.платежную ведомость № 3 на выплату зарплаты вольнонаемным за март 2010 года, после чего, организовав подделку в платежной ведомости неустановленным следствием лицом подписиГоршкова П.Н., получила за Г.П.Н. 3000 рублей, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 30 марта по 01 апреля 2010 года в помещении УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», получила у кассира Б.О,П.платежную ведомость № 47 на выплату зарплаты вольнонаемным за март 2010 года, после чего, организовав подделку в платежной ведомости неустановленным следствием лицом подписиГоршкова П.Н., получила за Г.П.Н. 1829 рублей, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 30 апреля по 05 мая 2010 года в помещении УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», получила у кассира Б.О,П.платежную ведомость № 104 на выплату зарплаты вольнонаемным за апрель 2010 года, после чего, организовав подделку в платежной ведомости неустановленным следствием лицом подписиГоршкова П.Н., получила за Г.П.Н. 6818 рублей 50 копеек, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, находясь в дневное время в период с 20 по 24 мая 2010 года в помещении УВО при УВД г.Пензы УВО при УВД Пензенской области, расположенного по адресу: г.Пенза, ул. Калинина, 97 «в», получила у кассира Б.О,П.платежную ведомость № 153 на выплату зарплаты вольнонаемным за май 2010 года, после чего, организовав подделку в платежной ведомости неустановленным следствием лицом подписиГоршкова П.Н., получила за Г.П.Н. 10806 рублей 18 копеек, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению, а всего за период действия созданной ею преступной схемы, Ивашина М.А. похитила денежных средств, принадлежащих УВО при УВД Пензенской области на сумму 67141 рубль 32 копейки.

Подсудимая Ивашина М.А. вину не признала и показала, что с 2004 года работала в должности главного бухгалтера в ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы. В её должностные обязанности входило осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации, контроль за экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, обеспечение контроля за законностью, своевременностью и правильностью начисления заработной платы, руководство работниками бухгалтерии и другие. В её подчинении было четыре бухгалтера и кассир. Каждый бухгалтер вел свой участок, а она проверяла все проводки. Бухгалтер Т.Е.В. начисляла вольнонаемным работникам заработную плату, которая выдавалась два раза в месяц из кассы ОВО. Работник по предоставлению документа, удостоверяющего личность, расписывался в ведомости напротив своей фамилии и получал заработную плату, которая начислялась на основании табеля учета рабочего времени. Приемом граждан на работу занималась кадровая служба, а начальник ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы К.В.А. лично беседовал с гражданами при приеме их на работу. Операторы ЭВМ выполняли в бухгалтерии работу по распечатке счетов-фактур и развозили их по объектам. В бухгалтерии два сотрудника совмещали свои обязанности с обязанностями оператора ЭВМ - кассир Б.Т.Н. и бухгалтер Ф.Л.В., получая за совмещение доплату. В конце 2008 года из вышестоящей организации поступило устное распоряжение, отменить совмещение, после чего она сообщила об этом Б.Т.Н. и Ф.Л.В., сказав, что обязанности, которые они выполняли по совмещению, так и останутся за ними, и чтобы они думали, что делать. Через некоторое время её вызвал к себе в кабинет К.В.А., показал заявление Г.П.Н. о приеме на работу оператором ЭВМ. Киндеев сказал, что обязанности Г.П.Н. будет выполнять Б.Т.Н., поскольку с неё сняли совмещение, и чтобы она на данном заявлении поставила свою визу «ходатайствую», поскольку он принимался для работы по бухгалтерии. В его присутствии она поставила свою визу на данном заявлении. То же самое было с заявлением Щ.Н.И., но только в другой день. В платежных ведомостях, расходных ордерах за других лиц, в том числе за Г.П.Н. и Щ.Н.И. она никогда не расписывалась и начисленные им деньги не брала. Заявления о приеме указанных лиц на работу, о выдаче им материальной помощи писать никому не предлагала. Этих лиц в бухгалтерии никогда не видела и не знает, кто они такие. Как главный бухгалтер, она проверяла по документам лишь суммы прихода и расхода денежных средств, а не фамилии людей. Заработную плату сотрудникам лично она выдавала один раз в январе 2010 года по устному распоряжению К.В.А. вместе с другими бухгалтерами. Это происходило в актовом зале УВО, и было организовано для того, чтобы не было скопления людей в кассе. Кто тогда получил деньги за Щ.Н.И. и Г.П.Н., она не знает. Возможно, она вернула неполученные деньги кассиру Б.О,П.. Она деньги за указанных лиц не получала и в ведомости за них не расписывалась.

Судом не принимаются во внимание показания подсудимой в части того, что не предлагала Б.Т.Н. и Ф.Л.В. написать заявления о приеме на работу их знакомых или родственников, а после оформления на работу Г.П.Н. и Щ.Н.И. не забирала у кассиров Б.Т.Н. и Б.О,П. и не похищала начисленные Г.П.Н. и Щ.Н.И. денежные средства, ссылаясь на то, что они оговаривают её, поскольку такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, опровергаются совокупностью других доказательств, как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, а оснований для оговора подсудимой не установлено.

Представитель потерпевшего К.З.В. показала, что работает в должности юриста УВО при УВД по г.Пензе с декабря 2009 года. В сентябре 2010 года она узнала, что ревизия выявила «мертвые души», то есть в УВО при УВД по г. Пензе начислялась заработная плата сотрудникам, которые не работали в отделе, а числились по документам. Тем самым организации был причинен имущественный ущерб, сумма которого впоследствии была внесена в кассу УВО при УВД по г. Пензе от имени кассира Б.Т.Н. Вопросами приема сотрудников на работу в УВО при УВД по г. Пензе занимаются начальники отделов.

Свидетель К.Н.В. показала, что с 12 февраля 2008 года по 01 июля 2009 года она работала в должности психолога роты милиции ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы, а кроме того, по устному распоряжению заместителя начальника А.А.А. занималась исполнением обязанностей инспектора по кадрам в отношении вольнонаемных работников. Ей приносили заявления граждан о приеме на работу на определенную должность, написанные на имя начальника УВО при УВД по г. Пензе К.В.А., с приложением необходимых документов. После подписания заявления начальником управления ею составлялся текст приказа о приеме на работу. Достоверность сведений, указанных в приказе, она не проверяла, поскольку это не входило в её обязанности. Заявления о приеме на работу Г.П.Н. и Щ.Н.И. операторами ЭВМ, с визой К.В.А., ей приносила лично главный бухгалтер Ивашина М.А. Проверять посещаемость работников входило в обязанность руководителя того отдела, куда был принят работник. Она составляла табели учета рабочего времени и ставила рабочие дни всем сотрудникам, если не поступало заявление работника об отпуске, больничный лист, либо заявление руководителя отдела о прогуле сотрудника. После составления табеля она отдавала его расчетчице Т.Е.В. В ноябре 2009 года Ивашина М.А. принесла ей и попросила подписать табель учета рабочего времени, так как подписать больше было некому, чтобы сотрудники не остались без зарплаты. Она согласилась и подписала, впоследствии по результатам ревизии узнав, что подписала табель, где были указаны «мертвые души», то есть лица, которые фактически не работали, но были включены в табель, на основании которого им была начислена заработная плата. Заработная плата сотрудникам выдавалась в кассе через окно по платежной ведомости. Заработную плату обычно выдавал кассир, а иногда, когда кассира не было на рабочем месте, заработную плату выдавала Ивашина М.А.

Свидетель А.А.А.пояснил, что с 2007 года работал заместителем начальника по службе в ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы, а с 2009 года стал работать в УВО при УВД по г. Пензе, с 2010 года - в должности заместителя начальника К.В.А. В отделе по Первомайскому району кадровыми вопросами вольнонаемных занималась психолог К.Н.В., которая выполняла техническую работу по составлению приказов. По результатам ревизии в 2010 году были выявлены «мертвые души», которым начислялась заработная плата, но фактически они не работали. В октябре 2010 года по просьбе К.В.А. он предложил кассиру Б.Т.Н. внести денежную сумму, выявленную ревизией, та согласилась. После этого К.В.А. передал ему около 186000 рублей, которые Б.Т.Н. внесла в кассу городского управления.

Свидетель П.А.В., занимающий должность заместителя начальника управления по кадровой, воспитательной и организационно-штатной работе УВО при УВД по Пензенской области с 2006 года, показал, что в его обязанности входит оформление на службу сотрудников вневедомственной охраны и работников управления. Собеседование с начальником не является обязательным условием приема на работу вольнонаемных сотрудников. В Первомайском отделе за прием и увольнение вольнонаемных сотрудников отвечала психолог К.Н.В., которая выполняла техническую работу по составлению приказов и передавала их на подпись начальнику К.В.А.. Посещаемость вольнонаемных сотрудников проверяет начальник подразделения, за которым они закреплены. Операторы ЭВМ не подчинены бухгалтерии, но могут выполнять поручения бухгалтерии.

Свидетель Д.В.М., начальник финансово-экономического отдела УВО при УВД по Пензенской области, пояснила, что до реорганизации и создания в 2009 году УВО при УВД по г. Пензе, в каждом отделе охраны, был свой бухгалтер, начальник, велась полностью самостоятельная деятельность. В отделе ОВО по Первомайскому району начальником был К.В.А., а главным бухгалтером Ивашина М.А. Заработная плата сотрудникам начисляется на основании табеля учёта рабочего времени. Затем кассир по заявке получает в банке деньги и в кассе выдаёт заработную плату по платежным ведомостям. С наличными деньгами должен работать только кассир, который составляет отчет по кассе. Если работник не получил начисленную заработную плату, эти денежные средства перечисляются на депонент, а в платежной ведомости ставится прочерк. В августе 2010 года во время проверки городского управления были выявлены операторы ЭВМ Г.П.Н., Щ.Н.И., которые никогда не работали в УВО, но заработная плата им фактически начислялась. На заявлениях о приёме их на работу стояла виза главного бухгалтера Ивашиной М.А., которая могла поставить свою визу только в отношении работников, которые будут работать в бухгалтерии. Совмещение и совместительство должностей никогда не отменялось.

Свидетель К.В.А. показал, что с 1987 года работал начальником ОВО по Первомайскому району г. Пензы, а с 2009 года - начальником УВО при УВД по г. Пензе. Главным бухгалтером была Ивашина М.А., которую на работу принимало УВО при УВД по Пензенской области. После реорганизации и создания УВО при УВД по г. Пензе Ивашина М.А. стала занимать должность начальника финансового отделения. Она контролировала работу бухгалтерии, вопросы о заработной плате. В подчинении Ивашиной находилось десять бухгалтеров и три ведущих бухгалтера, которых она набирала сама. Начальника отдела кадров не было, и кадровыми вопросами занимались юристы, руководители служб, а потом психолог К.Н.В., которая занималась только технической работой, составляла проекты приказов. Сложилась такая практика, что при приёме на работу вольнонаемных сотрудников с ними беседовал начальник подразделения, в которое трудоустраивался вольнонаемный. После этого при положительном результате представлялись необходимые документы и письменное заявление о приеме на работу, на котором руководитель подразделения ставил свою визу «ходатайствую» или «возражаю». После этого руководитель подразделения приносил ему заявление, которое он подписывал. После этого издается приказ о приеме на работу, в котором он также ставит свою подпись. В вопросе подбора вольнонаемных кадров он всегда доверял руководителям подразделений. Учет рабочего времени вольнонаемных осуществляет руководитель подразделения, в котором те работают, что отмечается в табеле, после чего сведения сдаются в бухгалтерию для начисления заработной платы. Вольнонаемным зарплату начисляла бухгалтер Т.Е.В. По ведомости, которую утверждал он, Ивашина М.А. и Т.Е.В., вольнонаемным выдавали аванс и заработную плату. Зарплату выдавала кассир Б.Т.Н., в кассе через окно, до тех пор, пока её не стали получать через пластиковые карты. Доступ в помещение кассы, кроме кассира, имеет он и главный бухгалтер. Операторы ЭВМ могли работать, как при бухгалтерии, так и при технической службе. По результатам ревизии в августе 2010 года в УВО при УВД по г. Пензе были обнаружены «мертвые души», то есть лица, которым заработная плата начислялась, так как они были проведены, но фактически не работали, в том числе операторы ЭВМ Г.П.Н., Щ.Н.И.. На их заявлениях о приеме на работу стоит его виза, а также виза Ивашиной М.А. «ходатайствую». Он подписал эти заявления, поскольку доверял Ивашиной и полагал, что та с ними беседовала. Ивашина приходила к нему и говорила, что ей нужны операторы ЭВМ в бухгалтерию взамен уволенных. Поскольку во время ревизии была выявлена недостача денежных средств, он полагал, что в этом имеется и его вина, как начальника, не справившегося со своими обязанностями, поэтому решил из личных средств погасить данную задолженность. По его просьбе А.А.А. передал его личные деньги бывшему кассиру Б.Т.Н., чтобы та внесла их в кассу управления от своего имени.

Свидетель С.Т.Б. показала, что работает заведующей детского сада № 52 с 1979 года. С 1998 года в детском саду работала Ивашина М.А., сначала делопроизводителем, а с 2002 года главным бухгалтером. Впоследствии Ивашина уволилась и стала работать в ОВО по Первомайскому району г. Пензы. В 2009 году ей позвонили из пенсионного фонда и попросили дать сведения о заработной плате на сторожа К., который работал в детском саду. Она была очень удивлена, так как такой сторож никогда у них в детском саду не работал. В пенсионном фонде она увидела запись в трудовой книжке К. и подпись от её имени, а также печать детского садика. Данная подпись была не её. Супруга К. просила дать справку о том, что К. работал в детском саду сторожем, но она отказала, предложив ей обращаться по данном вопросу к тому, кто принимал его на работу. Тогда супруга К. сказала, что тот человек больше не работает, и что это была Ивашина М.А. Последняя так и не призналась, что она сделала запись в трудовой книжке К., а кроме неё этого сделать никто не мог.

Свидетель М.В.А., ведущий бухгалтер УВО при УВД по г. Пензе, пояснила, что работала в подчинении у главного бухгалтера Ивашиной М.А. В ходе ревизии в августе 2010 года было установлено, что в УВО при УВД по г.Пензе на работу оформлялись «мертвые души», которым начислялась заработная плата, но фактически они не работали, в чем обвинили Ивашину М.А. Её рабочий стол расположен рядом с кассой. Поведение главного бухгалтера Ивашиной М.А. её часто удивляло, например тем, что та своими ключами постоянно открывала помещение кассы и входила туда в отсутствие кассира. Ивашина также выдавала деньги сотрудникам, хотя не имела на это права. Ей известно, что Ивашина брала у кассиров платежную ведомость с деньгами сотрудников, которые не получили заработную плату, под предлогом, что люди работают в ночную смену и придут за деньгами позже, а утром возвращала ведомость с подписями и без денег. Ивашина сама писала доверенности на получение денег, которые, скорее всего, и не отдавала работникам.

Свидетель Щ.Н.И. показала, что находится на пенсии и не работает. По просьбе своей соседки Ф.Л.В., которая работает в органах внутренних дел, осенью 2008 года она передала последней свой паспорт и трудовую книжку. Ф.Л.В. сказала, что в трудовой книжке ей поставят штамп о том, что она работает, и это будет, якобы, прибавка к пенсии. Ф.Л.В. вернула ей трудовую книжку примерно через два месяца, в ней появилась запись, что она работала оператором ЭВМ в ОВО по Первомайскому району г.Пензы. На самом деле в ОВО она никогда не работала и даже не знает, где находится эта организация. Заявление о приеме на работу и об увольнении в данную организацию она не писала, никаких денег там не получала, в ведомостях за получение денег не расписывалась.

Свидетель Кр.Е.В. показала, что работает в УВО при УВД по г. Пензе в должности инспектора по кадрам смая 2010 года. В её обязанности входит оформление приема на работу и увольнения сотрудников, перевода на другую работу, проверка численности сотрудников при составлении табеля, составление трудовых договоров. До неё данные обязанности были распределены между психологом и юристом. Составлением табеля учета рабочего времени она занималась по устному распоряжению руководителя. Руководители подразделений составляли график, в котором указывали полный рабочий день сотрудникам, либо отмечали отсутствие на работе на основании больничного листа, а также в связи с прогулом или отпуском. Руководители подразделений контролировали также количество отработанных часов рабочего времени и проверяли, находится ли работник на рабочем месте. Г.П.Н. числился оператором ЭВМ в УВО при УВД по г. Пензе, но она его никогда не видела. Г.П.Н. был трудоустроен в период с 01.10.2009 г. по 21.05.2010 г. Ивашина М.А. в день увольнения Г.П.Н. лично забрала у неё его трудовую книжку, сказав, что тот придет после пяти, и она сама отдаст ему трудовую книжку. Она также отдала Ивашиной М.А. приказ об увольнении Г.П.Н. и журнал учета трудовых книжек, чтобы тот в них расписался. Ивашина М.А. была начальником финансового отделения, и она ей доверяла, поэтому отдала документы, предварительно посоветовавшись по данному вопросу с юристом К.Е.В. О том, что Г.П.Н. не работал в УВО, она узнала только во время ревизии. При приеме сотрудников на работу с ними беседовали руководители подразделений, в которые они принимались на работу, либо начальник УВО. При положительном результате собеседования подавалось заявление о приеме на работу и все необходимые для трудоустройства документы.

Свидетель К.Е.Б. пояснила, что после реорганизации в 2009 году она стала работать в УВО при УВД по г. Пензе в должности юриста. Помимо основной работы, в период с ноября 2009 года по май 2010 года по устному распоряжению заместителя начальника по кадрам она составляла табели учета рабочего времени по вольнонаемным сотрудникам, которые входили в штат бухгалтерии. В список вольнонаемных работников, кроме бухгалтеров входили операторы ЭВМ. Информацию о посещаемости сотрудников она получала от главного бухгалтера Ивашиной М.А. В табеле всем сотрудникам бухгалтерии, в том числе и операторам ЭВМ, она указывала полный рабочий день, поскольку от Ивашиной М.А. никаких служебных записок по поводу отсутствия сотрудников на рабочем месте не поступало. Г.П.Н. по приказу работал оператором ЭВМ,и подчинялся Ивашиной М.А. После ревизии ей стало известно, что Г.П.Н. фактически в УВО не работал, хотя в табеле она ставила ему полный рабочий день. Трудовая книжка Г.П.Н. хранилась вместе с трудовыми книжками других сотрудников в сейфе у неё в кабинете. Трудовую книжку Г.П.Н. ей передала К.Н.В., ранее занимавшаяся кадровыми вопросами. В день увольнения Г.П.Н. к ней подошла Ивашина М.А. и сказала, чтобы она отдала ей трудовую книжку Г.П.Н., так как тот придет в пять часов вечера, и она сама её отдаст. В этот момент в кабинете была Кр.Е.В., которая на тот момент уже была назначена инспектором по кадрам. Они с Кр.Е.В. посоветовались и отдали Ивашиной М.А. трудовую книжку Г.П.Н. и журнал учёта трудовых книжек для подписи. Они не могли не отдать Ивашиной М.А. трудовую книжку Г.П.Н., поскольку та была начальником финансового отделения и ей все доверяли.

Свидетель Г.П.Н.показал, что его родная сестра Б.Т.Н. работала кассиром в УВО при УВД по г. Пензе. В конце 2008 года она взяла у него паспорт, военный билет и диплом об образовании для того, чтобы устроить на работу. Документы она вернула ему примерно через две недели, про работу ничего не сказала, а он не спрашивал. Больше они на тему работы в ОВО не разговаривали. Сестра принесла ему также страховой полис, и он понял, что его документы она использовала в личных целях. В 2010 году от сотрудников милиции ему стало известно, что фактически он числился работающим в УВО при УВД по г. Пензе. Заявление о приеме на работу в ОВО он не писал и никогда там не работал. Заработную плату в ОВО он никогда не получал и нигде за это не расписывался. На следствии ему предъявили два заявления от его имени, которые были написаны Б.Т.Н., он узнал её почерк. Трудовой книжки у него никогда не было.

Свидетель Кн.Е.В. показала, что живет по соседству с Ивашиной М.А. С 01 октября 2009 года она стала работать в УВО при УВД по г. Пензе в должности заведующей складом. Ивашина М.А. работала там же главным бухгалтером. Перед Новым 2010 годом она видела, как к Ивашиной М.А. домой приезжали заместитель начальника УВО при УВД по г. Пензе А.А.А. и сам начальник К.В.А. В это время она находилась в квартире Ивашиной, в спальне, и слышала, как К.В.А. говорил Ивашиной о том, что возбудили уголовное дело, и чтобы та от своего имени внесла деньги, которые он ей даст. Кроме того, К.В.А. говорил, чтобы Ивашина взяла все на себя, что он поможет ей с адвокатом, а Ивашина отказалась вносить деньги.

Свидетель Б.О,П.показала, что работала старшим кассиром в УВО при УВД по г. Пензе с декабря 2009 года. Примерно до марта 2010 года заработная плата начислялась и выдавалась сотрудникам по районам города в связи с тем, что не была создана единая бухгалтерская база. В связи с тем, что до этого она работала кассиром в Ленинском районе, она выдавала зарплату в Ленинском районе, но как старший кассир, ставила свою подпись во всех расходных кассовых ордерах и платежных ведомостях, хотя расписываться должны были лица, которые непосредственно выдавали деньги. При выдаче денег по ведомостям работник ставил свою подпись напротив своей фамилии и получал деньги. По платежной ведомости деньги выдавались в течение трех рабочих дней. Неполученные денежные средства должны были сдаваться на депозит. Бывали случаи, что из-за большой нагрузки по распоряжению начальника К.В.А. главный бухгалтер Ивашина М.А. сама выдавала заработную плату вольнонаемным сотрудникам, например в январе 2010 года. Г.П.Н. и Щ.Н.И. она никогда не видела, заработную плату им никогда не выдавала. О том, что они фактически не работали, хотя им начислялась заработная плата, узнала после ревизии. В феврале, марте, апреле и мае 2010 зарплату выдавала она, но Г.П.Н. и Щ.Н.И. никогда не видела и за зарплатой они не приходили. Кто за них расписывался в ведомости, она не знает. Неоднократно, примерно пять раз, Ивашина М.А. говорила ей, что в её отсутствие заходила в помещение кассы и выдавала некоторым работникам зарплату, поскольку они не хотели ждать, когда придет кассир. Это было, как правило, в дни выдачи заработной платы. Ивашина не имела такого права, но ей неудобно было говорить об этом своему непосредственному начальнику. Кроме того, она доверяла Ивашиной М.А. Деньги хранились в помещении кассы в сейфе, ключи от которого были только у неё, но когда она уезжала в банк, то ключи торчали в замке сейфа, который она не закрывала. Во время выдачи заработной платы часть денег также находилась на столе. Ключи от помещения кассы имелись у неё и у Ивашиной М.А. Вход в кассу осуществляется через бухгалтерию. Она отлучалась в банк на второй и третий день выдачи заработной платы, поскольку в эти дни продолжала принимать денежные средства за услуги охраны от физических лиц. При получении определенной суммы эти денежные средства необходимо было отвозить в банк. Также она могла отлучиться в казначейство, поскольку нужно было подписывать чеки. В период отсутствия Ивашина М.А. неоднократно требовала оставлять ей ведомость на выдачу зарплаты и неполученную заработную плату в конверте в соответствующей сумме, ссылаясь на то, что некоторые сотрудники УВО работают в ночную смену и получат деньги, когда придут на работу. Неполученные денежные средства вместе с ведомостями она всегда отдавала Ивашиной М.А., которая говорила, что сама отнесет их в дежурную часть УВО. Она не сомневалась, что Ивашина передаст заработную плату тем работникам, которые её не получили. В то же время, она не могла отказать и боялась возразить Ивашиной. Среди них сотрудников, не получавших у неё зарплату, были фамилии Г.П.Н. и Щ.Н.И.. Возвращала Ивашина М.А. ей ведомости всегда с подписями в получении зарплаты и без денежных средств.

По платежной ведомости № 1 за январь 2010 года заработную плату она не выдавала. Эту ведомость вместе с деньгами для Щ.Н.И. и Г.П.Н. у неё забирала лично Ивашина, а возвратила её с подписями и без денег в конце того же рабочего дня. Она доверяла Ивашиной М.А. и считала, что та выдаст деньги этим людям. О том, что Щ.Н.И. и Г.П.Н. фактически не работали в УВО, ей известно не было. В январе 2010 года вольнонаемным рабочим заработная плата выдавалась бухгалтерами по районам: по Первомайскому району выдавала Ивашина, по Октябрьскому району - С.Л.Г., по Железнодорожному району - Ф., по Ленинскому району - она.

По платежным ведомостям № 15 за январь 2010 года, № 31 за февраль 2010 года, № 3 за март 2010 года, № 47 за март 2010 года, № 104 за апрель 2010 года и № 153 за май 2010 года деньги, начисленные Г.П.Н., она не выдавала. Ивашина М.А. каждый раз либо брала у неё ведомость и деньги, либо в её отсутствие заходила в кассу и забирала ведомость с деньгами, а потом возвращала ведомость лично, либо оставляла ведомость на пульте у дежурного, с подписями и без денег. Иногда платежные ведомости вместо Ивашиной М.А. подписывала её заместитель С.Л.Г., но неполученные деньги по ним все равно брала Ивашина М.А.

Оценивая показания свидетеля Б.О,П., суд считает их достоверными, а довод стороны защиты об их надуманности несостоятельным, поскольку они соответствуют показаниям других свидетелей и действительным обстоятельствам дела.

Свидетель Т.Е.В. показала, что работает в должности бухгалтера с 2003 года, сначала в ОВО по Первомайскому району г. Пензы, а после реорганизации в 2009 году - в УВО при УВД по г. Пензе. Она занималась расчетом заработной платы и материальной помощи вольнонаемным работникам. Приказ о приеме на работу сотрудника за подписью начальника ОВО передаётся в бухгалтерию, в нём указывается оклад по заработной плате. Материальная помощь выдаётся на основании заявления работника, которое подписывает начальник ОВО с визой «оплатить». В год положено две материальных помощи. На основании приказа и табеля учета рабочего времени начисляется заработная плата. Табели учета рабочего времени на работников бухгалтерии, операторов ЭВМ и других сотрудников составляла К.Н.В., которая работала психологом, а также занималась оформлением людей на работу. Она составляла платёжные ведомости, подписывала и передавала главному бухгалтеру Ивашиной М.А. Последняя должна была проверить ведомость, подписать и передать начальнику ОВО Киндееву, который также её подписывает. После этого ведомость поступает кассиру, который получает по заявке деньги и выдаёт их работникам из кассы через окно. При этом работник расписывался в ведомости и получал деньги. Ключи от помещения кассы имелись у кассира, у главного бухгалтера Ивашиной М.А. и у начальника отдела К.В.А. В 2008 году Ивашина М.А. сообщила, что за совмещение должностей платить не будут, и с октября-ноября 2008 года в отдел приняли новых работников, в том числе операторов ЭВМ. Они были приняты на работу на основании приказа начальника, и она рассчитывала им зарплату по табелю. Впоследствии она узнала, что многие из этих сотрудников только числились, но фактически в отделе не работали.

Свидетель С.Л.Г. показала, что после реорганизации и создания в 2009 году УВО при УВД по г. Пензе стала работать заместителем начальника финансового отделения. Начальником финансового отделения была Ивашина М.А., с которой они работали в одном кабинете. Заработную плату вольнонаемным сотрудникам УВО выплачивали по платежным ведомостям, которые подписывались расчетчицей, начальником финансового отделения и начальником УВО. Неполученная заработная плата сдавалась на депонент, а ведомость закрывалась. Деньги выдавались через окно кассы. Ключи от помещения кассы и от сейфа были у кассира, а дубликат находился у начальника К.В.А. в кабинете в сейфе. Ей известно, что Ивашина М.А. забирала трудовую книжку Г.П.Н. у кадровиков по просьбе Б.Т.Н. Последняя намеревалась потом забрать трудовую книжку у Ивашиной М.А.

Свидетель Б.Н.Г. показала, что работает в должности ревизора КРО УВД по Пензенской области. 30 августа 2010 года по плану она проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности УВО при УВД по г. Пензе за период с 1 октября 2009 года по 1 сентября 2010 года, при этом был обнаружен ряд нарушений. При визуальном сличении подписей она обнаружила их несоответствие в заявлениях о приеме на работу и об увольнении, а также в ведомостях на получение зарплаты за январь 2010 года, в том числе это касалось операторов ЭВМ Горшкова и Щ.Н.И., относящихся к бухгалтерии. По этой причине она стала проверять более ранний период, с 01 июля 2008 года, в ходе чего также были выявлены несоответствия подписей работников. Г.П.Н. и Щ.Н.И. при опросе пояснили, что никогда не работали в отделе охраны, зарплату не получали и в ведомостях не расписывались. Кассиры Б.Т.Н. и Б.О,П. пояснили, что денежные средства, начисленные данным лицам, вместе с ведомостями они отдавали главному бухгалтеру Ивашиной М.А. по её устному распоряжению. По словам кассиров, на следующий день Ивашина М.А. возвращала им ведомости без денег, и с подписями в их получении. Б.Т.Н. призналась, что Г.П.Н. её брат, что он не работал, никаких денег не получал и нигде за них не расписывался. По результатам ревизии у неё сложилось мнение, что в выявленных нарушениях прослеживалась заинтересованность главного бухгалтера Ивашиной М.А. Как выяснилось, денежные средства, начисляемые фактически неработающим сотрудникам, переходили к Ивашиной М.А., которая также предоставляла сведения о фактически отработанном времени, на основании чего К.Н.В. делала запись о полном рабочем дне в табеле учета рабочего времени. В 2010 году табель составляла К.Е.В., которая пояснила, что сведения об отсутствии на рабочем месте оператора ЭВМ Г.П.Н. от Ивашиной М.А. не поступали, на основании чего в табеле ему ставился полный рабочий день.

Свидетель Б.Т.Н. показала, что работала кассиром в ОВО по Первомайскому району г. Пензы в должности кассира с августа 2008 года. Она составляла платежные ведомости, подписывала их, после чего ведомость подписывала главный бухгалтер Ивашина М.А. и начальник ОВО К.В.А. По платежным ведомостям она выдавала заработную плату работникам в течение трех рабочих дней через окно кассы. Работник расписывался в ведомости напротив своей фамилии и получал деньги. По истечении трехдневного срока, если кто-либо из работников не получил заработную плату, она подходила с ведомостью к главному бухгалтеру Ивашиной и ставила её об этом в известность. По инструкции, начисленные, но неполученные работниками денежные суммы следует перечислить на депонент. На самом деле по устному распоряжению Ивашиной она передавала ей платежную ведомость и оставшиеся неполученными денежные средства. В конце 2008 года Ивашина поинтересовалась, есть ли у кого-либо из её родственников свободные трудовые книжки. Она ответила, что у её родного брата Г.П.Н. нет трудовой книжки. Тогда Ивашина попросила её принести паспорт, военный билет и диплом об образовании её брата. Она принесла указанные документы брата и передала Ивашиной М.А. Потом Ивашина М.А. попросила её написать заявление о приеме на работу от имени Г.П.Н. Она помнит, что дважды подписывала заявления о приеме на работу от имени Г.П.Н. Первый раз Ивашина М.А. дала ей изготовленное на компьютере заявление и заставила его подписать, что она и сделала. Второе заявление Ивашина попросила её написать от руки, когда началась ревизия. Брат никогда не работал в этой организации. Его фамилия появилась в ведомости через некоторое время после того, как она отдала его документы Ивашиной. Во время ревизии Ивашина просила её сказать, что Г.П.Н. фактически работал и получал заработную плату, якобы, он развозил счета-фактуры для бухгалтерии. На самом деле этим занималась она сама, но заработную плату за Г.П.Н. никогда не получала. Ивашина несколько раз просила её расписываться в платежных ведомостях напротив его фамилии о получении денежных средств, что она и делала, а начисленные Г.П.Н. денежные средства передавала Ивашиной. При ней также сама Ивашина иногда расписывалась в платежной ведомости за Г.П.Н.. Потом Ивашина возвращала ей эти ведомости, а деньги оставляла себе. Ей это казалось подозрительным, но она никому об этом не говорила, так как боялась потерять работу.

Она расписывалась от имени Г.П.Н. в платёжной ведомости № 257 за ноябрь 2008 года в получении 1112 рублей 65 копеек, передав эти деньги Ивашиной.

По устному распоряжению Ивашиной она написала заявление от имени Г.П.Н. о выделении материальной помощи, на основании которого было выписано два расходных ордера № 907 от 04 декабря 2008 года на 778 рублей 13 копеек, и № 911 от 05 декабря 2008 года на 5049 рублей 26 копеек, по которым денежные средства также забрала Ивашина.

Она расписалась от имени Г.П.Н. в платёжной ведомости № 299 за декабрь 2008 года в получении 2653 рублей, которые передала Ивашиной.

В платежной ведомости № 47 за февраль 2009 года за Г.П.Н. она не расписывалась, но деньги в сумме 2388 рублей отдала Ивашиной.

В платежной ведомости № 74 за март 2009 года она расписалась за Г.П.Н. в получении 2388 рублей, которые отнесла Ивашиной.

В платежной ведомости № 91 за апрель 2009 года в получении денег Г.П.Н. она не расписывалась, а неполученные деньги Г.П.Н. в сумме 3715 рублей и Щ.Н.И. в сумме 663 рубля 50 копеек передала Ивашиной вместе с ведомостью, которая вернула ведомость уже с подписями и без денег.

Денежные средства в сумме 2388 рублей, начисленные Г.П.Н. по платежной ведомости № 133 за май 2009 года, она вместе с ведомостью передала Ивашиной, которая потом вернула её с подписью и без денег. Аналогичным образом она передавала Ивашиной деньги, начисленные Г.П.Н. по платежной ведомости № 190 за июль 2009 года в сумме 4907 рублей 75 копеек; по платежной ведомости № 205 за август 2009 года в сумме 7321 рубль 89 копеек.

Оценивая показания свидетеля Б.Т.Н., суд не усматривает в них никаких существенных противоречий и считает достоверными, а довод стороны защиты о том, что она оговаривает подсудимую в связи с тем, что имела дисциплинарные взыскания по работе, наложенные по инициативе Ивашиной М.А., не принимает во внимание, считая этот довод надуманным, поскольку показания Б.Т.Н. соответствуют другим доказательствам по делу. То обстоятельство, что кассир Б.Т.Н. фактически выполняла обязанности оператора ЭВМ, также не исключает достоверность её утверждения о том, что она передавала Ивашиной М.А. денежные средства, начисленные Г.П.Н. и Щ.Н.И.

Свидетель Ф.Л.В. показала, что работала в ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы с июля 2004 года, сначала кассиром, а затем бухгалтером, совмещая половину ставки оператора ЭВМ до января 2009 года. В конце октября 2008 года к ней подошла главный бухгалтер Ивашина М.А. и сказала, что совмещение отменяется, и предложила ей провести кого-нибудь, то есть для оформления на работу принести трудовую книжку другого лица, если она хочет и дальше совмещать должность оператора ЭВМ. Она согласилась и обратилась к своей соседке Щ.Н.И., которая является пенсионеркой и нигде не работает, которая предоставила ей свою трудовую книжку. Она написала заявление от имени Щ.Н.И. о приеме на работу в качестве оператора ЭВМ и передала его Ивашиной. После этого с неё совмещение обязанностей оператора ЭВМ сняли приказом, но она продолжала выполнять эти обязанности, и за Щ.Н.И. дважды получала начисленную заработную плату в окне кассы ОВО, при этом расписывалась в ведомостях от имени Щ.Н.И. - по ведомости № 257 за ноябрь 2008 года и по ведомости № 299 за декабрь 2008 года. Один раз заработную плату за Щ.Н.И. ей выдавала кассир Б.Т.Н., а другой раз Ивашина, когда кассира не было на месте. Щ.Н.И. в ОВО никогда не работала и зарплату не получала, а только числилась оператором ЭВМ. Из полученных за Щ.Н.И. денег она брала себе половину, а вторую половину по распоряжению Ивашиной она дважды отдавала бухгалтеру С.Т.И., которая тоже фактически совмещала обязанности оператора ЭВМ.

Свидетель С.Т.И. показала, что работает бухгалтером в УВО при УВД по г. Пензе и всегда получала заработную плату за выполнение обязанностей бухгалтера, а в 2008 году главный бухгалтер Ивашина М.А. два раза делала ей доплату примерно по 1000 рублей за выполнение обязанностей оператора ЭВМ. С приказом о совмещении обязанностей оператора ЭВМ её не знакомили. Доплату ей один раз выдавала главный бухгалтер Ивашина М.А., а один раз бухгалтер Ф.Л.В. За получение этой доплаты она нигде не расписывалась. Со слов Ф.Л.В. ей известно, что та оформляла на работу в ОВО свою знакомую Щ.Н.И., принесла её трудовую книжку и написала заявление о приеме на работу оператором ЭВМ. Но фактически Щ.Н.И. в ОВО не работала, её обязанности выполняла Ф.Л.В. и получала за это заработную плату.

Свидетель В.Н.В.показала, что работает в УВО при УВД по г.Пензе бухгалтером с февраля 2009 года. Её рабочее место находится в бухгалтерии рядом с входом в помещение кассы, которое расположено внутри бухгалтерии. Заработная плата сотрудникам УВО выдавалась кассиром в окно кассы кассирами Б.Т.Н. и Б.О,П.. Однажды зимой 2010 года заработную плату в актовом зале выдавали Ивашина, С.Л.Г. и кто-то еще из бухгалтеров, в связи с тем, что после реорганизации в конце 2009 года был большой поток работников, и всем нужно было успеть выдать заработную плату. Доступ в кассу в отсутствие кассира запрещен, в том числе и для главного бухгалтера. Дверь кассы кассир всегда закрывает на ключ. Несколько раз она видела, как в кассу в отсутствии кассира заходила главный бухгалтер Ивашина М.А., когда кассир отлучалась в банк либо в казначейство. На сигнализацию помещение кассы кассир сдавала только в конце рабочего дня.

Свидетель Ш.О.П. показала, что в должности бухгалтера стала работать в УВО при УВД по г. Пензе после реорганизации в 2009 году. Главным бухгалтером и начальником финансового отделения была Ивашина М.А. Заработную плату сотрудникам УВО выдавали два раза в месяц в окно кассы, под роспись в ведомости. Дверь в кассу была всегда закрыта, так как кассир является материально ответственным лицом и доступ в кассу имели только кассиры Б.Т.Н. или Б.О,П.. В свое отсутствие кассир всегда закрывала кассу на ключ. С её рабочего места кассу хорошо видно и она видела, что в кассу в отсутствие кассира заходила главный бухгалтер Ивашина М.А. Так было, как в то время, пока кассиром работала Б.Т.Н., так и в то время, когда кассиром стала работать Б.О,П.. У Ивашиной М.А. был свой ключ от помещения кассы. Б.О,П. возмущалась в бухгалтерии, что Ивашина заходит в кассу в её отсутствие.

Вышеизложенные показания свидетелей, из которых следует, что главный бухгалтер - начальник финансового отделения Ивашина М.А. проявила инициативу и организовала оформление приёма на работу в качестве операторов ЭВМ Г.П.Н. и Щ.Н.И.; что она знала о том, что указанные лица фактически не работали, а их обязанности выполняли другие работники бухгалтерии, но не представляла об этом сведения для учета рабочего времени; что она знала о необоснованном начислении указанным лицам заработной платы и получала от кассиров Б.Т.Н. и Б.О,П. начисленную Г.П.Н. и Щ.Н.И. заработную плату и другие выплаты, а также организовывала подделку их подписей в платежных документах в получении денежных средств, суд принимает за основу приговора. Показания свидетелей соответствуют друг другу и другим доказательствам, действительным обстоятельствам дела, а потому никаких оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Оснований для оговора подсудимой судом не установлено, а доводы Ивашиной М.А. в этой части являются голословными и неубедительными, потому суд считает их надуманными.

Кроме вышеизложенных, виновность подсудимой подтверждается следующими письменными доказательствами.

Согласно рапорту о/у 3 отд. ОЭБ УФСБ России по Пензенской области от 01.12.2010 г. К.С.А., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены факты противоправной деятельности, свидетельствующие о том, что в период с 2008 года по 2010 год в ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы (в настоящее время УВО при УВД по г. Пензе) были формально проведены и числились вольнонаемными сотрудниками лица, в действительности, не выполнявшие свои должностные обязанности, которым по платежным ведомостям регулярно выделялась заработная плата, выплачивались премии и материальная помощь. Однако, на руки данные лица денежные средства не получали и в платежных документах за них не расписывались (т.1, л.д.8-9).

Как следует из копии акта от 18 октября 2010 года, ревизором КРО УВД по Пензенской области Б.Н.Г. 30 августа была начата проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности УВО при УВД по г. Пензе за период с 01.07.2008 г. по 01.10.2009 г. В ходе проверки были установлены нарушения, в том числе в части приема на работу, увольнения и начисления заработной платы операторам ЭВМ Г.П.Н. и Щ.Н.И., которые фактически не работали, начисленную им и выданную заработную плату не получали (т.1, л.д.15-23).

Согласно выписки из приказа УВО при УВД по Пензенской области № 25 л/с от 05.05.2004 г. Ивашина М.А. была принята на должность главного бухгалтера ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы переводом из детского сада № 52 г. Пензы, с испытательным сроком 3 месяца, с 05 мая 2004 года (т.1, л.д.124).

В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера отдела, утвержденной приказом ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы № 164 от 19.03.2009 г., в должностные обязанности Ивашиной М.А. входило, в том числе, осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; обеспечение контроля за законностью, своевременностью и правильностью начисления заработной платы, начислением и перечислением платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, пенсионный фонд; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товаро-материальных ценностей, нарушений финансового и гражданского законодательства; ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; руководство работниками бухгалтерии, несение персональной ответственности за работу подчиненных (т.5, л.д.167).

Согласно выписки из приказа УВО при УВД по Пензенской области № 111 от 30.06.2009 г. Ивашина М.А. назначена на должность начальника финансового отделения УВО при УВД по г.Пензе с 01.07.2009 г. (т.1, л.д.33).

Должностные обязанности, изложенные в должностной инструкции начальника финансового отделения УВО при УВД по г.Пензе, утвержденные приказом УВО при УВД по г. Пензе № 256 от 27.02.2010 г., аналогичны должностным обязанностям главного бухгалтера отдела (т.1, л.д.30-31).

На заявлении от имени Г.П.В. о приеме его на должность оператора ЭВМ с 17.11.2008г. имеется виза за подписью главного бухгалтера Ивашиной М.А. «ходатайствую по существу заявления принять на должность оператора по 4 разряду», и виза от 17.11.2008 г. начальника ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы К.В.А. «в приказ» (т.1, л.д.85).

На заявлении от имени Щ.Н.И. о приеме ее на должность оператора ЭВМ с 17.11.2008г. имеется виза за подписью главного бухгалтера Ивашиной М.А. «ходатайствую по существу заявления принять на должность оператора по 4 разряду», и виза от 17.11.2008 г. начальника ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы К.В.А.«в приказ» (т.1, л.д.102).

Согласно приказа по ОВО при ОВД по Первомайскому району УВД по Пензенской области № 37 л/с от 17.11.2008 г., на должности операторов ЭВМ по 4 разряду с окладом 1952 рубля 13 копеек в месяц были приняты Г.П.Н. и Щ.Н.И., на основании заявлений от 17.11.2008 г. Данным приказом также были сняты совмещения должности операторов ЭВМ с бухгалтера Ф.Л.В. и кассира Б.Т.Н. с 17.11.2008 г. (т.1, л.д.98).

Приказом № 510 от 01.12.2008 г. операторам ЭВМ Щ.Н.И. и Г.П.Н. были установлены должностные оклады в размере 3050 рублей в месяц (т.1, л.д.82).

01.12.2008 г. ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы были заключены трудовые договоры о приеме на должность операторов ЭВМ от имени Щ.Н.И. и Г.П.Н. Согласно п.2.1 договоров, по результатам работы за квартал и за год производится премирование работников (т.6, л.д.5, 7).

Согласно записи в трудовой книжке Щ.Н.И. 17.11.2008 г. она была принята на должность оператора ЭВМ по 4 разряду ЕТС в ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы с должностным окладом в размере 3050 рублей. 01.02.2009 г. она была уволена по собственному желанию, согласно п.3 ст.77 ТК РФ (т.5, л.д.37-38).

Как следует из заявления от 31.08.2009 г. от имени Г.П.Н., он просил уволить его по собственному желанию с 31.08.2009 г. (т.4, л.д.98).

Приказом № 10 л/с от 31.08.2009 г. Г.П.Н. уволен с 31.08.2009 г. по п.3 ст.77 ТК РФ по собственному желанию с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск (т.4, л.д.111).

На заявлении от имени Г.П.Н. о приеме его на должность оператора с 01.10.2009 г. имеются визы за подписью Ивашиной М.А. «не возражаю», а также за подписью К.В.А. «в приказ 01.10.2009 г.» (т.2, л.д.34).

Из приказа № 1 л/с от 01.10.2009 г. следует, что на должность оператора ЭВМ с окладом 3050 рублей в месяц Горшков П.Н. был принят на работу в УВО при УВД по г.Пензе (т.2, л.д.33).

Как следует из заявления от 14.05.2010 г. от имени Г.П.Н., он просил уволить его по собственному желанию с 21.05.2010 г. (т.4, л.д.99).

Приказом № 162 л/с от 21.05.2010 г. Г.П.Н. с должности оператора ЭВМ обслуживающего персонала был уволен с 21.05.2010 г. по п.3 ст.77 ТК РФ по собственному желанию с выплатой единовременного вознаграждения по итогам работы за 2010 год и 2 квартал 2010 года, компенсации за неиспользованный отпуск (т.2, л.д.35).

Согласно выводам заключения эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., подписи от имени Щ.Н.И. в заявлении о принятии на работу от 17.11.2008 г., в заявлении об увольнении от 21.01.2009 г. выполнены не Щ.Н.И., а другими лицами.

Подписи от имени Г.П.Н. в заявлении о принятии на работу от 17.11.2008 г., в заявлении об увольнении от 31.08.2009 г., в заявлении о принятии на работу от 01.10.2009 г., в заявлении об увольнении от 14.05.2010 г., заявлении об оказании материальной помощи от 25.11.2008 г. выполнены не Г.П.Н., а другими лицами (т.5, л.д.241-248).

Согласно выводам заключения эксперта № 194-196 от 16.03.2011 г., рукописный текст в заявлении Г.П.Н. об увольнении от 31.08.2009 г., в заявлении о принятии на работу от 01.10.2009 г., в заявлении об увольнении от 14.05.2010 г., в заявлении об оказании материальной помощи от 25.11.2008 г. выполнен Б.Т.Н. (т.6, л.д.99-101а).

Кроме вышеизложенных доказательств, виновность подтверждается также следующими доказательствами:

- по эпизоду хищения денежных средств за период с 01 по 03 ноября 2008 года:

копией платежной ведомости № 257 за ноябрь 2008 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 1112 рублей 65 копеек (т.4, л.д.164);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы АУП, обслуживающего персонала ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы за ноябрь 2008 года, согласно которой Г.П.Н. работал десять календарных рабочих дней (т.5, л.д.216);

- по эпизоду хищения денежных средств 04 декабря 2008 года:

копией заявления от 25.11.2008 г. от имени Г.П.Н. об оказании ему материальной помощи в связи с приобретением дорогостоящих лекарств (т.4, л.д.174),

копией расходного кассового ордера № 907 от 04.12.2008 г. с подписью от имени Г.П.Н. в получении 778 рублей 13 копеек в качестве материальной помощи (т.4, л.д.172);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанном ордере выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

- по эпизоду хищения денежных средств 05 декабря 2008 года:

копией заявления от 25.11.2008 г. от имени Г.П.Н. об оказании ему материальной помощи в связи с приобретением дорогостоящих лекарств (т.4, л.д.174),

копией расходного кассового ордера № 911 от 05.12.2008 г. с подписью от имени Г.П.Н. в получении 5049 рублей 26 копеек в качестве материальной помощи (т.4, л.д.173);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанном ордере выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 23 по 25 декабря 2008 года:

копией платежной ведомости № 299 за декабрь 2008 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 2653 рублей (т.4, л.д.170);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы АУП, обслуживающего персонала ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы за декабрь 2008 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.217);

- по эпизоду хищения денежных средств в период со 02 по 04 марта 2009 года:

копией платежной ведомости № 47 за февраль 2009 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 2388 рублей (т.4, л.д.186);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы АУП, обслуживающего персонала ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы за февраль 2009 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.214);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 01 по 03 апреля 2009 года:

копией платежной ведомости № 74 за март 2009 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 2388 рублей (т.2, л.д.147);

копиейведомости работы АУП, обслуживающего персонала ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы за март 2009 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.213);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 30 апреля по 05 мая 2009 года:

копией платежной ведомости № 91 за апрель 2009 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 3715 рублей (т.4, л.д.191);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы АУП, обслуживающего персонала ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы за апрель 2009 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.212);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 01 июня по 03 июня 2009 года:

копией платежной ведомости № 133 за май 2009 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 2388 рублей (т.4, л.д.198);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы АУП, обслуживающего персонала ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы за май 2009 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.211);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 31 июля по 04 августа 2009 года:

копией платежной ведомости № 190 за июль 2009 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 4907 рублей 75 копеек (т.4, л.д.208);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы АУП, обслуживающего персонала ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы за июль 2009 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.209);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 20 по 24 августа 2009 года:

копией платежной ведомости № 205 за август 2009 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 7321 рубля 89 копеек (т.4, л.д.216);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы АУП, обслуживающего персонала ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Пензы за август 2009 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.208);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 20 по 23 января 2010 года:

копией платежной ведомости № 1 за январь 2010 года о получении премии за 4 квартал 2009 года с подписью от имени Г.П.Н. - в размере 3328 рублей, и подписью от имени Щ.Н.И. - в размере 451 рубля 08 копеек (т.4, л.д.234-235)

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 29 по 31 января 2010 года:

копией платежной ведомости № 15 за январь 2010 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 4828 рублей (т.4, л.д. 237-238);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы ФЭО УВО при УВД по г.Пензе за январь 2010 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.200);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 27 февраля по 02 марта 2010 года:

копией платежной ведомости № 31 за февраль 2010 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 3828 рублей (т.4, л.д. 240-241);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы ФЭО УВО при УВД по г.Пензе за февраль 2010 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.201);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 15 по 18 марта 2010 года:

копией платежной ведомости № 3 за март 2010 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 3000 рублей (т.4, л.д. 243-244);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы ФЭО УВО при УВД по г.Пензе за март 2010 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.202);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 30 марта по 01 апреля 2010 года:

копией платежной ведомости № 47 за март 2010 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 1829 рублей (т.4, л.д. 246);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы ФЭО УВО при УВД по г.Пензе за март 2010 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.202);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 30 апреля по 05 мая 2010 года:

копией платежной ведомости № 104 за апрель 2010 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 6818 рублей 50 копеек (т.4, л.д. 251-254);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы ФЭО УВО при УВД по г.Пензе за апрель 2010 года, согласно которой Г.П.Н. работал полное количество календарных рабочих дней (т.5, л.д.203);

- по эпизоду хищения денежных средств в период с 20 по 24 мая 2010 года:

копией платежной ведомости № 153 за май 2010 года с подписью от имени Г.П.Н. в получении заработной платы в размере 10806 рублей 18 копеек т.4, л.д. 256);

заключением эксперта № 164/168 от 01.03.2011 г., согласно выводам которого подпись от имени Г.П.Н. в вышеуказанной ведомости выполнена не им, а другим лицом (т.5, л.д.241-248);

копией ведомости работы ФЭО УВО при УВД по г.Пензе за май 2010 года, согласно которой Г.П.Н. работал два календарных рабочих дня - 19 и 20 мая, а с 01 по 18 мая находился в отпуске (т.5, л.д.204).

Вышеуказанные заявления и приказы о приеме на работу и увольнении Г.П.Н. и Щ.Н.И., трудовые договоры, ведомости работы ОВО были предоставлены следователю на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от 03.12.2010 г. зам.начальника УФСБ России по Пензенской области (т.1, л.д. 10-14).

Вышеуказанные расходные кассовые ордера и платежные ведомости были изъяты в ходе предварительного расследования согласно протоколу выемки от 17.12.2010 г. (т.4, л.д.78-81).

Все вышеуказанные документы были осмотрены в ходе предварительного расследования, признаны вещественными доказательствами (т.6, л.д.140-146), их копии приобщены к материалам уголовного дела, а сами документы возвращены в финансовое отделение УВО при УВД по г. Пензе (т.6, л.д.146).

Исследовав вышеизложенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Ивашиной М.А. в совершении преступления и разрешения уголовного дела

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ивашиной по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что в период с ноября 2008 года по май 2010 года Ивашина М.А. совершала хищение денежных средств, начисленных в виде заработной платы и материальной помощи фактически не работавшим сотрудникам ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы, а затем УВО при УВД по г.Пензе, но оформленным на работу в качестве операторов ЭВМ Г.П.Н. и Щ.Н.И.

Вышеуказанными показаниями свидетелей, в том числе кассиров Б.Т.Н. и Б.О,П. о том, что начисленные, но не полученные указанными лицами денежные средства передавались главному бухгалтеру Ивашиной М.А., установлено, что она обращала эти деньги в свою пользу.

Судом установлено наличие у подсудимой корыстной цели, то есть стремления изъять денежные средства и распорядиться ими.

Передача неполученных по ведомостям денежных средств осуществлялась кассирами Б.Т.Н. и Б.О,П. добровольно, в связи с тем, что они не были осведомлены об истинных условиях и последствиях передачи денег, и эти их действия были вызваны заблуждением вследствие злоупотребления их доверием, как лиц, находящихся в подчинении у Ивашиной.

Злоупотребляя доверием, подсудимая Ивашина использовала сложившиеся доверительные отношения с кассирами Б.Т.Н. и Б.О,П., в связи с этим для получения денег ей не требовалось прибегать к обману. В связи с этим из обвинения Ивашиной суд исключает совершение хищения денежных средств путем обмана.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашёл подтверждение, поскольку судом установлено, что преступление совершено подсудимой Ивашиной М.А. с использованием своих должностных полномочий сначала главного бухгалтера ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы, а затем начальника финансового отделения УВО при УВД по г. Пензе, предоставленных ей для исполнения возложенных на неё служебных обязанностей.

Похищенные денежные средства не были вверены Ивашиной М.А., не являющейся в отношении них материально-ответственным лицом, однако в отношении них она была вправе совершать действия, имеющие юридическое значение, то есть, как главный бухгалтер-начальник финансового отделения она обладала полномочиями, влекущими получение права на данные денежные средства другими лицами.

Таким образом, подсудимая Ивашина имела возможность опосредованно распоряжаться денежными средствами, не владея ими, а злоупотребляя доверием подчиненных материально-ответственных лиц кассиров Б.Т.Н. и Б.О,П., которым они были вверены.

В связи с изложенным,. указание на то, что денежные средства были вверены Ивашиной, также подлежит исключению из её обвинения.

Судом установлено, что действия Ивашиной М.А. по изъятию денежных средств в период с ноября 2008 года по май 2010 года являются продолжаемым преступлением, состоящим из однородных действий, которые охватывались единым умыслом, имели общую цель и составляли единое преступление, поскольку происходили в одном и том же месте, при одних и тех же обстоятельствах, у одного владельца имущества.

Суд изменяет обвинение Ивашиной по эпизодам хищений денежных средств 01-03 апреля 2009 года по платежной ведомости № 74 за март 2009 года и 20-24 августа 2009 года по платежной ведомости № 205 за август 2009 года, указав, что по требованию Ивашиной кассир Б.Т.Н. подделала в платежных ведомостях подписи Г.П.Н., поскольку данное обстоятельство в судебном заседании установлено показаниями свидетеля Б.Т.Н..

Вышеуказанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой, не нарушает её право на защиту и не влияет на юридическую квалификацию содеянного.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ивашиной хищение денежных средств, начисленных Щ.Н.И. в сумме 562 рубля по платежной ведомости № 257 за ноябрь 2008 года, а также в сумме 1326 рублей 50 копеек по платежной ведомости № 299 за декабрь 2008 года, поскольку судом установлено, что указанные денежные средства были получены бухгалтером С.Т.И., фактически исполнявшей обязанности оператора ЭВМ.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ивашиной хищение денежных средств в виде начисленной Щ.Н.И. материальной помощи по расходному ордеру № 906 от 04 декабря 2008 года в сумме 1525 рублей, поскольку показаниями свидетеля Ф.Л.В. опровергнуты данные о составлении ею заявления об оказании материальной помощи от имени Щ.Н.И., наличие её подписи от имени Щ.Н.И. в получении денежных средств, а показаниями свидетеля Б.Т.Н. установлено, что она не передавала данные денежные средства подсудимой Ивашиной.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимой все эпизоды хищения денежных средств, начисленных Л.С.И. по платежным ведомостям № 295 за декабрь 2008 года, № 9 за январь 2009 года, № 21 за январь 2009 года, № 48 за февраль 2009 года, № 75 за март 2009 года, № 96 за апрель 2009 года, № 135 за май 2009 года, № 167 за июнь 2009 года, № 194 за июль 2009 года, № 206 за август 2009 года, поскольку в судебном заседании оно не нашло подтверждение исследованными доказательствами.

При этом судом принимаются во внимание показания свидетеля Б.Т.Н. о том, что денежные средства за фактически не работавшую Л.С.И. она выдавала работавшему водителем Л.В.В., тогда как последний данный факт в судебном заседании отрицал. Данные противоречия в судебном заседании не устранены.

Кроме того, суд учитывает, что по делу отсутствуют какие-либо доказательства заинтересованности подсудимой Ивашиной в фиктивном трудоустройстве Л.С.И., которая была оформлена на работу кладовщицей, к бухгалтерии отношения не имела, виза Ивашиной на заявлении о приеме её на работу отсутствует, что не укладывается в вышеуказанную преступную схему.

Кроме того, судом установлено, что в период с 22.06.2009 г. по 22.07.2009г. главный бухгалтер Ивашина М.А. находилась в ежегодном отпуске согласно приказу № 11 л/с-О от 03.06.2009 г. (т.7, л.д.16), в связи с чем отсутствовала на работе во вменяемый ей обвинением период времени с 01 по 03 июля 2009 года и не могла похитить денежные средства (платежная ведомость № 167 за июнь 2009 года).

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ивашиной хищение денежных средств, начисленных Г.П.Н. и Щ.Н.И. по платежной ведомости № 13 за январь 2009 года в период с 26 по 28 января 2009 года. Данное обвинение не нашло подтверждение исследованными доказательствами и опровергнуто показаниями свидетеля Б.Т.Н., отрицавшей выдачу заработной платы по данной ведомости, и свидетеля Ф.Л.В., отрицавшей подпись в получении денежных средств от имени Щ.Н.И..

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ивашиной хищение денежных средств, начисленных Щ.Н.И. по платежной ведомости № 47 за февраль 2009 года в сумме 210 рублей 22 копейки, поскольку данное обвинение опровергнуто показаниями свидетеля Ф.Л.В., отрицавшей выполнение подписи от имени Щ.Н.И. в получении денег. Не добыто каких-либо доказательств и того, что данные денежные средства были получены подсудимой Ивашиной.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ивашиной хищение денежных средств, начисленных Г.П.Н. по платежной ведомости № 166 за июнь 2009 года, поскольку в период с 22.06.2009 г. по 22.07.2009 г. главный бухгалтер Ивашина М.А. находилась в ежегодном отпуске согласно приказу № 11 л/с-О от 03.06.2009 г. (т.7, л.д.16), в связи с чем отсутствовала на работе во вменяемый ей обвинением период времени с 01 по 03 июля 2009 года и не могла похитить денежные средства.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимой все эпизоды хищения денежных средств, начисленных Г.П.Н. согласно платёжным ведомостям № № 304, 330, 356, 360, 377 и 386 в период с 30 октября 2009 года по 29 декабря 2009 года, по которым Ивашина обвиняется в том, что похищала денежные средства, лично осуществляя выдачу заработной платы. По данным эпизодам не подтверждены и не установлены конкретные обстоятельства совершения хищения, а исследованные доказательства являются противоречивыми.

Так, свидетель Б.Т.Н. пояснила, что ей неизвестно, кто получал 4776 рублей за Г.П.Н. и расписывался от его имени в их получении в платежной ведомости № 304 за октябрь 2009 года, хотя по данной ведомости деньги выдавала она. Остальные платежные ведомости № № 330, 356, 360, 377 и 386 за кассира подписывала не она, а другое лицо, значит, деньги по ним не выдавала.

При таких обстоятельствах все неустранимые сомнения суд толкует в пользу подсудимой, а потому исключает вышеуказанные эпизоды хищения из её обвинения.

Доводы стороны защиты о том, что к полномочиям Ивашиной не относилось решение вопросов о приеме на работу, а в ходе ревизии, кроме Г.П.Н. и Щ.Н.И., были выявлены другие лица, обязанности за которых и доплату за совмещение обязанностей получали сотрудники ОВО и УВО, так же как, якобы, кассир Б.Т.Н. получала доплату за Г.П.Н., а бухгалтер Ф.Л.В. за Щ.Н.И., выполняя фактически за них обязанности, суд не принимает во внимание, учитывая следующее.

Судом установлено, что хищение денежных средств, начисленных Г.П.Н. и Щ.Н.И., осуществлялось подсудимой путем злоупотребления доверием, в том числе и начальника ОВО при ОВД по Первомайскому району г. Пензы, а после реорганизации - УВО при УВД по г. Пензе К.В.А., который издавал приказы на основании ходатайства главного бухгалтера Ивашиной М.А. о приеме на работу указанных лиц.

То обстоятельство, что операторы ЭВМ не являлись сотрудниками бухгалтерии и относились к другому подразделению, в данном случае не имеет значения, поскольку их обязанности были связаны с работой бухгалтерии, в связи с чем и имело значение мнение главного бухгалтера при приеме их на работу.

Обстоятельства выявления в ходе ревизии других фактически не работавших лиц судом не исследовались, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Оснований для сомнений во вменяемости Ивашиной М.А. у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Ивашина впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления (т.6, л.д.151), по месту жительства зарекомендовала себя с положительной стороны (т.6, л.д.153), имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит ...

С учетом вышеизложенного, мнения представителя потерпевшего, имущественного положения подсудимой, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы без его реального отбытия, на основании ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом при назначении наказания на основании ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, которым улучшается положение подсудимой.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимая не задерживалась.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ивашину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ивашину М.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Ивашиной М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья          Л.Н.Калинина